14/11/2020 07:00
0 71037 24 min

Migliori giochi da tavolo per due giocatori

migliori giochi due giocatori

Ordunque vagabondi/e siete in cerca del miglior gioco da tavolo per due (e soli 2!) giocatori con cui lanciarsi in entusiasmanti sfide testa a testa? Ottimo, abbiamo lavorato duramente per voi per stilare questa classifica dei giochi di società in top 15 dedicati solo alle coppie (anche se non di fatto ;P ).

Naturalmente la prerogativa dei titoli che vi forniremo è che siano pienamente giocabili in due, quindi se cercate informazioni su qual è il miglior gioco da tavolo in commercio in Italia vi rimandiamo alla classifica dedicata.

Quando piove o tira vento, tira fuori un gioco per due e sei contento!

Prima di incominciare a dare una occhiata a cosa vi proponiamo dobbiamo fare però una doverosa premessa: i giochi in questa classifica hanno la caratteristica di avere una elevata giocabilità in due persone, ma magari non sono adatti per la vostra età, quindi analizzate bene le informazioni che trovate a seguire e non venite poi a recriminare :D !

Classifica aggiornata a Novembre 2020
I migliori 15 titoli su 106

PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1 Flamme Rouge828919618125775
2Carcassonne82114917718119650
3Arkham Horror LCG8121712018065750
4Star Wars: Rebellion8210545818065575
57 Wonders Duel805151617987950
6Wingspan8190022117979988
7Le Case della Follia Seconda Edizione806603317979763
8Jaipur79138713317833175
9The Legendary El Dorado801066817617801038
10Lettere da Whitechapel78443924817651900
11This War of Mine: il gioco da tavolo781080814817609788
12Alta tensione80306733817602725
13Dominion7658679617491050
14Tokyo Highway8737572199417482988
15Hive792897323717449350

Ora che abbiamo visto come si posizionano i titoli in esame diamo una occhiata più approfondita per ognuno dei migliori giochi uno contro uno, comprendendo in cosa consiste ogni gioco, i dati tecnici e per chi è consigliato.

Se queste informazioni non vi bastano (siete insaziabili eh? BENE!) in coda a ognuno di loro trovate poi i riferimenti per avere ANCORA più informazioni, leggendo ogni articolo dedicato (dove troverete la possibilità di votare il gioco).

Come al solito vi ricordiamo che tutte le nostre classifiche non sono soggettive e basate sui nostri gusti personali, ma vengono realizzate scientificamente grazie ad un ludoritmo, che incrocia i dati tra quanto ogni gioco è venduto su Amazon, sulla sua posizione in una classifica mondiale di riferimento per tutta la comunità ludica (BGG) e come viene votato dagli utenti di questo sito.

15) Hive (2001)

migliore gioco tavolo hive

In ultima posizione scopriamo un titolo di strategia, che trae le origini delle meccaniche in parte dagli scacchi e dedicato a soli due giocatori.

Hive è infatti un gioco astratto simmetrico in cui tutte e due i contendenti dovranno gestire uno sciame di insetti di diverso tipo, alla conquista della regina avversaria. Con i loro movimenti sull’area di gioco infatti si dovrà cercare di bloccare la regina avversaria.

In quanto gioco per due l’interazione la fa da padrone, in quanto è decisamente diretta e imponente, grazie a meccaniche prive di fattore aleatorio e che premiano la tattica (a breve e lungo termine).

Hive è un filler, con regole, set-up e durata della partita decisamente contenute. Pur se si spiega velocemente Hive è un gioco che potrebbe diventare difficile da giocare (la semplicità nel vincere una partita sarà definita dalla bravura del nostro avversario).

La dipendenza della lingua è inesistente, la rigiocabilità è elevata (a patto di non abusarne), i materiali sono solidi, compatti (si trasporta con estrema semplicità) e molto belli, anche da lasciare esposti come decorazione della casa ma solo a patto di non essere entomofobi (ossia avere paura degli insetti).

Il prezzo contenuto è un deciso valore aggiunto per questo gioco, che lo rende un ottimo regalo in molte occasioni.

