Migliori giochi da tavolo per due giocatori

Sia che siate una coppia (annoiata del solito tran tran) sia che cerchiate un gioco da tavolo con cui sfidare un vostro amico, fratello, sorella, genitore o partner siete capitati nella guida più indicata!

0
21221

Ordunque vagabondi/e siete in cerca del miglior gioco da tavolo per due (e soli 2!) giocatori con cui lanciarsi in entusiasmanti sfide testa a testa? Ottimo, abbiamo lavorato duramente per voi per stilare questa classifica dei giochi di società in top 15 dedicati solo alle coppie (anche se non di fatto ;P ).

Naturalmente la prerogativa dei titoli che vi forniremo è che siano pienamente giocabili in due, quindi se cercate informazioni su qual è il miglior gioco da tavolo in commercio in Italia vi rimandiamo alla classifica dedicata.

Quando piove o tira vento, tira fuori un gioco per due e sei contento!

Prima di incominciare a dare una occhiata a cosa vi proponiamo dobbiamo fare però una doverosa premessa: i giochi in questa classifica hanno la caratteristica di avere una elevata giocabilità in due persone, ma magari non sono adatti per la vostra età, quindi analizzate bene le informazioni che trovate a seguire e non venite poi a recriminare 😀 !

Classifica aggiornata a Novembre 2019
I migliori 15 titoli su 81
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Carcassonne865916118539275
2Terraforming Mars82247318196175
3Twilight Struggle821215518183325
4Alta tensione8115533418068225
57 Wonders Duel80791717993025
6Arkham Horror LCG803492117988150
7Star Wars: Rebellion80900717986513
8Citadels808336517862475
9Hive78203622417690938
10Dominion7610387817558163
11Android Netrunner LCG7628174617547925
12La Guerra dell’Anello (seconda edizione)79338971217472175
13VektoRace 86861307617436125
14Lettere da Whitechapel7526322217413850
15Jaipur7431212017351488

Ora che abbiamo visto come si posizionano i titoli in esame diamo una occhiata più approfondita per ognuno dei migliori giochi uno contro uno, comprendendo in cosa consiste ogni gioco, i dati tecnici e per chi è consigliato.

Se queste informazioni non vi bastano (siete insaziabili eh? BENE!) in coda a ognuno di loro trovate poi i riferimenti per avere ANCORA più informazioni, leggendo ogni articolo dedicato (dove troverete la possibilità di votare il gioco).

Come al solito vi ricordiamo che tutte le nostre classifiche non sono soggettive e basate sui nostri gusti personali, ma vengono realizzate scientificamente grazie ad un ludoritmo, che incrocia i dati tra quanto ogni gioco è venduto su Amazon, sulla sua posizione in una classifica mondiale di riferimento per tutta la comunità ludica (BGG) e come viene votato dagli utenti di questo sito.

15) Jaipur (2009)

migliore gioco tavolo jaipur

In ultima posizione nella classifica dei giochi per due giocatori non poteva mancare Jaipur un gioco per sole coppie decisamente divertente per quanto veloce.

In Jaipur i due contendenti dovranno sfidarsi per raggiungere il ruolo di migliore mercante della città conquistando più sigilli di Eccellenza e poter così accedere alla corte del Maharaja.

Per raggiungere l’obiettivo si dovrà giocare al meglio le carte della propria mano o quelle in tavola, con il fine di scambiare cammelli e merci.

Jaipur è un filler veloce, a elevata interazione, dalle regole semplici e immediate, con una durata della partita (comprensiva di set-up) molto veloce e con una lieve componente aleatoria ma per vincere sarà necessario impostare una buona strategia.

L’ambientazione si sente ed è molto legata alle meccaniche decisamente originali.

I materiali sono solidi, resistenti, molto colorati, privi di dipendenza della lingua e complessivamente per questo Jaipur rimane un gioco dall’elevata rigiocabilità e dove una partita tirerà l’altra.

I neofiti in particolare, grazie alla poca difficoltà di comprensione del gioco, potranno entrare da subito in partita e vi ringrazieranno per aver intavolato questo titolo.

