Migliori giochi da tavolo per due giocatori

Sia che siate una coppia (annoiata del solito tran tran) sia che cerchiate un gioco da tavolo con cui sfidare un vostro amico, fratello, sorella, genitore o partner siete capitati nella guida più indicata!

0
43877

Ordunque vagabondi/e siete in cerca del miglior gioco da tavolo per due (e soli 2!) giocatori con cui lanciarsi in entusiasmanti sfide testa a testa? Ottimo, abbiamo lavorato duramente per voi per stilare questa classifica dei giochi di società in top 15 dedicati solo alle coppie (anche se non di fatto ;P ).

Naturalmente la prerogativa dei titoli che vi forniremo è che siano pienamente giocabili in due, quindi se cercate informazioni su qual è il miglior gioco da tavolo in commercio in Italia vi rimandiamo alla classifica dedicata.

Quando piove o tira vento, tira fuori un gioco per due e sei contento!

Prima di incominciare a dare una occhiata a cosa vi proponiamo dobbiamo fare però una doverosa premessa: i giochi in questa classifica hanno la caratteristica di avere una elevata giocabilità in due persone, ma magari non sono adatti per la vostra età, quindi analizzate bene le informazioni che trovate a seguire e non venite poi a recriminare 😀 !

Classifica aggiornata a Luglio 2020
I migliori 15 titoli su 97
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Star Wars: Rebellion821400718180263
2Hive8256123318106000
3Wingspan814822018086863
4 Flamme Rouge818919518026150
57 Wonders Duel802501617991263
6Le Case della Follia Seconda Edizione80813017988125
7Arkham Horror LCG805751917986075
8Alta tensione807873617977050
9Patchwork 804617817965375
10Carcassonne806817117935413
11This War of Mine: il gioco da tavolo783014517745638
12Lettere da Whitechapel7840124017705375
13Terraforming Mars77790417689013
14Onitama78269322917680850
15Star Wars: Legion792018126917399288

Ora che abbiamo visto come si posizionano i titoli in esame diamo una occhiata più approfondita per ognuno dei migliori giochi uno contro uno, comprendendo in cosa consiste ogni gioco, i dati tecnici e per chi è consigliato.

Se queste informazioni non vi bastano (siete insaziabili eh? BENE!) in coda a ognuno di loro trovate poi i riferimenti per avere ANCORA più informazioni, leggendo ogni articolo dedicato (dove troverete la possibilità di votare il gioco).

Come al solito vi ricordiamo che tutte le nostre classifiche non sono soggettive e basate sui nostri gusti personali, ma vengono realizzate scientificamente grazie ad un ludoritmo, che incrocia i dati tra quanto ogni gioco è venduto su Amazon, sulla sua posizione in una classifica mondiale di riferimento per tutta la comunità ludica (BGG) e come viene votato dagli utenti di questo sito.

15) Star Wars: Legion (2018)

migliore gioco tavolo star wars legion

In ultima posizione ecco che spunta in classifica un gioco da tavolo di guerra e miniature per soli due giocatori.

Star Wars Legion è infatti un titolone dove i due giocatori si troveranno a impersonare l’esercito Imperiale o i Ribelli, nell’universo di Guerre Stellari, simulando un combattimento a terra, tra truppe corazzate e a suon di cannoni fotonici e spade laser.

Le meccaniche di gioco, di facile comprensione pur se di elevato numero, permettono di dar vita a innumerevoli scenari dove la strategia e una lieve dose di fattore aleatorio premieranno il migliore comandante delle diverse truppe.

Indicato per tutti gli appassionati di Star Wars o per chi cerca un wargame di fantascienza Star Wars Legion risulta un interessante titolo che con le giuste espansioni potrà dar vita a enormi guerre di fanteria e armate di terra.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.9/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Star Wars: Legion o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

I 15 migliori giochi in due giocatori

14) Onitama (2014)

In coda alla classifica, alla posizione 14 troviamo un gioco da tavolo astratto che della sua eleganza e meccanica di gioco fa il vanto.

Onitama, gioco da tavolo per soli due giocatori, è uno dei degni eredi degli scacchi e vedrà due dojo di arti marziali scontrarsi per il predominio delle palestre.

In estrema sintesi i giocatori potranno muovere le pedine in base alle due carte in mano e una volta effettuata una mossa dovranno scartare la carta che nel turno dopo passerà all’avversario, con l’obiettivo di mangiare il sensei della palestra o usurparne il posto sul trono.

