Migliori giochi in scatola per bambini tra i 6 e i 9 anni

Avete scelto di regalare un gioco da tavolo ad un bambino in età da elementari ma non sapete cosa scegliere? Ecco la classifica che fa per voi!

0
12987

Un gioco da tavolo è un ottimo regalo per un bimbo in età compresa tra i 6 e i 9 anni, ma è necessario sceglierlo con attenzione per farlo effettivamente felice.

In questa classifica, a differenza di quella dedicata ai migliori giochi di società in commercio, andiamo a definire, o almeno a provarci in maniera scientifica, un indice dei migliori Gdt dedicati ai bimbi più piccoli.

Giocando si impara!

Ognuno di questi giochi è stato valutato e inserito nella rosea dei candidati in base a determinate caratteristiche:

  • divertente per i più piccoli
  • con poca dipendenza dalla lingua e dalle abilità aritmetiche (i più piccoli potrebbero avere difficoltà a fare calcoli complessi o con parole complicate)
  • con regole semplici e immediate
  • con una meccanica di gioco veloce e non troppo elaborata
  • con la possibilità di giocare con gli adulti, senza che si annoino (troppo ;D )
  • se possibile con eventuali obiettivi didattici

Attenzione! Per tutti gli interessati a giochi da tavolo per bambini dai 10 anni in su conviene dare una occhiata alla classifica dedicata.

Classifica aggiornata a Settembre 2019
I migliori 10 titoli su 49
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Pozioni esplosive 7662840617440288
2Kingdomino75334420617381338
3Happy Salmon74350104417004513
4L'isola di fuoco, La maledizione di Vul-Kar72494616845588
5Fantascatti701999116628525
6 Carcassonne Star Wars70343156916407725
7Gino Pilotino6231678915900563
8Il piccolo principe – costruiscimi un pianeta8720000097415835138
9Dobble59197815533625
10Slide Quest72179466915447275

Ora che abbiamo visto lo specchietto riassuntivo, vediamo nel dettaglio ogni singolo gioco di cui vi offriamo una breve recensione, una scheda tecnica e per quali bambini e indicato.

Come far passare del tempo al proprio bambino divertendosi in 10 giochi

10) Slide Quest (2019)

migliore gioco tavolo slide quest

In decima e ultima posizione di questa classifica ecco un gioco da tavolo di destrezza e equilibrio, indicato per allenare la manualità dei bambini dai 6 ai 9 anni (e anche di più) e con cui giocare ad armi pari con i più grandi.

Slide Quest narra infatti le vicende di un cavaliere, che dovrà compiere moltissime missioni sempre più difficili, per riuscire a cacciare tutti i nemici dal suo reame.

Per aiutare il prode eroe i giocatori, da uno a quattro, si dovranno mettere ai lati della plancia di gioco e muovendo delle alette, far inclinare il piano su cui scorre la miniatura del cavaliere, facendogli compiere un percorso via via più complicato, evitando di cadere nelle trappole e muovendo in maniera differente alcuni elementi sulla plancia.

Parliamo quindi di un gioco in scatola completamente incentrato sull’abilità dei partecipanti, con regole e set-up immediato, dove i più piccoli giocheranno ad armi pari con i più grandi e collaborando fra tutti, dato che per far muovere il cavaliere sarà necessario trovare di volta in volta il giusto punto di equilibrio tra i movimenti dei partecipanti alla partita.

Dipendenza della lingua assente, materiali resistenti e molto colorati, difficoltà man mano graduale nel proseguire dei livelli, rigiocabilità infinita. Insomma un titolone decisamente indicato come regalo per i bambini!

Slide Quest

Consigliato per tutti coloro che cercano un gioco di destrezza, equilibrio e collaborativo, dove mettere alla prova la propria manualità in sinergia ai compagni di gioco.

