14/11/2020 11:00
0 33552 15 min

I migliori giochi da tavolo per ragazzi e adolescenti

migliori giochi ragazzi

Disclaimer: Il contenuto di questa pagina è esclusivamente dedicato a chi è entrato in piena adolescenza, oppure è quasi maggiorenne, o per chi cerca un regalo per un ragazzo/a.

Per tutti gli altri consigliamo di andarsene altrove, ad esempio a guardare la classifica dei migliori giochi da tavolo!

A parte gli scherzi abbiamo analizzato diversi giochi in scatola per capire i migliori per l'età compresa tra i 13 e i 18 anni, specificando per ognuno per chi è più indicato. Quindi se cercate giochi per bambini di età inferiore ai 12 anni dovete guardare una classifica differente e lo stesso discorso vale se cercate un titolo per un quasi adulto, ovvero per un ragazzo/a quasi maggiorente, in cui sicuramente potrete trovare spunti più interessanti nella classifica dedicata ai migliori giochi da tavolo per adulti.

I giochi di società di questo tipo per noi possono gareggiare in questa classifica SOLO se rispettano i seguenti principi:

  • che siano divertente (ma dai!)
  • che premino il più bravo/a e non il più fortunato/a
  • che abbiano contenuti adatti ai minorenni

Classifica aggiornata a Novembre 2020
I migliori 10 titoli su 179

PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1 Flamme Rouge828919618125775
2Carcassonne82114917718119650
37 Wonders Duel805151617987950
4 Mysterium81216824217982538
5Agricola8019543217963963
6Citadels81177840017928163
7Azul8052314717917375
8Nome in Codice7920718817841500
9Jaipur79138713317833175
10The Legendary El Dorado801066817617801038

Naturalmente una classifica senza alcuna spiegazione associata lascia il tempo che trova e per questo... a seguire una breve recensione di ogni gioco nella top 10 per ragazzi e le informazioni tecniche (e per chi è consigliato) di ogni titolo che abbiamo valutato.

10) The Legendary El Dorado (2017)

The Quest for El Dorado

el dorado migliore gioco tavolo

In decima e ultima posizione di questa classifica ecco un gioco da tavolo davvero interessante per i ragazzi grazie a delle regole davvero immediate da comprendere e applicare che danno vita a partite sempre differenti e condite da un pizzico di interazione “bastarda” dettata dalla necessità di ostacolarsi a vicenda.

Parliamo di El Dorado, gioco in scatola premiato come migliore gioco dell’anno, grazie alla sua eleganza globale che miscela diverse meccaniche in partite sempre differenti fra loro, per mezzo della modulazione delle plance esagonali.

I ragazzi dovranno così dar vita ad un gioco di esplorazione in una corsa al tesoro alla ricerca della città d’oro nel sud dell’America, investendo denaro in equipaggiamento e preziosi alleati.

Amministrare le risorse contribuirà così alla profondità di questo gioco dalla longevità decisamente elevata.

Offerta
Ravensburger El Dorado Gioco di Famiglia, Multicolore, 26032

Indicato per chi cerca un gioco solido nelle meccaniche e decisamente interessante e con una buona profondità.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/60 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare The Legendary El Dorado o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo el dorado

I giochi per ragazzi da tavolo più divertenti

9) Jaipur (2009)

migliore gioco tavolo jaipur

In nona posizione troviamo un ottimo titolo da regalare ai propri ragazzi in età d’adolescenza per giocare con il papà, la mamma o gli amici, ovvero Jaipur, gioco di mercanti e cammelli.

In questo gioco da tavolo di carte i due giocatori (si è solo per due giocatori) dovranno acquistare al meglio le merci del Bazar per vincere il sigillo d’Eccellenza. Chi ne riuscirà a conquistare due potrà così raggiungere la corte del Maharaja rivestendo il ruolo di migliore mercante della città.

In estrema sintesi ritroviamo così un gioco ad elevatissima interazione veloce da spiegare, comprendere e giocare in partite sempre differenti grazie al meccanismo aleatorio definito dal draft delle carte combinato con le scelte strategiche e tattiche, sul lungo periodo, grazie ad una interessante profondità di gioco.

