8/06/2019 08:30
0 14398

I migliori giochi da tavolo affrontabili in Solitario

migliori giochi solitario

Uno dei sinonimi di giochi da tavolo è spesso giochi di società. Ma non sempre si trovano compagni di partita o si ha il tempo per intavolare giochi in scatola non da soli.

Vediamo quindi tutti quei titoli indicati per chi vuole giocare in solitario. Come tutte le nostre classifiche prima di tutto facciamo alcune puntualizzazioni:

  • questi sono i migliori giochi da tavolo tra quelli che abbiamo schedato, se ne conoscete altri ditecelo che li inseriremo e vedremo come si piazzano in questa classifica;
  • la classifica è autogenerata mediante un nostro ludoritmo matematico interno che valuta i giochi, su percentuali diverse, sulla base di tre dati: vendita su Amazon, posizione sul portale internazionale Board Game Geek e i voti di voi utenti.

Ma vediamo in sintesi la classifica dei titoli da giocare in solitaria.

Classifica aggiornata a Ottobre 2020
I migliori 10 titoli su 34

PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Scythe8580891118395150
2Wingspan8190022017980363
3Le Case della Follia Seconda Edizione806603217980138
4Arkham Horror LCG8021711917966125
5Barrage82192159317925325
6Descent: Viaggi Nelle Tenebre811375811017887163
7This War of Mine: il gioco da tavolo781080814617610538
8Terraforming Mars7840928417287288
9Zombicide761733746617208925
10DungeonQuest781391160217182250

Bene ora che abbiamo visto la graduatoria dei migliori giochi affrontabili in solitario per ognuno di loro vediamo una breve descrizione/scheda tecnica, se poi siete interessati  vi è un link alla scheda tecnica dettagliata.

Chiaramente questa è una classifica generale dei migliori giochi per UN giocatore, poi però valutate bene tutti gli aspetti prima di sceglierne uno, in particolare sulla base dei vostri gusti e/o necessità: se dovete portarvi un gioco in viaggio non prendete un titolo decisamente ingombrante in valigia, se siete novelli genitori e volete qualcosa di veloce da intavolare mentre vostra moglie allatta o mentre vostro marito (o convivente) gioca con il/la bimbo/a appena nati scegliete un filler o se cercate qualcosa che vi faccia passare molte ore incollati al tavolo scegliete qualcosa di più impegnativo. In ultimo, poi, se volete provare qualcosa di leggermente diverso ma per molti versi uguale, vi consigliamo di provare a giocare ad un librogame dove l'esperienza ludica per molti versi è molto simile ad un gioco da tavolo per una sola persona.

10) DungeonQuest (1985)

migliore gioco tavolo dungeon quest

In decima e ultima posizione di questa classifica troviamo un gioco da tavolo fantasy oramai considerato un “nuovo classico” dagli addetti al settore. Pur se scala molto bene fino in quattro giocatori anche nella modalità solitario Dungeon Quest riesce a dare il meglio di se, sviluppando partite decisamente complesse nel venire completate con successo.

Dungeon Crawler molto più “spartano” rispetto agli altri in commercio (ha molto meno materiale), presenta molte regole e meccaniche di gioco ma che in sintesi sono decisamente facili da capire e applicare. Globalmente poi la durata di ogni partita è decisamente contenuta e la sua longevità è davvero notevole.

Divertente, scorrevole, pur se difficile da terminare, ma sopratutto decisamente leggero per la mente!

DungeonQuest

Per chi cerca un gioco caciarione, dove provare a sconfiggere il fattore aleatorio riuscendo a non morire male.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 1/4
Durata (minima): 20/60 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Alta

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.8/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare DungeonQuest o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

I giochi in solitario da tavolo più divertenti e interessanti

9) Zombicide (2012)

migliore gioco tavolo zombicide

In nona posizione ecco il capostipite della serie incentrata sugli Zombi. Parliamo infatti di Zombicide, un gioco scenograficamente molto immersivo, complice la moltitudine di miniature presenti.

In questo titolo, ottimo per essere intavolato in solitario quando non si hanno compagni di gioco, sarete catapultati in una terra demolita da un tremendo attacco di Zombie. Voi dovrete gestire uno sparuto gruppo di sopravvissuti in fuga che di volta in volta dovranno completare differenti missioni.

Zombicide ha delle regole non così complicate e per alcuni aspetti basate sul fattore aleatorio anche se la capacità tattica e strategica a pianificazione a lungo termine è fondamentale mentre amministrerete personaggi che nel corso della partita si evolveranno.

