Disattiva il blocco degli annunci e degli script per visualizzare questa pagina
28/03/2021 07:00
0 110310 25 min

Migliori giochi da tavolo per due giocatori

migliori giochi due giocatori

Ordunque vagabondi/e siete in cerca del miglior gioco da tavolo per due (e soli 2!) giocatori con cui lanciarsi in entusiasmanti sfide testa a testa? Ottimo, abbiamo lavorato duramente per voi per stilare questa classifica dei giochi di società in top 15 dedicati solo alle coppie (anche se non di fatto ;P ).

Naturalmente la prerogativa dei titoli che vi forniremo è che siano pienamente giocabili in due, quindi se cercate informazioni su qual è il miglior gioco da tavolo in commercio in Italia vi rimandiamo alla classifica dedicata.

Quando piove o tira vento, tira fuori un gioco per due e sei contento!

Prima di incominciare a dare una occhiata a cosa vi proponiamo dobbiamo fare però una doverosa premessa: i giochi in questa classifica hanno la caratteristica di avere una elevata giocabilità in due persone, ma magari non sono adatti per la vostra età, quindi analizzate bene le informazioni che trovate a seguire e non venite poi a recriminare :D !

Classifica aggiornata a Maggio 2021
I migliori 15 titoli su 110

PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1 Flamme Rouge818920118023900
27 Wonders Duel795151717887575
3Star Wars: Rebellion7910545917765200
4Carcassonne78114918217717775
5Wingspan7790022017580363
6Le Case della Follia Seconda Edizione766603417579388
7Lettere da Whitechapel77443926917544025
8Arkham Horror LCG7321712217265000
9Hive772897324917244850
10Twilight Struggle7346151017238950
11Jaipur73138713917230925
12Pandemia72110910217148275
13La Guerra dell’Anello (seconda edizione)76361021317144238
14The Legendary El Dorado731066815917107413
15Alta tensione75306734017101975

Ora che abbiamo visto come si posizionano i titoli in esame diamo una occhiata più approfondita per ognuno dei migliori giochi uno contro uno, comprendendo in cosa consiste ogni gioco, i dati tecnici e per chi è consigliato.

Se queste informazioni non vi bastano (siete insaziabili eh? BENE!) in coda a ognuno di loro trovate poi i riferimenti per avere ANCORA più informazioni, leggendo ogni articolo dedicato (dove troverete la possibilità di votare il gioco).

Come al solito vi ricordiamo che tutte le nostre classifiche non sono soggettive e basate sui nostri gusti personali, ma vengono realizzate scientificamente grazie ad un ludoritmo, che incrocia i dati tra quanto ogni gioco è venduto su Amazon, sulla sua posizione in una classifica mondiale di riferimento per tutta la comunità ludica (BGG) e come viene votato dagli utenti di questo sito.

15) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

In ultima posizione troviamo Alta Tensione, un gioco da tavolo per (anche) più di due giocatori, ma giocabilissimo in coppia.

L’ambiente di gioco è la nostra realtà e nel dettaglio vi troverete nei panni di imprenditori che devono occuparsi dell’approvvigionamento dell’energia necessaria allo sviluppo di città, realizzando differenti reti elettriche.

Alta Tensione è uno splendido gioco alla tedesca, con una meccanica di gioco originale e basata su aste e gestione risorse, con interazione indiretta ma preponderante che per essere gestita bene richiede una oculata strategia e tattica sin dai primi turni di gioco, sopratutto visto che la fortuna in questo gioco influisce decisamente poco.

Nel dettaglio per migliorare l’esperienza di gioco consigliamo di associare la scatola base all’espansione Robot (di cui trovate i riferimenti al link a seguire) e di entrambi i titoli vi rassicuriamo subito sulla qualità del loro contenuto. I materiali sono infatti ottimi e resistenti nel tempo e il gioco presenta una elevata rigiocabilità (ogni partita sin dai primi turni sarà differente dalla precedente).

Attenzione! Il gioco presenta una dipendenza dalla lingua media, quindi vi consigliamo di recuperarlo in lingua italiana per evitare eventuali incomprensioni.