Età minima consigliata: 7 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/4
Durata di una partita (minima): 15/45 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.2/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Slide Quest o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

slide quest migliore gioco tavolo

I giochi per bambini tra i 6 e i 9 anni da tavolo più divertenti

9) Dobble (2009)

Spot it!

In nona posizione ecco Dobble, un gioco da tavolo di carte ottimo per i bimbi più piccoli con età compresa tra i 6 e i 9 anni, sopratutto perché non ha dipendenze dalla lingua che potrebbero ostacolare chi ancora non ha dimestichezza con la lettura e le parole.

Dobble offre 5 differenti mini giochi, ognuno che basa la sua meccanica sui riflessi e il colpo d’occhio, stimolando la logica e la memoria. Le partite ad ogni giochino sono appassionanti e veloci, le regole semplicissime e ci si può giocare più e più volte senza stancarsi.

Dato che il gioco è divertente anche per i più grandi è sicuramente indicato a chi vuole fare chiassose partite con i propri figli, rendendolo un regalo perfetto per i propri bambini o nipoti.

Offerta
Dobble

Uno spettacolare gioco per chi cerca partite veloci e differenti. Adatto a tutti: bambini, ragazzi, adulti, famiglie e gruppi.

Ottimo per organizzare tornei più o meno complessi, stimola il colpo d’occhio e la memoria ed è un ottimo gioco da tavolo per chi cerca qualcosa di leggero e spensierato o per chi vuole un gioco di società da provare con i bambini (che giocheranno ad armi pari con gli adulti)

Età minima consigliata: 6 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/8
Durata di una partita (minima): 5/15 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 5.9/10

⇒ Peschi 5 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 4 per recuperare informazioni su Dobble

↑ torna alla classifica

La classifica dei migliori giochi per bimbi tra i 6 e i 9 anni (da tavolo)

8) Il piccolo principe – costruiscimi un pianeta (2013)

The Little Prince: Make Me a Planet

migliore gioco tavolo piccolo principe pianeta

Classificato come ottavo ecco un gioco ispirato alle avventure de Il Piccolo Principe, l’onirico e fantastico libro (e poi film) di Antoine de Saint-Exupéry.

Ne Il piccolo principe costruiscimi un pianeta i giocatori dovranno creare un piccolo pianeta nel migliore dei modi e che ricordi la terra natale del Piccolo Principe, per poter vincere la partita.

Parliamo quindi di un ottimo titolo per i più piccoli, con meccanica portante di tipo piazzamento tessere, dalle regole lineari, semplici e veloci da spiegare.

Tutto il gioco, studiato espressamente per i più piccoli ma che strizza gli occhi ai più grandi, è privo di dipendenza dalla lingua e leggermente influenzato dal fattore fortuna, dato dalla pesca casuale delle tessere ma nel contempo stimola nella realizzazione di strategie personali influenzate dalla interazione tra i giocatori diretta e definita dal “passaggio tessere avanzate”.

In sintesi quindi un ottimo gioco per bambini, sopratutto visti i materiali dalla grafica decisamente spettacolare e dalla forte resistenza data da cartonati decisamente spessi e indistruttibili che rendono il gioco decisamente longevo nel tempo.

Il piccolo principe – costruiscimi un pianeta

Per chi cerca un piazzamento tessere veloce da spiegare, intavolare e adatto a fasce d’età decisamente ampie.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 25 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.7/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Il piccolo principe – costruiscimi un pianeta e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

piccolo principe pianeta migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo e per bambini tra i 6 e i 9 anni

7) Gino Pilotino (1992)

Loopin' Louie

migliore gioco tavolo gino pilotino

In settima posizione ecco Gino Pilotino, un gioco che entusiasma sempre i più piccoli data la sua semplicità e la sua presenza scenica.

Gino Pilotino è un pilota un po’ cattivello, che si diverte a scendere in picchiata per spaventare le galline in un pollaio e voi, che siete i fattori della fattoria, dovrete scacciarlo respingendolo prima che vi spaventi tutti i polli.

Questo gioco da tavolo è decisamente immediato da spiegare e giocare, ogni partita infatti è decisamente veloce.

La dipendenza della lingua e il fattore aleatorio sono completamente assenti e solo la preparazione del gioco potrebbe portare via qualche minuto (ma non di più) in cui sarà necessario assemblare la plancia tridimensionale su cui i giocatori dovranno interagire.

L’interazione tra i giocatori è indiretta, la scalabilità è molto buona e i materiali sono splendidi. La plancia di gioco è infatti molto colorata e rappresenta in maniera splendida l’ambientazione oltre ad essere realizzata con materiali decisamente resistenti nel tempo.

Tutti questi fattori lo rendono quindi un titolo davvero rigiocabile e molti adulti non vedranno l’ora di provarlo insieme ai più piccoli.

Gino Pilotino

Indicato per chi cerca un gioco da tavolo classico quanto divertente e con cui divertirsi con i più piccoli.

Età minima consigliata: 4 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 10 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 6.2/10

⇒ Tiri il dado e esce 1: puoi votare e avere maggiori informazioni su Gino Pilotino

↑ torna alla classifica

gino pilotino migliore gioco tavolo

I 10 giochi per bimbi tra i 6 e i 9 anni in scatola più divertenti

6) Carcassonne Star Wars (2015)

Carcassonne: Star Wars

migliore gioco tavolo carcassonne star wars

In sesta posizione, tra i giochi da tavolo dedicati ai più piccoli, possiamo scoprire una versione particolare di Carcassonne, classico introduttivo di piazzamento tessere e sfruttamento lavoratori.

Carcassonne Star Wars è infatti ambientato nell’universo di Guerre Stellari e al posto di costruire una cittadina medievale si dovrà andare in avanscoperta nel profondo spazio, scoprendo nuovi pianeti, ammassi di asteroidi e relative vie commerciali al fine di sfruttarli al meglio, facendo però attenzione ai rivali, che siano Ribelli o l’Impero.

Questo gioco da tavolo è molto adatto a bambini dai 7 anni in su grazie a diversi motivi, primo fra tutti la sua semplicità di gioco data da regole e meccanica non complessa, solida e lineare.

Il suo set-up e la sua durata complessiva sono molto ridotte, per questi motivi sarà semplice per i bimbi mantenere desta l’attenzione per tutta la partita.

La dipendenza della lingua è totalmente assente, ma conviene assistere i più piccoli nella fase di assegnazione dei punti vittoria in quanto sono richieste basilari competenze aritmetiche.

Il fattore aleatorio è più elevato rispetto a Carcassonne classico, dato che in questa versione sono stati aggiunti i combattimenti a suon di dadi tra i meeple governati dai giocatori, ma questo fattore aumenta il divertimento tra i più piccoli aumentando l’interazione di gioco.

Come ogni Carcassonne la sua scalabilità è buona, la grafica è decisamente ambientata, pur se meno “simpatica” rispetto alla versione medievale, ma del resto lo spazio è buio e oscuro. I materiali sono praticamente indistruttibili e questo fattore, oltre a quelli visti precedentemente fanno decisamente aumentare la rigiocabilità di Carcassonne Star Wars, rendendolo un ottimo investimento per gli anni a venire.

 

Carcassonne Star Wars

Spettacolare per chi cerca un titolo classico e introduttivo, ma dalla meccanica e dall’ambientazione rinnovata e decisamente più attrattiva per i fan di Guerre Stellari.

Età minima consigliata: 7 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 30/35 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.1/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Carcassonne Star Wars, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

carcassonne star wars migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per bambini tra i 6 e i 9 anni

5) Fantascatti (2010)

Ghost Blitz

migliore gioco tavolo fantascatti

Come quinto classificato troviamo Fantascatti, un gioco da tavolo per i bambini dai 5 anni in su.

La storia dietro a questo titolo è molto semplice e studiata per i bimbi dai 6 ai 9 anni: il fantasma Boldovino si aggira per il suo castello facendo sparire e apparire gli oggetti che fotografa. Il compito dei partecipanti al gioco sarà quello di indovinare quali sono questi oggetti e il loro colore.

Grazie a questa meccanica di gioco immediata, divertente e semplificata i bambini solleciteranno memoria, deduzione e colpo d’occhio.

Le regole sono davvero poche e veloci, come il set-up di gioco, Fantascatti si potrà intavolare anche con i bambini che non sanno leggere, grazie al fatto che non presenta dipendenza dalla lingua (le carte hanno solo immagini), le partite sono velocissime e permettono di far giocare adulti e bambini insieme ad armi (quasi) pari.

Fantascatti

Un ottimo gioco per bambini piccoli con cui allenare il loro colpo d’occhio, giocando insieme agli adulti.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/8
Durata di una partita (minima): 20 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Fantascatti

↑ torna alla classifica

fantascatti migliore gioco tavolo

I migliori giochi per bambini tra i 6 e i 9 anni da tavolo di sempre

4) L'isola di fuoco, La maledizione di Vul-Kar (2018)

Fireball Island: The Curse of Vul-Kar

migliore gioco tavolo isola di fuoco

In quarta posizione troviamo una riedizione, riveduta e corretta, di uno dei più scenografici e ambiti giochi da tavolo degli anni 1980.

Parliamo infatti della nuova versione dell’Isola di Fuoco, la maledizione di Vul-Kar, dove i giocatori si dovranno avventurare su una piccola isola sperduta in mezzo ai mari, arrampicandosi in cima al vulcano, schivando le palle di fuoco e i tizzoni ardenti (vere biglie che rotolano giù per i differenti percorsi), scattando fotografie, recuperando tesori e rubando il gioiello nascosto nell’idolo sulla sommità del cratere lavico.

In questa nuova edizione troviamo così una plancia di gioco 3D decisamente curata, dove fanno azione ponti, scale e palme, intricata di percorsi dove le diverse sfere infuocate potranno rotolare.

Le meccaniche sono decisamente semplicissime, in parte influenzate dal fattore aleatorio dato dal draft (pesca delle carte) e per questo decisamente adatte ai più bambini più piccoli, che si emozioneranno moltissimo nel far rotolare giù le sfere, complice la semplicità delle regole.

L’isola di fuoco diviene così un gioco da tavolo decisamente indicato come family game, dato che anche i più grandi si divertiranno a dar vita a partite caciarone, giocando ad armi pari con i bimbi.

L'isola di fuoco, La maledizione di Vul-Kar

Per chi cerca un titolo davvero scenografico e per tutti coloro che soffrono di nostalgia nel rigiocare un titolo culto degli anni 1980

Età minima consigliata: 7 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 45/60 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Alta

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.2/10

⇒ Esce doppio 3: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare L'isola di fuoco, La maledizione di Vul-Kar)

↑ torna alla classifica

isola di fuoco migliore gioco tavolo

I migliori giochi per bimbi tra i 6 e i 9 anni in scatola di sempre

3) Happy Salmon (2016)

migliore gioco tavolo happy salmon

In terza posizione e ancora sul podio, nella classifica dedicata ai più piccoli, troviamo un gioco di abilità e di prontezza di riflessi: Happy Salmon.

Tutto il gioco di società ruota sul “saluto“, i bambini dovranno in base alla carta scoperta, trovare un compagno con cui effettuare una reciproca stretta di mano tra le 4 presenti sulle carte.

Data la semplicità delle regole, del suo set-up per incominciare a giocare, della durata estremamente contenuta di ogni partita e dalla superflua dipendenza della lingua Happy Salmon è perfetto per i bambini dai 6 ai 9 anni.

Unico punto a sfavore di questo gioco è che si può giocare in minimo 3, ma il suo prezzo decisamente contenuto, la possibilità di portarlo ovunque e la meccanica solida è immediata ne fanno una ottima idea per ravvivare momenti piatti e noiosi o per giocare in famiglia.

Happy Salmon è un gioco che allena i riflessi, il colpo d’occhio e insegna una cosa fondamentale ai bambini: essere educati e salutare il prossimo!

Happy Salmon

Decisamente indicato per chi cerca un gioco frenetico, semplice da spiegare/giocare, fisico e dalla durata decisamente contenuta.

Età minima consigliata: 6 anni
Giocatori (minimo/massimo): 3/6
Durata di una partita (minima): 3/6 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Happy Salmon o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

happy salmon migliore gioco tavolo

I giochi per bambini tra i 6 e i 9 anni in scatola (più belli)

2) Kingdomino (2016)

migliore gioco tavolo kingdomino

In seconda posizione si piazza in classifica Kingdomino, il gioco di tessere di Bruno Cathala che ha vinto lo Spiel des Jahres (il prestigioso premio “gioco dell’anno” Tedesco) del 2017 ottimo per i bimbi dagli 8 anni in su.

L’ambiente di gioco è quello di un reame, dove i partecipanti si troveranno ad impersonare un Re che vuole ampliare il suo dominio.

La meccanica di gioco è simile (ma solo simile eh!) a quella del domino ed è di immediata comprensione e si spiega in un lampo.

Il fattore fortuna è lievemente presente ma non predominante, la dipendenza della lingua è assente (se i bambini vengono aiutati nel fare i conti per i punti vittoria finali), i materiali con cui è realizzato sono decisamente indistruttibili e graziosi e la durata di ogni partita è decisamente contenuta.

Insomma un ottimo regalo per i propri bambini o nipoti (e per far contenti i genitori).

 

Offerta
Kingdomino

Uno spettacolare gioco per tutti i genitori che cercano un titolo da giocare con i propri bambini, divertendo tutti grazie ad un buon fattore competitivo e alla necessità di ragionare per ottenere la vittoria.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 15/20 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.5/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Kingdomino e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

kingdomino migliore gioco tavolo

I giochi di società e da tavolo per bimbi tra i 6 e i 9 anni più belli

1) Pozioni esplosive (2015)

Potion Explosion

Come primo classificato troviamo Pozioni Esplosive, un gioco da tavolo innovativo e dalla grafica splendida, premiato come Gioco dell’anno 2016.

In questo gioco di società, ottimo per i bambini tra i 6 e i 9 anni ma che riserva sorprese anche per i più grandi, vi troverete a diventare aspiranti Maghi/Streghe a sostenere l’esame per superare il corso di Pozioni.

Per farcela dovrete quindi combinare le diverse biglie erogate in maniera casuale dal dispenser, secondo le opportune combinazioni ed un meccanismo di “scoppio degli ingredienti”. A seguire le pozioni così realizzate potranno essere bevute per attivare “poteri bonus”.

La giocabilità è sempre diversa, dato l’ordine casuale delle biglie e per questo si potranno fare innumerevoli partite, complice la velocità di gioco.

Offerta
Pozioni esplosive

Molto adatto a tutti coloro a cui piacciono i giochi di calcolo e logica, pur se sembra davvero semplice in realtà combinare le biglie non è così banale.

Sicuramente è un ottimo gioco da giocare in famiglia, con i propri bambini, dato che non annoierà ne i grandi ne i piccini.

La semplicità delle regole lo rende alla portata di tutti e la durata contenuta di ogni partita ne permette di fare diverse in poco tempo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.6/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Pozioni esplosive e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

pozioni esplosive miglior gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per bambini tra i 6 e i 9 anni


Avete provato qualche altro gioco che pensate possa rientrare in questa classifica? Non riuscite a far schiodare vostro/a figlio/a dal tavolo e per questo vi siete pentiti del regalo che gli avete fatto? (magari!).

Fateci sapere la vostra nei commenti a seguire, i bambini ringrazieranno!

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here