Offerta
Jaipur

Indicato per una coppia che cerca un gioco semplice, veloce, facilmente trasportabile e decisamente spensierato in cui ci si divertirà così tanto che una partita tira l’altra.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Jaipur o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

I 15 migliori giochi in due giocatori

14) Lettere da Whitechapel (2011)

Letters from Whitechapel

In coda alla classifica, alla posizione 14 troviamo in classifica uno dei migliori giochi da tavolo di investigazione: Lettere da Whitechapel.

In questo gioco in scatola verrete catapultati nella Londra Vittoriana, nei giorni rosso sangue dove Jack lo Squartatore uccise diverse donne, senza farsi catturare dalla polizia.

Voi sarete chiamati a impersonificare una delle due parti, o Jack o i Bobby londinesi che provano a catturarlo.

Lettere da Whitechapel è un ottimo titolo per due giocatori, dove la componente aleatoria è nulla in una ambientazione perfettamente realizzata. Il gioco è un titolo meritocratico, dove il più bravo vince, su meccaniche di gioco solide e particolari.

I materiali di gioco sono decisamente solidi e di ottima fattura e si basano su strategia, tattica e deduzione. La dipendenza della lingua è bassa, a patto di escludere tutta la componente narrativa (che aumenta la tematizzazione del gioco) e per questo vi consigliamo di acquistare questo gioco nella propria lingua.

La rigiocabilità è media, a patto di ruotare spesso i ruoli e il set-up di gioco non è così veloce come la durata complessiva di una partita che si attesta sui 120 minuti.

Offerta
Lettere da Whitechapel

Spettacolare per chi è amante dei giochi di investigazione e deduzione, sopratutto se in cerca di giochi ottimamente ambientati.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.6/10

⇒ Peschi 6 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 5 per recuperare informazioni su Lettere da Whitechapel

↑ torna alla classifica

lettere withechapel migliore gioco tavolo

I giochi per 2 più divertenti e spettacolari

13) VektoRace (2018)

migliore gioco tavolo vektorace

In tredicesima postazione ecco un gioco di corse automobilistiche decisamente recente quanto competitivo.

Gli appassionati conosceranno Vektorace già molto bene, parliamo infatti di un ottagonale gioco strategico a zero tasso di fattore aleatorio, che vedrà vincere il giocatore che è riuscito ad amministrare al meglio le traiettorie della propria F8.

Nel dettaglio questo interessante titolo simula una corsa di automobili, le Formula8, in una via di mezzo tra un circuito di Nascar e uno da Formula 1.

I giocatori dovranno quindi realizzare una pista su una superficie e far gareggiare le proprie vetture, mediante dei vettori di movimento di dimensioni diverse in funzione della marcia segnalata. Naturalmente ogni vettore permette traiettorie differenti e una manovrabilità inversamente proporzionale alla velocità.

Decisamente ottimo per due giocatori, anche se scala decisamente bene fino a 4 (e volendo anche oltre) Vektorace offre partite a interazione decisamente elevata, dato che i giocatori sfruttando punti nitro e gomma potranno fare parecchie evoluzioni andando in cerca del contatto con l’auto avversaria per sportellarla, bussarla e (possibilmente) mandarla fuori pista o almeno sorpassarla.

In sintesi quindi parliamo di un gioco decisamente profondo, con meccaniche originali e decisamente perfette, con una difficoltà di gioco variabile in funzione dell’avversario e della conformazione della pista e che potrebbe portare a partite decisamente strette e contese.

Le regole ed il set-up sono decisamente immediati, in un gioco tutto italiano ma privo di dipendenza dalla lingua e che genera una ambientazione decisamente sentita, sopratutto grazie ai materiali splendidi e resistenti.

La durata della partita risulta poi completamente modulabile, grazie alla definizione della lunghezza del tracciato e dal numero di giri da fare, rendendo Vektorace un titolo dalla longevità infinita e che ha dato già il via a differenti tornei a carattere nazionale (ma che si stanno per esportare all’estero).

Ah! In ultimo, ma non meno importante, sappiate che le auto le dovrete montare voi e nel caso potrete realizzare la vostra vettura personalizzata grazie alla vostra creatività o sfruttando le F8 fan-made già realizzate.