Giochi Uniti- Alta Tensione Recharged Gioco da Tavolo, Multicolore, GU647

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (min/max): 2/6
Durata (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.5/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Alta tensione o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

I 15 migliori giochi in due giocatori

14) The Legendary El Dorado (2017)

The Quest for El Dorado

el dorado migliore gioco tavolo

In coda alla classifica, alla posizione 14 troviamo un gioco da tavolo, che pur se scala bene fino a quattro giocatori in due rende decisamente molto.

Parliamo di El Dorado, titolo a firma del famoso Reiner Knizia, che ci porterà ad affrontare una corsa al tesoro alla ricerca della città d’oro nel sud dell’America, in un percorso che di partita in partita si rimodula a mezzo tessere esagonali da esplorare grazie ad opportuno equipaggiamento da acquistare e all’aiuto di potenti alleati da assoldare, amministrando al meglio le nostre risorse.

Interessante l’interazione, che porta ad ostacolarsi a vicenda e buona la profondità in cerca del necessario equilibrio per arrivare alla vittoria, in partite decisamente rigiocabili che rendono decisamente longevo questo gioco in scatola, con regole veloci da spiegare e applicare.

Ravensburger El Dorado Gioco di Famiglia, Multicolore, 26032

Indicato per chi cerca un gioco solido nelle meccaniche e decisamente interessante e con una buona profondità.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/60 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.4/10

⇒ Peschi 4 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 3 per recuperare informazioni su The Legendary El Dorado

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo el dorado

I giochi per 2 più divertenti e spettacolari

13) La Guerra dell’Anello (seconda edizione) (2012)

War of the Ring (Second Edition)

In tredicesima postazione un titolo che potrebbe sembrare interessante per tutti gli appassionati del Signore degli Anelli ma che in realtà è una ottima scoperta per tutti coloro che cercano un wargame semicollaborativo/competitivo.

La Guerra dell’Anello è infatti un gioco di guerra con miniature che inscena la guerra conclusiva nelle terre di Mezzo, tra i Popoli Liberi e l’esercito Ombra, mentre Frodo prova a gettare l’Unico Anello nel monte Fato inseguito dalla Caccia Selvaggia.

Parliamo di un titolo molto particolare per diversi aspetti. Ottimo per due giocatori può essere però intavolato fino a 4, divisi in due squadre. Le due fazioni fra di loro hanno caratteristiche asimmetriche, sia nella composizione degli eserciti che negli obiettivi. Il gioco poi si evolve su due livelli, uno direttamente sul campo di battaglia, l’altro sulle pendici del monte Fato (eggià qualcuno guiderà Frodo e la sua compagnia mentre l’avversario proverà a bloccare la corsa al vulcano grazie ai Nazgûl)

Data la complessità delle regole (non difficili ma molte) è molto indicato per tutti coloro che sono appassionati e non neofiti dei giochi da tavolo e pur se il set-up è fisso le partite, date le diverse scelte tattiche e strategiche, mescolate con la minima componente aleatoria, saranno sempre differenti e decisamente lunghe.

Questo titolo, decisamente profondo, prevede di mettere in gioco una valangata di miniature, di ottima fattura come il resto del materiale (che ha una elevata dipendenza dalla lingua) e che giustifica il costo di questo titolo.

Devir La Guerra dell'Anello - Seconda Edizione - GDT - Ares

Indicato per chi cerca un gioco di guerra dove viene premiata l’abilità e non la fortuna.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 150/180 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.6/10

⇒ Vinci l'asta per ottenere ulteriori dati su La Guerra dell’Anello (seconda edizione) e poterlo così votare

↑ torna alla classifica

guerra dell'anello migliore gioco tavolo

I migliori giochi per due giocatori

12) Pandemia (2008)

Pandemic

miglior gioco da tavolo pandemia

Al dodicesimo posto troviamo Pandemia un ottimo gioco da tavolo, in cui l’obiettivo sarà semplicemente… salvare l’umanità!

Data la modalità di gioco di tipo collaborativo ci saranno solamente due partecipanti in uno scontro a suon di virus: il gioco e i giocatori, che dovranno collaborare per non soccombere al diffondersi di varie pandemie su scala internazionale.

