I migliori giochi da tavolo per il 2019

Non sai cosa regalare o cosa regalarti? Scegli uno dei migliori giochi da tavolo in commercio in quest'anno e il divertimento è assicurato !

2
14150

Vi siete sempre domandati qual è il miglior gioco da tavolo in circolazione? Beh abbiamo provato a dare una risposta a questa domanda, esaminando però solo titoli destinati al mercato italiano (e quindi tradotti in ogni loro parte) e, per questo, troverete in questa pagina i migliori 20 giochi tra TUTTI quelli schedati su questo sito.

Non parliamo quindi di una classifica soggettiva, ma resa il più possibile oggettiva da una comparazione con molti altri giochi e su cui, se vi trovate in disaccordo, potrete dire la vostra votando ogni gioco (dopo vedrete come fare).

Classifica aggiornata a Gennaio 2019
I migliori 20 titoli su 151
PosNome
MiGiSLa posizione nella classifica interna a questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Ticket to Ride Europa1358971837900
2Dixit22112081767238
3Carcassonne141851431762675
47 Wonders Duel12292141734013
5Bang!2211310901683163
6Star Wars: Rebellion750061680313
7Descent: Viaggi Nelle Tenebre17500791577575
8Twilight Struggle1850051570350
9Le Case della Follia Seconda Edizione19500251559600
10Alta tensione19500361559188
11Kingdomino195001871553525
12Nome in Codice34225561545938
13Hive205002031542925
14Pandemic Legacy: stagione 12150021540463
15Terra Mystica22500101530163
16Patchwork 22500601528288
17Star Wars: Armada225001991523075
18Through the ages: rivivi la storia della civiltà2350031520425
19Puerto Rico23500171519900
20Agricola24500221509713

Cari editori/autori come ben comprenderete quindi non potete prendervela con noi se il vostro gioco in questa classifica non compare, a meno che non sia proprio assente su questo sito (e che quindi non possa gareggiare con gli altri) e in questo caso non vi resta che proporcelo e lo inseriremo quanto prima.

Perché sono i “Migliori giochi da tavolo”?

In un’ottica di trasparenza sappiate che la loro posizione in questa classifica è definita in maniera QUASI AUTOMATICA da un segreto ludoritmo interno, che miscela in maniera sapiente i voti degli utenti di questo sito (ad ogni singolo gioco), la posizione su BoardGameGeek (il portale internazionale di riferimento per i giochi da tavolo) e quanto sono venduti su Amazon (anche il miglior gioco al mondo se nessuno lo conosce NON è il migliore).

Per essere precisi ognuno di questi dati vale in maniera diversa, secondo le seguenti percentuali:

  • 50% i voti degli utenti di Mi.Gi. (dato raccolto in tempo reale)
  • 35% la posizione su BGG (aggiornata ogni settimana)
  • 15% quanto è stato venduto su Amazon Italia (dato raccolto settimanalmente)

Naturalmente dietro a tutto il primo fattore è il nostro lavoro, ossia il fatto di aver schedato un gioco lo fa gareggiare con gli altri e chiaramente anche noi diamo almeno un voto ad ogni gioco schedato (che vale come il vostro sia chiaro!).

Come rendere peggiore o migliore un gioco in scatola di questa classifica?

I più svegli avranno sin da subito compreso che quindi si può intervenire su questa classifica e per farlo vi sono tre possibilità:

  • acquistarne millemila copie su amazon, ma il “gioco non vale la candela” lasciatevelo dire
  • andare a votare su BGG, ma spostare l’indice li sopra è ad oggi davvero difficile, dato il numero complessivo di voti
  • votare direttamente il gioco su questo sito, dove i voti sono ad ora ancora pochi

Oooh ma allora si può barare e votare mille volte un gioco! Vi sfidiamo a farlo, vediamo se ci riuscite!


Ma bando alle ciance e ciancio alle bande, ora che abbiamo visto quali sono i primi 20 giochi classificati andiamo a dare qualche informazione in più, ovvero breve recensione/bio, scheda tecnica, per chi è consigliato e un prezioso link per poter votare il gioco e farlo quindi salire (o scendere) di posizione.

20) Agricola (2007)

migliore gioco tavolo agricola

In ultima posizione troviamo uno dei più classici giochi da tavolo gestionali: Agricola.