Uplay - Hive

Obbligatorio da avere per chi ama gli insetti e gli scacchi. Se amate gli insetti e odiate gli scacchi, non fa per voi, se odiate gli insetti e amate gli scacchi… leggete la nostra recensione magari potrete fare uno sforzo!

Età minima consigliata: 9 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.9/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Hive o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

hive migliore gioco tavolo

I 15 migliori giochi in due giocatori

14) Tokyo Highway (2016)

migliore gioco tavolo tokyo highway

In coda alla classifica, alla posizione 14 ecco un recente e scenografico gioco di destrezza e equilibrio, competitivo, astratto e privo del fattore fortuna.

Parliamo di Tokyo Highway, gioco da tavolo che scala molto bene fino a 4 giocatori ma in due rende moltissimo.

I giocatori si troveranno così a dover costruire le intricate autostrade di Tokyo, cercando di evitare che le infrastrutture viarie collassino a catena.

Nel dettaglio parliamo così di un gioco di società basato sulla destrezza e la mano ferma, in cui si dovrà cercare di costruire la migliore tratta autostradale cercando di rendere difficile ai nostri avversari di fare altrettanto.

Set-up immediato, set-down più lungo, regole semplicissime che danno vita a partite decisamente profonde e ad elevata interazione.

Rigiocabilità e longevità senza pari, grazie ai materiali decisamente resistenti e strutturati bene.

Asmodee- Tokyo Highway Gioco da Tavolo Edizione Italiana, Colore, 8101

Per chi cerca un gioco di equilibrio e abilità, dove la componente fisica sia più importante di quella logica

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/50 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.7/10

⇒ Peschi 2 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 1 per recuperare informazioni su Tokyo Highway

↑ torna alla classifica

tokyo highway migliore gioco tavolo

I giochi per 2 più divertenti e spettacolari

13) Dominion (2008)

migliore gioco tavolo dominion

In tredicesima postazione troviamo il re tra i giochi di deckbuilding: Dominion.

Questo intramontabile titolo, pur se permette di scalare ottimamente fino a 4 giocatori in due permette di dar vita a partite decisamente strette, grazie alla meccanica di costruzione mazzo insita nella natura di questo gioco di carte.

I due contendenti si troveranno così a gestire il proprio dominio (regno) cercando di amministrarlo meglio dell’avversario, in una atmosfera decisamente medievale data dalle innumerevoli carte.

La durata di ogni partita è decisamente contenuta, grazie ad un set-up praticamente immediato grazie ad una scatola appositamente studiata per organizzare al meglio i mazzi. Le regole poi sono decisamente semplici da apprendere, pur se risulta lungo comprendere come applicare le diverse strategie per arrivare alla vittoria.

La profondità di gioco poi è decisamente estrema, una volta imparato a gestire le combinazioni delle carte al meglio.

La longevità è poi un vanto di questo titolo, grazie alla rigiocabilità data dalla scatola base e sopratutto dalle innumerevoli espansioni che rendono questo titolo praticamente eterno.

Giochi Uniti - Dominion - Nasce Un Regno

Per chi cerca uno dei migliori giochi di carte e deckbuilding, dalle meccaniche decisamente rodate e dannatamente ottimizzate nella costruzione di combo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.6/10

⇒ Vinci l'asta per ottenere ulteriori dati su Dominion e poterlo così votare

↑ torna alla classifica

dominion migliore gioco tavolo

I migliori giochi per due giocatori

12) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

Al dodicesimo posto troviamo Alta Tensione, un gioco da tavolo per (anche) più di due giocatori, ma giocabilissimo in coppia.

L’ambiente di gioco è la nostra realtà e nel dettaglio vi troverete nei panni di imprenditori che devono occuparsi dell’approvvigionamento dell’energia necessaria allo sviluppo di città, realizzando differenti reti elettriche.

Alta Tensione è uno splendido gioco alla tedesca, con una meccanica di gioco originale e basata su aste e gestione risorse, con interazione indiretta ma preponderante che per essere gestita bene richiede una oculata strategia e tattica sin dai primi turni di gioco, sopratutto visto che la fortuna in questo gioco influisce decisamente poco.

