I migliori giochi da tavolo affrontabili in Solitario

0
2424

Uno dei sinonimi di giochi da tavolo è spesso giochi di società. Ma non sempre si trovano compagni di partita o si ha il tempo per intavolare giochi in scatola non da soli.

Vediamo quindi tutti quei titoli indicati per chi vuole giocare in solitario. Come tutte le nostre classifiche prima di tutto facciamo alcune puntualizzazioni:

  • questi sono i migliori giochi da tavolo tra quelli che abbiamo schedato, se ne conoscete altri ditecelo che li inseriremo e vedremo come si piazzano in questa classifica;
  • la classifica è autogenerata mediante un nostro ludoritmo matematico interno che valuta i giochi, su percentuali diverse, sulla base di tre dati: vendita su Amazon, posizione sul portale internazionale Board Game Geek e i voti di voi utenti.

Ma vediamo in sintesi la classifica dei titoli da giocare in solitaria.

Classifica aggiornata a Agosto 2019
I migliori 10 titoli su 21
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Descent: Viaggi Nelle Tenebre8418268818344563
2Terraforming Mars8221165317934700
3Arkham Horror LCG8046812017934375
4Scythe8221170917932388
5Le Case della Follia Seconda Edizione7332082817249788
6Sagrada72750312917058225
7Zombicide786376339716854475
8Progetto Gaia6617987716372925
9The Game6563995816133150
10Zombicide Black Plague62228213916119738

Bene ora che abbiamo visto la graduatoria dei migliori giochi affrontabili in solitario per ognuno di loro vediamo una breve descrizione/scheda tecnica, se poi siete interessati  vi è un link alla scheda tecnica dettagliata.

Chiaramente questa è una classifica generale dei migliori giochi per UN giocatore, poi però valutate bene tutti gli aspetti prima di sceglierne uno, in particolare sulla base dei vostri gusti e/o necessità: se dovete portarvi un gioco in viaggio non prendete un titolo decisamente ingombrante in valigia, se siete novelli genitori e volete qualcosa di veloce da intavolare mentre vostra moglie allatta o mentre vostro marito (o convivente) gioca con il/la bimbo/a appena nati scegliete un filler o se cercate qualcosa che vi faccia passare molte ore incollati al tavolo scegliete qualcosa di più impegnativo. In ultimo, poi, se volete provare qualcosa di leggermente diverso ma per molti versi uguale, vi consigliamo di provare a giocare ad un librogame dove l’esperienza ludica per molti versi è molto simile ad un gioco da tavolo per una sola persona.

10) Zombicide Black Plague (2015)

Zombicide: Black Plague

migliore gioco tavolo zombicide black plague

In decima e ultima posizione di questa classifica ecco uno dei titoli più interessanti della serie Zombicide.

In Zombicide Black Plague il giocatore si troverà catapultato in un universo ambientato in un passato distopico, ai tempi del Medioevo. Nel si dovrà comandare uno o più personaggi coordinandoli fra loro con l’obiettivo di combattere un’orda di Non Morti resuscitati dai cattivi Negromanti in un mondo popolato di creature fantastiche (tipo nani e elfi per intenderci).

Zombicide Black Plague è un gioco a missioni (limitate e per questo la longevità del gioco non è proprio un suo punto di forza pur se il monte ore complessivo di gioco è decisamente elevato) con regole semplici, set-up non immediato e partite dalla durata medio/medio lunga.

I punti di forza del gioco sono la forte ambientazione, le miniature, il potere dei giocatori variabile nel corso delle partite (ed ecco un po’ di sana profondità di gioco) con caratteristiche differenti fra di loro (fra cui una delle più importanti il raggio di azione delle proprie armi).

Pur se è un gioco con un buon fattore aleatorio, dato dal lancio dei dadi, è molto bilanciato e altri suoi punti di forza li troviamo nella storia, dietro ad ogni partita.

I materiali sono numerosi, pur se non proprio di ottima fattura, con una ottima grafica ma attenzione, vi è una elevata dipendenza dalla lingua, quindi consigliamo di acquistare il gioco in italiano.

Offerta
Zombicide Black Plague

Per chi cerca un gioco horror a scenari, ambientato in epoca medievale, con un sacco di miniature di cui molte Zombie. Il tutto con una sottile vena di humor nero.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/6
Durata di una partita (minima): 60/180 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 6.2/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Zombicide Black Plague o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

zombicide black plague migliore-gioco-tavolo

I giochi in solitario da tavolo più divertenti e interessanti

9) The Game (2015)

migliore gioco tavolo the game

In nona posizione ecco un veloce gioco di carte affrontabile anche in solitario con l’obiettivo di battere il gioco.