Questo gioco di società si offre alle partite in coppia grazie appunto alla modalità collaborativa. Ognuno dei due giocatori dovrà quindi scegliere più di un esperto (Scienziato, Ricercatore, Medico, Esperto delle Operazioni e Responsabile dei trasporti) e COLLABORANDO con gli altri specialisti gestiti dal compagno dovrà cercare di contrastare i diversi livelli crescenti di difficoltà nell’arginare le malattie.

Globalmente possiamo dire di Pandemia che è un gioco da tavolo che fa provare effettive emozioni di emergenzaveloce, che si impara immediatamente e offre vari livelli di difficoltà.

Attenzione! L’importante non è vincere le singole battaglie, ma una guerra batteriologica globale.

Offerta
Asmodee- Pandemic Gioco da Tavolo, Versione Inglese, Multicolore, ZMG 71100

Un ottimo titolo di tipo collaborativo per dei giocatori che vogliono mettersi in gioco come gruppo, migliorando le modalità di relazione tra i singoli, dato che senza coordinazione reciproca sarà il gioco a farla da padroni.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 45 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.3/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Pandemia e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

pandemia miglior gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi da fare in due giocatori

11) Jaipur (2009)

migliore gioco tavolo jaipur

In posizione 11 nella classifica dei giochi per due giocatori non poteva mancare Jaipur un gioco per sole coppie decisamente divertente per quanto veloce.

In Jaipur i due contendenti dovranno sfidarsi per raggiungere il ruolo di migliore mercante della città conquistando più sigilli di Eccellenza e poter così accedere alla corte del Maharaja.

Per raggiungere l’obiettivo si dovrà giocare al meglio le carte della propria mano o quelle in tavola, con il fine di scambiare cammelli e merci.

Jaipur è un filler veloce, a elevata interazione, dalle regole semplici e immediate, con una durata della partita (comprensiva di set-up) molto veloce e con una lieve componente aleatoria ma per vincere sarà necessario impostare una buona strategia.

L’ambientazione si sente ed è molto legata alle meccaniche decisamente originali.

I materiali sono solidi, resistenti, molto colorati, privi di dipendenza della lingua e complessivamente per questo Jaipur rimane un gioco dall’elevata rigiocabilità e dove una partita tirerà l’altra.

I neofiti in particolare, grazie alla poca difficoltà di comprensione del gioco, potranno entrare da subito in partita e vi ringrazieranno per aver intavolato questo titolo.

Asmodee, Jaipur, Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano, 8852, Colore

Indicato per una coppia che cerca un gioco semplice, veloce, facilmente trasportabile e decisamente spensierato in cui ci si divertirà così tanto che una partita tira l’altra.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.3/10

⇒ Gli altri giocatori ti stanno superando, scopri come batterli a Jaipur

↑ torna alla classifica

I 15 giochi da tavolo per due giocatori più divertenti

10) Twilight Struggle (2005)

miglior gioco tavolo twilight struggle

In decima posizione di questa classifica troviamo Twilight Struggle ambientato nel 1945. Tra le due superpotenze dell’epoca, l’ex URSS e gli Stati Uniti, i rapporti sono tesi e labili e si corre il rischio che scoppi un conflitto termonucleare che potrebbe coinvolgere tutto il mondo.

In questo gioco tavolo per due giocatori è riprodotta fedelmente l’atmosfera storico-socio-politiche dell’epoca e il vostro obiettivo sarà quello sarà di riuscire a sanare la Guerra Fredda in uno dei più profondi e ponderati giochi da tavolo mai realizzati.

Prima di fare ogni scelta sarà necessario ragionare e pensare alle possibili implicazioni per evitare problemi sul breve e lungo termine, in una sorta di effetto domino che una volta innescato potrebbe portare ad uno stravolgimento della civiltà a seguito di conflitto mondiale.

Asmodee Twilight Struggle - Gioco da Tavolo Edizione in Italiano (8070 Italia)

Sicuramente non è per tutti, data la tensione/ansia che si accumulerà nel corso della partita e per il fatto che permette di giocare solo in due. Quel che è certo che per chi cerca un gioco da tavolo semplice da imparare, da gestire, con una ottima meccanica e divertente questo card game è l’ideale.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.3/10

⇒ Tiri il dado e esce 3: puoi votare e avere maggiori informazioni su Twilight Struggle

↑ torna alla classifica

I giochi a 2 da tavolo più divertenti

9) Hive (2001)

migliore gioco tavolo hive

In nona posizione scopriamo un titolo di strategia, che trae le origini delle meccaniche in parte dagli scacchi e dedicato a soli due giocatori.