I materiali di Onitama sono poi spettacolari sin a partire dalla scatola e si miscelano perfettamente con la meccanica di gioco decisamente semplice da spiegare e complicata da padroneggiare, in un titolo decisamente profondo, scevro da fattore aleatorio e dalla rigiocabilità estrema.

Onitama

Indicato per chi cerca una ottima evoluzione degli scacchi dove valutare ogni singola mossa sul lungo periodo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 15/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Peschi 2 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 1 per recuperare informazioni su Onitama

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo onitama

I giochi per 2 più divertenti e spettacolari

13) Terraforming Mars (2016)

migliore gioco scatola terrraforming mars

In tredicesima postazione troviamo Terraforming Mars, un ottimo titolo di fantascienza, in cui vi troverete catapultati nel 2174 sul pianeta rosso, con l’obiettivo di renderlo abitabile e vivibile per l’essere umano.

Per raggiungere questi obiettivi dovrete “semplicemente” aumentare ossigeno, temperatura, risorse utilizzabili e acqua fino al termine della partita, dove i punti vittoria sanciranno il vincitore tra i due giocatori.

Terraforming Mars è un ottimo e (decisamente) profondo gioco di gestione e piazzamento risorse, indicato per 2 giocatori che vogliono trascorrere assieme lunghi momenti (una partita non dura meno di 2 ore), mettendo alla prova le proprie strategie e tattiche, con una componente aleatoria non predominante.

Le regole sono molte ma non complicate, il set up è decisamente veloce sopratutto paragonato alla durata complessiva di ogni partita in un gioco da tavolo che miscela in maniera sapiente l’ambientazione di gioco con le meccaniche.

Terraforming Mars

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo lungo, con meccaniche complesse, interessanti e di gestione delle risorse.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Vinci l'asta per ottenere ulteriori dati su Terraforming Mars e poterlo così votare

↑ torna alla classifica

I migliori giochi per due giocatori

12) Lettere da Whitechapel (2011)

Letters from Whitechapel

Al dodicesimo posto troviamo in classifica uno dei migliori giochi da tavolo di investigazione: Lettere da Whitechapel.

In questo gioco in scatola verrete catapultati nella Londra Vittoriana, nei giorni rosso sangue dove Jack lo Squartatore uccise diverse donne, senza farsi catturare dalla polizia.

Voi sarete chiamati a impersonificare una delle due parti, o Jack o i Bobby londinesi che provano a catturarlo.

Lettere da Whitechapel è un ottimo titolo per due giocatori, dove la componente aleatoria è nulla in una ambientazione perfettamente realizzata. Il gioco è un titolo meritocratico, dove il più bravo vince, su meccaniche di gioco solide e particolari.

I materiali di gioco sono decisamente solidi e di ottima fattura e si basano su strategia, tattica e deduzione. La dipendenza della lingua è bassa, a patto di escludere tutta la componente narrativa (che aumenta la tematizzazione del gioco) e per questo vi consigliamo di acquistare questo gioco nella propria lingua.

La rigiocabilità è media, a patto di ruotare spesso i ruoli e il set-up di gioco non è così veloce come la durata complessiva di una partita che si attesta sui 120 minuti.

Lettere da Whitechapel

Spettacolare per chi è amante dei giochi di investigazione e deduzione, sopratutto se in cerca di giochi ottimamente ambientati.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.9/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Lettere da Whitechapel e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

lettere withechapel migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi da fare in due giocatori

11) This War of Mine: il gioco da tavolo (2017)

This War of Mine: The Board Game

migliore gioco tavolo this-war of mine

In posizione 11 ecco un gioco da tavolo rivisitazione fisica del famoso videogame con cui rivivere gli stenti della guerra.

This War of Mine, nella sua versione boardgame, mantiene inalterati ambientazione e parte delle meccaniche del gioco digitale, riadattandosi alla perfezione in questo suo nuovo ruolo di gioco di società.

Di stampo collaborativo risulta così molto indicato per essere giocato in coppia, pur se è un titolo che non va per niente bene a tutti i giocatori. La forte componente narrativa, infatti, ci porterà a rivivere momenti non così felici e a tratti deprimenti, simulando gli stenti degli sfollati di una guerra.