VektoRace

Indicato per chi cerca un gioco di corse interamente basato sulle proprie abilità e decisamente interattivo, semplice da comprendere e immediato.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30/120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.6/10

⇒ Vinci l'asta per ottenere ulteriori dati su VektoRace e poterlo così votare

↑ torna alla classifica

vektorace migliore gioco tavolo

I migliori giochi per due giocatori

12) La Guerra dell’Anello (seconda edizione) (2012)

War of the Ring (Second Edition)

Al dodicesimo posto un titolo che potrebbe sembrare interessante per tutti gli appassionati del Signore degli Anelli ma che in realtà è una ottima scoperta per tutti coloro che cercano un wargame semicollaborativo/competitivo.

La Guerra dell’Anello è infatti un gioco di guerra con miniature che inscena la guerra conclusiva nelle terre di Mezzo, tra i Popoli Liberi e l’esercito Ombra, mentre Frodo prova a gettare l’Unico Anello nel monte Fato inseguito dalla Caccia Selvaggia.

Parliamo di un titolo molto particolare per diversi aspetti. Ottimo per due giocatori può essere però intavolato fino a 4, divisi in due squadre. Le due fazioni fra di loro hanno caratteristiche asimmetriche, sia nella composizione degli eserciti che negli obiettivi. Il gioco poi si evolve su due livelli, uno direttamente sul campo di battaglia, l’altro sulle pendici del monte Fato (eggià qualcuno guiderà Frodo e la sua compagnia mentre l’avversario proverà a bloccare la corsa al vulcano grazie ai Nazgûl)

Data la complessità delle regole (non difficili ma molte) è molto indicato per tutti coloro che sono appassionati e non neofiti dei giochi da tavolo e pur se il set-up è fisso le partite, date le diverse scelte tattiche e strategiche, mescolate con la minima componente aleatoria, saranno sempre differenti e decisamente lunghe.

Questo titolo, decisamente profondo, prevede di mettere in gioco una valangata di miniature, di ottima fattura come il resto del materiale (che ha una elevata dipendenza dalla lingua) e che giustifica il costo di questo titolo.

La Guerra dell’Anello (seconda edizione)

Indicato per chi cerca un gioco di guerra dove viene premiata l’abilità e non la fortuna.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 150/180 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su La Guerra dell’Anello (seconda edizione) e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

guerra dell'anello migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi da fare in due giocatori

11) Android Netrunner LCG (2012)

migliore gioco tavolo android netrunner

In posizione 11 troviamo Android Netrunner LCG, un living card game non collezionabile ambientato in un prossimo futuro fatto di corporazioni e fazioni che provano ad opporsi al loro predominio.

Android Netrunner simula la lotta di un Runners (un abile hacker) che dovrà rubare quante più informazioni possibili ad una Corporazione. I giocatori si troveranno così a dover impersonare una delle due fazioni.

Questo gioco di carte è decisamente asimmetrico (le due fazioni hanno abilità differenti) e richiede dedizione per essere giocato al meglio delle sue potenzialità, date le regole non complicate ma complesse e una architettura di gioco senza rivali.

La rigiocabilità è estrema, sopratutto grazie alle differenti espansioni, la dipendenza della lingua è completa (scegliete quindi una versione in italiano se non conoscete altre lingue), il fattore aleatorio è presente ma a livello moderato, l’interazione è decisamente predominante come dovrebbe essere in un gioco per due giocatori, la tematizzazione è ottimale e (forse) l’unico punto negativo potrebbe essere l’eccessiva durata di ogni partita.

Android Netrunner LCG

Decisamente indicato per gli appassionati dell’ambientazione cyberpunk e per una coppia affiatata di giocatori che cercano un titolo con cui passare molte ore insieme.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 45 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.6/10

⇒ Gli altri giocatori ti stanno superando, scopri come batterli a Android Netrunner LCG

↑ torna alla classifica

android netrunner miglior gioco tavolo

I 15 giochi da tavolo per due giocatori più divertenti

10) Dominion (2008)

migliore gioco tavolo dominion

In decima posizione di questa classifica troviamo il re tra i giochi di deckbuilding: Dominion.