Hive è infatti un gioco astratto simmetrico in cui tutte e due i contendenti dovranno gestire uno sciame di insetti di diverso tipo, alla conquista della regina avversaria. Con i loro movimenti sull’area di gioco infatti si dovrà cercare di bloccare la regina avversaria.

In quanto gioco per due l’interazione la fa da padrone, in quanto è decisamente diretta e imponente, grazie a meccaniche prive di fattore aleatorio e che premiano la tattica (a breve e lungo termine).

Hive è un filler, con regole, set-up e durata della partita decisamente contenute. Pur se si spiega velocemente Hive è un gioco che potrebbe diventare difficile da giocare (la semplicità nel vincere una partita sarà definita dalla bravura del nostro avversario).

La dipendenza della lingua è inesistente, la rigiocabilità è elevata (a patto di non abusarne), i materiali sono solidi, compatti (si trasporta con estrema semplicità) e molto belli, anche da lasciare esposti come decorazione della casa ma solo a patto di non essere entomofobi (ossia avere paura degli insetti).

Il prezzo contenuto è un deciso valore aggiunto per questo gioco, che lo rende un ottimo regalo in molte occasioni.

Uplay - Hive

Obbligatorio da avere per chi ama gli insetti e gli scacchi. Se amate gli insetti e odiate gli scacchi, non fa per voi, se odiate gli insetti e amate gli scacchi… leggete la nostra recensione magari potrete fare uno sforzo!

Età minima consigliata: 9 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.7/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Hive, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

hive migliore gioco tavolo

I migliori giochi in 2 giocatori da tavolo di sempre

8) Arkham Horror LCG (2016)

Arkham Horror: The Card Game

migliore gioco tavolo arkham horror

Classificato come ottavo compare Arkham Horror LCG, il living card game collaborativo dedicato alle coppie o ai singoli che cercano un titolo che trascini nella storia del gioco in maniera completa.

L’ambientazione è di tipica ispirazione Lovecraftiana e vi catapulterà nella saga di Cthulhu: siete degli investigatori della cittadina di Arkham (nel New England) che devono indagare/sopravvivere dietro ai terrificanti misteri che si aggirano dietro a dei fenomeni paranormali.

La meccanica di gioco è basata sulle carte (non collezionabili e tante) e il gioco è di tipo collaborativo (o sopravvivete assieme o… no!). La struttura del gioco si basa su una campagna continua, ovvero con i vostri personaggi vivrete una storia a puntate e man mano che proseguirete nel gioco avrete più o meno modifiche permanenti (ogni azione ha una conseguenza) alle vostre caratteristiche arrivando così a differenti finali. L’avventura la si può poi rivivere infinite volte ricominciando da capo.

Nel gioco potrete scegliere diversi personaggi, con caratteristiche e background ben differenti, fattore questo che ne aumenta le possibilità di rigiocabilità in maniera esponenziale sia in maniera avventura che in modalità campagna (quest’ultima modalità di gioco porta via più tempo ma rende il gioco molto più interessante).

La meccanica delle carte è decisamente originale (ogni carta può essere usata in duplice modo), il fattore aleatorio non è predominante ma si sente, la dipendenza della lingua è decisamente elevata (su ogni carta vi è scritta parte della storia che state vivendo) e per questo è uno di quei giochi da tavolo da acquistare in italiano se non conoscete altre lingue.

Le regole non sono immediate, non difficili ma complesse, ma per fortuna insieme al gioco viene rilasciato un compendio che spiega ogni cosa nel dettaglio (e che va studiato attentamente) e ogni partita richiede almeno un’ora (ma in media ci vorranno almeno 90 minuti a sessione di gioco).

