Migliori giochi da tavolo per bambini tra i 9 e i 12 anni

Si cresce e si incomincia a diventare grandi. Vediamo i giochi da tavolo più adatti per i bambini che hanno compiuto 9 anni

0
13595

Siete in cerca del regalo ideale per un bambino/bambina tra i 9 e i 12 anni ma non sapete decidervi vista l’ampia offerta proposta dal mercato.

Niente paura, proviamo a darvi una mano noi, in questa classifica dedicata, che naturalmente si differenzia parecchio rispetto a quella globale dei migliori giochi da tavolo.

In particolare, prima di inserire un gioco tra quelli valutabili e ottimali per i bimbi in età preadolescenziale abbiamo valutato diversi fattori:

  • che sia divertente, ci mancherebbe altro!
  • non troppo complesso, ma nemmeno troppo semplice, per non annoiare
  • con tempi di gioco globali non troppo lunghi
  • che offra la possibilità di giocare con gli adulti mettendo i bambini in condizione di parità con i più grandi
  • con eventuali obiettivi didattici per insegnare divertendo
Classifica aggiornata a Novembre 2019
I migliori 10 titoli su 92
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Azul802714117981625
2Citadels808336517862475
3Takenoko7864524117701950
4Hive78203622417690938
5Dominion7610387817558163
6Pozioni esplosive 76135640717430813
7Kingdomino75316020717383263
8Splendor7476414117337963
9I coloni di Catan7413334117270850
10Ticket to Ride7323015217240513

Dopo aver visto la classifica generale dei 10 titoli adatti ai bambini di età 9/10/11/12 anni vediamo nel dettaglio ognuno di loro, con una brevissima recensione, analizzando i dati tecnici e per chi è consigliato.

Se poi cercate giochi per bambini sotto ai 9 anni o per adolescenti dai 12 anni in su le classifiche da guardare sono differenti.

10) Ticket to Ride (2004)

migliore gioco tavolo ticket to ride

In decima e ultima posizione di questa classifica vediamo uno dei più classici giochi da tavolo: la versione America di Ticket to Ride (che nella versione Europa, leggermente meno difficile spadroneggia in questa classifica dedicata ai bambini di 9, 10, 11 e 12 anni.

I partecipanti dovranno quindi immedesimarsi in imprenditori ferroviari che fra di loro hanno scommesso di riuscire a unire più città del Nord America con linee ferrate.

Strategia e una lieve dose di fortuna si uniscono così in un sapiente mix, in uno dei più classici, premiati e venduti giochi da tavolo di nuova generazione che viene servito in una scatola colma di variopinti materiali decisamente resistenti e gradevoli alla vista.

Poche regole immediate e veloci da comprendere, durata non elevata, interazione indiretta e spesso bastarda, buona scalabilità (anche se in due non è la stessa cosa di giocare in più) danno così vita ad un titolo oltre che dall’elevata rigiocabilità decisamente longevo sul medio e lungo termine.

Per chi cerca un regalo originale e di sicuro successo, dato che parliamo di un gioco in scatola adatto praticamente a tutti.

Ticket to Ride

Indicato per chi cerca un gioco da tavolo che nella sua semplicità verrà intavolato il più delle volte rispetto ad altri titoli.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/60 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Ticket to Ride o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

ticket to ride migliore gioco tavolo

I giochi per bimbi tra i 9 e i 12 anni da tavolo più divertenti

9) I coloni di Catan (1995)

Catan

miglior gioco tavolo coloni catan

In nona posizione troviamo i Coloni di Catan, un gioco da tavolo per bambini tra i 9/12 anni molto semplice e appassionante, oltre che essere un best seller che ha vinto numerosi premi.

I dettagli e i materiali di gioco sono estremamente curati ed è un ottimo titolo per chi cerca qualcosa per insegnare la socialità e le interazioni con gli altri.

Le partite sono sempre diverse una dall’altra, grazie alle tessere disposte in maniera variabile. Ne consegue che le scelte strategiche saranno differenti nelle varie sessioni di gioco.

Offerta
I coloni di Catan

Questo è un ottimo gioco da tavolo propedeutico per sessioni di gioco più elaborate. Lo consigliamo sicuramente ai giocatori inesperti, data la sua semplicità, che rimarranno affascinati. Raccomandato per momenti di socialità basati sulle interazioni reciproche e per gli appassionati di strategia.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 3/4
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Peschi 2 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 1 per recuperare informazioni su I coloni di Catan

↑ torna alla classifica

coloni catan migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi per bambini tra i 9 e i 12 anni da tavolo

8) Splendor (2014)

migliore gioco tavolo splendor

Classificato come ottavo ecco Splendor, un gioco di carte dove i bambini dovranno impersonare dei mercanti intenti nel commercio di materiali da gioielleria come gemme e oro, al fine di collezionare risorse meglio degli avversari, per accumulare punti vittoria che decreteranno il vincitore al termine della partita.