Nel dettaglio per migliorare l’esperienza di gioco consigliamo di associare la scatola base all’espansione Robot (di cui trovate i riferimenti al link a seguire) e di entrambi i titoli vi rassicuriamo subito sulla qualità del loro contenuto. I materiali sono infatti ottimi e resistenti nel tempo e il gioco presenta una elevata rigiocabilità (ogni partita sin dai primi turni sarà differente dalla precedente).

Attenzione! Il gioco presenta una dipendenza dalla lingua media, quindi vi consigliamo di recuperarlo in lingua italiana per evitare eventuali incomprensioni.

Offerta
Giochi Uniti- Alta Tensione Recharged Gioco da Tavolo, Multicolore, GU647

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (min/max): 2/6
Durata (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Alta tensione e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi da fare in due giocatori

11) This War of Mine: il gioco da tavolo (2017)

This War of Mine: The Board Game

migliore gioco tavolo this-war of mine

In posizione 11 ecco un gioco da tavolo rivisitazione fisica del famoso videogame con cui rivivere gli stenti della guerra.

This War of Mine, nella sua versione boardgame, mantiene inalterati ambientazione e parte delle meccaniche del gioco digitale, riadattandosi alla perfezione in questo suo nuovo ruolo di gioco di società.

Di stampo collaborativo risulta così molto indicato per essere giocato in coppia, pur se è un titolo che non va per niente bene a tutti i giocatori. La forte componente narrativa, infatti, ci porterà a rivivere momenti non così felici e a tratti deprimenti, simulando gli stenti degli sfollati di una guerra.

In This War of Mine troveremo così mescolate in maniera sapiente le meccaniche alla storia, per una esperienza di gioco completamente story driven con cui gestire una campagna discretamente lunga e immersiva, da giocare nel tempo grazie alla possibilità di salvataggio della partita.

Offerta
Asmodee - This War of Mine, Gioco da Tavolo Pendragon Game Studio, Edizione in Italiano, 0495

Per chi cerca più un racconto che diventi esperienza di gioco, per immergersi a fondo in atmosfere cupe e crudeli.

Età minima consigliata: 18 anni
Giocatori (min/max): 1/6
Durata (minima): 45/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.8/10

⇒ Gli altri giocatori ti stanno superando, scopri come batterli a This War of Mine: il gioco da tavolo

↑ torna alla classifica

this war of mine migliore gioco tavolo

I 15 giochi da tavolo per due giocatori più divertenti

10) Lettere da Whitechapel (2011)

Letters from Whitechapel

In decima posizione di questa classifica troviamo in classifica uno dei migliori giochi da tavolo di investigazione: Lettere da Whitechapel.

In questo gioco in scatola verrete catapultati nella Londra Vittoriana, nei giorni rosso sangue dove Jack lo Squartatore uccise diverse donne, senza farsi catturare dalla polizia.

Voi sarete chiamati a impersonificare una delle due parti, o Jack o i Bobby londinesi che provano a catturarlo.

Lettere da Whitechapel è un ottimo titolo per due giocatori, dove la componente aleatoria è nulla in una ambientazione perfettamente realizzata. Il gioco è un titolo meritocratico, dove il più bravo vince, su meccaniche di gioco solide e particolari.

I materiali di gioco sono decisamente solidi e di ottima fattura e si basano su strategia, tattica e deduzione. La dipendenza della lingua è bassa, a patto di escludere tutta la componente narrativa (che aumenta la tematizzazione del gioco) e per questo vi consigliamo di acquistare questo gioco nella propria lingua.

La rigiocabilità è media, a patto di ruotare spesso i ruoli e il set-up di gioco non è così veloce come la durata complessiva di una partita che si attesta sui 120 minuti.