In sintesi Arkham Horror è decisamente spettacolare due persone (o in solitaria) avvincente, immersivo, complesso e che richiede del tempo per essere giocato e, se (come immaginiamo) vi appassionerete di questo titolo potrete vivere nuove avventure grazie alle numerose espansioni.

Offerta
Asmodee Arkham Horror LCG

Decisamente consigliato per coppie affiatate che cercano una storia particolare e con una particolare ambientazione da vivere insieme.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/2
Durata (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.3/10

⇒ Hai superato gli altri partecipanti e per questo ti viene offerta la possibilità di votare Arkham Horror LCG o scoprire molto di più

↑ torna alla classifica

I 15 migliori giochi da tavolo, di società e per 2 persone

7) Lettere da Whitechapel (2011)

Letters from Whitechapel

In settima posizione troviamo in classifica uno dei migliori giochi da tavolo di investigazione: Lettere da Whitechapel.

In questo gioco in scatola verrete catapultati nella Londra Vittoriana, nei giorni rosso sangue dove Jack lo Squartatore uccise diverse donne, senza farsi catturare dalla polizia.

Voi sarete chiamati a impersonificare una delle due parti, o Jack o i Bobby londinesi che provano a catturarlo.

Lettere da Whitechapel è un ottimo titolo per due giocatori, dove la componente aleatoria è nulla in una ambientazione perfettamente realizzata. Il gioco è un titolo meritocratico, dove il più bravo vince, su meccaniche di gioco solide e particolari.

I materiali di gioco sono decisamente solidi e di ottima fattura e si basano su strategia, tattica e deduzione. La dipendenza della lingua è bassa, a patto di escludere tutta la componente narrativa (che aumenta la tematizzazione del gioco) e per questo vi consigliamo di acquistare questo gioco nella propria lingua.

La rigiocabilità è media, a patto di ruotare spesso i ruoli e il set-up di gioco non è così veloce come la durata complessiva di una partita che si attesta sui 120 minuti.

Giochi Uniti- Lettere da Whitechapel, Nuova Edizione Gioco da Tavolo, Multicolore, UBILW01

Spettacolare per chi è amante dei giochi di investigazione e deduzione, sopratutto se in cerca di giochi ottimamente ambientati.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (min/max): 2/6
Durata (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.7/10

⇒ Il fato ha deciso che ora puoi votare Lettere da Whitechapel o ottenere maggiori dettagli e informazioni

↑ torna alla classifica

lettere withechapel migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo a due giocatori

6) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

In sesta posizione tra i migliori giochi per due giocatori troviamo un titolo molto particolare, a metà tra un gioco da tavolo e una storia da vivere in prima persona: Le Case della Follia.

Questo gioco in scatola, ambientato in una lugubre casa a Arkham, vi farà vivere i misteri che si celano dietro al risveglio degli Antichi, mostri alieni partoriti dalla fervida immaginazione di Lovecraft.

I giocatori, cooperando tra loro e gestiti da una intelligenza artificiale all’interno di una App, dovranno risolvere uno dei differenti misteri, tra combattimenti, esplorazione e enigmi, avventurandosi all’interno delle mura di un maniero abbandonato.

Le meccaniche sono solide, le regole veloci da comprendere e semplificate nella loro spiegazione, così come il set-up di inizio partita, grazie al software che gestirà la partita.

I materiali di gioco, solidi e preziosi, permettono ai due partecipanti di calarsi nell’ambientazione di gioco in maniera profonda e radicata, interagendo tra loro al fine di riuscire a portare a termine la missione che si accingono ad affrontare (o almeno a sopravvivere).

La difficoltà complessiva è media, come la durata di ogni partita e se proprio vogliamo trovare un difetto in questo titolo è sicuramente la rigiocabilità complessiva. Il problema infatti è il suo meccanismo a storia, che pur se affrontato nuovamente potrebbe riservare nuove sorprese globalmente viene rovinato dalle partite precedenti.

Per questo motivo sono state introdotte nuove espansioni che estendono le missioni e ne fanno quindi un titolo decisamente consigliato per una coppia affiatata che voglia cimentarsi in diverse sessioni di gioco.