In This War of Mine troveremo così mescolate in maniera sapiente le meccaniche alla storia, per una esperienza di gioco completamente story driven con cui gestire una campagna discretamente lunga e immersiva, da giocare nel tempo grazie alla possibilità di salvataggio della partita.

This War of Mine: il gioco da tavolo

Per chi cerca più un racconto che diventi esperienza di gioco, per immergersi a fondo in atmosfere cupe e crudeli.

Età minima consigliata: 18 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/6
Durata di una partita (minima): 45/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Gli altri giocatori ti stanno superando, scopri come batterli a This War of Mine: il gioco da tavolo

↑ torna alla classifica

this war of mine migliore gioco tavolo

I 15 giochi da tavolo per due giocatori più divertenti

10) Carcassonne (2000)

In decima posizione di questa classifica ecco Carcassonne, un gioco premiato troppe volte ed oramai considerato storico ed infatti è uno dei giochi più venduti al mondo.

L’ambientazione è semplicemente spiegata: dovrete espandere la cittadina medievale di Carcassonne in Francia, grazie al posizionamento di tessere e seguaci, realizzando strutture complete e vincerà chi ci riuscirà meglio.

In due giocatori diventa un ottimo gioco strategico (tipo gli scacchi ma con moooolte più combinazioni), con una componente aleatoria leggermente dipendente dalle tessere pescate e ogni mossa verrà studiata ventuordici volte prima di venire effettuata (nei giocatori rodati).

Il regolamento è davvero semplice e immediato, i componenti di gioco sono graziosi e eleganti, così tanto che il meeple è oramai un simbolo dei giochi da tavolo.

Insomma, un gioco classico che va assolutamente tenuto negli scaffali, sopratutto perché oltre che giocare in 2 si può giocare fino a 5 (nel set base).

Carcassonne

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Tiri il dado e esce 1: puoi votare e avere maggiori informazioni su Carcassonne

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I giochi a 2 da tavolo più divertenti

9) Patchwork (2014)

In nona posizione non poteva mancare Patchwork, un gioco da tavolo per soli due giocatori in cui si dovrà cucire una coperta , meglio del nostro avversario, usando i tasselli presenti sul “campo di battaglia”.

Consigliato per una coppia di giocatori per una valanga di motivi: è un ottimo titolo strategico, potrebbe non sembrare ma è decisamente divertente, le partite non sono lunghe, le regole sono semplici e immediate, ogni partita è diversa dalla precedente e il costo è decisamente contenuto.

Vi serve altro o volete che questo gioco faccia anche le partite per voi? ;D

Patchwork

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca regole semplici, ma con una giocabilità che offre molte decisioni e scelte per provare a vincere.

Spettacolare per giocatori che vogliono fare partite con il proprio bambino/a (si può giocare solo in due!) o per chi cerca qualcosa di non banale e che non richieda troppo impegno a fronte della durata.

Molto importante è che il gioco è indipendente dalla lingua (a parte le regole che però sono immediate e semplici) e per questo si può giocare anche con chi non la conosce.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 15/30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Patchwork , scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

patchwork migliore gioco tavolo

I migliori giochi in 2 giocatori da tavolo di sempre

8) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

Classificato come ottavo troviamo Alta Tensione, un gioco da tavolo per (anche) più di due giocatori, ma giocabilissimo in coppia.

L’ambiente di gioco è la nostra realtà e nel dettaglio vi troverete nei panni di imprenditori che devono occuparsi dell’approvvigionamento dell’energia necessaria allo sviluppo di città, realizzando differenti reti elettriche.

Alta Tensione è uno splendido gioco alla tedesca, con una meccanica di gioco originale e basata su aste e gestione risorse, con interazione indiretta ma preponderante che per essere gestita bene richiede una oculata strategia e tattica sin dai primi turni di gioco, sopratutto visto che la fortuna in questo gioco influisce decisamente poco.

Nel dettaglio per migliorare l’esperienza di gioco consigliamo di associare la scatola base all’espansione Robot (di cui trovate i riferimenti al link a seguire) e di entrambi i titoli vi rassicuriamo subito sulla qualità del loro contenuto. I materiali sono infatti ottimi e resistenti nel tempo e il gioco presenta una elevata rigiocabilità (ogni partita sin dai primi turni sarà differente dalla precedente).

Attenzione! Il gioco presenta una dipendenza dalla lingua media, quindi vi consigliamo di recuperarlo in lingua italiana per evitare eventuali incomprensioni.