Parliamo di un titolo premiato nel 2014 come migliore gioco da tavolo dalla giuria di Board Game Geek, grazie ad un regolamento semplice, stabile e comprensibile velocemente anche dai bimbi in età compresa tra i 9 e i 12 anni. Le meccaniche, che presentano una dolce interazione indiretta, scalano benissimo tra i due e i 4 giocatori, permettendo ai più piccoli di giocare ad armi pari con i più grandi, migliorando le proprie capacità strategiche.

Come spesso succede nei giochi di carte è presente il fattore aleatorio dato dal mescolare il mazzo, utile a sviluppare partite sempre diverse fra loro, che estendono la longevità di questo titolo a dismisura.

I materiali, oltre a non presentare dipendenza dalla lingua, sono adatti ai più piccoli grazie alle loro grafiche pulite e spettacolari contribuendo a creare un un ottimo titolo da intavolare in famiglia, per giocare, divertendosi in gruppo con mamma e papà.

Splendor

per chi cerca un gioco da tavolo semplice e immediato da comprendere, sia nelle regole che nel gameplay.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Alta

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Splendor e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

splendor migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo e per bimbi tra i 9 e i 12 anni

7) Kingdomino (2016)

migliore gioco tavolo kingdomino

In settima posizione ecco in classifica Kingdomino, un gioco di piazzamento tessere di Bruno Cathala e vincitore del prestigioso premio Spiel des Jahres del 2017.

L’atmosfera che si respira in questo gioco da tavolo è quella di un reame e i partecipanti si dovranno immedesimare in un re che vuole espandere il proprio reame a suon di conquista terreni (ma senza far guerra).

La meccanica di gioco decisamente semplice e dalle poche e veloci regole assomiglia a quella del domino (da qui il nome) e appassiona sia i bambini dai 9 ai 12 anni che i genitori.

In generale possiamo dire di questo gioco strategico che è un ottimo filler (gioco veloce) per i ragazzini per una moltitudine di motivi: dipendenza della lingua assente, fattore aleatorio non predominante, materiali spettacolari e resistenti, durata della partita contenuta, meccanica originale e appassionante.

In più i più piccoli si troveranno a fare i conti con la logica, con la capacità di combinazione e in ultimo con l’aritmetica (per decretare il vincitore).

In sostanza Kingdomino risulta essere un ottimo regalo sia per propri figli/nipoti che per gli adulti che ci giocheranno assieme.

Offerta
Kingdomino

Uno spettacolare gioco per tutti i genitori che cercano un titolo da giocare con i propri bambini, divertendo tutti grazie ad un buon fattore competitivo e alla necessità di ragionare per ottenere la vittoria.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 15/20 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.5/10

⇒ Tiri il dado e esce 3: puoi votare e avere maggiori informazioni su Kingdomino

↑ torna alla classifica

kingdomino migliore gioco tavolo

I 10 giochi per bambini tra i 9 e i 12 anni in scatola più divertenti

6) Pozioni esplosive (2015)

Potion Explosion

In sesta posizione troviamo Pozioni Esplosive, un gioco da tavolo che si presenta con una grafica e scenografia decisamente splendide e immersive, dedicato ai bambini tra i 9 e i 12 anni che vogliono diventare aspiranti Maghi e/o Streghe.

La modalità di gioco è così innovativa che ne ha valso il premio di Gioco dell’anno 2016: degli ingredienti (biglie colorate) verranno erogate in maniera casuale da un dispenser e combinandole nella corretta maniera tra loro potrete accaparrarvele, realizzando così delle pozioni con cui superare l’esame al termine della partita.

Grazie al fattore aleatorio dato dalle biglie mescolate ogni partita è differente dalle altre, le regole sono semplici, la meccanica di gioco è ottima e le partite sono decisamente veloci.

Pozioni esplosive

Molto adatto a tutti coloro a cui piacciono i giochi di calcolo e logica, pur se sembra davvero semplice in realtà combinare le biglie non è così banale.

Sicuramente è un ottimo gioco da giocare in famiglia, con i propri bambini, dato che non annoierà ne i grandi ne i piccini.