La durata di ogni partita è medio/alta e anche il set-up non è proprio immediato in partite decisamente difficili.

I materiali sono uno dei punti di forza di questo titolo anche se presentano una buona dipendenza dalla lingua. All’interno della scatola troverete infatti numerosi token e una moltitudine di miniature colorabili per gli appassionati.

La rigiocabilità non è delle migliori ma l’elevato numero di missioni e espansioni lo rendono un titolo con una buona longevità.

Zombicide

Per chi cerca un gioco american splatteroso, con molte miniature e dal ritmo sempre più frenetico.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/6
Durata (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.7/10

⇒ Peschi 4 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 3 per recuperare informazioni su Zombicide

↑ torna alla classifica

La classifica dei migliori giochi affrontabili da soli da tavolo

8) Terraforming Mars (2016)

migliore gioco scatola terrraforming mars

Classificato come ottavo ecco Terraforming Mars, un ottimo titolo di fantascienza, in cui vi troverete catapultati nel 2174 sul pianeta rosso, con l’obiettivo di renderlo abitabile e vivibile per l’essere umano.

Per raggiungere questi obiettivi dovrete “semplicemente” aumentare ossigeno, temperatura, risorse utilizzabili e acqua fino al termine della partita, dove i punti vittoria sanciranno se si è riusciti a vincere o meno.

Terraforming Mars è un ottimo e (decisamente) profondo gioco di gestione e piazzamento risorse, per chi vuole trascorrere lunghi momenti (una partita non dura meno di 2 ore), mettendo alla prova le proprie strategie e tattiche, con una componente aleatoria non predominante affrontabile in solitario con l’ausilio di un automa o senza.

Le regole sono molte ma non complicate, il set up è decisamente veloce sopratutto paragonato alla durata complessiva di ogni partita in un gioco da tavolo che miscela in maniera sapiente l’ambientazione di gioco con le meccaniche.

Terraforming Mars

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo lungo, con meccaniche complesse, interessanti e di gestione delle risorse.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.9/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Terraforming Mars e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

I migliori giochi di società da tavolo per un solo giocatore

7) This War of Mine: il gioco da tavolo (2017)

This War of Mine: The Board Game

migliore gioco tavolo this-war of mine

In settima posizione troviamo un gioco da tavolo tratto da un famoso videogame che vi farà rivivere gli stenti della guerra. Parliamo chiaramente di This War of Mine nella sua versione boardgame, che mantiene inalterati ambientazione e parte delle meccaniche del videogioco adattandosi alla perfezione per essere intavolato.

Gioco di società di stampo collaborativo e per questo nativamente improntato ad essere giocato in solitario, non è un titolo per tutti a causa della forte componente narrativa che ci potrebbe far rivivere momenti non così felici e a tratti deprimenti, come del resto succede agli sfollati di una guerra.

This War of Mine risulta così un gioco che pur mescolando sapientemente diverse meccaniche risulta completamente story driven e che darà il via a campagne dannatamente lunghe e ambientate bene, da giocare nel tempo grazie ad una possibilità di salvataggio della partita.

This War of Mine: il gioco da tavolo

Per chi cerca più un racconto che diventi esperienza di gioco, per immergersi a fondo in atmosfere cupe e crudeli.

Età minima consigliata: 18 anni
Giocatori (min/max): 1/6
Durata (minima): 45/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.8/10

⇒ Tiri il dado e esce 4: puoi votare e avere maggiori informazioni su This War of Mine: il gioco da tavolo

↑ torna alla classifica

this war of mine migliore gioco tavolo

I 10 giochi in solitario in scatola più divertenti

6) Descent: Viaggi Nelle Tenebre (2012)

Descent: Journeys in the Dark

migliore gioco tavolo descent

In sesta posizione ecco uno dei migliori (o forse il migliore?) Dungeon Crawler: Descent, Viaggi nelle tenebre seconda edizione.

Nel corso della partita il giocatore dovrà impersonare vari personaggi, che durante il gioco si evolveranno, imbarcandosi in campagna con l’obiettivo di anteporsi agli oscuri piani del Signore Supremo, gestito da una app per smartphone dedicata.

Le meccaniche di Descent sono solide e rodate e in questa seconda edizione sono state snelline e velocizzate. Rimane comunque fermo il concetto che è molto elevato il fattore aleatorio come ogni American che si rispetti.

