I migliori giochi da tavolo per ragazzi e adolescenti

Chiama i tuoi amici, prepara qualcosa da bere, decidete dove trovarvi e mettetevi alla prova con uno tra i migliori giochi da tavolo e di società tra quelli consigliati!

0
18484

Disclaimer: Il contenuto di questa pagina è esclusivamente dedicato a chi è entrato in piena adolescenza, oppure è quasi maggiorenne, o per chi cerca un regalo per un ragazzo/a.

Per tutti gli altri consigliamo di andarsene altrove, ad esempio a guardare la classifica dei migliori giochi da tavolo!

A parte gli scherzi abbiamo analizzato diversi giochi in scatola per capire i migliori per l’età compresa tra i 13 e i 18 anni, specificando per ognuno per chi è più indicato. Quindi se cercate giochi per bambini di età inferiore ai 12 anni dovete guardare una classifica differente e lo stesso discorso vale se cercate un titolo per un quasi adulto, ovvero per un ragazzo/a quasi maggiorente, in cui sicuramente potrete trovare spunti più interessanti nella classifica dedicata ai migliori giochi da tavolo per adulti.

I giochi di società di questo tipo per noi possono gareggiare in questa classifica SOLO se rispettano i seguenti principi:

  • che siano divertente (ma dai!)
  • che premino il più bravo/a e non il più fortunato/a
  • che abbiano contenuti adatti ai minorenni
Classifica aggiornata a Maggio 2020
I migliori 10 titoli su 168
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Alta tensione827903618177013
2Hive8266022918106263
37 Wonders Duel81321618093988
4Azul801054417982575
5Agricola8019542917965088
6Citadels817138817954000
7Carcassonne805316817936725
8 Flamme Rouge799819617825663
9Takenoko7913825517803038
10 Mysterium7825822717712038

Naturalmente una classifica senza alcuna spiegazione associata lascia il tempo che trova e per questo… a seguire una breve recensione di ogni gioco nella top 10 per ragazzi e le informazioni tecniche (e per chi è consigliato) di ogni titolo che abbiamo valutato.

10) Mysterium (2015)

In decima e ultima posizione di questa classifica troviamo un interessante gioco cooperativo, molto indicato per far legare fra loro un gruppo di ragazzi, che vedrà i partecipanti cercare di trovare un colpevole in un caso di omicidio.

In Mysterium tutti i partecipanti meno uno dovranno così impersonare dei medium pronti ad interrogare la vittima tramutata in fantasma, gestita da un altro giocatore, alla ricerca di indizi per desumere chi ha commesso il crimine, come e dove.

Le meccaniche di questo gioco da tavolo, decisamente stabili e basate sulla gestione della mano risultano decisamente studiate sull’ambientazione e il comparto scenografico di questo titolo delizia gli occhi, in partite ad elevatissima interazione.

Offerta
Mysterium

Per chi cerca un gioco collaborativo di deduzione, dove cooperare nella ricerca di un colpevole.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/7
Durata di una partita (minima): 42 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Mysterium o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo mysterium

I giochi per ragazzi da tavolo più divertenti

9) Takenoko (2011)

takenoko migliore gioco tavolo

In nona posizione spunta un gioco da tavolo dai tratti totalmente orientaleggiante: Takenoko.

Una volta intavolato, infatti, dovremo gareggiare con gli avversari a colpi di bambù, in cerca del migliore dei modi per coccolare e allevare il prezioso panda della famiglia Imperiale del Giappone. Per farlo sarà quindi necessario gestire al meglio il giardino dell’Imperatore, rendendolo un ottimo habitat per l’amico Panda.

Takenoko, anche se è un titolo decisamente leggero nelle meccaniche e nel gameplay, risulta decisamente interessante per i ragazzi, dato che l’ambientazione di gioco diviene man mano sempre più immersiva.

Le regole sono veloci e semplici da comprendere, in partite dalla durata contenuta e dall’interazione elevata quando indiretta.

