24/08/2020 08:41
0 32167

Migliori giochi in scatola per bambini tra i 6 e i 9 anni

migliori giochi tavolo 6-9 anni

Un gioco da tavolo è un ottimo regalo per un bimbo in età compresa tra i 6 e i 9 anni, ma è necessario sceglierlo con attenzione per farlo effettivamente felice.

In questa classifica, a differenza di quella dedicata ai migliori giochi di società in commercio, andiamo a definire, o almeno a provarci in maniera scientifica, un indice dei migliori Gdt dedicati ai bimbi più piccoli.

Giocando si impara!

Ognuno di questi giochi è stato valutato e inserito nella rosea dei candidati in base a determinate caratteristiche:

  • divertente per i più piccoli
  • con poca dipendenza dalla lingua e dalle abilità aritmetiche (i più piccoli potrebbero avere difficoltà a fare calcoli complessi o con parole complicate)
  • con regole semplici e immediate
  • con una meccanica di gioco veloce e non troppo elaborata
  • con la possibilità di giocare con gli adulti, senza che si annoino (troppo ;D )
  • se possibile con eventuali obiettivi didattici

Attenzione! Per tutti gli interessati a giochi da tavolo per bambini dai 10 anni in su conviene dare una occhiata alla classifica dedicata.

Classifica aggiornata a Settembre 2020
I migliori 10 titoli su 56

PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Pozioni esplosive 84151343218219475
2Patchwork 80533018117303750
3Kingdomino762052921417263525
4Il piccolo principe – costruiscimi un pianeta7622885104916920950
5Happy Salmon7410723115516833225
6L'isola di fuoco, La maledizione di Vul-Kar722520101616787888
7Fantascatti701878106116579038
8Rino Hero Super Battle744833171616527750
9 Carcassonne Star Wars701340172216337888
10Dobble6213105715803850

Ora che abbiamo visto lo specchietto riassuntivo, vediamo nel dettaglio ogni singolo gioco di cui vi offriamo una breve recensione, una scheda tecnica e per quali bambini e indicato.

Come far passare del tempo al proprio bambino divertendosi in 10 giochi

10) Dobble (2009)

Spot it!

In decima e ultima posizione di questa classifica ecco Dobble, un gioco da tavolo di carte ottimo per i bimbi più piccoli con età compresa tra i 6 e i 9 anni, sopratutto perché non ha dipendenze dalla lingua che potrebbero ostacolare chi ancora non ha dimestichezza con la lettura e le parole.

Dobble offre 5 differenti mini giochi, ognuno che basa la sua meccanica sui riflessi e il colpo d’occhio, stimolando la logica e la memoria. Le partite ad ogni giochino sono appassionanti e veloci, le regole semplicissime e ci si può giocare più e più volte senza stancarsi.

Dato che il gioco è divertente anche per i più grandi è sicuramente indicato a chi vuole fare chiassose partite con i propri figli, rendendolo un regalo perfetto per i propri bambini o nipoti.

Dobble

Uno spettacolare gioco per chi cerca partite veloci e differenti. Adatto a tutti: bambini, ragazzi, adulti, famiglie e gruppi.

Ottimo per organizzare tornei più o meno complessi, stimola il colpo d’occhio e la memoria ed è un ottimo gioco da tavolo per chi cerca qualcosa di leggero e spensierato o per chi vuole un gioco di società da provare con i bambini (che giocheranno ad armi pari con gli adulti)

Età minima consigliata: 6 anni
Giocatori (min/max): 2/8
Durata (minima): 5/15 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  6.2/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Dobble o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

I giochi per bambini tra i 6 e i 9 anni da tavolo più divertenti

9) Carcassonne Star Wars (2015)

Carcassonne: Star Wars

migliore gioco tavolo carcassonne star wars

In nona posizione, tra i giochi da tavolo dedicati ai più piccoli, possiamo scoprire una versione particolare di Carcassonne, classico introduttivo di piazzamento tessere e sfruttamento lavoratori.