In più, le regole, sono decisamente legate a doppio filo con l’ambientazione e per questo si è scelto di ristampare il gioco con materiali più preziosi e spettacolari. Ottimo per i neofiti e assolutamente apprezzato anche dai giocatori pro in cerca di qualcosa di più leggero, grazie al fatto che ogni partita tira l’altra.

Asmodee, Jaipur, Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano, 8852, Colore

Indicato per una coppia che cerca un gioco semplice, veloce, facilmente trasportabile e decisamente spensierato in cui ci si divertirà così tanto che una partita tira l’altra.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.9/10

⇒ Peschi 6 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 5 per recuperare informazioni su Jaipur

↑ torna alla classifica

La classifica dei migliori giochi per ragazzi da tavolo

8) Nome in Codice (2015)

Codenames

migliore gioco tavolo nome in codice

Classificato come ottavo entra nella graduatoria dedicata ai migliori giochi per ragazzi Nome in Codice, un ottimo party game basato sulle parole e su meccaniche logico deduttive.

I ragazzi si troveranno ad impersonare una squadra di spie, in lotta contro i rivali al fine di recuperare i documenti per completare la propria missione, ostacolati dal controspionaggio.

Molto indicato per accrescere il proprio bagaglio di parole, affinare i legami, la socialità/complicità e per i caposquadra per allenare le proprie doti di leader.

Il set-up è molto veloce, come la durata complessiva di ogni partita e pur se le regole non sono complesse alcune combinazioni di parole da indovinare potrebbero non essere così semplici.

Nome in Codice offre una rigiocabilità estrema, data dal numero di carte e dalle possibili combinazioni con cui escono fuori (l’unico momento in cui ci mette lo zampino la componente aleatoria), presenta una dipendenza della lingua completa, dato che i termini da indovinare sono tutti in funzione della localizzazione del gioco e i materiali con cui è realizzato sono di alta qualità e duraturi nel tempo.

Offerta
Cranio Creations- Nome in codice, CC042

Indicato per chi cerca un gioco di gruppo meritocratico e adatto a chi vuole sviluppare la propria logica e ampliare il proprio bagaglio verbale/culturale. I gruppi affiatati si troveranno decisamente avvantaggiati rispetto a chi si conosce per la prima volta.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 2/12
Durata (minima): 15 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.9/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Nome in Codice e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

nome in codice migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo e per ragazzi

7) Azul (2017)

In settima posizione ecco un ottimo gioco per ragazzi date le sue diverse peculiarità. Azul, gioco da tavolo vincitore di una moltitudine di premi è un “piazzamento piastrelle” dove i diversi giocatori dovranno immedesimarsi in un artigiano piastrellista impegnato a realizzare il migliore mosaico tra tutti.

A dispetto della componente scenografica, data dalle diverse tessere che danno vita a intriganti arabeschi parliamo però di un titolo astratto, dove una lieve componente aleatoria (nella selezioni delle piastrelle da un sacchettino) da vita a una meccanica di gioco decisamente strategica, tattica, originale e di immediata comprensione.

In Azul vedremo così partite ad elevata interazione indiretta, dalla durata medio/lunga sfruttando i resistenti materiali di gioco privi da qualunque dipendenza dalla lingua.

La somma di tutti questi fattori da così vita ad un gioco veloce da spiegare, comprendere, dall’elevata rigiocabilità e in sintesi ottimo da regalare, complice l’elevata forbice d’età con cui si può intavolare.

Offerta
Ghenos Games - ZLAZ - Azul, Gioco da Tavolo, Manuale di istruzioni in italiano

Per chi cerca un piazzamento tessere semplice veloce da spiegare e spettacolare da vedere.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Tiri il dado e esce 1: puoi votare e avere maggiori informazioni su Azul

↑ torna alla classifica

I 10 giochi per ragazzi in scatola più divertenti

6) Citadels (2000)

migliori giochi tavolo citadels

In sesta posizione nei migliori giochi di società per ragazzi ecco un titolo ottimo per stuzzicare il lato “cattivo“: Citadels.

L’universo di gioco è quello classico del medioevo fantasy e i giocatori si troveranno a dover impersonare dei mastri costruttori, intenti a evolvere la città aggiungendo quartieri, grazie all’aiuto di diversi personaggi, ognuno con una abilità speciale.