Pur se offre una ottima scalabilità risulta decisamente più divertente in quattro e i materiali sono decisamente spettacolari e scenografici, oltre ad essere totalmente privi dalla dipendenza della lingua.

La longevità risulta poi eccezionale, dato che la rigiocabilità è molto alta e il divertimento è assicurato.

Takenoko

Per chi cerca un interessante titolo di strategia, con una ottima quanto particolare ambientazione legata a diverse meccaniche fra di loro sapientemente miscelate

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Peschi 2 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 1 per recuperare informazioni su Takenoko

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo takenoko

La classifica dei migliori giochi per ragazzi da tavolo

8) Flamme Rouge (2016)

migliore gioco tavolo flamme rouge

Classificato come ottavo ecco un gioco da tavolo ottimo per ragazzi per svariati motivi, primo fra tutti l’elevata competizione e interazione tra i giocatori.

Flamme Rouge, è infatti un titolo in cui i giocatori si troveranno a gestire una squadra ciclistica, nell’ultimo tratto di una delle più famose corse al mondo (la Grande Boucle del 1932) e nel momento in cui gli sportivi a due ruote devono dare il massimo.

Grazie ad un un meccanismo di deck building inverso e da regole snelle e immediate lo rendono un gioco perfetto per neofiti e nel contempo appassionati, in partite dalla durata proporzionale al numero di giocatori.

Il vincitore verrà così deciso in funzione della pianificazione a lungo termine che lo rende molto profondo, rendendolo così un gioco di società decisamente rigiocabile e longevo.

Ottimi materiali, esenti da dipendenza della lingua che aiutano decisamente i giocatori a immedesimarsi con la squadra di ciclisti.

Decisamente consigliato per chi cerca un regalo originale e divertente da intavolare più e più volte.

Flamme Rouge

Per chi cerca un gioco da tavolo semplice da spiegare e intavolare ma nel contempo decisamente appassionante e adrenalinico

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.9/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Flamme Rouge e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

flamme rouge migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo e per ragazzi

7) Carcassonne (2000)

In settima posizione troviamo il gioco di posizionamento tessere Carcassonne, premiato innumerevoli volte e per questo tra i giochi più venduti al mondo.

L’ambientazione è quella della cittadina medievale Carcassonne, in Francia e il vostro obiettivo sarà quello di espanderla, posizionando tessere e seguaci (i famosi Meeple) che li presidieranno.

Data questa semplice modalità di gioco è un ottimo titolo per un gruppo di ragazzi che cercano un gioco strategico, con regole semplici, set up immediato, realizzato con ottimi materiali e con il fattore fortuna non (completamente) determinante ai fini della vittoria.

Man mano che si acquisirà competenza su questo gioco le tattiche di gioco diventeranno sempre più elaborate e per questo e i motivi precedenti lo consigliamo decisamente come regalo per i propri figli/nipoti o per fare partite con gli amici.

Carcassonne

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Tiri il dado e esce 5: puoi votare e avere maggiori informazioni su Carcassonne

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I 10 giochi per ragazzi in scatola più divertenti

6) Citadels (2000)

migliori giochi tavolo citadels

In sesta posizione nei migliori giochi di società per ragazzi ecco un titolo ottimo per stuzzicare il lato “cattivo“: Citadels.

L’universo di gioco è quello classico del medioevo fantasy e i giocatori si troveranno a dover impersonare dei mastri costruttori, intenti a evolvere la città aggiungendo quartieri, grazie all’aiuto di diversi personaggi, ognuno con una abilità speciale.

Il lato “bastardo” di questo titolo è la meccanica di gioco, ad interazione più che diretta e che permette di demolire il gioco degli avversari in tempo reale o mediante attenta pianificazione basata sulla deduzione.

Citadels, gioco di carte di strategia, ha un durata contenuta, una volta impadroniti delle regole, che non sono complicate ma per essere apprese richiedono di giocare almeno una partita tutorial, come spiegato nel regolamento.