Giochi Uniti- Lettere da Whitechapel, Nuova Edizione Gioco da Tavolo, Multicolore, UBILW01

Spettacolare per chi è amante dei giochi di investigazione e deduzione, sopratutto se in cerca di giochi ottimamente ambientati.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (min/max): 2/6
Durata (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.9/10

⇒ Tiri il dado e esce 6: puoi votare e avere maggiori informazioni su Lettere da Whitechapel

↑ torna alla classifica

lettere withechapel migliore gioco tavolo

I giochi a 2 da tavolo più divertenti

9) The Legendary El Dorado (2017)

The Quest for El Dorado

el dorado migliore gioco tavolo

In nona posizione troviamo un gioco da tavolo, che pur se scala bene fino a quattro giocatori in due rende decisamente molto.

Parliamo di El Dorado, titolo a firma del famoso Reiner Knizia, che ci porterà ad affrontare una corsa al tesoro alla ricerca della città d’oro nel sud dell’America, in un percorso che di partita in partita si rimodula a mezzo tessere esagonali da esplorare grazie ad opportuno equipaggiamento da acquistare e all’aiuto di potenti alleati da assoldare, amministrando al meglio le nostre risorse.

Interessante l’interazione, che porta ad ostacolarsi a vicenda e buona la profondità in cerca del necessario equilibrio per arrivare alla vittoria, in partite decisamente rigiocabili che rendono decisamente longevo questo gioco in scatola, con regole veloci da spiegare e applicare.

Offerta
Ravensburger El Dorado Gioco di Famiglia, Multicolore, 26032

Indicato per chi cerca un gioco solido nelle meccaniche e decisamente interessante e con una buona profondità.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/60 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Non hai capito alcune regole di The Legendary El Dorado, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo el dorado

I migliori giochi in 2 giocatori da tavolo di sempre

8) Jaipur (2009)

migliore gioco tavolo jaipur

Classificato come ottavo nella classifica dei giochi per due giocatori non poteva mancare Jaipur un gioco per sole coppie decisamente divertente per quanto veloce.

In Jaipur i due contendenti dovranno sfidarsi per raggiungere il ruolo di migliore mercante della città conquistando più sigilli di Eccellenza e poter così accedere alla corte del Maharaja.

Per raggiungere l’obiettivo si dovrà giocare al meglio le carte della propria mano o quelle in tavola, con il fine di scambiare cammelli e merci.

Jaipur è un filler veloce, a elevata interazione, dalle regole semplici e immediate, con una durata della partita (comprensiva di set-up) molto veloce e con una lieve componente aleatoria ma per vincere sarà necessario impostare una buona strategia.

L’ambientazione si sente ed è molto legata alle meccaniche decisamente originali.

I materiali sono solidi, resistenti, molto colorati, privi di dipendenza della lingua e complessivamente per questo Jaipur rimane un gioco dall’elevata rigiocabilità e dove una partita tirerà l’altra.

I neofiti in particolare, grazie alla poca difficoltà di comprensione del gioco, potranno entrare da subito in partita e vi ringrazieranno per aver intavolato questo titolo.

Asmodee, Jaipur, Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano, 8852, Colore

Indicato per una coppia che cerca un gioco semplice, veloce, facilmente trasportabile e decisamente spensierato in cui ci si divertirà così tanto che una partita tira l’altra.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.9/10

⇒ Hai superato gli altri partecipanti e per questo ti viene offerta la possibilità di votare Jaipur o scoprire molto di più

↑ torna alla classifica

I 15 migliori giochi da tavolo, di società e per 2 persone

7) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

In settima posizione tra i migliori giochi per due giocatori troviamo un titolo molto particolare, a metà tra un gioco da tavolo e una storia da vivere in prima persona: Le Case della Follia.

Questo gioco in scatola, ambientato in una lugubre casa a Arkham, vi farà vivere i misteri che si celano dietro al risveglio degli Antichi, mostri alieni partoriti dalla fervida immaginazione di Lovecraft.

I giocatori, cooperando tra loro e gestiti da una intelligenza artificiale all’interno di una App, dovranno risolvere uno dei differenti misteri, tra combattimenti, esplorazione e enigmi, avventurandosi all’interno delle mura di un maniero abbandonato.