Offerta
Asmodee-Le Case della Follia 2A Edizione, Gioco da Tavolo, 9400

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.7/10

⇒ In questo turno rimani fermo, ma puoi votare Le Case della Follia Seconda Edizione o studiare nuove tattiche di gioco grazie a tutte le informazioni aggiuntive che ti è concesso scoprire

↑ torna alla classifica

I giochi di società per 2 giocatori e da tavolo più belli

5) Wingspan (2019)

migliore gioco tavolo wingspan

Come quinto classificato ecco Wingspan, un gioco da tavolo ottimo per due dato che si può giocare anche in solitario, del resto l’interazione è praticamente nulla e i due giocatori dovranno cercare di ottenere più punti rispetto all’avversario, sviluppando la migliore strategie a seguito delle carte che usciranno dal mazzo coperto.

Parliamo così di un titolo dal comparto scenografico eccezionale, definito grazie a ottime plance giocatore e materiali quali carte e uova di alta qualità e grafica.

In Wingspan i due partecipanti dovranno cercare di allevare al meglio diverse razze di uccelli, dato che il tema portante di questo titolo è l’ornitologia, procacciando cibo e cercando di far crescere nuovi esemplari di volatili.

Decisamente indicato per chi cerca un titolo decisamente longevo e rigiocabile, in cui lanciarsi in partite dalla durata media, con regole semplici e immediate e partite governate da scelte strategiche dettate dal fattore aleatorio definito dal meccanismo del draft delle carte.

Attenzione! Le carte presentano una forte dipendenza dalla lingua, quindi se siete interessati a questo gioco da tavolo cercatene una versione localizzata in italiano!

Ghenos Games- Wingspan, Multicolore, 1

Ottimo per chi cerca un gioco di strategia a lungo termine, con una ambientazione particolare e da nessuno mai trattata.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 40/70 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.8/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Wingspan

↑ torna alla classifica

wingspan migliore gioco tavolo

I 15 giochi per una coppia di giocatori in scatola più divertenti

4) Carcassonne (2000)

In quarta posizione ecco Carcassonne, un gioco premiato troppe volte ed oramai considerato storico ed infatti è uno dei giochi più venduti al mondo.

L’ambientazione è semplicemente spiegata: dovrete espandere la cittadina medievale di Carcassonne in Francia, grazie al posizionamento di tessere e seguaci, realizzando strutture complete e vincerà chi ci riuscirà meglio.

In due giocatori diventa un ottimo gioco strategico (tipo gli scacchi ma con moooolte più combinazioni), con una componente aleatoria leggermente dipendente dalle tessere pescate e ogni mossa verrà studiata ventuordici volte prima di venire effettuata (nei giocatori rodati).

Il regolamento è davvero semplice e immediato, i componenti di gioco sono graziosi e eleganti, così tanto che il meeple è oramai un simbolo dei giochi da tavolo.

Insomma, un gioco classico che va assolutamente tenuto negli scaffali, sopratutto perché oltre che giocare in 2 si può giocare fino a 5 (nel set base).

Offerta
Giochi Uniti - Carcassonne - Scatola Base

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/5
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.8/10

⇒ Esce doppio 2: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Carcassonne)

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I migliori giochi per 2 in scatola

3) Star Wars: Rebellion (2016)

migliore gioco tavolo star wars rebellion

In terza posizione e ancora sul podio ecco Star Wars: Rebellion, un gioco dedicato agli amanti di Star Wars e dei giochi da tavolo American (o ancor meglio per chi cerca un titolo con entrambe le caratteristiche).

Una volta intavolato sarete chiamati a ripercorrere le gesta dell’Alleanza Ribelle in guerra con l’Impero Galattico, impersonando i differenti leader delle due fazioni e comandando i rispettivi eserciti.

Le meccaniche di gioco sono chiaramente American: una valanga di miniature (più di 150) realizzate ottimamente e in maniera fedele e una componente aleatoria ben marcata data dal lancio dei dadi e dalla pesca delle carte. Ciononostante l’ambientazione è resa in maniera decisamente fedele, con continui colpi di scena che mantengono la partita tesa e l’attenzione sempre ben desta.

L’interazione è decisamente diretta, in un gioco asimmetrico che presenta regole sono complesse e presentano una curva di apprendimento decisamente ripida. Il set-up di gioco porta via diversi minuti, sopratutto quando si è alle prime partite.