La versione ad oggi in commercio, edita da Asmodee è decisamente ottima, sia per la grafica che per i materiali di splendida fattura e che permettono di giocare questo titolo innumerevoli volte, complice il meccanismo del draft casuale delle carte che rende ogni partita diversa dalla precedente.

Le carte presentano una elevata dipendenza della lingua, il gioco da tavolo risulta perfettamente ambientato, con una buona scalabilità (nelle regole viene spiegato come modificare il set-up di gioco in base al numero dei giocatori) e globalmente la profondità di gioco è decisamente elevata.

Offerta
Citadels

Indicato per chi cerca un gioco spassoso, basato sul bluff/controbluff ad interazione diretta in cui divertirsi a fare i “cattivi” con tutti gli altri giocatori.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/8
Durata di una partita (minima): 20/60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Citadels, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

citadels migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per ragazzi

5) Agricola (2007)

migliore gioco tavolo agricola

Come quinto classificato ecco uno dei più classici e interessanti giochi da tavolo gestionali (completi): Agricola.

Una volta intavolato i ragazzi dovranno diventare contadini e riuscire a migliorare la propria fattoria, allevando animali e coltivando ortaggi (e non solo) per spuntarla sugli altri giocatori.

In Agricola troviamo un regolamento decisamente semplice e intuitivo, pur se potrebbe sembrare complesso e che darà il via a partite decisamente profonde e basate solamente sulle proprie abilità, dato che il fattore fortuna non è proprio presente in questo tipico “german” che, a differenza di altre tipologie di gioco, presenta però una ambientazione decisamente interessante e immersiva, grazie ad una valangata di token, tessere e carte e plance giocatore.

A questo proposito un altro valore aggiunto sono i materiali di gioco, oltre che numerosi decisamente resistenti e solidi, ma che presentano una elevata dipendenza dalla lingua.

Le meccaniche di gioco poi sono decisamente originali e solide, il set-up abbastanza immediato e la durata di ogni partita media.

Tutti questi fattori (nel vero senso contadino) lo rendo quindi un gioco dalla longevità decisamente elevata, in partite sempre differenti grazie alle praticamente infinite combinazioni tattiche e strategiche applicabili ad ogni partita.

Agricola

Ideale per chi cerca un gioco gestionale completo e complesso dal punto di vista tattico e strategico.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 30/150 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Agricola

↑ torna alla classifica

agricola migliore gioco tavolo

I migliori giochi per ragazzi da tavolo di sempre

4) Azul (2017)

In quarta posizione ecco un ottimo gioco per ragazzi date le sue diverse peculiarità. Azul, gioco da tavolo vincitore di una moltitudine di premi è un “piazzamento piastrelle” dove i diversi giocatori dovranno immedesimarsi in un artigiano piastrellista impegnato a realizzare il migliore mosaico tra tutti.

A dispetto della componente scenografica, data dalle diverse tessere che danno vita a intriganti arabeschi parliamo però di un titolo astratto, dove una lieve componente aleatoria (nella selezioni delle piastrelle da un sacchettino) da vita a una meccanica di gioco decisamente strategica, tattica, originale e di immediata comprensione.

In Azul vedremo così partite ad elevata interazione indiretta, dalla durata medio/lunga sfruttando i resistenti materiali di gioco privi da qualunque dipendenza dalla lingua.

La somma di tutti questi fattori da così vita ad un gioco veloce da spiegare, comprendere, dall’elevata rigiocabilità e in sintesi ottimo da regalare, complice l’elevata forbice d’età con cui si può intavolare.

Azul

Per chi cerca un piazzamento tessere semplice veloce da spiegare e spettacolare da vedere.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Esce doppio 3: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Azul)

↑ torna alla classifica

I migliori giochi per ragazzi in scatola di sempre

3) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

In terza posizione e ancora sul podio troviamo 7 Wonders Duel, un ottimo titolo per una coppia di ragazzi amanti della storia.