Le meccaniche sono solide, le regole veloci da comprendere e semplificate nella loro spiegazione, così come il set-up di inizio partita, grazie al software che gestirà la partita.

I materiali di gioco, solidi e preziosi, permettono ai due partecipanti di calarsi nell’ambientazione di gioco in maniera profonda e radicata, interagendo tra loro al fine di riuscire a portare a termine la missione che si accingono ad affrontare (o almeno a sopravvivere).

La difficoltà complessiva è media, come la durata di ogni partita e se proprio vogliamo trovare un difetto in questo titolo è sicuramente la rigiocabilità complessiva. Il problema infatti è il suo meccanismo a storia, che pur se affrontato nuovamente potrebbe riservare nuove sorprese globalmente viene rovinato dalle partite precedenti.

Per questo motivo sono state introdotte nuove espansioni che estendono le missioni e ne fanno quindi un titolo decisamente consigliato per una coppia affiatata che voglia cimentarsi in diverse sessioni di gioco.

Offerta
Asmodee-Le Case della Follia 2A Edizione, Gioco da Tavolo, 9400

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Il fato ha deciso che ora puoi votare Le Case della Follia Seconda Edizione o ottenere maggiori dettagli e informazioni

↑ torna alla classifica

I migliori giochi di società da tavolo a due giocatori

6) Wingspan (2019)

migliore gioco tavolo wingspan

In sesta posizione ecco Wingspan, un gioco da tavolo ottimo per due dato che si può giocare anche in solitario, del resto l’interazione è praticamente nulla e i due giocatori dovranno cercare di ottenere più punti rispetto all’avversario, sviluppando la migliore strategie a seguito delle carte che usciranno dal mazzo coperto.

Parliamo così di un titolo dal comparto scenografico eccezionale, definito grazie a ottime plance giocatore e materiali quali carte e uova di alta qualità e grafica.

In Wingspan i due partecipanti dovranno cercare di allevare al meglio diverse razze di uccelli, dato che il tema portante di questo titolo è l’ornitologia, procacciando cibo e cercando di far crescere nuovi esemplari di volatili.

Decisamente indicato per chi cerca un titolo decisamente longevo e rigiocabile, in cui lanciarsi in partite dalla durata media, con regole semplici e immediate e partite governate da scelte strategiche dettate dal fattore aleatorio definito dal meccanismo del draft delle carte.

Attenzione! Le carte presentano una forte dipendenza dalla lingua, quindi se siete interessati a questo gioco da tavolo cercatene una versione localizzata in italiano!

Offerta
Ghenos Games- Wingspan, Multicolore, 1

Ottimo per chi cerca un gioco di strategia a lungo termine, con una ambientazione particolare e da nessuno mai trattata.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 40/70 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ In questo turno rimani fermo, ma puoi votare Wingspan o studiare nuove tattiche di gioco grazie a tutte le informazioni aggiuntive che ti è concesso scoprire

↑ torna alla classifica

wingspan migliore gioco tavolo

I giochi di società per 2 giocatori e da tavolo più belli

5) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

Come quinto classificato non poteva mancare 7 Wonders Duel, la versione dedicata a soli due soli giocatori di 7 Wonders dell’Asterion.

Come per il papà più grande l’obiettivo sarà quello di riuscire a realizzare una delle 7 Meraviglie meglio del nostro avversario, prima che le tre ere a nostra disposizione (il tempo di gioco) siano finite.

La sua posizione, nelle classifica dei migliori giochi da tavolo per 2 giocatori, è dettata dal fatto che globalmente è decisamente equilibrato, in più offre un ritmo di gioco veloce e ogni partecipante dovrà sapientemente miscelare strategia, astuzia, tattica e saggezza per vincere la partita.

La longevità di questo gioco di società è estrema, complice la disposizione (e la pesca) casuale delle carte in tavolo e a differenza di 7 Wonders si può vincere mediante diverse modalità, grazie ai punti vittoria o mediante vittoria militare o tecnologica.