La semplicità delle regole lo rende alla portata di tutti e la durata contenuta di ogni partita ne permette di fare diverse in poco tempo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.6/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Pozioni esplosive , scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

pozioni esplosive miglior gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per bimbi tra i 9 e i 12 anni

5) Dominion (2008)

migliore gioco tavolo dominion

Come quinto classificato troviamo uno dei migliori giochi di carte a meccanica deckbuilding: Dominion.

Questo (quasi) storico titolo risulta decisamente interessante per insegnare la logica ai bambini, grazie a regole non troppo complicate che daranno vita a costruzione di combo decisamente micidiali.

I bambini, in Dominion, dovranno così amministrare al meglio il proprio regno grazie all’ambientazione data dalle carte, non così marcata ad onore di cronaca, ma che comunque fornisce spunti per legare le meccaniche all’atmosfera.

Sia il set-up, immediato grazie ad una scatola che organizza le carte decisamente bene, che la durata sono poi ottime per i bimbi dai 9 ai 12 anni, dato che ogni partita sarà mediamente veloce a livello di tempo di gioco. Ottima poi anche la fase di set-down, che insegnerà ai più piccoli ad aver cura e a mettere in ordine il materiale una volta conclusa una sessione di gioco.

Dominion risulta così un titolo davvero longevo, grazie alla sua rigiocabilità data dal fattore aleatorio definito dalla pesca delle carte e alle innumerevoli espansioni, in partite davvero profonde e decisamente strategiche e tattiche.

Dominion

Per chi cerca uno dei migliori giochi di carte e deckbuilding, dalle meccaniche decisamente rodate e dannatamente ottimizzate nella costruzione di combo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.6/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Dominion

↑ torna alla classifica

dominion migliore gioco tavolo

I migliori giochi da tavolo per bambini tra i 9 e i 12 anni di sempre

4) Hive (2001)

migliore gioco tavolo hive

In quarta posizione ecco Hive un titolo per allenare le capacità strategiche e di ragionamento dei bambini, allo stesso livello di come potrebbe essere una partita a scacchi, dato che questo gioco da tavolo ne utilizza alcune meccaniche (movimento delle pedine a abilità variabili su plancia di gioco).

Questo gioco, simmetrico, astratto e per soli due giocatori, simula uno sciame di insetti di diversa specie, all’assalto della colonia avversaria e con l’obiettivo di imprigionare la regina impedendole i movimenti.

Hive si presenta con regole veloci e semplici da comprendere (ma che potrebbero diventare raffinate e complicate nella loro attuazione), pronte a dar luogo a partite ad interazione diretta e basate solamente su tattica e ragionamento.

La durata di ogni sessione di gioco è decisamente contenuta e anche il set-up è decisamente istantaneo.

Il fattore aleatorio è totalmente assente e per questo consigliamo di far giocare i più piccoli con avversari dalla stessa capacità, altrimenti in caso di disparità di abilità potrebbe diventare decisamente frustrante.

Hive è in buona posizione in questa classifica dedicata ai bambini tra i 9 e i 12 anni, oltre al “banale” motivo principe (ovvero che è divertente), grazie alla totale assenza di dipendenza della lingua e al fatto che i materiali sono decisamente resistenti, solidi, con una grafica stilizzata ma splendida.

Questo gioco di strategia si può utilizzare per intrattenere i più piccoli durante eventi noiosi o lunghi (pranzi e cene con i parenti o durante sposalizi e similari) dato che è trasportabile con semplicità e offre una elevata rigiocabilità ad un prezzo davvero molto contenuto.

Unica pecca a cui fare attenzione è un eventuale odio/repulsione per gli insetti, potrebbe impedire ai bimbi di giocare.

Offerta
Hive

Obbligatorio da avere per chi ama gli insetti e gli scacchi. Se amate gli insetti e odiate gli scacchi, non fa per voi, se odiate gli insetti e amate gli scacchi… leggete la nostra recensione magari potrete fare uno sforzo!

Età minima consigliata: 9 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Esce doppio 2: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Hive)

↑ torna alla classifica

hive migliore gioco tavolo

I migliori giochi per bimbi tra i 9 e i 12 anni in scatola di sempre

3) Takenoko (2011)

takenoko migliore gioco tavolo

In terza posizione e ancora sul podio troviamo un gioco leggero e dai sapori orientali (in tutti i sensi).

Parliamo infatti di Takenoko, un gioco da tavolo in cui il vostro obiettivo sarà proprio quello di far cibare al meglio il panda della famiglia Imperiale in Giappone rendendo il loro giardino il più lussureggiante possibile.

Decisamente consigliato per bambini dai 9 ai 12 anni e per giocare con i genitori oltre che per l’ambientazione anche per la modalità di gioco che diverte pur non affaticando troppo.