Questo intramontabile titolo, pur se permette di scalare ottimamente fino a 4 giocatori in due permette di dar vita a partite decisamente strette, grazie alla meccanica di costruzione mazzo insita nella natura di questo gioco di carte.

I due contendenti si troveranno così a gestire il proprio dominio (regno) cercando di amministrarlo meglio dell’avversario, in una atmosfera decisamente medievale data dalle innumerevoli carte.

La durata di ogni partita è decisamente contenuta, grazie ad un set-up praticamente immediato grazie ad una scatola appositamente studiata per organizzare al meglio i mazzi. Le regole poi sono decisamente semplici da apprendere, pur se risulta lungo comprendere come applicare le diverse strategie per arrivare alla vittoria.

La profondità di gioco poi è decisamente estrema, una volta imparato a gestire le combinazioni delle carte al meglio.

La longevità è poi un vanto di questo titolo, grazie alla rigiocabilità data dalla scatola base e sopratutto dalle innumerevoli espansioni che rendono questo titolo praticamente eterno.

Dominion

Per chi cerca uno dei migliori giochi di carte e deckbuilding, dalle meccaniche decisamente rodate e dannatamente ottimizzate nella costruzione di combo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.6/10

⇒ Tiri il dado e esce 3: puoi votare e avere maggiori informazioni su Dominion

↑ torna alla classifica

dominion migliore gioco tavolo

I giochi a 2 da tavolo più divertenti

9) Hive (2001)

migliore gioco tavolo hive

In nona posizione scopriamo un titolo di strategia, che trae le origini delle meccaniche in parte dagli scacchi e dedicato a soli due giocatori.

Hive è infatti un gioco astratto simmetrico in cui tutte e due i contendenti dovranno gestire uno sciame di insetti di diverso tipo, alla conquista della regina avversaria. Con i loro movimenti sull’area di gioco infatti si dovrà cercare di bloccare la regina avversaria.

In quanto gioco per due l’interazione la fa da padrone, in quanto è decisamente diretta e imponente, grazie a meccaniche prive di fattore aleatorio e che premiano la tattica (a breve e lungo termine).

Hive è un filler, con regole, set-up e durata della partita decisamente contenute. Pur se si spiega velocemente Hive è un gioco che potrebbe diventare difficile da giocare (la semplicità nel vincere una partita sarà definita dalla bravura del nostro avversario).

La dipendenza della lingua è inesistente, la rigiocabilità è elevata (a patto di non abusarne), i materiali sono solidi, compatti (si trasporta con estrema semplicità) e molto belli, anche da lasciare esposti come decorazione della casa ma solo a patto di non essere entomofobi (ossia avere paura degli insetti).

Il prezzo contenuto è un deciso valore aggiunto per questo gioco, che lo rende un ottimo regalo in molte occasioni.

Offerta
Hive

Obbligatorio da avere per chi ama gli insetti e gli scacchi. Se amate gli insetti e odiate gli scacchi, non fa per voi, se odiate gli insetti e amate gli scacchi… leggete la nostra recensione magari potrete fare uno sforzo!

Età minima consigliata: 9 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Hive, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

hive migliore gioco tavolo

I migliori giochi in 2 giocatori da tavolo di sempre

8) Citadels (2000)

migliori giochi tavolo citadels

Classificato come ottavo nella classifica per due giocatori ne troviamo uno di tipo fantasy e decisamente bastardo: Citadels.

Questo gioco da tavolo, basato sulle carte, pur se offre il meglio di se in 4 giocatori, presenta una ottima modalità per chi lo gioca in coppia, a patto di modificare le regole e il set-up di gioco come spiegato (molto bene) nel regolamento.

L’obiettivo di gioco è di riuscire a costruire al meglio una cittadina medievale, aggiungendo quartieri grazie all’aiuto di diversi personaggi con abilità speciali.

Citadels è un gioco classico, in commercio da anni, e la versione che vi consigliamo di acquistare è quella edita da Asmodee che aggiunge una grafica e dei materiali fantastici a tutti gli elementi che hanno fatto di questo gioco da tavolo un best seller.