La durata di una missione è media e per questo l’intera campagna sarà decisamente lunga e impegnativa.

Descent è un gioco da tavolo con materiali e miniature di ottima qualità, privo di dipendenza della lingua

I materiali sono di elevata qualità e numerosi e una elevata dipendenza dalla lingua, l’app è solo in inglese ma di semplice comprensione (a differenza del materiale di gioco).

Descent: Viaggi Nelle Tenebre

Indicato per chi cerca un classico gioco da tavola fantasy sulla falsa riga di Dungeon’s & Dragon.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Descent: Viaggi Nelle Tenebre, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

descent migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo e di società per un giocatore

5) Barrage (2019)

migliore gioco tavolo barrage

Come quinto classificato ecco una delle novità italiane che tanto a fatto discutere nella sua versione Kickstarter: Barrage, giocabile in solitario grazie a delle carte automa che daranno vita a partite decisamente combattute.

In questo titolo, ambientato in un passato distopico e oscuro, saremo chiamati a gestire l’energia idroelettica, amministrando linee di centrali elettriche che sfruttano i fluidi al fine di migliorare al massimo il nostro punteggio di fine partita sfruttando la meccanica principale del piazzamento lavoratori.

L’uso però di una originale meccanica dettata da delle ruote di produzione renderà il gameplay dannatamente profondo sul lungo termine e decisamente elegante.

Barrage risulta così un bel peso medio, dove la componente aleatoria non è presente a fronte di abilità gestionali e organizzative.

Barrage

Per chi cerca un gioco gestionale dalle meccaniche decisamente innovative e oliate alla perfezione.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/4
Durata (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Barrage

↑ torna alla classifica

barrage migliore gioco tavolo

I giochi da tavola solitario più interessanti

4) Arkham Horror LCG (2016)

Arkham Horror: The Card Game

migliore gioco tavolo arkham horror

In quarta posizione troviamo un gioco di carte LCG, ovvero non collezionabile, giocabile in coppia in cooperativo o, nativamente, in solitario.

Stiamo parlando di Arkham Horror LCG, un gioco da tavolo che si sviluppa nell’universo narrativo del maestro dell’horror Lovercraft. Nel dettaglio dovremo gestire degli investigatori, che si addentrano di volta in volta in episodi in equilibrio tra noir e fantastico, alla ricerca dei misteri dietro al ciclo degli antichi e alla venuta di Cthulhu. in atmosfere inquietanti e pregne di tensione.

La meccanica portante del draft ci darà così modo di gestire, di partita in partita, le diverse carte al fine di organizzare una strategia per sopravvivere alle diverse missioni, che tra loro sviluppano una campagna. In funzione delle diverse azioni si costruirà una storia che nel corso dei diversi momenti modificherà permanentemente le nostre caratteristiche e portando di conseguenza la fine della campagna a differenti epiloghi.

Arkham Horror LCG risulta così un titolo decisamente profondo a livello complessivo, ambientato decisamente bene, in partite rigiocabili e complessivamente longeve data la durata media di ogni sessione di gioco dall’ora all’ora e mezza.

Le regole non sono così immediate, i materiali di gioco presentano una elevata dipendenza della lingua e al termine del gioco base potremo estendere la storia grazie alle numerose espansioni correlate a questo epico gioco in scatola.

Arkham Horror LCG

Decisamente consigliato per coppie affiatate che cercano una storia particolare e con una particolare ambientazione da vivere insieme.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/2
Durata (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8/10

⇒ Esce doppio 3: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Arkham Horror LCG)

↑ torna alla classifica

I migliori giochi da tavolo solitari di sempre

3) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

In terza posizione e ancora sul podio troviamo un profondo gioco affrontabile in solitario e per chi a voglia di percorrere una storia horror: Le Case Della Follia.

Questo titolo vi catapulterà all’interno dei misteri degli Antichi, prodotti dalla fervida immaginazione di Lovecraft, immedesimandovi in una squadra di investigatori chiamati a risolvere il mistero, risolvendo misteri e combattendo gli orrori che si presenteranno di fronte.

Le meccaniche di gioco sono decisamente solide e studiate profondamente, grazie a regole semplici e ad un set-up di gioco veloce, tutti fattori semplificati da una App che gestisce tutte le parti “noiose” e macchinose, introducendo un nuovo modo di giocare a metà tra il digitale e l’analogico e che riesce a permettere la modalità in solitario.