I tempi morti sono ridotti ai minimi storici (termine scelto appositamente data l’ambientazione di gioco) e anche quando sarà il turno dell’avversario non si potranno schiodare gli occhi dalla plancia di gioco per non perdere di vista cosa fa il nostro/a rivale.

Offerta
Asmodee- 7 Wonders Duel, Edizione Italiana, Multicolore, 8035

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare 7 Wonders Duel

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I 15 giochi per una coppia di giocatori in scatola più divertenti

4) Star Wars: Rebellion (2016)

migliore gioco tavolo star wars rebellion

In quarta posizione ecco Star Wars: Rebellion, un gioco dedicato agli amanti di Star Wars e dei giochi da tavolo American (o ancor meglio per chi cerca un titolo con entrambe le caratteristiche).

Una volta intavolato sarete chiamati a ripercorrere le gesta dell’Alleanza Ribelle in guerra con l’Impero Galattico, impersonando i differenti leader delle due fazioni e comandando i rispettivi eserciti.

Le meccaniche di gioco sono chiaramente American: una valanga di miniature (più di 150) realizzate ottimamente e in maniera fedele e una componente aleatoria ben marcata data dal lancio dei dadi e dalla pesca delle carte. Ciononostante l’ambientazione è resa in maniera decisamente fedele, con continui colpi di scena che mantengono la partita tesa e l’attenzione sempre ben desta.

L’interazione è decisamente diretta, in un gioco asimmetrico che presenta regole sono complesse e presentano una curva di apprendimento decisamente ripida. Il set-up di gioco porta via diversi minuti, sopratutto quando si è alle prime partite.

Infatti Star Wars: Rebellion è per due giocatori NON occasionali, complice la durata medio/lunga di ogni partita e la moltitudine di tattiche e strategie adottabili ad ogni partita, che rendono il gioco differente di volta in volta aumentandone la rigiocabilità nel tempo.

Globalmente SWR è un titolo molto profondo e consigliamo di acquistarne una versione localizzata in italiano, in quanto la dipendenza della lingua è molto elevata.

Offerta
Asmodee - Star Wars Rebellion, Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano, 9090

Un gioco da avere assolutamente per gli appassionati di Guerre Stellari, con cui rivivere in maniera fedele la prima trilogia della saga di fantascienza più conosciuta al mondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Esce doppio 3: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Star Wars: Rebellion)

↑ torna alla classifica

star wars rebellion migliore gioco tavolo

I migliori giochi per 2 in scatola

3) Arkham Horror LCG (2016)

Arkham Horror: The Card Game

migliore gioco tavolo arkham horror

In terza posizione e ancora sul podio compare Arkham Horror LCG, il living card game collaborativo dedicato alle coppie o ai singoli che cercano un titolo che trascini nella storia del gioco in maniera completa.

L’ambientazione è di tipica ispirazione Lovecraftiana e vi catapulterà nella saga di Cthulhu: siete degli investigatori della cittadina di Arkham (nel New England) che devono indagare/sopravvivere dietro ai terrificanti misteri che si aggirano dietro a dei fenomeni paranormali.

La meccanica di gioco è basata sulle carte (non collezionabili e tante) e il gioco è di tipo collaborativo (o sopravvivete assieme o… no!). La struttura del gioco si basa su una campagna continua, ovvero con i vostri personaggi vivrete una storia a puntate e man mano che proseguirete nel gioco avrete più o meno modifiche permanenti (ogni azione ha una conseguenza) alle vostre caratteristiche arrivando così a differenti finali. L’avventura la si può poi rivivere infinite volte ricominciando da capo.

Nel gioco potrete scegliere diversi personaggi, con caratteristiche e background ben differenti, fattore questo che ne aumenta le possibilità di rigiocabilità in maniera esponenziale sia in maniera avventura che in modalità campagna (quest’ultima modalità di gioco porta via più tempo ma rende il gioco molto più interessante).

La meccanica delle carte è decisamente originale (ogni carta può essere usata in duplice modo), il fattore aleatorio non è predominante ma si sente, la dipendenza della lingua è decisamente elevata (su ogni carta vi è scritta parte della storia che state vivendo) e per questo è uno di quei giochi da tavolo da acquistare in italiano se non conoscete altre lingue.