Carcassonne Star Wars è infatti ambientato nell’universo di Guerre Stellari e al posto di costruire una cittadina medievale si dovrà andare in avanscoperta nel profondo spazio, scoprendo nuovi pianeti, ammassi di asteroidi e relative vie commerciali al fine di sfruttarli al meglio, facendo però attenzione ai rivali, che siano Ribelli o l’Impero.

Questo gioco da tavolo è molto adatto a bambini dai 7 anni in su grazie a diversi motivi, primo fra tutti la sua semplicità di gioco data da regole e meccanica non complessa, solida e lineare.

Il suo set-up e la sua durata complessiva sono molto ridotte, per questi motivi sarà semplice per i bimbi mantenere desta l’attenzione per tutta la partita.

La dipendenza della lingua è totalmente assente, ma conviene assistere i più piccoli nella fase di assegnazione dei punti vittoria in quanto sono richieste basilari competenze aritmetiche.

Il fattore aleatorio è più elevato rispetto a Carcassonne classico, dato che in questa versione sono stati aggiunti i combattimenti a suon di dadi tra i meeple governati dai giocatori, ma questo fattore aumenta il divertimento tra i più piccoli aumentando l’interazione di gioco.

Come ogni Carcassonne la sua scalabilità è buona, la grafica è decisamente ambientata, pur se meno “simpatica” rispetto alla versione medievale, ma del resto lo spazio è buio e oscuro. I materiali sono praticamente indistruttibili e questo fattore, oltre a quelli visti precedentemente fanno decisamente aumentare la rigiocabilità di Carcassonne Star Wars, rendendolo un ottimo investimento per gli anni a venire.

 

Carcassonne Star Wars

Spettacolare per chi cerca un titolo classico e introduttivo, ma dalla meccanica e dall’ambientazione rinnovata e decisamente più attrattiva per i fan di Guerre Stellari.

Età minima consigliata: 7 anni
Giocatori (min/max): 2/6
Durata (minima): 30/35 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.1/10

⇒ Peschi 5 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 4 per recuperare informazioni su Carcassonne Star Wars

↑ torna alla classifica

carcassonne star wars migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi per bimbi tra i 6 e i 9 anni (da tavolo)

8) Rino Hero Super Battle (2017)

migliore gioco tavolo rhino hero super battle

Classificato come ottavo troviamo uno dei migliori giochi in scatola per bambini molto piccoli, dato che sin dai 5 anni Rhino Hero Super Battle risulta davvero molto divertente. Del resto quale bambino riesce a resistere al fascino delle torri da costruire?

In questo titolo i più piccoli, o anche i più grandi che giocheranno con loro, dovranno cercare di far salire il proprio eroe il più in alto possibile in un grattacielo, che pian piano si costruirà in altezza.

La meccanica di costruzione è quella dei castelli di carte e di volta in volta, si dovranno effettuare delle battaglie tra eroi a suon di lancio di dadi.

Regole immediate, set-up velocissimo (il set-down sarà leggermente più lungo) e partite molto veloci. Tutte caratteristiche che rendono questo gioco di destrezza e equilibrio davvero attrattivo anche per bimbi che si approcciano per la prima volta ai giochi da tavolo.

La rigiocabilità e conseguente longevità sono poi ottime, in partite ad elevata interazione e i materiali privi di dipendenza dalla lingua, sono decisamente robusti e colorati, altro fattore molto importante in un gioco per i più piccoli che dovrà resistere a molteplici sollecitazioni meccaniche.

Rino Hero Super Battle

Chi cerca un gioco da tavolo di destrezza e equilibrio, attrattivo sin da subito per i bambini più piccoli grazie alla sua costruzione a torre.

Età minima consigliata: 5 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.4/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Rino Hero Super Battle e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

rhino hero super battle migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo e per bambini tra i 6 e i 9 anni

7) Fantascatti (2010)

Ghost Blitz

migliore gioco tavolo fantascatti

In settima posizione troviamo Fantascatti, un gioco da tavolo per i bambini dai 5 anni in su.

La storia dietro a questo titolo è molto semplice e studiata per i bimbi dai 6 ai 9 anni: il fantasma Boldovino si aggira per il suo castello facendo sparire e apparire gli oggetti che fotografa. Il compito dei partecipanti al gioco sarà quello di indovinare quali sono questi oggetti e il loro colore.

Grazie a questa meccanica di gioco immediata, divertente e semplificata i bambini solleciteranno memoria, deduzione e colpo d’occhio.

Le regole sono davvero poche e veloci, come il set-up di gioco, Fantascatti si potrà intavolare anche con i bambini che non sanno leggere, grazie al fatto che non presenta dipendenza dalla lingua (le carte hanno solo immagini), le partite sono velocissime e permettono di far giocare adulti e bambini insieme ad armi (quasi) pari.

Fantascatti

Un ottimo gioco per bambini piccoli con cui allenare il loro colpo d’occhio, giocando insieme agli adulti.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/8
Durata (minima): 20 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7/10

⇒ Tiri il dado e esce 3: puoi votare e avere maggiori informazioni su Fantascatti

↑ torna alla classifica

fantascatti migliore gioco tavolo

I 10 giochi per bimbi tra i 6 e i 9 anni in scatola più divertenti

6) L'isola di fuoco, La maledizione di Vul-Kar (2018)

Fireball Island: The Curse of Vul-Kar

migliore gioco tavolo isola di fuoco

In sesta posizione troviamo una riedizione, riveduta e corretta, di uno dei più scenografici e ambiti giochi da tavolo degli anni 1980.

Parliamo infatti della nuova versione dell’Isola di Fuoco, la maledizione di Vul-Kar, dove i giocatori si dovranno avventurare su una piccola isola sperduta in mezzo ai mari, arrampicandosi in cima al vulcano, schivando le palle di fuoco e i tizzoni ardenti (vere biglie che rotolano giù per i differenti percorsi), scattando fotografie, recuperando tesori e rubando il gioiello nascosto nell’idolo sulla sommità del cratere lavico.

In questa nuova edizione troviamo così una plancia di gioco 3D decisamente curata, dove fanno azione ponti, scale e palme, intricata di percorsi dove le diverse sfere infuocate potranno rotolare.

Le meccaniche sono decisamente semplicissime, in parte influenzate dal fattore aleatorio dato dal draft (pesca delle carte) e per questo decisamente adatte ai più bambini più piccoli, che si emozioneranno moltissimo nel far rotolare giù le sfere, complice la semplicità delle regole.

L’isola di fuoco diviene così un gioco da tavolo decisamente indicato come family game, dato che anche i più grandi si divertiranno a dar vita a partite caciarone, giocando ad armi pari con i bimbi.

L'isola di fuoco, La maledizione di Vul-Kar

Per chi cerca un titolo davvero scenografico e per tutti coloro che soffrono di nostalgia nel rigiocare un titolo culto degli anni 1980

Età minima consigliata: 7 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 45/60 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Alta

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.2/10

⇒ Non hai capito alcune regole di L'isola di fuoco, La maledizione di Vul-Kar, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

isola di fuoco migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per bambini tra i 6 e i 9 anni

5) Happy Salmon (2016)

migliore gioco tavolo happy salmon

Come quinto classificato, nella classifica dedicata ai più piccoli, troviamo un gioco di abilità e di prontezza di riflessi: Happy Salmon.

Tutto il gioco di società ruota sul “saluto“, i bambini dovranno in base alla carta scoperta, trovare un compagno con cui effettuare una reciproca stretta di mano tra le 4 presenti sulle carte.

Data la semplicità delle regole, del suo set-up per incominciare a giocare, della durata estremamente contenuta di ogni partita e dalla superflua dipendenza della lingua Happy Salmon è perfetto per i bambini dai 6 ai 9 anni.

Unico punto a sfavore di questo gioco è che si può giocare in minimo 3, ma il suo prezzo decisamente contenuto, la possibilità di portarlo ovunque e la meccanica solida è immediata ne fanno una ottima idea per ravvivare momenti piatti e noiosi o per giocare in famiglia.

Happy Salmon è un gioco che allena i riflessi, il colpo d’occhio e insegna una cosa fondamentale ai bambini: essere educati e salutare il prossimo!

Happy Salmon

Decisamente indicato per chi cerca un gioco frenetico, semplice da spiegare/giocare, fisico e dalla durata decisamente contenuta.

Età minima consigliata: 6 anni
Giocatori (min/max): 3/6
Durata (minima): 3/6 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.4/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Happy Salmon

↑ torna alla classifica

happy salmon migliore gioco tavolo

I migliori giochi per bambini tra i 6 e i 9 anni da tavolo di sempre

4) Il piccolo principe – costruiscimi un pianeta (2013)

The Little Prince: Make Me a Planet

migliore gioco tavolo piccolo principe pianeta

In quarta posizione ecco un gioco ispirato alle avventure de Il Piccolo Principe, l’onirico e fantastico libro (e poi film) di Antoine de Saint-Exupéry.

Ne Il piccolo principe costruiscimi un pianeta i giocatori dovranno creare un piccolo pianeta nel migliore dei modi e che ricordi la terra natale del Piccolo Principe, per poter vincere la partita.

Parliamo quindi di un ottimo titolo per i più piccoli, con meccanica portante di tipo piazzamento tessere, dalle regole lineari, semplici e veloci da spiegare.

Tutto il gioco, studiato espressamente per i più piccoli ma che strizza gli occhi ai più grandi, è privo di dipendenza dalla lingua e leggermente influenzato dal fattore fortuna, dato dalla pesca casuale delle tessere ma nel contempo stimola nella realizzazione di strategie personali influenzate dalla interazione tra i giocatori diretta e definita dal “passaggio tessere avanzate”.

In sintesi quindi un ottimo gioco per bambini, sopratutto visti i materiali dalla grafica decisamente spettacolare e dalla forte resistenza data da cartonati decisamente spessi e indistruttibili che rendono il gioco decisamente longevo nel tempo.

Il piccolo principe – costruiscimi un pianeta

Per chi cerca un piazzamento tessere veloce da spiegare, intavolare e adatto a fasce d’età decisamente ampie.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/5
Durata (minima): 25 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.6/10

⇒ Esce doppio 5: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Il piccolo principe – costruiscimi un pianeta)

↑ torna alla classifica

piccolo principe pianeta migliore gioco tavolo

I migliori giochi per bimbi tra i 6 e i 9 anni in scatola di sempre

3) Kingdomino (2016)

migliore gioco tavolo kingdomino

In terza posizione e ancora sul podio si piazza in classifica Kingdomino, il gioco di tessere di Bruno Cathala che ha vinto lo Spiel des Jahres (il prestigioso premio “gioco dell’anno” Tedesco) del 2017 ottimo per i bimbi dagli 8 anni in su.

L’ambiente di gioco è quello di un reame, dove i partecipanti si troveranno ad impersonare un Re che vuole ampliare il suo dominio.

La meccanica di gioco è simile (ma solo simile eh!) a quella del domino ed è di immediata comprensione e si spiega in un lampo.

Il fattore fortuna è lievemente presente ma non predominante, la dipendenza della lingua è assente (se i bambini vengono aiutati nel fare i conti per i punti vittoria finali), i materiali con cui è realizzato sono decisamente indistruttibili e graziosi e la durata di ogni partita è decisamente contenuta.

Insomma un ottimo regalo per i propri bambini o nipoti (e per far contenti i genitori).

 

Kingdomino

Uno spettacolare gioco per tutti i genitori che cercano un titolo da giocare con i propri bambini, divertendo tutti grazie ad un buon fattore competitivo e alla necessità di ragionare per ottenere la vittoria.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 15/20 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.6/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Kingdomino o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

kingdomino migliore gioco tavolo

I giochi per bambini tra i 6 e i 9 anni in scatola (più belli)

2) Patchwork (2014)

In seconda posizione compare Patchwork, un gioco di società per 2 soli partecipanti.

Pur se adatto a partire dagli 8 anni lo abbiamo inserito in questa classifica dei migliori giochi da tavolo per bambini dai 6 ai 9 per molti motivi.

In primis l’ambiente di gioco è l’ideale per i più piccoli, che si troveranno a dover cucire una coperta, usando dei tasselli raffiguranti pezze di stoffa dai motivi più disparati.

Gli altri motivi sono molteplici: le regole sono alla portata di tutti in quanto veloci, poche e semplici, le partite si risolvono in poco tempo, offre buone scelte dal punto di vista strategico, e grazie all’estrazione casuale delle tessere si può giocare infinite volte senza mai annoiarsi.

In ultimo rimane il costo di questo titolo, decisamente contenuto, che lo fa diventare un ottimo regalo per figli e nipoti, con cui giocarci insieme senza che gli adulti si annoino.

Patchwork

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca regole semplici, ma con una giocabilità che offre molte decisioni e scelte per provare a vincere.

Spettacolare per giocatori che vogliono fare partite con il proprio bambino/a (si può giocare solo in due!) o per chi cerca qualcosa di non banale e che non richieda troppo impegno a fronte della durata.

Molto importante è che il gioco è indipendente dalla lingua (a parte le regole che però sono immediate e semplici) e per questo si può giocare anche con chi non la conosce.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 15/30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Patchwork e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

patchwork migliore gioco tavolo

I giochi di società e da tavolo per bimbi tra i 6 e i 9 anni più belli

1) Pozioni esplosive (2015)

Potion Explosion

Come primo classificato troviamo Pozioni Esplosive, un gioco da tavolo innovativo e dalla grafica splendida, premiato come Gioco dell’anno 2016.

In questo gioco di società, ottimo per i bambini tra i 6 e i 9 anni ma che riserva sorprese anche per i più grandi, vi troverete a diventare aspiranti Maghi/Streghe a sostenere l’esame per superare il corso di Pozioni.

Per farcela dovrete quindi combinare le diverse biglie erogate in maniera casuale dal dispenser, secondo le opportune combinazioni ed un meccanismo di “scoppio degli ingredienti”. A seguire le pozioni così realizzate potranno essere bevute per attivare “poteri bonus”.

La giocabilità è sempre diversa, dato l’ordine casuale delle biglie e per questo si potranno fare innumerevoli partite, complice la velocità di gioco.

Pozioni esplosive

Molto adatto a tutti coloro a cui piacciono i giochi di calcolo e logica, pur se sembra davvero semplice in realtà combinare le biglie non è così banale.

Sicuramente è un ottimo gioco da giocare in famiglia, con i propri bambini, dato che non annoierà ne i grandi ne i piccini.

La semplicità delle regole lo rende alla portata di tutti e la durata contenuta di ogni partita ne permette di fare diverse in poco tempo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.5/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Pozioni esplosive e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

pozioni esplosive miglior gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per bambini tra i 6 e i 9 anni


Avete provato qualche altro gioco che pensate possa rientrare in questa classifica? Non riuscite a far schiodare vostro/a figlio/a dal tavolo e per questo vi siete pentiti del regalo che gli avete fatto? (magari!).

Fateci sapere la vostra nei commenti a seguire, i bambini ringrazieranno!

Condividi:

Articolo a cura di redazione

redazione

La redazione di Mi.Gi. è composta da diverse "entità psicofisiche" affette da sindrome di Peter Pan per quanto riguarda il divertimento provocato dal gioco.


Vedi tutti gli articoli

  • Website
  • Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*
*