I materiali sono splendidi e preziosi e permettono di calarsi decisamente nella parte, in un titolo dalla dipendenza aleatoria e dalla difficoltà media, seppur con una elevata dipendenza della lingua.

La rigiocabilità difetta un poco dall’effetto spoiler dato dall’aver già affrontato una missione. Le espansioni però sopperiscono a questo problema, aumentando di molto le ore di gioco, che per ogni missione hanno una durata media.

Le Case della Follia Seconda Edizione

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Le Case della Follia Seconda Edizione o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

I solitari in scatola (più belli)

2) Wingspan (2019)

migliore gioco tavolo wingspan

In seconda posizione ecco un gioco che si presta ottimamente ad essere giocato in solitario, dato che anche in una partita in gruppo in realtà ogni giocatore non avrà molta interazione con gli altri partecipanti, se non nella conta dei punti vittoria al termine della partita.

Parliamo di Wingspan, una piacevole novità, che non appena uscito è andato decisamente a ruba.

In questo gioco da tavolo, a tema ornitologia, si dovrà cercare di curare al meglio differenti specie di uccelli, mediante varie azioni improntate al loro “allevamento”. Nella modalità in solitario poi si potrà utilizzare l’apposito mazzo di carte automa, per poter giocare senza compagni.

In sostanza parliamo quindi di un titolo dal regolamento decisamente semplice, immediato e adatto a tutti, con una rigiocabilità e conseguente longevità decisamente elevata grazie al meccanismo di draft che aggiunge aleatorietà ad ogni partita.

I materiali sono decisamente interessanti, numerosi e di splendida fattura, pur se presentano dipendenza dalla lingua.

Wingspan

Ottimo per chi cerca un gioco di strategia a lungo termine, con una ambientazione particolare e da nessuno mai trattata.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 40/70 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Wingspan e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

wingspan migliore gioco tavolo

I giochi da tavolo affrontabili in solitario più belli

1) Scythe (2016)

migliore gioco tavolo scythe

Come primo classificato un particolare gioco gestionale e strategico e con ambientazione steampunk.

In Scythe ci caleremo in un passato distopico (1920), dove l’assetto del mondo è decisamente stato stravolto da una Grande Guerra che ha generato sulle proprie macerie nuove nazioni. La tecnologia bellica ha fatto passi da giganti, realizzando robot da combattimento/produzione alimentati a vapore. L’obiettivo sarà quindi quello di riuscire a raggiungere il predominio dell’economica/militare nei regni dell’Europa dell’Est. Non solo con i combattimenti ed anzi.

In sostanza sarà necessario amministrare le risorse per raggiungere il predominio sulle altre fazioni, o meglio dato che parliamo della modalità in solitario, di una altra fazione gestita mediante il regolamento che la trasforma in Automa, in partite decisamente strette.

Scythe è un gioco da tavolo con una marea di componenti e miniature, che ambientano davvero bene la plancia di gioco e a cui far eseguire decisamente molte azioni: movimento, produzione, supporto, commercio e i combattimenti.

Le diverse fazioni fra di loro sono asimmetriche, pur se le meccaniche globali di gestione del gioco sono abbastanza simili fra loro.

Regole semplici, set-up in solitario non troppo lungo, fattore aleatorio assente, elevata profondità e una durata media i punti chiave di questo titolo.

Scythe è molto profondo, scala abbastanza bene nel numero dei giocatori, modificando però la presenza sulla mappa (in meno giocatori diviene molto meno stretta).

Infine gli ottimi materiali, che però presentano dipendenza dalla lingua, rendono questo titolo decisamente longevo e indicato per chi cerca uno dei migliori titoli da tenere nella propria libreria per giocare sia in solitario che in gruppo.

Scythe

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo strategico ottimamente congegnato, dalle meccaniche rodate pur se non molto originali, dall’ambientazione decisamente interessante e da una forte interazione. Attenzione! Pur se ci si combatte non è un wargame!

Decisamente consigliato per chi da casual gamer si vuole trasformare in appassionato dei giochi in scatola.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 90/110 minuti
Difficoltà del gioco: Molto difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.5/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Scythe e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

scythe migliore gioco tavolo

10 ottimi giochi da tavola in solitario

Condividi:

Articolo a cura di redazione

redazione

La redazione di Mi.Gi. è composta da diverse "entità psicofisiche" affette da sindrome di Peter Pan per quanto riguarda il divertimento provocato dal gioco.


Vedi tutti gli articoli

  • Website
  • Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*
*