In questo gioco da tavolo di carte per soli 2 giocatori l’obiettivo sarà quello di realizzare una delle 7 Meraviglie dell’umanità, meglio del nostro avversario.

7 Wonders Duel offre partite decisamente equilibrate, un ritmo di gioco veloce e strategico e ogni giocata si dovrà effettuare in maniera saggia e astuta.

Grazie alla componente aleatoria ogni partita sarà differente dalla precedente e le modalità di vittoria differenti, tecnologica, militare o ai punti vittoria, permettono di sviluppare strategie sempre nuove.

Questo gioco di società per ragazzi non ha tempi morti (nel turno dell’avversario dovrete osservare attentamente le sue mosse), regole veloci e un set-up di gioco medio/veloce.

7 Wonders Duel

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di 7 Wonders Duel o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I giochi per ragazzi in scatola (più belli)

2) Hive (2001)

migliore gioco tavolo hive

In seconda posizione ecco Hive, una gioco da tavolo che prende alcune meccaniche dagli scacchi e indicato per tutti quelli che NON hanno paura degli insetti.

Hive è infatti un un gioco astratto per soli due giocatori in cui dovrà amministrare uno sciame di insetti di vario tipo e che offrono movimenti differenti per di riuscire a bloccare il movimento dell’ape regina avversaria. In Hive non vi è una plancia di gioco definita ma solo una superficie in cui piazzare le diverse pedine sempre a contatto fra di loro.

Grazie a queste splendide modalità di gioco scopriamo così un gioco decisamente competitivo su base abilità e dove la componente aleatoria non esiste. Le partite saranno così profonde dal punto di vista strategico e tattico e prive di qualunque dipendenza dalla lingua.

Le regole, il set-up e ogni sessione di gioco hanno una durata decisamente contenuta ma la padronanza del gioco si avrà dopo parecchie partite, tutte decisamente diverse di volta in volta. Per questi motivi la longevità di questo titolo è decisamente elevata e i materiali aiutano a giocare innumerevoli partite grazie alla loro bellezza e resistenza nel tempo.

Offerta
Hive

Obbligatorio da avere per chi ama gli insetti e gli scacchi. Se amate gli insetti e odiate gli scacchi, non fa per voi, se odiate gli insetti e amate gli scacchi… leggete la nostra recensione magari potrete fare uno sforzo!

Età minima consigliata: 9 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Hive e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

hive migliore gioco tavolo

I giochi di società per ragazzi e da tavolo più belli

1) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

Come primo classificato troviamo un gioco da tavolo di tipo gestionale (risorse) e con meccanismo ad aste: Alta Tensione.

I ragazzi durante una partita a questo titolo dovranno vestire i panni di un imprenditore nel campo della fornitura dell’energia, gestendo diverse centrali per la produzione di energia elettrica e il relativo sviluppo delle città vicine.

Alta Tensione è un gioco di società con una meccanica di gioco particolare, decisamente scalabile e profonda, basata su interazione indiretta e le partite (sempre diverse una dall’altra) si basano su oculate scelte tattiche e strategiche, definite da calcoli a lungo termine.

Questo titolo praticamente non presenta fattore aleatorio (vincono i più bravi, non i più fortunati) ma ha una dipendenza dalla lingua medio bassa (conviene acquistare la versione in italiano che vi consigliamo per evitare eventuali incomprensioni).

I materiali con cui è realizzato sono decisamente solidi e resistenti nel tempo, pur se le grafiche sono molto stilizzate.

Per farla breve, Alta Tensione è un ottimo regalo per i propri figli (e per giocare con loro) o per i nipoti.

Alta tensione

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Alta tensione e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per ragazzi


Come? Dite che ci siamo dimenticati qualcosa o secondo voi qualche gioco dovrebbe stare in posizione differente?

Nel primo caso potete consigliarci il vostro titolo preferito o eventuali modifiche nei commenti a seguire questo articolo, nel secondo aprite la scheda del gioco che volete premiare/penalizzare e effettuate una votazione secondo il vostro criterio.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui