I migliori giochi da tavolo affrontabili in Solitario

0
3253

Uno dei sinonimi di giochi da tavolo è spesso giochi di società. Ma non sempre si trovano compagni di partita o si ha il tempo per intavolare giochi in scatola non da soli.

Vediamo quindi tutti quei titoli indicati per chi vuole giocare in solitario. Come tutte le nostre classifiche prima di tutto facciamo alcune puntualizzazioni:

  • questi sono i migliori giochi da tavolo tra quelli che abbiamo schedato, se ne conoscete altri ditecelo che li inseriremo e vedremo come si piazzano in questa classifica;
  • la classifica è autogenerata mediante un nostro ludoritmo matematico interno che valuta i giochi, su percentuali diverse, sulla base di tre dati: vendita su Amazon, posizione sul portale internazionale Board Game Geek e i voti di voi utenti.

Ma vediamo in sintesi la classifica dei titoli da giocare in solitaria.

Classifica aggiornata a Ottobre 2019
I migliori 10 titoli su 23
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Descent: Viaggi Nelle Tenebre855779218458675
2Terraforming Mars82117318197800
3Scythe82113918195600
4Arkham Horror LCG802562117989313
5Zombicide78120040917632013
6Le Case della Follia Seconda Edizione732152917286825
7Sagrada7235613417145688
8Progetto Gaia711104817083588
9Festa per Odino7013062616974313
10First Martians: avventure sul pianeta rosso712719164816448400

Bene ora che abbiamo visto la graduatoria dei migliori giochi affrontabili in solitario per ognuno di loro vediamo una breve descrizione/scheda tecnica, se poi siete interessati  vi è un link alla scheda tecnica dettagliata.

Chiaramente questa è una classifica generale dei migliori giochi per UN giocatore, poi però valutate bene tutti gli aspetti prima di sceglierne uno, in particolare sulla base dei vostri gusti e/o necessità: se dovete portarvi un gioco in viaggio non prendete un titolo decisamente ingombrante in valigia, se siete novelli genitori e volete qualcosa di veloce da intavolare mentre vostra moglie allatta o mentre vostro marito (o convivente) gioca con il/la bimbo/a appena nati scegliete un filler o se cercate qualcosa che vi faccia passare molte ore incollati al tavolo scegliete qualcosa di più impegnativo. In ultimo, poi, se volete provare qualcosa di leggermente diverso ma per molti versi uguale, vi consigliamo di provare a giocare ad un librogame dove l’esperienza ludica per molti versi è molto simile ad un gioco da tavolo per una sola persona.

10) First Martians: avventure sul pianeta rosso (2017)

First Martians: Adventures on the Red Planet

migliore gioco tavolo first martian

In decima e ultima posizione di questa classifica ecco un cinghialone decisamente indicato per giocatori scafati e non alle prime armi.

First Martians è infatti un complesso gestionale dalle regole non immediate, che richiedono un monte ore di studio elevato e difatti la curva di apprendimento decisamente ripida ne è poi una prova. Una volta impadroniti della moltitudine di meccaniche presenti e applicabili nel corso del gioco poi ci si troverà catapultati in una ambientazione decisamente immersiva e in un titolo dalla profondità sconvolgente.

In questo titolone sarà necessario cercare di portare a termine differenti singole missioni o campagne scandite da diverse giornate di gioco (definite Sol) ognuna con un obiettivo diverso e complessivamente fra tutte indirizzate a rendere Marte un pianeta pronto ad ospitare la vita umana.

Giocabile in maniera collaborativa o in solitario First Martian risulta un gioco difficile da portare a termine con successo (complice anche il differente livello con cui si può giocare) e incentrato per molti aspetti a riuscire a sopravvivere all’arido pianeta Rosso.

Le meccaniche premiano la progettazione a lungo termine e l’abilità di pianificazione, anche se ogni tanto il fattore aleatorio potrebbe far capolino (ma anche no, dipende molto dalla vostra modalità di gioco).

I materiali sono epici, numerosi, con elevata dipendenza dalla lingua e richiedono ampio spazio sul tavolo per intavolare questo titolo ed è obbligatorio utilizzare uno smartphone e relativa app che scandirà i tempi di gioco.

In sostanza parliamo quindi di un peso medio/massimo dall’elevata longevità e che vi terrà impegnati un monte ore di gioco decisamente spropositato, a patto di riuscire a domare il gioco.

Offerta
First Martians: avventure sul pianeta rosso

Indicato per chi cerca un gestionale complesso e decisamente pesante sia nella comprensione/assimilazione delle regole che nelle differenti modalità di gioco.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/4
Durata di una partita (minima): 60/90 minuti
Difficoltà del gioco: Molto difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.1/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare First Martians: avventure sul pianeta rosso o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

first martian migliore giocotavolo

I giochi in solitario da tavolo più divertenti e interessanti

9) Festa per Odino (2016)

A Feast for Odin

migliore gioco tavolo festa per odino

In nona posizione troviamo un vichingo, storico e completo gioco da tavolo di gestione e amministrazione risorse.

In Festa per Odino, infatti, dovrete amministrare un clan Vichingo, non solo nelle classiche scorrerie e razzie, ma anche nella gestione e crescita del villaggio da cui partire a fare “guerra” ai vicini.

Sviluppato e creato dal poliedrico Uwe Rosenberg (che conosciamo tutti per Agricola, Semenza e Caverna), Festa per Odino sfrutta decisamente molte meccaniche, non aggiungendo però niente di troppo originale, se non il “semplice” fatto che combinate fra di loro in questo titolo si avrà una esperienza di gioco decisamente particolare, rodata, profonda e ottima per essere giocata in solitario contro il gioco stesso.

Indicato per chi cerca un titolo con molte regole, non complesse ma che rendono le strategie attuabili decisamente numerose e variegate, in partite con una forbice di durata decisamente ampia e un set-up corposo sia nel tempo che nello spazio di gioco richiesto (armatevi di un tavolo bello grosso).

Ottimi e solidi materiali, durevoli nel tempo, che rendono questo titolo decisamente rigiocabile e longevo sulla lunga durata.

Festa per Odino

Per chi cerca un gioco gestionale decisamente complesso, dal punto di vista delle opzioni attuabili, a tutto tondo e di piazzamento lavoratori e tessere.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/4
Durata di una partita (minima): 30/120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7/10

⇒ Peschi 6 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 5 per recuperare informazioni su Festa per Odino

↑ torna alla classifica

festa per odino migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi affrontabili da soli da tavolo

8) Progetto Gaia (2017)

Gaia Project

migliore gioco tavolo progetto gaia

Classificato come ottavo troviamo un gioco strategico e gestionale, decisamente complesso quanto interessante: Progetto Gaia.

In questo titolo di fantascienza, non indicato come entry level ma adatto a chi cerca un quasi cinghialone, dopo aver selezionato una delle 14 razze, dovremo giocare al meglio la nostra partita per riuscire a conquistare parte di un sistema galattico.

Progetto Gaia, evoluzione di Terra Mystica di cui prende parte delle meccaniche, risulta essere un gioco da tavolo decisamente profondo quanto complesso nelle regole, che non risultano complicate, ma essendo numerose e importanti ai fini tattici vanno conosciute nella loro interezza.

Indicato per chi cerca un titolo da giocare in solitario, mediante le carte automa, in partite decisamente lunghe e ad interazione indiretta, in un titolo asimmetrico per quanto riguarda il potere diverso dei popoli, privo di fattore aleatorio e dai componenti numerosi e interessanti.

Attenzione che per poter essere intavolato richiede parecchio spazio!

Offerta
Progetto Gaia

Indicato per tutti i giocatori pro e per chi cerca un titolo di gestione risorse e popoli di nuova concezione.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/4
Durata di una partita (minima): 60/150 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.1/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Progetto Gaia e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

progetto gaia migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo per un solo giocatore

7) Sagrada (2017)

In settima posizione ecco Sagrada un puzzle game edito in Italia nel 2018 e che ha conquistato moltissimi giocatori.

Questo gioco di società di piazzamento dadi è decisamente divertente è giocabile in solitario mediante delle regole leggermente differenti dalle partite in più giocatori. Le sue caratteristiche peculiari sono la sua velocità (di gioco e di apprendimento) e la forte componente scenica data dai materiali preziosi e colorati.

In Sagrada i giocatori dovranno impersonare abili vetrai, chiamati a comporre arabeschi mosaici alle finestre della Sagrada Familia a Barcellona.

Le meccaniche di gioco sono decisamente facili e immediate da comprendere, molto incentrate sulla componente aleatoria (si lanciano una valangata di dadi tutti colorati in maniera diversa) ma che richiede strategia nella prima metà del gioco e estrema logica (dalla seconda metà) per riuscire a piazzarli sulle plance.

Le carte hanno una lieve dipendenza dalla lingua, la durata di ogni partita è lievemente superiore ad un classico filler e la rigiocabilità è estrema sia per il divertimento di ogni partita (completamente diversa dato che le combinazioni di piazzamento sono praticamente infinite) che per l’ottimo colpo d’occhio complessivo una volta che le plance sono quasi complete.

Offerta
Sagrada

Ottimo per chi vuole un gioco veloce e introduttivo ma che regali emozione anche agli appassionati di giochi da tavolo con abbastanza esperienza sulle spalle.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Alta

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.2/10

⇒ Tiri il dado e esce 2: puoi votare e avere maggiori informazioni su Sagrada

↑ torna alla classifica

I 10 giochi in solitario in scatola più divertenti

6) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

In sesta posizione troviamo un profondo gioco affrontabile in solitario e per chi a voglia di percorrere una storia horror: Le Case Della Follia.

Questo titolo vi catapulterà all’interno dei misteri degli Antichi, prodotti dalla fervida immaginazione di Lovecraft, immedesimandovi in una squadra di investigatori chiamati a risolvere il mistero, risolvendo misteri e combattendo gli orrori che si presenteranno di fronte.

Le meccaniche di gioco sono decisamente solide e studiate profondamente, grazie a regole semplici e ad un set-up di gioco veloce, tutti fattori semplificati da una App che gestisce tutte le parti “noiose” e macchinose, introducendo un nuovo modo di giocare a metà tra il digitale e l’analogico e che riesce a permettere la modalità in solitario.

I materiali sono splendidi e preziosi e permettono di calarsi decisamente nella parte, in un titolo dalla dipendenza aleatoria e dalla difficoltà media, seppur con una elevata dipendenza della lingua.

La rigiocabilità difetta un poco dall’effetto spoiler dato dall’aver già affrontato una missione. Le espansioni però sopperiscono a questo problema, aumentando di molto le ore di gioco, che per ogni missione hanno una durata media.

Offerta
Le Case della Follia Seconda Edizione

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Le Case della Follia Seconda Edizione, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

I 10 migliori giochi da tavolo e di società per un giocatore

5) Zombicide (2012)

migliore gioco tavolo zombicide

Come quinto classificato ecco il capostipite della serie incentrata sugli Zombi. Parliamo infatti di Zombicide, un gioco scenograficamente molto immersivo, complice la moltitudine di miniature presenti.

In questo titolo, ottimo per essere intavolato in solitario quando non si hanno compagni di gioco, sarete catapultati in una terra demolita da un tremendo attacco di Zombie. Voi dovrete gestire uno sparuto gruppo di sopravvissuti in fuga che di volta in volta dovranno completare differenti missioni.

Zombicide ha delle regole non così complicate e per alcuni aspetti basate sul fattore aleatorio anche se la capacità tattica e strategica a pianificazione a lungo termine è fondamentale mentre amministrerete personaggi che nel corso della partita si evolveranno.

La durata di ogni partita è medio/alta e anche il set-up non è proprio immediato in partite decisamente difficili.

I materiali sono uno dei punti di forza di questo titolo anche se presentano una buona dipendenza dalla lingua. All’interno della scatola troverete infatti numerosi token e una moltitudine di miniature colorabili per gli appassionati.

La rigiocabilità non è delle migliori ma l’elevato numero di missioni e espansioni lo rendono un titolo con una buona longevità.

Zombicide

Per chi cerca un gioco american splatteroso, con molte miniature e dal ritmo sempre più frenetico.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/6
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Zombicide

↑ torna alla classifica

I giochi da tavola solitario più interessanti

4) Arkham Horror LCG (2016)

Arkham Horror: The Card Game

migliore gioco tavolo arkham horror

In quarta posizione troviamo un gioco di carte LCG, ovvero non collezionabile, giocabile in coppia in cooperativo o, nativamente, in solitario.

Stiamo parlando di Arkham Horror LCG, un gioco da tavolo che si sviluppa nell’universo narrativo del maestro dell’horror Lovercraft. Nel dettaglio dovremo gestire degli investigatori, che si addentrano di volta in volta in episodi in equilibrio tra noir e fantastico, alla ricerca dei misteri dietro al ciclo degli antichi e alla venuta di Cthulhu. in atmosfere inquietanti e pregne di tensione.

La meccanica portante del draft ci darà così modo di gestire, di partita in partita, le diverse carte al fine di organizzare una strategia per sopravvivere alle diverse missioni, che tra loro sviluppano una campagna. In funzione delle diverse azioni si costruirà una storia che nel corso dei diversi momenti modificherà permanentemente le nostre caratteristiche e portando di conseguenza la fine della campagna a differenti epiloghi.

Arkham Horror LCG risulta così un titolo decisamente profondo a livello complessivo, ambientato decisamente bene, in partite rigiocabili e complessivamente longeve data la durata media di ogni sessione di gioco dall’ora all’ora e mezza.

Le regole non sono così immediate, i materiali di gioco presentano una elevata dipendenza della lingua e al termine del gioco base potremo estendere la storia grazie alle numerose espansioni correlate a questo epico gioco in scatola.

Arkham Horror LCG

Decisamente consigliato per coppie affiatate che cercano una storia particolare e con una particolare ambientazione da vivere insieme.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/2
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Esce doppio 4: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Arkham Horror LCG)

↑ torna alla classifica

I migliori giochi da tavolo solitari di sempre

3) Scythe (2016)

migliore gioco tavolo scythe

In terza posizione e ancora sul podio un particolare gioco gestionale e strategico e con ambientazione steampunk.

In Scythe ci caleremo in un passato distopico (1920), dove l’assetto del mondo è decisamente stato stravolto da una Grande Guerra che ha generato sulle proprie macerie nuove nazioni. La tecnologia bellica ha fatto passi da giganti, realizzando robot da combattimento/produzione alimentati a vapore. L’obiettivo sarà quindi quello di riuscire a raggiungere il predominio dell’economica/militare nei regni dell’Europa dell’Est. Non solo con i combattimenti ed anzi.

In sostanza sarà necessario amministrare le risorse per raggiungere il predominio sulle altre fazioni, o meglio dato che parliamo della modalità in solitario, di una altra fazione gestita mediante il regolamento che la trasforma in Automa, in partite decisamente strette.

Scythe è un gioco da tavolo con una marea di componenti e miniature, che ambientano davvero bene la plancia di gioco e a cui far eseguire decisamente molte azioni: movimento, produzione, supporto, commercio e i combattimenti.