In The Game si dovrà riuscire a scartare tutte le carte numerate da 2 a 99, in mano e dal mazzo coperto, riuscendo a piazzarle a turno in quattro pile, due che crescono e due che decrescono.

I più attenti hanno quindi capito che si tratta di un gioco astratto non così semplice come può sembrare e che se giocato in solitario diviene anzi abbastanza difficile (rispetto a giocare in maniera collaborativa con altri giocatori).

Per riuscire a vincere sarà necessario ragionare in ottica di breve e lungo termine, effettuare diversi calcoli statistico/matematici, avere buona memoria anche se una bella botta di fortuna potrebbe aiutare.

The Game ha delle regole e un set-up immediato e la sua durata pur se definita come “filler”, quindi sulla mezz’ora, se affrontato in maniera professionale potrebbe sforare arrivando quasi all’ora.

I materiali sono molto resistenti ma consigliamo di imbustare le carte dato che la longevità di questo titolo è decisamente lunga e per questo lo si potrà rigiocare molte volte, sopratutto data la sua dipendenza dalla lingua totalmente assente e la comprensione delle meccaniche di gioco immediata.

The Game

Indicato per chi cerca un gioco veloce, decisamente trasportabile, astratto, in cui sia necessario lottare fino all’ultimo per raggiungere la vittoria e basato su meccaniche matematiche.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 20/60 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 6.6/10

⇒ Peschi 1 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 0 per recuperare informazioni su The Game

↑ torna alla classifica

the game migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi affrontabili da soli da tavolo

8) Progetto Gaia (2017)

Gaia Project

migliore gioco tavolo progetto gaia

Classificato come ottavo troviamo un gioco strategico e gestionale, decisamente complesso quanto interessante: Progetto Gaia.

In questo titolo di fantascienza, non indicato come entry level ma adatto a chi cerca un quasi cinghialone, dopo aver selezionato una delle 14 razze, dovremo giocare al meglio la nostra partita per riuscire a conquistare parte di un sistema galattico.

Progetto Gaia, evoluzione di Terra Mystica di cui prende parte delle meccaniche, risulta essere un gioco da tavolo decisamente profondo quanto complesso nelle regole, che non risultano complicate, ma essendo numerose e importanti ai fini tattici vanno conosciute nella loro interezza.

Indicato per chi cerca un titolo da giocare in solitario, mediante le carte automa, in partite decisamente lunghe e ad interazione indiretta, in un titolo asimmetrico per quanto riguarda il potere diverso dei popoli, privo di fattore aleatorio e dai componenti numerosi e interessanti.

Attenzione che per poter essere intavolato richiede parecchio spazio!

Offerta
Progetto Gaia

Indicato per tutti i giocatori pro e per chi cerca un titolo di gestione risorse e popoli di nuova concezione.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/4
Durata di una partita (minima): 60/150 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 6.6/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Progetto Gaia e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

progetto gaia migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo per un solo giocatore

7) Zombicide (2012)

migliore gioco tavolo zombicide

In settima posizione ecco il capostipite della serie incentrata sugli Zombi. Parliamo infatti di Zombicide, un gioco scenograficamente molto immersivo, complice la moltitudine di miniature presenti.

In questo titolo, ottimo per essere intavolato in solitario quando non si hanno compagni di gioco, sarete catapultati in una terra demolita da un tremendo attacco di Zombie. Voi dovrete gestire uno sparuto gruppo di sopravvissuti in fuga che di volta in volta dovranno completare differenti missioni.

Zombicide ha delle regole non così complicate e per alcuni aspetti basate sul fattore aleatorio anche se la capacità tattica e strategica a pianificazione a lungo termine è fondamentale mentre amministrerete personaggi che nel corso della partita si evolveranno.

La durata di ogni partita è medio/alta e anche il set-up non è proprio immediato in partite decisamente difficili.

I materiali sono uno dei punti di forza di questo titolo anche se presentano una buona dipendenza dalla lingua. All’interno della scatola troverete infatti numerosi token e una moltitudine di miniature colorabili per gli appassionati.

La rigiocabilità non è delle migliori ma l’elevato numero di missioni e espansioni lo rendono un titolo con una buona longevità.

Zombicide

Per chi cerca un gioco american splatteroso, con molte miniature e dal ritmo sempre più frenetico.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/6
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Tiri il dado e esce 2: puoi votare e avere maggiori informazioni su Zombicide

↑ torna alla classifica

I 10 giochi in solitario in scatola più divertenti

6) Sagrada (2017)

In sesta posizione ecco Sagrada un puzzle game edito in Italia nel 2018 e che ha conquistato moltissimi giocatori.

Questo gioco di società di piazzamento dadi è decisamente divertente è giocabile in solitario mediante delle regole leggermente differenti dalle partite in più giocatori. Le sue caratteristiche peculiari sono la sua velocità (di gioco e di apprendimento) e la forte componente scenica data dai materiali preziosi e colorati.