Infatti Star Wars: Rebellion è per due giocatori NON occasionali, complice la durata medio/lunga di ogni partita e la moltitudine di tattiche e strategie adottabili ad ogni partita, che rendono il gioco differente di volta in volta aumentandone la rigiocabilità nel tempo.

Globalmente SWR è un titolo molto profondo e consigliamo di acquistarne una versione localizzata in italiano, in quanto la dipendenza della lingua è molto elevata.

Asmodee - Star Wars Rebellion, Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano, 9090

Un gioco da avere assolutamente per gli appassionati di Guerre Stellari, con cui rivivere in maniera fedele la prima trilogia della saga di fantascienza più conosciuta al mondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Star Wars: Rebellion o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

star wars rebellion migliore gioco tavolo

I giochi per due giocatori in scatola (più belli)

2) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

In seconda posizione non poteva mancare 7 Wonders Duel, la versione dedicata a soli due soli giocatori di 7 Wonders dell’Asterion.

Come per il papà più grande l’obiettivo sarà quello di riuscire a realizzare una delle 7 Meraviglie meglio del nostro avversario, prima che le tre ere a nostra disposizione (il tempo di gioco) siano finite.

La sua posizione, nelle classifica dei migliori giochi da tavolo per 2 giocatori, è dettata dal fatto che globalmente è decisamente equilibrato, in più offre un ritmo di gioco veloce e ogni partecipante dovrà sapientemente miscelare strategia, astuzia, tattica e saggezza per vincere la partita.

La longevità di questo gioco di società è estrema, complice la disposizione (e la pesca) casuale delle carte in tavolo e a differenza di 7 Wonders si può vincere mediante diverse modalità, grazie ai punti vittoria o mediante vittoria militare o tecnologica.

I tempi morti sono ridotti ai minimi storici (termine scelto appositamente data l’ambientazione di gioco) e anche quando sarà il turno dell’avversario non si potranno schiodare gli occhi dalla plancia di gioco per non perdere di vista cosa fa il nostro/a rivale.

Asmodee- 7 Wonders Duel, Edizione Italiana, Multicolore, 8035

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.9/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare 7 Wonders Duel e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi a due giocatori da tavolo

1) Flamme Rouge (2016)

migliore gioco tavolo flamme rouge

Come primo classificato, in testa a tutti i giochi di questa categoria, troviamo un gioco da tavola ad elevata interazione e competizione, premiato come Gioco dell’anno 2018: Flamme Rouge.

In questo gioco, che scala bene in due pur se non da propriamente il suo massimo (in quattro diventa molto più stretto) i due giocatori si troveranno al comando di una squadra ciclistica, nell’ultimo tratto di una delle più famose corse: la Grande Boucle del 1932.

Le meccaniche di gioco, alimentate da un meccanismo di deck building inverso e da regole snelle, semplici e decisamente immediate lo rendono un titolo dal set-up abbastanza veloce e da partite che in due non superano di troppo la durata massima di un filler.

Componente aleatoria presente ma ininfluente nella definizione del vincitore, ottima rigiocabilità e longevità complessiva, materiali decisamente di qualità che non presentano dipendenza della lingua (nella scatola tra l’altro troveremo diverse miniature su percorso modulabile di partita in partita) a sviluppare una ambientazione molto immersiva e che aiuta a rendere le diverse giocate decisamente divertenti.

Playagame Edizioni- Flamme Rouge, Multicolore, FLRG

Per chi cerca un gioco da tavolo semplice da spiegare e intavolare ma nel contempo decisamente appassionante e adrenalinico

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Flamme Rouge e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

flamme rouge migliore gioco tavolo

I 15 migliori giochi da tavolo per 2 giocatori


Vi bastano questi titoli oppure vi sembra che abbiamo detto castronerie? In quel caso fatecelo sapere nei commenti a seguire, la nostra forza siete voi!

Condividi:

Articolo a cura di redazione

redazione

La redazione di Mi.Gi. è composta da diverse "entità psicofisiche" affette da sindrome di Peter Pan per quanto riguarda il divertimento provocato dal gioco.

  • Website
  • Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*
*