Alta tensione

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Hai superato gli altri partecipanti e per questo ti viene offerta la possibilità di votare Alta tensione o scoprire molto di più

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

I 15 migliori giochi da tavolo, di società e per 2 persone

7) Arkham Horror LCG (2016)

Arkham Horror: The Card Game

migliore gioco tavolo arkham horror

In settima posizione compare Arkham Horror LCG, il living card game collaborativo dedicato alle coppie o ai singoli che cercano un titolo che trascini nella storia del gioco in maniera completa.

L’ambientazione è di tipica ispirazione Lovecraftiana e vi catapulterà nella saga di Cthulhu: siete degli investigatori della cittadina di Arkham (nel New England) che devono indagare/sopravvivere dietro ai terrificanti misteri che si aggirano dietro a dei fenomeni paranormali.

La meccanica di gioco è basata sulle carte (non collezionabili e tante) e il gioco è di tipo collaborativo (o sopravvivete assieme o… no!). La struttura del gioco si basa su una campagna continua, ovvero con i vostri personaggi vivrete una storia a puntate e man mano che proseguirete nel gioco avrete più o meno modifiche permanenti (ogni azione ha una conseguenza) alle vostre caratteristiche arrivando così a differenti finali. L’avventura la si può poi rivivere infinite volte ricominciando da capo.

Nel gioco potrete scegliere diversi personaggi, con caratteristiche e background ben differenti, fattore questo che ne aumenta le possibilità di rigiocabilità in maniera esponenziale sia in maniera avventura che in modalità campagna (quest’ultima modalità di gioco porta via più tempo ma rende il gioco molto più interessante).

La meccanica delle carte è decisamente originale (ogni carta può essere usata in duplice modo), il fattore aleatorio non è predominante ma si sente, la dipendenza della lingua è decisamente elevata (su ogni carta vi è scritta parte della storia che state vivendo) e per questo è uno di quei giochi da tavolo da acquistare in italiano se non conoscete altre lingue.

Le regole non sono immediate, non difficili ma complesse, ma per fortuna insieme al gioco viene rilasciato un compendio che spiega ogni cosa nel dettaglio (e che va studiato attentamente) e ogni partita richiede almeno un’ora (ma in media ci vorranno almeno 90 minuti a sessione di gioco).

In sintesi Arkham Horror è decisamente spettacolare due persone (o in solitaria) avvincente, immersivo, complesso e che richiede del tempo per essere giocato e, se (come immaginiamo) vi appassionerete di questo titolo potrete vivere nuove avventure grazie alle numerose espansioni.

Arkham Horror LCG

Decisamente consigliato per coppie affiatate che cercano una storia particolare e con una particolare ambientazione da vivere insieme.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/2
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Il fato ha deciso che ora puoi votare Arkham Horror LCG o ottenere maggiori dettagli e informazioni

↑ torna alla classifica

I migliori giochi di società da tavolo a due giocatori

6) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

In sesta posizione tra i migliori giochi per due giocatori troviamo un titolo molto particolare, a metà tra un gioco da tavolo e una storia da vivere in prima persona: Le Case della Follia.

Questo gioco in scatola, ambientato in una lugubre casa a Arkham, vi farà vivere i misteri che si celano dietro al risveglio degli Antichi, mostri alieni partoriti dalla fervida immaginazione di Lovecraft.

I giocatori, cooperando tra loro e gestiti da una intelligenza artificiale all’interno di una App, dovranno risolvere uno dei differenti misteri, tra combattimenti, esplorazione e enigmi, avventurandosi all’interno delle mura di un maniero abbandonato.

Le meccaniche sono solide, le regole veloci da comprendere e semplificate nella loro spiegazione, così come il set-up di inizio partita, grazie al software che gestirà la partita.

I materiali di gioco, solidi e preziosi, permettono ai due partecipanti di calarsi nell’ambientazione di gioco in maniera profonda e radicata, interagendo tra loro al fine di riuscire a portare a termine la missione che si accingono ad affrontare (o almeno a sopravvivere).

La difficoltà complessiva è media, come la durata di ogni partita e se proprio vogliamo trovare un difetto in questo titolo è sicuramente la rigiocabilità complessiva. Il problema infatti è il suo meccanismo a storia, che pur se affrontato nuovamente potrebbe riservare nuove sorprese globalmente viene rovinato dalle partite precedenti.