Il lato “bastardo” di questo titolo è la meccanica di gioco, ad interazione più che diretta e che permette di demolire il gioco degli avversari in tempo reale o mediante attenta pianificazione basata sulla deduzione.

Citadels, gioco di carte di strategia, ha un durata contenuta, una volta impadroniti delle regole, che non sono complicate ma per essere apprese richiedono di giocare almeno una partita tutorial, come spiegato nel regolamento.

La versione ad oggi in commercio, edita da Asmodee è decisamente ottima, sia per la grafica che per i materiali di splendida fattura e che permettono di giocare questo titolo innumerevoli volte, complice il meccanismo del draft casuale delle carte che rende ogni partita diversa dalla precedente.

Le carte presentano una elevata dipendenza della lingua, il gioco da tavolo risulta perfettamente ambientato, con una buona scalabilità (nelle regole viene spiegato come modificare il set-up di gioco in base al numero dei giocatori) e globalmente la profondità di gioco è decisamente elevata.

Offerta
Asmodee - Citadels, Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano, 9800

Indicato per chi cerca un gioco spassoso, basato sul bluff/controbluff ad interazione diretta in cui divertirsi a fare i “cattivi” con tutti gli altri giocatori.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2/8
Durata (minima): 20/60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Citadels, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

citadels migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per ragazzi

5) Agricola (2007)

migliore gioco tavolo agricola

Come quinto classificato ecco uno dei più classici e interessanti giochi da tavolo gestionali (completi): Agricola.

Una volta intavolato i ragazzi dovranno diventare contadini e riuscire a migliorare la propria fattoria, allevando animali e coltivando ortaggi (e non solo) per spuntarla sugli altri giocatori.

In Agricola troviamo un regolamento decisamente semplice e intuitivo, pur se potrebbe sembrare complesso e che darà il via a partite decisamente profonde e basate solamente sulle proprie abilità, dato che il fattore fortuna non è proprio presente in questo tipico “german” che, a differenza di altre tipologie di gioco, presenta però una ambientazione decisamente interessante e immersiva, grazie ad una valangata di token, tessere e carte e plance giocatore.

A questo proposito un altro valore aggiunto sono i materiali di gioco, oltre che numerosi decisamente resistenti e solidi, ma che presentano una elevata dipendenza dalla lingua.

Le meccaniche di gioco poi sono decisamente originali e solide, il set-up abbastanza immediato e la durata di ogni partita media.

Tutti questi fattori (nel vero senso contadino) lo rendo quindi un gioco dalla longevità decisamente elevata, in partite sempre differenti grazie alle praticamente infinite combinazioni tattiche e strategiche applicabili ad ogni partita.

Uplay.it GRCL, Gioco Agricola, 1-4 giocatori

Ideale per chi cerca un gioco gestionale completo e complesso dal punto di vista tattico e strategico.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 30/150 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Agricola

↑ torna alla classifica

agricola migliore gioco tavolo

I migliori giochi per ragazzi da tavolo di sempre

4) Mysterium (2015)

In quarta posizione troviamo un interessante gioco cooperativo, molto indicato per far legare fra loro un gruppo di ragazzi, che vedrà i partecipanti cercare di trovare un colpevole in un caso di omicidio.

In Mysterium tutti i partecipanti meno uno dovranno così impersonare dei medium pronti ad interrogare la vittima tramutata in fantasma, gestita da un altro giocatore, alla ricerca di indizi per desumere chi ha commesso il crimine, come e dove.

Le meccaniche di questo gioco da tavolo, decisamente stabili e basate sulla gestione della mano risultano decisamente studiate sull’ambientazione e il comparto scenografico di questo titolo delizia gli occhi, in partite ad elevatissima interazione.

Offerta
Asmodee - Mysterium, Gioco da Tavolo, Edizione Italiana, Colore, 8692

Per chi cerca un gioco collaborativo di deduzione, dove cooperare nella ricerca di un colpevole.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2/7
Durata (minima): 42 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Esce doppio 6: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Mysterium)

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo mysterium

I migliori giochi per ragazzi in scatola di sempre

3) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

In terza posizione e ancora sul podio troviamo 7 Wonders Duel, un ottimo titolo per una coppia di ragazzi amanti della storia.