L’interazione in due diviene ai massimi livelli, la durata di ogni partita generalmente si abbassa ai livelli di un classico filler (30 minuti in su), la profondità di gioco è molto buona, i ritmi sono decisamente serrati e l’ambientazione fiabesca la fa da padrone.

La rigiocabilità è molto elevata, complice il fattore aleatorio dato dalla pesca casuale delle carte e se cercate un titolo ad alta scalabilità e da giocare anche in più di due Citadels è uno dei più indicati.

Citadels

Indicato per chi cerca un gioco spassoso, basato sul bluff/controbluff ad interazione diretta in cui divertirsi a fare i “cattivi” con tutti gli altri giocatori.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/8
Durata di una partita (minima): 20/60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Hai superato gli altri partecipanti e per questo ti viene offerta la possibilità di votare Citadels o scoprire molto di più

↑ torna alla classifica

citadels migliore gioco tavolo

I 15 migliori giochi da tavolo, di società e per 2 persone

7) Star Wars: Rebellion (2016)

migliore gioco tavolo star wars rebellion

In settima posizione ecco Star Wars: Rebellion, un gioco dedicato agli amanti di Star Wars e dei giochi da tavolo American (o ancor meglio per chi cerca un titolo con entrambe le caratteristiche).

Una volta intavolato sarete chiamati a ripercorrere le gesta dell’Alleanza Ribelle in guerra con l’Impero Galattico, impersonando i differenti leader delle due fazioni e comandando i rispettivi eserciti.

Le meccaniche di gioco sono chiaramente American: una valanga di miniature (più di 150) realizzate ottimamente e in maniera fedele e una componente aleatoria ben marcata data dal lancio dei dadi e dalla pesca delle carte. Ciononostante l’ambientazione è resa in maniera decisamente fedele, con continui colpi di scena che mantengono la partita tesa e l’attenzione sempre ben desta.

L’interazione è decisamente diretta, in un gioco asimmetrico che presenta regole sono complesse e presentano una curva di apprendimento decisamente ripida. Il set-up di gioco porta via diversi minuti, sopratutto quando si è alle prime partite.

Infatti Star Wars: Rebellion è per due giocatori NON occasionali, complice la durata medio/lunga di ogni partita e la moltitudine di tattiche e strategie adottabili ad ogni partita, che rendono il gioco differente di volta in volta aumentandone la rigiocabilità nel tempo.

Globalmente SWR è un titolo molto profondo e consigliamo di acquistarne una versione localizzata in italiano, in quanto la dipendenza della lingua è molto elevata.

Offerta
Star Wars: Rebellion

Un gioco da avere assolutamente per gli appassionati di Guerre Stellari, con cui rivivere in maniera fedele la prima trilogia della saga di fantascienza più conosciuta al mondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Il fato ha deciso che ora puoi votare Star Wars: Rebellion o ottenere maggiori dettagli e informazioni

↑ torna alla classifica

star wars rebellion migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo a due giocatori

6) Arkham Horror LCG (2016)

Arkham Horror: The Card Game

migliore gioco tavolo arkham horror

In sesta posizione compare Arkham Horror LCG, il living card game collaborativo dedicato alle coppie o ai singoli che cercano un titolo che trascini nella storia del gioco in maniera completa.

L’ambientazione è di tipica ispirazione Lovecraftiana e vi catapulterà nella saga di Cthulhu: siete degli investigatori della cittadina di Arkham (nel New England) che devono indagare/sopravvivere dietro ai terrificanti misteri che si aggirano dietro a dei fenomeni paranormali.

La meccanica di gioco è basata sulle carte (non collezionabili e tante) e il gioco è di tipo collaborativo (o sopravvivete assieme o… no!). La struttura del gioco si basa su una campagna continua, ovvero con i vostri personaggi vivrete una storia a puntate e man mano che proseguirete nel gioco avrete più o meno modifiche permanenti (ogni azione ha una conseguenza) alle vostre caratteristiche arrivando così a differenti finali. L’avventura la si può poi rivivere infinite volte ricominciando da capo.