Le regole non sono immediate, non difficili ma complesse, ma per fortuna insieme al gioco viene rilasciato un compendio che spiega ogni cosa nel dettaglio (e che va studiato attentamente) e ogni partita richiede almeno un’ora (ma in media ci vorranno almeno 90 minuti a sessione di gioco).

In sintesi Arkham Horror è decisamente spettacolare due persone (o in solitaria) avvincente, immersivo, complesso e che richiede del tempo per essere giocato e, se (come immaginiamo) vi appassionerete di questo titolo potrete vivere nuove avventure grazie alle numerose espansioni.

Offerta
Asmodee Arkham Horror LCG

Decisamente consigliato per coppie affiatate che cercano una storia particolare e con una particolare ambientazione da vivere insieme.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/2
Durata (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Arkham Horror LCG o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

I giochi per due giocatori in scatola (più belli)

2) Carcassonne (2000)

In seconda posizione ecco Carcassonne, un gioco premiato troppe volte ed oramai considerato storico ed infatti è uno dei giochi più venduti al mondo.

L’ambientazione è semplicemente spiegata: dovrete espandere la cittadina medievale di Carcassonne in Francia, grazie al posizionamento di tessere e seguaci, realizzando strutture complete e vincerà chi ci riuscirà meglio.

In due giocatori diventa un ottimo gioco strategico (tipo gli scacchi ma con moooolte più combinazioni), con una componente aleatoria leggermente dipendente dalle tessere pescate e ogni mossa verrà studiata ventuordici volte prima di venire effettuata (nei giocatori rodati).

Il regolamento è davvero semplice e immediato, i componenti di gioco sono graziosi e eleganti, così tanto che il meeple è oramai un simbolo dei giochi da tavolo.

Insomma, un gioco classico che va assolutamente tenuto negli scaffali, sopratutto perché oltre che giocare in 2 si può giocare fino a 5 (nel set base).

Offerta
Giochi Uniti - Carcassonne - Scatola Base

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/5
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Carcassonne e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi a due giocatori da tavolo

1) Flamme Rouge (2016)

migliore gioco tavolo flamme rouge

Come primo classificato, in testa a tutti i giochi di questa categoria, troviamo un gioco da tavola ad elevata interazione e competizione, premiato come Gioco dell’anno 2018: Flamme Rouge.

In questo gioco, che scala bene in due pur se non da propriamente il suo massimo (in quattro diventa molto più stretto) i due giocatori si troveranno al comando di una squadra ciclistica, nell’ultimo tratto di una delle più famose corse: la Grande Boucle del 1932.

Le meccaniche di gioco, alimentate da un meccanismo di deck building inverso e da regole snelle, semplici e decisamente immediate lo rendono un titolo dal set-up abbastanza veloce e da partite che in due non superano di troppo la durata massima di un filler.

Componente aleatoria presente ma ininfluente nella definizione del vincitore, ottima rigiocabilità e longevità complessiva, materiali decisamente di qualità che non presentano dipendenza della lingua (nella scatola tra l’altro troveremo diverse miniature su percorso modulabile di partita in partita) a sviluppare una ambientazione molto immersiva e che aiuta a rendere le diverse giocate decisamente divertenti.

Playagame Edizioni- Flamme Rouge, Multicolore, FLRG

Per chi cerca un gioco da tavolo semplice da spiegare e intavolare ma nel contempo decisamente appassionante e adrenalinico

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.3/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Flamme Rouge e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

flamme rouge migliore gioco tavolo

I 15 migliori giochi da tavolo per 2 giocatori


Vi bastano questi titoli oppure vi sembra che abbiamo detto castronerie? In quel caso fatecelo sapere nei commenti a seguire, la nostra forza siete voi!

Condividi:

Articolo a cura di redazione

redazione

La redazione di Mi.Gi. è composta da diverse "entità psicofisiche" affette da sindrome di Peter Pan per quanto riguarda il divertimento provocato dal gioco.


Vedi tutti gli articoli

  • Website
  • Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*
*