In questo gioco da tavolo di carte per soli 2 giocatori l’obiettivo sarà quello di realizzare una delle 7 Meraviglie dell’umanità, meglio del nostro avversario.

7 Wonders Duel offre partite decisamente equilibrate, un ritmo di gioco veloce e strategico e ogni giocata si dovrà effettuare in maniera saggia e astuta.

Grazie alla componente aleatoria ogni partita sarà differente dalla precedente e le modalità di vittoria differenti, tecnologica, militare o ai punti vittoria, permettono di sviluppare strategie sempre nuove.

Questo gioco di società per ragazzi non ha tempi morti (nel turno dell’avversario dovrete osservare attentamente le sue mosse), regole veloci e un set-up di gioco medio/veloce.

Offerta
Asmodee- 7 Wonders Duel, Edizione Italiana, Multicolore, 8035

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di 7 Wonders Duel o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I giochi per ragazzi in scatola (più belli)

2) Carcassonne (2000)

In seconda posizione troviamo il gioco di posizionamento tessere Carcassonne, premiato innumerevoli volte e per questo tra i giochi più venduti al mondo.

L’ambientazione è quella della cittadina medievale Carcassonne, in Francia e il vostro obiettivo sarà quello di espanderla, posizionando tessere e seguaci (i famosi Meeple) che li presidieranno.

Data questa semplice modalità di gioco è un ottimo titolo per un gruppo di ragazzi che cercano un gioco strategico, con regole semplici, set up immediato, realizzato con ottimi materiali e con il fattore fortuna non (completamente) determinante ai fini della vittoria.

Man mano che si acquisirà competenza su questo gioco le tattiche di gioco diventeranno sempre più elaborate e per questo e i motivi precedenti lo consigliamo decisamente come regalo per i propri figli/nipoti o per fare partite con gli amici.

Offerta
Giochi Uniti - Carcassonne - Scatola Base

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/5
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Carcassonne e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I giochi di società per ragazzi e da tavolo più belli

1) Flamme Rouge (2016)

migliore gioco tavolo flamme rouge

Come primo classificato ecco un gioco da tavolo ottimo per ragazzi per svariati motivi, primo fra tutti l’elevata competizione e interazione tra i giocatori.

Flamme Rouge, è infatti un titolo in cui i giocatori si troveranno a gestire una squadra ciclistica, nell’ultimo tratto di una delle più famose corse al mondo (la Grande Boucle del 1932) e nel momento in cui gli sportivi a due ruote devono dare il massimo.

Grazie ad un un meccanismo di deck building inverso e da regole snelle e immediate lo rendono un gioco perfetto per neofiti e nel contempo appassionati, in partite dalla durata proporzionale al numero di giocatori.

Il vincitore verrà così deciso in funzione della pianificazione a lungo termine che lo rende molto profondo, rendendolo così un gioco di società decisamente rigiocabile e longevo.

Ottimi materiali, esenti da dipendenza della lingua che aiutano decisamente i giocatori a immedesimarsi con la squadra di ciclisti.

Decisamente consigliato per chi cerca un regalo originale e divertente da intavolare più e più volte.

Playagame Edizioni- Flamme Rouge, Multicolore, FLRG

Per chi cerca un gioco da tavolo semplice da spiegare e intavolare ma nel contempo decisamente appassionante e adrenalinico

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.3/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Flamme Rouge e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

flamme rouge migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per ragazzi


Come? Dite che ci siamo dimenticati qualcosa o secondo voi qualche gioco dovrebbe stare in posizione differente?

Nel primo caso potete consigliarci il vostro titolo preferito o eventuali modifiche nei commenti a seguire questo articolo, nel secondo aprite la scheda del gioco che volete premiare/penalizzare e effettuate una votazione secondo il vostro criterio.

Condividi:

Articolo a cura di redazione

redazione

La redazione di Mi.Gi. è composta da diverse "entità psicofisiche" affette da sindrome di Peter Pan per quanto riguarda il divertimento provocato dal gioco.


Vedi tutti gli articoli

  • Website
  • Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*
*