Nel gioco potrete scegliere diversi personaggi, con caratteristiche e background ben differenti, fattore questo che ne aumenta le possibilità di rigiocabilità in maniera esponenziale sia in maniera avventura che in modalità campagna (quest’ultima modalità di gioco porta via più tempo ma rende il gioco molto più interessante).

La meccanica delle carte è decisamente originale (ogni carta può essere usata in duplice modo), il fattore aleatorio non è predominante ma si sente, la dipendenza della lingua è decisamente elevata (su ogni carta vi è scritta parte della storia che state vivendo) e per questo è uno di quei giochi da tavolo da acquistare in italiano se non conoscete altre lingue.

Le regole non sono immediate, non difficili ma complesse, ma per fortuna insieme al gioco viene rilasciato un compendio che spiega ogni cosa nel dettaglio (e che va studiato attentamente) e ogni partita richiede almeno un’ora (ma in media ci vorranno almeno 90 minuti a sessione di gioco).

In sintesi Arkham Horror è decisamente spettacolare due persone (o in solitaria) avvincente, immersivo, complesso e che richiede del tempo per essere giocato e, se (come immaginiamo) vi appassionerete di questo titolo potrete vivere nuove avventure grazie alle numerose espansioni.

Arkham Horror LCG

Decisamente consigliato per coppie affiatate che cercano una storia particolare e con una particolare ambientazione da vivere insieme.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/2
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ In questo turno rimani fermo, ma puoi votare Arkham Horror LCG o studiare nuove tattiche di gioco grazie a tutte le informazioni aggiuntive che ti è concesso scoprire

↑ torna alla classifica

I giochi di società per 2 giocatori e da tavolo più belli

5) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

Come quinto classificato non poteva mancare 7 Wonders Duel, la versione dedicata a soli due soli giocatori di 7 Wonders dell’Asterion.

Come per il papà più grande l’obiettivo sarà quello di riuscire a realizzare una delle 7 Meraviglie meglio del nostro avversario, prima che le tre ere a nostra disposizione (il tempo di gioco) siano finite.

La sua posizione, nelle classifica dei migliori giochi da tavolo per 2 giocatori, è dettata dal fatto che globalmente è decisamente equilibrato, in più offre un ritmo di gioco veloce e ogni partecipante dovrà sapientemente miscelare strategia, astuzia, tattica e saggezza per vincere la partita.

La longevità di questo gioco di società è estrema, complice la disposizione (e la pesca) casuale delle carte in tavolo e a differenza di 7 Wonders si può vincere mediante diverse modalità, grazie ai punti vittoria o mediante vittoria militare o tecnologica.

I tempi morti sono ridotti ai minimi storici (termine scelto appositamente data l’ambientazione di gioco) e anche quando sarà il turno dell’avversario non si potranno schiodare gli occhi dalla plancia di gioco per non perdere di vista cosa fa il nostro/a rivale.

Offerta
7 Wonders Duel

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare 7 Wonders Duel

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I 15 giochi per una coppia di giocatori in scatola più divertenti

4) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

In quarta posizione troviamo Alta Tensione, un gioco da tavolo per (anche) più di due giocatori, ma giocabilissimo in coppia.

L’ambiente di gioco è la nostra realtà e nel dettaglio vi troverete nei panni di imprenditori che devono occuparsi dell’approvvigionamento dell’energia necessaria allo sviluppo di città, realizzando differenti reti elettriche.

Alta Tensione è uno splendido gioco alla tedesca, con una meccanica di gioco originale e basata su aste e gestione risorse, con interazione indiretta ma preponderante che per essere gestita bene richiede una oculata strategia e tattica sin dai primi turni di gioco, sopratutto visto che la fortuna in questo gioco influisce decisamente poco.

Nel dettaglio per migliorare l’esperienza di gioco consigliamo di associare la scatola base all’espansione Robot (di cui trovate i riferimenti al link a seguire) e di entrambi i titoli vi rassicuriamo subito sulla qualità del loro contenuto. I materiali sono infatti ottimi e resistenti nel tempo e il gioco presenta una elevata rigiocabilità (ogni partita sin dai primi turni sarà differente dalla precedente).

Attenzione! Il gioco presenta una dipendenza dalla lingua media, quindi vi consigliamo di recuperarlo in lingua italiana per evitare eventuali incomprensioni.

Alta tensione

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Esce doppio 3: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Alta tensione)

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

I migliori giochi per 2 in scatola

3) Twilight Struggle (2005)

miglior gioco tavolo twilight struggle

In terza posizione e ancora sul podio troviamo Twilight Struggle ambientato nel 1945. Tra le due superpotenze dell’epoca, l’ex URSS e gli Stati Uniti, i rapporti sono tesi e labili e si corre il rischio che scoppi un conflitto termonucleare che potrebbe coinvolgere tutto il mondo.

In questo gioco tavolo per due giocatori è riprodotta fedelmente l’atmosfera storico-socio-politiche dell’epoca e il vostro obiettivo sarà quello sarà di riuscire a sanare la Guerra Fredda in uno dei più profondi e ponderati giochi da tavolo mai realizzati.

Prima di fare ogni scelta sarà necessario ragionare e pensare alle possibili implicazioni per evitare problemi sul breve e lungo termine, in una sorta di effetto domino che una volta innescato potrebbe portare ad uno stravolgimento della civiltà a seguito di conflitto mondiale.

Twilight Struggle

Sicuramente non è per tutti, data la tensione/ansia che si accumulerà nel corso della partita e per il fatto che permette di giocare solo in due. Quel che è certo che per chi cerca un gioco da tavolo semplice da imparare, da gestire, con una ottima meccanica e divertente questo card game è l’ideale.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.3/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Twilight Struggle o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

I giochi per due giocatori in scatola (più belli)

2) Terraforming Mars (2016)

migliore gioco scatola terrraforming mars

In seconda posizione troviamo Terraforming Mars, un ottimo titolo di fantascienza, in cui vi troverete catapultati nel 2174 sul pianeta rosso, con l’obiettivo di renderlo abitabile e vivibile per l’essere umano.

Per raggiungere questi obiettivi dovrete “semplicemente” aumentare ossigeno, temperatura, risorse utilizzabili e acqua fino al termine della partita, dove i punti vittoria sanciranno il vincitore tra i due giocatori.

Terraforming Mars è un ottimo e (decisamente) profondo gioco di gestione e piazzamento risorse, indicato per 2 giocatori che vogliono trascorrere assieme lunghi momenti (una partita non dura meno di 2 ore), mettendo alla prova le proprie strategie e tattiche, con una componente aleatoria non predominante.

Le regole sono molte ma non complicate, il set up è decisamente veloce sopratutto paragonato alla durata complessiva di ogni partita in un gioco da tavolo che miscela in maniera sapiente l’ambientazione di gioco con le meccaniche.

Terraforming Mars

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo lungo, con meccaniche complesse, interessanti e di gestione delle risorse.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Terraforming Mars e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

La classifica dei migliori giochi a due giocatori da tavolo

1) Carcassonne (2000)

Come primo classificato, in testa a tutti i giochi di questa categoria, ecco Carcassonne, un gioco premiato troppe volte ed oramai considerato storico ed infatti è uno dei giochi più venduti al mondo.

L’ambientazione è semplicemente spiegata: dovrete espandere la cittadina medievale di Carcassonne in Francia, grazie al posizionamento di tessere e seguaci, realizzando strutture complete e vincerà chi ci riuscirà meglio.

In due giocatori diventa un ottimo gioco strategico (tipo gli scacchi ma con moooolte più combinazioni), con una componente aleatoria leggermente dipendente dalle tessere pescate e ogni mossa verrà studiata ventuordici volte prima di venire effettuata (nei giocatori rodati).

Il regolamento è davvero semplice e immediato, i componenti di gioco sono graziosi e eleganti, così tanto che il meeple è oramai un simbolo dei giochi da tavolo.

Insomma, un gioco classico che va assolutamente tenuto negli scaffali, sopratutto perché oltre che giocare in 2 si può giocare fino a 5 (nel set base).

Carcassonne

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.7/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Carcassonne e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I 15 migliori giochi da tavolo per 2 giocatori


Vi bastano questi titoli oppure vi sembra che abbiamo detto castronerie? In quel caso fatecelo sapere nei commenti a seguire, la nostra forza siete voi!

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here