In Sagrada i giocatori dovranno impersonare abili vetrai, chiamati a comporre arabeschi mosaici alle finestre della Sagrada Familia a Barcellona.

Le meccaniche di gioco sono decisamente facili e immediate da comprendere, molto incentrate sulla componente aleatoria (si lanciano una valangata di dadi tutti colorati in maniera diversa) ma che richiede strategia nella prima metà del gioco e estrema logica (dalla seconda metà) per riuscire a piazzarli sulle plance.

Le carte hanno una lieve dipendenza dalla lingua, la durata di ogni partita è lievemente superiore ad un classico filler e la rigiocabilità è estrema sia per il divertimento di ogni partita (completamente diversa dato che le combinazioni di piazzamento sono praticamente infinite) che per l’ottimo colpo d’occhio complessivo una volta che le plance sono quasi complete.

Sagrada

Ottimo per chi vuole un gioco veloce e introduttivo ma che regali emozione anche agli appassionati di giochi da tavolo con abbastanza esperienza sulle spalle.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Alta

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.2/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Sagrada, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

I 10 migliori giochi da tavolo e di società per un giocatore

5) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

Come quinto classificato troviamo un profondo gioco affrontabile in solitario e per chi a voglia di percorrere una storia horror: Le Case Della Follia.

Questo titolo vi catapulterà all’interno dei misteri degli Antichi, prodotti dalla fervida immaginazione di Lovecraft, immedesimandovi in una squadra di investigatori chiamati a risolvere il mistero, risolvendo misteri e combattendo gli orrori che si presenteranno di fronte.

Le meccaniche di gioco sono decisamente solide e studiate profondamente, grazie a regole semplici e ad un set-up di gioco veloce, tutti fattori semplificati da una App che gestisce tutte le parti “noiose” e macchinose, introducendo un nuovo modo di giocare a metà tra il digitale e l’analogico e che riesce a permettere la modalità in solitario.

I materiali sono splendidi e preziosi e permettono di calarsi decisamente nella parte, in un titolo dalla dipendenza aleatoria e dalla difficoltà media, seppur con una elevata dipendenza della lingua.

La rigiocabilità difetta un poco dall’effetto spoiler dato dall’aver già affrontato una missione. Le espansioni però sopperiscono a questo problema, aumentando di molto le ore di gioco, che per ogni missione hanno una durata media.

Offerta
Le Case della Follia Seconda Edizione

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Le Case della Follia Seconda Edizione

↑ torna alla classifica

I giochi da tavola solitario più interessanti

4) Scythe (2016)

migliore gioco tavolo scythe

In quarta posizione un particolare gioco gestionale e strategico e con ambientazione steampunk.

In Scythe ci caleremo in un passato distopico (1920), dove l’assetto del mondo è decisamente stato stravolto da una Grande Guerra che ha generato sulle proprie macerie nuove nazioni. La tecnologia bellica ha fatto passi da giganti, realizzando robot da combattimento/produzione alimentati a vapore. L’obiettivo sarà quindi quello di riuscire a raggiungere il predominio dell’economica/militare nei regni dell’Europa dell’Est. Non solo con i combattimenti ed anzi.

In sostanza sarà necessario amministrare le risorse per raggiungere il predominio sulle altre fazioni, o meglio dato che parliamo della modalità in solitario, di una altra fazione gestita mediante il regolamento che la trasforma in Automa, in partite decisamente strette.

Scythe è un gioco da tavolo con una marea di componenti e miniature, che ambientano davvero bene la plancia di gioco e a cui far eseguire decisamente molte azioni: movimento, produzione, supporto, commercio e i combattimenti.

Le diverse fazioni fra di loro sono asimmetriche, pur se le meccaniche globali di gestione del gioco sono abbastanza simili fra loro.

Regole semplici, set-up in solitario non troppo lungo, fattore aleatorio assente, elevata profondità e una durata media i punti chiave di questo titolo.

Scythe è molto profondo, scala abbastanza bene nel numero dei giocatori, modificando però la presenza sulla mappa (in meno giocatori diviene molto meno stretta).

Infine gli ottimi materiali, che però presentano dipendenza dalla lingua, rendono questo titolo decisamente longevo e indicato per chi cerca uno dei migliori titoli da tenere nella propria libreria per giocare sia in solitario che in gruppo.

Scythe

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo strategico ottimamente congegnato, dalle meccaniche rodate pur se non molto originali, dall’ambientazione decisamente interessante e da una forte interazione. Attenzione! Pur se ci si combatte non è un wargame!