Le diverse fazioni fra di loro sono asimmetriche, pur se le meccaniche globali di gestione del gioco sono abbastanza simili fra loro.

Regole semplici, set-up in solitario non troppo lungo, fattore aleatorio assente, elevata profondità e una durata media i punti chiave di questo titolo.

Scythe è molto profondo, scala abbastanza bene nel numero dei giocatori, modificando però la presenza sulla mappa (in meno giocatori diviene molto meno stretta).

Infine gli ottimi materiali, che però presentano dipendenza dalla lingua, rendono questo titolo decisamente longevo e indicato per chi cerca uno dei migliori titoli da tenere nella propria libreria per giocare sia in solitario che in gruppo.

Scythe

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo strategico ottimamente congegnato, dalle meccaniche rodate pur se non molto originali, dall’ambientazione decisamente interessante e da una forte interazione. Attenzione! Pur se ci si combatte non è un wargame!

Decisamente consigliato per chi da casual gamer si vuole trasformare in appassionato dei giochi in scatola.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 90/110 minuti
Difficoltà del gioco: Molto difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.3/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Scythe o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

scythe migliore gioco tavolo

I solitari in scatola (più belli)

2) Terraforming Mars (2016)

migliore gioco scatola terrraforming mars

In seconda posizione ecco Terraforming Mars, un ottimo titolo di fantascienza, in cui vi troverete catapultati nel 2174 sul pianeta rosso, con l’obiettivo di renderlo abitabile e vivibile per l’essere umano.

Per raggiungere questi obiettivi dovrete “semplicemente” aumentare ossigeno, temperatura, risorse utilizzabili e acqua fino al termine della partita, dove i punti vittoria sanciranno se si è riusciti a vincere o meno.

Terraforming Mars è un ottimo e (decisamente) profondo gioco di gestione e piazzamento risorse, per chi vuole trascorrere lunghi momenti (una partita non dura meno di 2 ore), mettendo alla prova le proprie strategie e tattiche, con una componente aleatoria non predominante affrontabile in solitario con l’ausilio di un automa o senza.

Le regole sono molte ma non complicate, il set up è decisamente veloce sopratutto paragonato alla durata complessiva di ogni partita in un gioco da tavolo che miscela in maniera sapiente l’ambientazione di gioco con le meccaniche.

Terraforming Mars

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo lungo, con meccaniche complesse, interessanti e di gestione delle risorse.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Terraforming Mars e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

I giochi da tavolo affrontabili in solitario più belli

1) Descent: Viaggi Nelle Tenebre (2012)

Descent: Journeys in the Dark

migliore gioco tavolo descent

Come primo classificato ecco uno dei migliori (o forse il migliore?) Dungeon Crawler: Descent, Viaggi nelle tenebre seconda edizione.

Nel corso della partita il giocatore dovrà impersonare vari personaggi, che durante il gioco si evolveranno, imbarcandosi in campagna con l’obiettivo di anteporsi agli oscuri piani del Signore Supremo, gestito da una app per smartphone dedicata.

Le meccaniche di Descent sono solide e rodate e in questa seconda edizione sono state snelline e velocizzate. Rimane comunque fermo il concetto che è molto elevato il fattore aleatorio come ogni American che si rispetti.

La durata di una missione è media e per questo l’intera campagna sarà decisamente lunga e impegnativa.

Descent è un gioco da tavolo con materiali e miniature di ottima qualità, privo di dipendenza della lingua

I materiali sono di elevata qualità e numerosi e una elevata dipendenza dalla lingua, l’app è solo in inglese ma di semplice comprensione (a differenza del materiale di gioco).

Offerta
Descent: Viaggi Nelle Tenebre

Indicato per chi cerca un classico gioco da tavola fantasy sulla falsa riga di Dungeon’s & Dragon.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.6/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Descent: Viaggi Nelle Tenebre e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

descent migliore gioco tavolo

10 ottimi giochi da tavola in solitario

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here