Per questo motivo sono state introdotte nuove espansioni che estendono le missioni e ne fanno quindi un titolo decisamente consigliato per una coppia affiatata che voglia cimentarsi in diverse sessioni di gioco.

Offerta
Le Case della Follia Seconda Edizione

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ In questo turno rimani fermo, ma puoi votare Le Case della Follia Seconda Edizione o studiare nuove tattiche di gioco grazie a tutte le informazioni aggiuntive che ti è concesso scoprire

↑ torna alla classifica

I giochi di società per 2 giocatori e da tavolo più belli

5) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

Come quinto classificato non poteva mancare 7 Wonders Duel, la versione dedicata a soli due soli giocatori di 7 Wonders dell’Asterion.

Come per il papà più grande l’obiettivo sarà quello di riuscire a realizzare una delle 7 Meraviglie meglio del nostro avversario, prima che le tre ere a nostra disposizione (il tempo di gioco) siano finite.

La sua posizione, nelle classifica dei migliori giochi da tavolo per 2 giocatori, è dettata dal fatto che globalmente è decisamente equilibrato, in più offre un ritmo di gioco veloce e ogni partecipante dovrà sapientemente miscelare strategia, astuzia, tattica e saggezza per vincere la partita.

La longevità di questo gioco di società è estrema, complice la disposizione (e la pesca) casuale delle carte in tavolo e a differenza di 7 Wonders si può vincere mediante diverse modalità, grazie ai punti vittoria o mediante vittoria militare o tecnologica.

I tempi morti sono ridotti ai minimi storici (termine scelto appositamente data l’ambientazione di gioco) e anche quando sarà il turno dell’avversario non si potranno schiodare gli occhi dalla plancia di gioco per non perdere di vista cosa fa il nostro/a rivale.

Offerta
7 Wonders Duel

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare 7 Wonders Duel

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I 15 giochi per una coppia di giocatori in scatola più divertenti

4) Flamme Rouge (2016)

migliore gioco tavolo flamme rouge

In quarta posizione troviamo un gioco da tavola ad elevata interazione e competizione, premiato come Gioco dell’anno 2018: Flamme Rouge.

In questo gioco, che scala bene in due pur se non da propriamente il suo massimo (in quattro diventa molto più stretto) i due giocatori si troveranno al comando di una squadra ciclistica, nell’ultimo tratto di una delle più famose corse: la Grande Boucle del 1932.

Le meccaniche di gioco, alimentate da un meccanismo di deck building inverso e da regole snelle, semplici e decisamente immediate lo rendono un titolo dal set-up abbastanza veloce e da partite che in due non superano di troppo la durata massima di un filler.

Componente aleatoria presente ma ininfluente nella definizione del vincitore, ottima rigiocabilità e longevità complessiva, materiali decisamente di qualità che non presentano dipendenza della lingua (nella scatola tra l’altro troveremo diverse miniature su percorso modulabile di partita in partita) a sviluppare una ambientazione molto immersiva e che aiuta a rendere le diverse giocate decisamente divertenti.

Flamme Rouge

Per chi cerca un gioco da tavolo semplice da spiegare e intavolare ma nel contempo decisamente appassionante e adrenalinico

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Esce doppio 2: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Flamme Rouge)

↑ torna alla classifica

flamme rouge migliore gioco tavolo

I migliori giochi per 2 in scatola

3) Wingspan (2019)

migliore gioco tavolo wingspan

In terza posizione e ancora sul podio ecco Wingspan, un gioco da tavolo ottimo per due dato che si può giocare anche in solitario, del resto l’interazione è praticamente nulla e i due giocatori dovranno cercare di ottenere più punti rispetto all’avversario, sviluppando la migliore strategie a seguito delle carte che usciranno dal mazzo coperto.

Parliamo così di un titolo dal comparto scenografico eccezionale, definito grazie a ottime plance giocatore e materiali quali carte e uova di alta qualità e grafica.

In Wingspan i due partecipanti dovranno cercare di allevare al meglio diverse razze di uccelli, dato che il tema portante di questo titolo è l’ornitologia, procacciando cibo e cercando di far crescere nuovi esemplari di volatili.

Decisamente indicato per chi cerca un titolo decisamente longevo e rigiocabile, in cui lanciarsi in partite dalla durata media, con regole semplici e immediate e partite governate da scelte strategiche dettate dal fattore aleatorio definito dal meccanismo del draft delle carte.