Regole veloci, partite poco più lunghe di un filler, interazione indiretta ma preponderante (non si può rimanere disattenti nel corso dei turni avversari), scalabilità non eccelsa, ma solo perchè pur giocabile in due da il suo meglio in quattro quando diviene davvero divertente per come ci si ostacola indirettamente a vicenda rendendo ogni turno imprevedibile.

I materiali sono decisamente solidi, preziosi, graficamente ricchi e privi della dipendenza dalla lingua, rendendolo quindi un ottimo titolo da regalare ai più piccoli o per giocare con loro.

Takenoko

Per chi cerca un interessante titolo di strategia, con una ottima quanto particolare ambientazione legata a diverse meccaniche fra di loro sapientemente miscelate

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Takenoko o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo takenoko

I giochi per bambini tra i 9 e i 12 anni in scatola (più belli)

2) Citadels (2000)

migliori giochi tavolo citadels

In seconda posizione nella classifica per i bambini, ma indicato a partire dai 10 anni d’età, ecco un gioco fantasy indicato per stimolare il lato “oscuro“: Citadels.

Questo spettacolare gioco da tavolo presenta meccaniche basate sull’interazione diretta e che danno adito a vere e proprie strategie di bluff e ostacolo del bluff tra i differenti giocatori, che in alcuni casi giocheranno al buio senza comprendere le possibili mosse degli avversari.

Ottimo per i bimbi, grazie all’ambientazione fiabesca in cui ci si troverà a impersonare il Mastro Costruttore di una cittadina medievale, intento a edificare nuovi quartieri con l’aiuto di personaggi dalle abilità speciali e nel contempo a rallentare gli avversari rubando il loro denaro o distruggendo edifici.

L’interazione, come avrete capito, è decisamente elevata e varia in funzione del numero dei giocatori. Consigliamo l’acquisto dell’ultima edizione edita da Asmodee, che aggiunge una splendida grafica ai materiali realizzati ottimamente e su supporti duraturi, che permettono una elevata rigiocabilità di questo titolo.

Citadels è un gioco profondo, in duplice significato, oltre che nel gioco anche nel suo utilizzo da parte dei più piccoli che con il passare degli anni si renderanno conto di poter utilizzare strategie sempre più raffinate per raggiungere la vittoria.

Unico neo e la dipendenza della lingua, dato il testo presente su ogni carta e una lieve competenza aritmetica richiesta durante il gioco.

Globalmente Citadels rimane un ottimo titolo da giocare in famiglia, dove anche i più grandi si divertiranno parecchio.

Citadels

Indicato per chi cerca un gioco spassoso, basato sul bluff/controbluff ad interazione diretta in cui divertirsi a fare i “cattivi” con tutti gli altri giocatori.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/8
Durata di una partita (minima): 20/60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Citadels e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

citadels migliore gioco tavolo

I giochi di società e da tavolo per bimbi tra i 9 e i 12 anni più belli

1) Azul (2017)

Come primo classificato ecco un ottimo gioco per bambini o per giocare con loro ad armi pari.

Azul è infatti un gioco di piazzamento tessere (o piastrelle) decisamente semplice e coreografico.

In questo titolo i giocatori si dovranno identificare nei piastrellisti di corte e, con i tasselli a disposizione, dovranno cercare di piastrellare al meglio il proprio muro e poter così raggiungere la vittoria.

Pur se molto colorato Azul è un gioco astratto, con una meccanica di gioco originale, semplice e solida, che prevede un fattore aleatorio dato dalla pesca delle piastrelle in un borsello, ma che premia decisamente la strategia dei giocatori e i calcoli statistici che ognuno dovrà affrontare.

I materiali sono decisamente spettacolari e senza dipendenza della lingua e una volta realizzato parte del proprio muro il gioco assumerà un aspetto decisamente immersivo.

L’interazione è indiretta e simmetrica, le partite non sono molto lunghe, le regole sono veloci e semplici e la rigiocabilità complessiva è decisamente elevata, dato l’enorme numero di combinazione di piastrelle che offre il gioco.

Consigliato per chi cerca un regalo originale o per chi vuole giocare con i più piccoli divertendosi a sua volta.

Azul

Per chi cerca un piazzamento tessere semplice veloce da spiegare e spettacolare da vedere.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Azul e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

I 10 migliori giochi da tavolo per bambini tra i 9 e i 12 anni


Quale titolo ci siamo dimenticato? Avete sentito parlare di qualche gioco e volete una sua recensione?

I commenti a seguire non aspettano che voi e quanto prima vi daremo una risposta!

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here