Decisamente consigliato per chi da casual gamer si vuole trasformare in appassionato dei giochi in scatola.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 90/110 minuti
Difficoltà del gioco: Molto difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Esce doppio 5: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Scythe)

↑ torna alla classifica

scythe migliore gioco tavolo

I migliori giochi da tavolo solitari di sempre

3) Arkham Horror LCG (2016)

Arkham Horror: The Card Game

migliore gioco tavolo arkham horror

In terza posizione e ancora sul podio troviamo un gioco di carte LCG, ovvero non collezionabile, giocabile in coppia in cooperativo o, nativamente, in solitario.

Stiamo parlando di Arkham Horror LCG, un gioco da tavolo che si sviluppa nell’universo narrativo del maestro dell’horror Lovercraft. Nel dettaglio dovremo gestire degli investigatori, che si addentrano di volta in volta in episodi in equilibrio tra noir e fantastico, alla ricerca dei misteri dietro al ciclo degli antichi e alla venuta di Cthulhu. in atmosfere inquietanti e pregne di tensione.

La meccanica portante del draft ci darà così modo di gestire, di partita in partita, le diverse carte al fine di organizzare una strategia per sopravvivere alle diverse missioni, che tra loro sviluppano una campagna. In funzione delle diverse azioni si costruirà una storia che nel corso dei diversi momenti modificherà permanentemente le nostre caratteristiche e portando di conseguenza la fine della campagna a differenti epiloghi.

Arkham Horror LCG risulta così un titolo decisamente profondo a livello complessivo, ambientato decisamente bene, in partite rigiocabili e complessivamente longeve data la durata media di ogni sessione di gioco dall’ora all’ora e mezza.

Le regole non sono così immediate, i materiali di gioco presentano una elevata dipendenza della lingua e al termine del gioco base potremo estendere la storia grazie alle numerose espansioni correlate a questo epico gioco in scatola.

Arkham Horror LCG

Decisamente consigliato per coppie affiatate che cercano una storia particolare e con una particolare ambientazione da vivere insieme.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/2
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Arkham Horror LCG o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

I solitari in scatola (più belli)

2) Terraforming Mars (2016)

migliore gioco scatola terrraforming mars

In seconda posizione ecco Terraforming Mars, un ottimo titolo di fantascienza, in cui vi troverete catapultati nel 2174 sul pianeta rosso, con l’obiettivo di renderlo abitabile e vivibile per l’essere umano.

Per raggiungere questi obiettivi dovrete “semplicemente” aumentare ossigeno, temperatura, risorse utilizzabili e acqua fino al termine della partita, dove i punti vittoria sanciranno se si è riusciti a vincere o meno.

Terraforming Mars è un ottimo e (decisamente) profondo gioco di gestione e piazzamento risorse, per chi vuole trascorrere lunghi momenti (una partita non dura meno di 2 ore), mettendo alla prova le proprie strategie e tattiche, con una componente aleatoria non predominante affrontabile in solitario con l’ausilio di un automa o senza.

Le regole sono molte ma non complicate, il set up è decisamente veloce sopratutto paragonato alla durata complessiva di ogni partita in un gioco da tavolo che miscela in maniera sapiente l’ambientazione di gioco con le meccaniche.

Offerta
Terraforming Mars

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo lungo, con meccaniche complesse, interessanti e di gestione delle risorse.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Terraforming Mars e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

I giochi da tavolo affrontabili in solitario più belli

1) Descent: Viaggi Nelle Tenebre (2012)

Descent: Journeys in the Dark

migliore gioco tavolo descent

Come primo classificato ecco uno dei migliori (o forse il migliore?) Dungeon Crawler: Descent, Viaggi nelle tenebre seconda edizione.

Nel corso della partita il giocatore dovrà impersonare vari personaggi, che durante il gioco si evolveranno, imbarcandosi in campagna con l’obiettivo di anteporsi agli oscuri piani del Signore Supremo, gestito da una app per smartphone dedicata.

Le meccaniche di Descent sono solide e rodate e in questa seconda edizione sono state snelline e velocizzate. Rimane comunque fermo il concetto che è molto elevato il fattore aleatorio come ogni American che si rispetti.

La durata di una missione è media e per questo l’intera campagna sarà decisamente lunga e impegnativa.

Descent è un gioco da tavolo con materiali e miniature di ottima qualità, privo di dipendenza della lingua

I materiali sono di elevata qualità e numerosi e una elevata dipendenza dalla lingua, l’app è solo in inglese ma di semplice comprensione (a differenza del materiale di gioco).

Descent: Viaggi Nelle Tenebre

Indicato per chi cerca un classico gioco da tavola fantasy sulla falsa riga di Dungeon’s & Dragon.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.4/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Descent: Viaggi Nelle Tenebre e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

descent migliore gioco tavolo

10 ottimi giochi da tavola in solitario

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here