Attenzione! Le carte presentano una forte dipendenza dalla lingua, quindi se siete interessati a questo gioco da tavolo cercatene una versione localizzata in italiano!

Offerta
Wingspan

Ottimo per chi cerca un gioco di strategia a lungo termine, con una ambientazione particolare e da nessuno mai trattata.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 40/70 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Wingspan o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

wingspan migliore gioco tavolo

I giochi per due giocatori in scatola (più belli)

2) Hive (2001)

migliore gioco tavolo hive

In seconda posizione scopriamo un titolo di strategia, che trae le origini delle meccaniche in parte dagli scacchi e dedicato a soli due giocatori.

Hive è infatti un gioco astratto simmetrico in cui tutte e due i contendenti dovranno gestire uno sciame di insetti di diverso tipo, alla conquista della regina avversaria. Con i loro movimenti sull’area di gioco infatti si dovrà cercare di bloccare la regina avversaria.

In quanto gioco per due l’interazione la fa da padrone, in quanto è decisamente diretta e imponente, grazie a meccaniche prive di fattore aleatorio e che premiano la tattica (a breve e lungo termine).

Hive è un filler, con regole, set-up e durata della partita decisamente contenute. Pur se si spiega velocemente Hive è un gioco che potrebbe diventare difficile da giocare (la semplicità nel vincere una partita sarà definita dalla bravura del nostro avversario).

La dipendenza della lingua è inesistente, la rigiocabilità è elevata (a patto di non abusarne), i materiali sono solidi, compatti (si trasporta con estrema semplicità) e molto belli, anche da lasciare esposti come decorazione della casa ma solo a patto di non essere entomofobi (ossia avere paura degli insetti).

Il prezzo contenuto è un deciso valore aggiunto per questo gioco, che lo rende un ottimo regalo in molte occasioni.

Hive

Obbligatorio da avere per chi ama gli insetti e gli scacchi. Se amate gli insetti e odiate gli scacchi, non fa per voi, se odiate gli insetti e amate gli scacchi… leggete la nostra recensione magari potrete fare uno sforzo!

Età minima consigliata: 9 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Hive e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

hive migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi a due giocatori da tavolo

1) Star Wars: Rebellion (2016)

migliore gioco tavolo star wars rebellion

Come primo classificato, in testa a tutti i giochi di questa categoria, ecco Star Wars: Rebellion, un gioco dedicato agli amanti di Star Wars e dei giochi da tavolo American (o ancor meglio per chi cerca un titolo con entrambe le caratteristiche).

Una volta intavolato sarete chiamati a ripercorrere le gesta dell’Alleanza Ribelle in guerra con l’Impero Galattico, impersonando i differenti leader delle due fazioni e comandando i rispettivi eserciti.

Le meccaniche di gioco sono chiaramente American: una valanga di miniature (più di 150) realizzate ottimamente e in maniera fedele e una componente aleatoria ben marcata data dal lancio dei dadi e dalla pesca delle carte. Ciononostante l’ambientazione è resa in maniera decisamente fedele, con continui colpi di scena che mantengono la partita tesa e l’attenzione sempre ben desta.

L’interazione è decisamente diretta, in un gioco asimmetrico che presenta regole sono complesse e presentano una curva di apprendimento decisamente ripida. Il set-up di gioco porta via diversi minuti, sopratutto quando si è alle prime partite.

Infatti Star Wars: Rebellion è per due giocatori NON occasionali, complice la durata medio/lunga di ogni partita e la moltitudine di tattiche e strategie adottabili ad ogni partita, che rendono il gioco differente di volta in volta aumentandone la rigiocabilità nel tempo.

Globalmente SWR è un titolo molto profondo e consigliamo di acquistarne una versione localizzata in italiano, in quanto la dipendenza della lingua è molto elevata.

Offerta
Star Wars: Rebellion

Un gioco da avere assolutamente per gli appassionati di Guerre Stellari, con cui rivivere in maniera fedele la prima trilogia della saga di fantascienza più conosciuta al mondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Star Wars: Rebellion e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

star wars rebellion migliore gioco tavolo

I 15 migliori giochi da tavolo per 2 giocatori


Vi bastano questi titoli oppure vi sembra che abbiamo detto castronerie? In quel caso fatecelo sapere nei commenti a seguire, la nostra forza siete voi!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui