I migliori giochi da tavolo per ragazzi e adolescenti

Chiama i tuoi amici, prepara qualcosa da bere, decidete dove trovarvi e mettetevi alla prova con uno tra i migliori giochi da tavolo e di società tra quelli consigliati!

0
9996

Disclaimer: Il contenuto di questa pagina è esclusivamente dedicato a chi è entrato in piena adolescenza, oppure è quasi maggiorenne, o per chi cerca un regalo per un ragazzo/a.

Per tutti gli altri consigliamo di andarsene altrove, ad esempio a guardare la classifica dei migliori giochi da tavolo!

A parte gli scherzi abbiamo analizzato diversi giochi in scatola per capire i migliori per l’età compresa tra i 13 e i 18 anni, specificando per ognuno per chi è più indicato. Quindi se cercate giochi per bambini di età inferiore ai 12 anni dovete guardare una classifica differente e lo stesso discorso vale se cercate un titolo per un quasi adulto, ovvero per un ragazzo/a quasi maggiorente, in cui sicuramente potrete trovare spunti più interessanti nella classifica dedicata ai migliori giochi da tavolo per adulti.

I giochi di società di questo tipo per noi possono gareggiare in questa classifica SOLO se rispettano i seguenti principi:

  • che siano divertente (ma dai!)
  • che premino il più bravo/a e non il più fortunato/a
  • che abbiano contenuti adatti ai minorenni
Classifica aggiornata a Settembre 2019
I migliori 10 titoli su 139
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Carcassonne862515718541200
2Terra Mystica858411318485000
3Terraforming Mars82487318193175
4Twilight Struggle82671518190125
5Alta tensione8114733418069225
67 Wonders Duel80481717993413
7Puerto Rico801562217990188
8Azul803643917981213
9Citadels8024136017862375
10La Guerra dell’Anello (seconda edizione)80156411217800375

Naturalmente una classifica senza alcuna spiegazione associata lascia il tempo che trova e per questo… a seguire una breve recensione di ogni gioco nella top 10 per ragazzi e le informazioni tecniche (e per chi è consigliato) di ogni titolo che abbiamo valutato.

10) La Guerra dell’Anello (seconda edizione) (2012)

War of the Ring (Second Edition)

In decima e ultima posizione di questa classifica troviamo un gioco da tavola indicato per tutti coloro che amano il Signore degli Anelli o per i ragazzi che cercano un wargame da giocare in coppia o in quattro, grazie ad una interessante modalità semicollaborativa.

La Guerra dell’Anello colloca gli eventi di gioco nel bel mezzo del conflitto finale al termine delle vicende del Signore degli Anelli. Ci troviamo, infatti, nella Terra di Mezzo e i giocatori dovranno gestire, in contemporanea, sia l’esercito Ombra che e la Caccia Selvaggia (per lo schieramento di Sauron) o le armate dei Popoli Liberi e la compagnia dell’Anello (per chi gestisce i buoni). Dato che gli obiettivi finali, oltre alle varie abilità, sono ben differenti parliamo di un gioco pesantemente asimmetrico, pur se decisamente equilibrato.

In sintesi questo gioco di guerra vedrà due eserciti di miniature darsi guerra sulla plancia e altri due set rincorrersi.

Dato che parliamo di un gioco di società avanzato avremo un regolamento che prevede ogni aspetto, definito da una moltitudine di regole non complesse ma numerose. Il set-up di preparazione è statico in ogni sessione di gioco, ma permetterà di dare vita a partite sempre differenti grazie alle diverse strategie attuate mixate alla componente aleatoria data dal lancio dei dadi. Ogni partita sarà così decisamente lunga e con una estrema profondità.

I materiali di gioco, di ottima fattura e decisamente numerosi, presentano dipendenza dalla lingua ma la combinazione di tutti questi fattori da vita ad un titolo con una longevità decisamente elevata.

La Guerra dell’Anello (seconda edizione)

Indicato per chi cerca un gioco di guerra dove viene premiata l’abilità e non la fortuna.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 150/180 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare La Guerra dell’Anello (seconda edizione) o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

guerra dell'anello migliore gioco tavolo

I giochi per ragazzi da tavolo più divertenti

9) Citadels (2000)

migliori giochi tavolo citadels

In nona posizione nei migliori giochi di società per ragazzi ecco un titolo ottimo per stuzzicare il lato “cattivo“: Citadels.

L’universo di gioco è quello classico del medioevo fantasy e i giocatori si troveranno a dover impersonare dei mastri costruttori, intenti a evolvere la città aggiungendo quartieri, grazie all’aiuto di diversi personaggi, ognuno con una abilità speciale.

Il lato “bastardo” di questo titolo è la meccanica di gioco, ad interazione più che diretta e che permette di demolire il gioco degli avversari in tempo reale o mediante attenta pianificazione basata sulla deduzione.

Citadels, gioco di carte di strategia, ha un durata contenuta, una volta impadroniti delle regole, che non sono complicate ma per essere apprese richiedono di giocare almeno una partita tutorial, come spiegato nel regolamento.

La versione ad oggi in commercio, edita da Asmodee è decisamente ottima, sia per la grafica che per i materiali di splendida fattura e che permettono di giocare questo titolo innumerevoli volte, complice il meccanismo del draft casuale delle carte che rende ogni partita diversa dalla precedente.

Le carte presentano una elevata dipendenza della lingua, il gioco da tavolo risulta perfettamente ambientato, con una buona scalabilità (nelle regole viene spiegato come modificare il set-up di gioco in base al numero dei giocatori) e globalmente la profondità di gioco è decisamente elevata.

Offerta
Citadels

Indicato per chi cerca un gioco spassoso, basato sul bluff/controbluff ad interazione diretta in cui divertirsi a fare i “cattivi” con tutti gli altri giocatori.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/8
Durata di una partita (minima): 20/60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Peschi 1 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 0 per recuperare informazioni su Citadels

↑ torna alla classifica

citadels migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi per ragazzi da tavolo

8) Azul (2017)

Classificato come ottavo ecco un ottimo gioco per ragazzi date le sue diverse peculiarità. Azul, gioco da tavolo vincitore di una moltitudine di premi è un “piazzamento piastrelle” dove i diversi giocatori dovranno immedesimarsi in un artigiano piastrellista impegnato a realizzare il migliore mosaico tra tutti.

A dispetto della componente scenografica, data dalle diverse tessere che danno vita a intriganti arabeschi parliamo però di un titolo astratto, dove una lieve componente aleatoria (nella selezioni delle piastrelle da un sacchettino) da vita a una meccanica di gioco decisamente strategica, tattica, originale e di immediata comprensione.

In Azul vedremo così partite ad elevata interazione indiretta, dalla durata medio/lunga sfruttando i resistenti materiali di gioco privi da qualunque dipendenza dalla lingua.

La somma di tutti questi fattori da così vita ad un gioco veloce da spiegare, comprendere, dall’elevata rigiocabilità e in sintesi ottimo da regalare, complice l’elevata forbice d’età con cui si può intavolare.

Azul

Per chi cerca un piazzamento tessere semplice veloce da spiegare e spettacolare da vedere.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Azul e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

I migliori giochi di società da tavolo e per ragazzi

7) Puerto Rico (2002)

migliore gioco tavolo puerto rico

In settima posizione compare Puerto Rico, uno spettacolare gioco da tavolo per ragazzi in cerca di un gioco in cui mettere alla prova le proprie doti gestionali.

L’ambientazione di gioco è quella dei Caraibi nel 600 e la vostra missione sarà quella di colonizzare nel migliore dei modi l’isola, acquisendo al termine della partita punti vittoria in base alle vostre scelte che determineranno chi è il vincitore.

Puerto Rico è un gioco di società per ragazzi in competizione fra di loro che cercano un titolo dove mettere in gioco le proprie abilità tattiche e strategiche, data la meccanica di gioco innovativa (la scelta di uno influenza gli altri) e priva del fattore aleatorio.

La longevità di questo titolo è decisamente elevata, sia per la modalità di gioco diversa in funzione delle persone che vi giocano, sia per i materiali di ottima fattura e resistenti e per questo risulta un ottimo regalo che si mantiene nel tempo.

La scalabilità di gioco è molto buona e le regole se pur complesse (ma non complicate) si spiegano con facilità dati gli esempi illustrati.

Puerto Rico

Uno spettacolare gioco per chi cerca un titolo di tipo gestionale, con meccanica mediamente complessa, decisamente strategico e tattico, privo del fattore fortuna, con tempi morti totalmente assenti, partite di durata media/lunga e in cui è destinato a vincere solo il migliore.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 90/150 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Tiri il dado e esce 2: puoi votare e avere maggiori informazioni su Puerto Rico

↑ torna alla classifica

puerto rico migliore gioco tavolo

I 10 giochi per ragazzi in scatola più divertenti

6) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

In sesta posizione troviamo 7 Wonders Duel, un ottimo titolo per una coppia di ragazzi amanti della storia.

In questo gioco da tavolo di carte per soli 2 giocatori l’obiettivo sarà quello di realizzare una delle 7 Meraviglie dell’umanità, meglio del nostro avversario.

7 Wonders Duel offre partite decisamente equilibrate, un ritmo di gioco veloce e strategico e ogni giocata si dovrà effettuare in maniera saggia e astuta.

Grazie alla componente aleatoria ogni partita sarà differente dalla precedente e le modalità di vittoria differenti, tecnologica, militare o ai punti vittoria, permettono di sviluppare strategie sempre nuove.

Questo gioco di società per ragazzi non ha tempi morti (nel turno dell’avversario dovrete osservare attentamente le sue mosse), regole veloci e un set-up di gioco medio/veloce.

7 Wonders Duel

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Non hai capito alcune regole di 7 Wonders Duel, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per ragazzi

5) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

Come quinto classificato troviamo un gioco da tavolo di tipo gestionale (risorse) e con meccanismo ad aste: Alta Tensione.

I ragazzi durante una partita a questo titolo dovranno vestire i panni di un imprenditore nel campo della fornitura dell’energia, gestendo diverse centrali per la produzione di energia elettrica e il relativo sviluppo delle città vicine.

Alta Tensione è un gioco di società con una meccanica di gioco particolare, decisamente scalabile e profonda, basata su interazione indiretta e le partite (sempre diverse una dall’altra) si basano su oculate scelte tattiche e strategiche, definite da calcoli a lungo termine.

Questo titolo praticamente non presenta fattore aleatorio (vincono i più bravi, non i più fortunati) ma ha una dipendenza dalla lingua medio bassa (conviene acquistare la versione in italiano che vi consigliamo per evitare eventuali incomprensioni).

I materiali con cui è realizzato sono decisamente solidi e resistenti nel tempo, pur se le grafiche sono molto stilizzate.

Per farla breve, Alta Tensione è un ottimo regalo per i propri figli (e per giocare con loro) o per i nipoti.

Alta tensione

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Alta tensione

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

I migliori giochi per ragazzi da tavolo di sempre

4) Twilight Struggle (2005)

miglior gioco tavolo twilight struggle

In quarta posizione si piazza Twilight Struggle, gioco per due soli giocatori che dovranno impersonare o gli Stati Uniti o la Russia a partire dal 1945. nel bel mezzo del conflitto silenzioso che ha rischiato di portare il mondo nel bel mezzo di un conflitto termonucleare.

In questo gioco tavolo si dovrà provare a gestire l’atmosfera storico-socio-politica del periodo al fine di risolvere la Guerra Fredda grazie ad uno splendido gioco di società che rispecchia in maniera molto fedele le dinamiche dell’epoca.

I ragazzi, oltre ad imparare la storia, dovranno ragionare su ogni scelta prima di effettuarla, pensando alle possibili implicazioni, ma non a quelle immediate ma sopratutto quelle a lungo termine.

Il gioco è altamente ansiogeno e fa sperimentare il clima di tensione dell’epoca, stimolando le emozioni e per questo mantenendo desta e vigile l’attenzione dei partecipanti lungo tutta la partita.

Twilight Struggle

Sicuramente non è per tutti, data la tensione/ansia che si accumulerà nel corso della partita e per il fatto che permette di giocare solo in due. Quel che è certo che per chi cerca un gioco da tavolo semplice da imparare, da gestire, con una ottima meccanica e divertente questo card game è l’ideale.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.3/10

⇒ Esce doppio 5: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Twilight Struggle)

↑ torna alla classifica

I migliori giochi per ragazzi in scatola di sempre

3) Terraforming Mars (2016)

migliore gioco scatola terrraforming mars

In terza posizione e ancora sul podio troviamo Terraforming Mars, un gioco da tavolo oramai considerato tra i migliori classici di nuova generazione.

Come avrete capito sin dal nome si tratta di un titolo con ambientazione fantascientifica. I ragazzi dovranno gestire la terraformazione di Marte in un quasi remoto futuro (siamo nel 2174). Per farlo ogni giocatore dovrà gestire al meglio le risorse, l’ossigeno e l’acqua, accumulando punti vittoria.

Parliamo quindi di un titolo dalle meccaniche di piazzamento e gestione risorse, con regole semplici quanto numerose, che danno vita a partite dalla durata medio/lunga e decisamente profonde, scandite da zero fattore aleatorio a fronte di scelte strategiche e tattiche sul breve e lungo periodo.

Tutti questi fattori, oltre ai materiali che ambientano in maniera decisamente Terraforming Mars, permettono una rigiocabilità decisamente elevata garantendo una longevità a questo titolo decisamente invidiabile.

Terraforming Mars

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo lungo, con meccaniche complesse, interessanti e di gestione delle risorse.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Terraforming Mars o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

I giochi per ragazzi in scatola (più belli)

2) Terra Mystica (2012)

In seconda posizione compare Terra Mystica, un complesso e articolato gioco gestionale/strategico.

Molto consigliato per tutti quei ragazzi che vogliono provare una esperienza di gioco immersiva, completa e differente nelle diverse partite. I partecipanti infatti entreranno in un mondo Fantasy, popolato da 14 razze con caratteristiche e abilità differenti, che si muovono su una plancia globale (ma ognuno ha la sua plancia dedicata).

Il gioco è realizzato strutturalmente bene e con materiali solidi, numerosi e preziosi, le regole sono complesse e numerose (mezz’ora per impararle) ma una volta impadronite offrono una complessità di tattiche e strategie davvero invidiabili.

L’elevato numero di razze nel gioco offre esperienze ludiche differenti ad ogni partita, che dura 6 turni a giocatore (che si risolvono complessivamente in 30/40 minuti) che moltiplicati per il numero di giocatori fa comprendere come il tempo di gioco complessivo si dilati particolarmente quando vi sono molti player intorno al tavolo.

La gestione delle risorse è ottima il fattore fortuna è molto minimale e la componente strategica è spettacolare.

Terra Mystica

Uno dei migliori giochi da tavolo per chi apprezza lunghe sessioni di gioco incentrate su tattica e strategia. Uno dei giochi fantasy con la profondità di gioco maggiore e completo dal punto di vista dello sviluppo narrativo e della gestione della propria civiltà.

La componente aleatoria è praticamente inesistente e per questo il gioco si presta a chi vuole mettere alla prova le proprie abilità di gestione delle risorse.

La moltitudine di razze presenti offre la possibilità di provare esperienze di gioco decisamente differenti nelle diverse partite, aumentando notevolmente la possibilità di giocare più volte a questo titolo.

Ottimo per un ciclo di partite con la propria compagnia di amici/familiari (ad esempio con appuntamenti mensili programmati).

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 60/150 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.6/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Terra Mystica e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

terra mystica gioco tavolo

I giochi di società per ragazzi e da tavolo più belli

1) Carcassonne (2000)

Come primo classificato troviamo il gioco di posizionamento tessere Carcassonne, premiato innumerevoli volte e per questo tra i giochi più venduti al mondo.

L’ambientazione è quella della cittadina medievale Carcassonne, in Francia e il vostro obiettivo sarà quello di espanderla, posizionando tessere e seguaci (i famosi Meeple) che li presidieranno.

Data questa semplice modalità di gioco è un ottimo titolo per un gruppo di ragazzi che cercano un gioco strategico, con regole semplici, set up immediato, realizzato con ottimi materiali e con il fattore fortuna non (completamente) determinante ai fini della vittoria.

Man mano che si acquisirà competenza su questo gioco le tattiche di gioco diventeranno sempre più elaborate e per questo e i motivi precedenti lo consigliamo decisamente come regalo per i propri figli/nipoti o per fare partite con gli amici.

Carcassonne

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.7/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Carcassonne e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per ragazzi


Come? Dite che ci siamo dimenticati qualcosa o secondo voi qualche gioco dovrebbe stare in posizione differente?

Nel primo caso potete consigliarci il vostro titolo preferito o eventuali modifiche nei commenti a seguire questo articolo, nel secondo aprite la scheda del gioco che volete premiare/penalizzare e effettuate una votazione secondo il vostro criterio.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here