In questo titolo i giocatori dovranno immedesimarsi in fattori alle prese con la produzione di ortaggi e l’allevamento di animali, per arrivare ad ottenere la migliore fattoria.

Agricola è uno di quei titoli che pur con un regolamento intuitivo danno vita a partite decisamente combattute e profonde, oltre che prive del fattore aleatorio.

Pur essendo di stampo German l’ambientazione però risulta essere particolarmente resa bene, grazie alla quantità di token, tessere e carte (attenzione che presentano dipendenza dalla lingua!) in partite dal set-up immediato e dalle meccaniche originali e sapientemente mixate.

Agricola risulta essere uno di quei giochi a longevità infinita e rigiocabilità elevatissima, grazie alle innumerevoli combinazioni date dalle diverse scelte tattiche nel corso delle partite.

Offerta
Agricola

Ideale per chi cerca un gioco gestionale completo e complesso dal punto di vista tattico e strategico.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 30/150 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.6/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Agricola o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

agricola migliore gioco tavolo

I 20 migliori giochi da tavolo

19) Puerto Rico (2002)

migliore gioco tavolo puerto rico

In coda alla classifica, alla posizione 19 non poteva mancare Puerto Rico, un gioco da tavolo di tipo gestionale/negoziazione della Giochi Uniti.

L’ambientazione di gioco è quella dei Caraibi di fine 600 e il vostro obiettivo è colonizzare l’isola nel migliore dei modi per aumentare il più possibile i punti vittoria, che decreteranno l’eventuale vittoria.

Puerto Rico offre un sistema di gioco decisamente innovativo, completamente privo del fattore aleatorio, ed ogni scelta influenza gli altri giocatori.

Questo gioco di società è stato sviluppato con materiali ottimi e duraturi, ha un regolamento complesso ma chiaro e con numerosi esempi, offre una scalabilità spettacolare e per questo è consigliato a tutti quei giocatori che cercano un titolo ottimo per partite tra “grandi” (insomma non è adatto ai bambini).

Offerta
Puerto Rico

Uno spettacolare gioco per chi cerca un titolo di tipo gestionale, con meccanica mediamente complessa, decisamente strategico e tattico, privo del fattore fortuna, con tempi morti totalmente assenti, partite di durata media/lunga e in cui è destinato a vincere solo il migliore.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 90/150 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Hai dei punti azione non usati. Li puoi investire per scoprire tutte le informazioni su Puerto Rico

↑ torna alla classifica

puerto rico migliore gioco tavolo

I giochi da tavolo più divertenti

18) Through the ages: rivivi la storia della civiltà (2006)

Through the Ages: A New Story of Civilization

migliore gioco scatola through the ages

Al diciottesimo entra in classifica uno dei più completi giochi di civilizzazione ovvero Through the Ages: rivivi la storia della civiltà.

Questo ottimo gioco da tavolo offrirà partite in cui ogni giocatore dovrà occuparsi nel dettaglio di tutte le azioni necessarie allo sviluppo di una civiltà: le componenti militari, culturali, religiose e di governo.

Through the Ages: rivivi la storia della civiltà è un gioco che premia le abilità tattiche e/o strategiche, relegando il fattore aleatorio dietro partite profonde e decisamente medio/lunghe.

I materiali con cui è stato sviluppato questo gioco da tavolo sono decisamente numerosi e solidi, ma purtroppo data la complessità del titolo richiedono una elevata dipendenza dalla lingua (se non conoscete l’inglese acquistate una copia in italiano o non riuscirete a giocare al meglio).

Ideale per chi cerca un titolo complesso, da intavolare più e più volte con gli amici (la rigiocabilità è decisamente estrema, ogni partita sarà diversa dalle precedenti) facendo però attenzione da non intavolare partite con novellini VS esperti, in quanto non ci sarebbe partita.

Through the ages: rivivi la storia della civiltà

Questo titolo è spettacolare per chi cerca un gioco da tavolo di civilizzazione decisamente lungo, completo e complesso, molto bilanciato e con una ottima profondità sia strategica che tattica.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.7/10

⇒ Peschi 1 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 0 per recuperare informazioni su Through the ages: rivivi la storia della civiltà

↑ torna alla classifica

throught the ages migliore gioco tavolo

I più bei giochi da tavolo di sempre

17) Star Wars: Armada (2015)

migliore gioco tavolo star wars armada

In posizione 17 si ritorna in pieno all’interno delle siderali atmosfere di Guerre Stellari con un titolo strategicamente profondo e adatta per soli due giocatori.

Parliamo infatti di Star Wars: Armada, un titolo dove i due sfidanti dovranno simulare un combattimento tra le due fazioni della Forza (l’Impero Galattico e l’Alleanza Ribelle) mediante una flotta interstellare complessa e scenograficamente di grosso impatto, grazie alle diverse miniatura che compongono le astronavi di classe superiore e i diversi stormi di caccia.

Armada è un titolo asimmetrico, tattico e che si discosta da X-Wing grazie a flotte più complesse e che rendono le partite più lunghe e strategicamente complesse.

Le regole sono veloci e non complesse, pur se in gran numero e il set-up è abbastanza immediato ma solo se si va ad escludere il momento di formazione della propria flotta, costruita nel tempo mediante l’acquisto delle singole miniature (che tra l’altro sono splendide, in scala e già dipinte).

Ottimi materiali ma attenzione, le carte presentano dipendenza dalla lingua, in un titolo dalla longevità estrema e data dall’elevata personalizzazione della propria astroflotta.

Offerta
Star Wars: Armada

Indicato per chi cerca un gioco di miniature collezionabili profondo e estremamente tattico, in cui investire tempo, pazienza e risorse.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 120/ minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Vinci l'asta per ottenere ulteriori dati su Star Wars: Armada e poterlo così votare

↑ torna alla classifica

I 20 migliori giochi di società

16) Patchwork (2014)

Come sedicesimo scopriamo Patchwork, un gioco da tavolo per due partecipanti in cui il nostro obiettivo sarà di riuscire a cucire meglio dell’altro una coperta, utilizzando diversi pezzi di stoffa dai motivi variegati.

La durata di ogni partita è assai contenuta, per un gioco di società molto profondo dal punto di vista strategico. Le regole sono semplici e veloci e la combinazione casuale delle tessere permette di poter giocare a Patchwork più e più volte senza mai stancarsi.

Dato il costo decisamente contenuto e la profondità di gioco molto buona è un ottimo gioco da tenere nella propria ludoteca per sfide testa a testa o per intrattenere i propri pargoli.

Patchwork

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca regole semplici, ma con una giocabilità che offre molte decisioni e scelte per provare a vincere.

Spettacolare per giocatori che vogliono fare partite con il proprio bambino/a (si può giocare solo in due!) o per chi cerca qualcosa di non banale e che non richieda troppo impegno a fronte della durata.

Molto importante è che il gioco è indipendente dalla lingua (a parte le regole che però sono immediate e semplici) e per questo si può giocare anche con chi non la conosce.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 15/30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Patchwork e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

patchwork migliore gioco tavolo

I migliori giochi da tavolo della storia

15) Terra Mystica (2012)

Al 15 posto si presenta Terra Mystica, un colosso e pietra miliare tra i titoli di tipo strategico e gestionale e che per questo ha vinto una marea di premi.

In questo ottimo gioco da tavolo tipicamente German vi calerete in un mondo Fantasy popolato da numerose razze differenti (ben 14 diverse tra loro e con ognuna delle caratteristiche speciali), che dovrete gestire su una plancia di gioco che ne simula il territorio globale.

I materiali con cui questo board game è stato realizzato sono davvero ottimi e numerosi (il motivo del prezzo elevato) e le regole non sono complicate ma complesse. Per questo motivo la prima partita richiede almeno una mezz’ora di comprensione delle dinamiche di gioco.

Il gioco si svolge su 6 turni per ogni giocatore che durano indicativamente 30/40 minuti. Questo tempo, moltiplicato per i giocatori vi farà comprendere come le partite con molti giocatori possano diventare decisamente lunghe, ma non per questo poco interessanti.

La profondità di gioco è elevata e la componente di gestione delle risorse è davvero splendida.

Offerta
Terra Mystica

Uno dei migliori giochi da tavolo per chi apprezza lunghe sessioni di gioco incentrate su tattica e strategia. Uno dei giochi fantasy con la profondità di gioco maggiore e completo dal punto di vista dello sviluppo narrativo e della gestione della propria civiltà.

La componente aleatoria è praticamente inesistente e per questo il gioco si presta a chi vuole mettere alla prova le proprie abilità di gestione delle risorse.

La moltitudine di razze presenti offre la possibilità di provare esperienze di gioco decisamente differenti nelle diverse partite, aumentando notevolmente la possibilità di giocare più volte a questo titolo.

Ottimo per un ciclo di partite con la propria compagnia di amici/familiari (ad esempio con appuntamenti mensili programmati).

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 60/150 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ La diplomazia è il tuo forte. Ora tutti ti sono nemici e per superarli sfrutti la possibilità di avere tutte le info su Terra Mystica

↑ torna alla classifica

terra mystica gioco tavolo

I migliori giochi di società in classifica

14) Pandemic Legacy: stagione 1 (2012)

Pandemic Legacy: season 1

miglior gioco da tavolo pandemic legacy

In posizione 14 troviamo Pandemic Legacy, un gioco ad oggi particolarmente unico nel suo genere, in quanto è un collaborativo di tipo Legacy.

Collaborativo perché il gruppo di giocatori proverà a sconfiggere il gioco da tavolo (con la logica del tutti contro uno), Legacy perché la storia si evolve in 12 differenti puntate narrative. Che vuol dire in soldoni che ad ogni partita ricomincerete la storia dove è stata interrotta nella partita precedente e che le partite precedenti NON si potranno ripetere (dato che alcune carte vanno strappate, altre grattate, si dovranno incollare adesivi sulla plancia di gioco relativi ai cambiamenti intercorsi ma sopratutto saprete già come si evolverà la storia).

L’ambiente di gioco è simile a quella di Pandemic: una “banale” pandemia di virus è scoppiata nel globo e con la vostra squadra dovrete cercare di debellare l’infezione globale prima che stermini il genere umano. Semplice vero?

A livello di gioco le partite sono veloci (in termini di fluire dei minuti senza accorgesene) e decisamente scorrevoli, complice il fatto che vorrete sempre sapere: cosa succede dopo?

Una menzione ai personaggi interpretati dai giocatori, che nel progredire delle stagioni acquisiranno una propria storia personale, con il risultato globale di fornire una esperienza di gioco decisamente intensa e adrenalinica in partite (per ogni stagione) mediamente lunghe.

Offerta
Pandemic Legacy: stagione 1

Un ottimo gioco per chi cerca una esperienza unica e differente ad ogni partita. Il gioco offre le sue potenzialità massime se volete intraprendere diverse sessioni ludiche in compagnia dello stesso gruppo, in maniera tale da percorrere insieme l’intera vicenda narrativa e i differenti colpi di scena.

I giocatori che hanno già provato Pandemic vivranno una nuova esperienza (e si troveranno avvantaggiati dal conoscere già le modalità di gioco) mentre per i nuovi giocatori consigliamo di provare prima il primo episodio più volte, prima di lanciarsi nella modalità legacy.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.9/10

⇒ Gli altri giocatori ti stanno superando, scopri come batterli a Pandemic Legacy: stagione 1

↑ torna alla classifica

pandemic legacy gioco tavolo

Quali sono i migliori giochi da tavolo? Questi!

13) Hive (2001)

migliore gioco tavolo hive

In tredicesima postazione troviamo Hive, una gioco da tavolo che potrebbe ricordare gli scacchi sia per alcune meccaniche di gioco che per l’uso di pedine a movimento fisso.

Hive però non è solo questo, ma molto di più. Parliamo infatti di un gioco astratto dove i due giocatori (si è giocabile solo in 2) dovranno gestire uno sciame di insetti differenti (nella tipologia e nelle mosse) al fine di riuscire a bloccare la regina avversaria, su una plancia di gioco non definita.

Date queste modalità diviene chiaro come parliamo di un gioco di società tattico, profondo, simmetrico, ad interazione decisamente elevata, senza dipendenza dalla lingua e totalmente privo del fattore fortuna.

Le partite hanno una durata media molto contenuta (il set-up è immediato), le regole sono semplici ma per applicarle al meglio sarà richiesta esperienza e intelligenza e per questo motivo la rigiocabilità complessiva è decisamente elevata.

A tutti questi punti di forza si aggiunge poi la praticità e bellezza dei materiali che permettono di trasportare con semplicità il gioco ovunque, intavolandolo in moltissime situazioni durante un viaggio.

A patto chiaramente di non aver timore degli insetti!

Offerta
Hive

Obbligatorio da avere per chi ama gli insetti e gli scacchi. Se amate gli insetti e odiate gli scacchi, non fa per voi, se odiate gli insetti e amate gli scacchi… leggete la nostra recensione magari potrete fare uno sforzo!

Età minima consigliata: 9 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Tiri il dado e esce 4: puoi votare e avere maggiori informazioni su Hive

↑ torna alla classifica

hive migliore gioco tavolo

I 20 migliori giochi in scatola

12) Nome in Codice (2015)

Codenames

migliore gioco tavolo nome in codice

Al dodicesimo posto troviamo Nome in Codice, per alcuni un semplice gioco di parole, ma che in realtà sotto il cofano rivela interessanti meccaniche con cui allenare logica e deduzione.

Questo ottimo gioco da tavolo è indicato per gruppi numerosi e si gioca a squadre (con caposquadra). Entrambe le parti dovranno indovinare delle parole segrete impersonando delle spie e facendo attenzione al controspionaggio decisamente deleterio.

Le regole sono immediate, il set-up di gioco abbastanza veloce (attenzione in questo gioco è assolutamente necessario un piano stabile per piazzare la griglia di carte da indovinare), il gioco in se non è complesso ma non per questo troppo semplice.

La durata di ogni partita è assai contenuta e richiede che ogni partecipante, e ancor più il leader della squadra, metta in campo ogni sua risorsa logica, deduttiva e di intuito.

La rigiocabilità è decisamente buona, dato l’elevato numero di carte, la componente aleatoria presente ma non predominante, la dipendenza della lingua decisamente elevata e i materiali sono ottimi come tutti i giochi della Cranio Creation.

Nome in Codice

Indicato per chi cerca un gioco di gruppo meritocratico e adatto a chi vuole sviluppare la propria logica e ampliare il proprio bagaglio verbale/culturale. I gruppi affiatati si troveranno decisamente avvantaggiati rispetto a chi si conosce per la prima volta.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/12
Durata di una partita (minima): 15 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 6.7/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Nome in Codice, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

nome in codice migliore gioco tavolo

I giochi da tavolo più belli di sempre

11) Kingdomino (2016)

migliore gioco tavolo kingdomino

In posizione 11 entra in classifica Kingdomino, un gioco di tessere vincitore del prestigioso Spiel des Jahres nel 2017, un premio dedicato ai giochi da tavola.

Kingdomino è un gioco di società per i più piccoli e in particolare dagli 8 anni in su, che vi farà calare i panni di un Re, che vuole estendere il proprio reame.

Come dal nome si può comprendere che la meccanica di gioco prende spunto dal classico domino, ma varia decisamente dato che non si useranno numeri ma tipologia di terreni, dal valore differenti ai fini dei punti vittoria che sanciranno il vincitore.

Pur se il fattore aleatorio è presente non influenza le partite e i materiali con cui è sviluppato il gioco sono solidi e di alta qualità, oltre che non presentare testo e evitando quindi dipendenza dalla lingua. Questo fattore, oltre alle regole semplici, al set-up immediato, all’elevata interazione e alla durata contenuta di ogni partita ne fanno un ottimo titolo per i più piccoli e uno spettacolare regalo per i propri nipoti/figli che potranno giocare con gli adulti ad armi pari.

Attenzione! I più piccoli potrebbero avere bisogno di una mano nel contare i punti a fine partita in quanto sono richieste basilari competenze aritmetiche.

Offerta
Kingdomino

Uno spettacolare gioco per tutti i genitori che cercano un titolo da giocare con i propri bambini, divertendo tutti grazie ad un buon fattore competitivo e alla necessità di ragionare per ottenere la vittoria.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 15/20 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Hai superato gli altri partecipanti e per questo ti viene offerta la possibilità di votare Kingdomino o scoprire molto di più

↑ torna alla classifica

kingdomino migliore gioco tavolo

20 ottimi giochi da tavolo

10) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

In decima posizione di questa classifica ecco Alta Tensione, un gioco da tavolo in cui vi troverete a gestire la rete elettrica di una città e il conseguente suo sviluppo.

La meccanica di gioco è decisamente spettacolare, come la sua scalabilità, pur se in due giocatori rende meno che in molti.

L’interazione è indiretta, ma decisamente elevata e permette di realizzare vere e proprie “bastardate” ai danni degli altri giocatori. La strategia è fondamentale in Alta Tensione e sopratutto quella a lungo termine, in particolar modo visto che la componente aleatoria è praticamente assente (pur se vi è una dipendenza dalla lingua media e per questo vi consigliamo di acquistarlo nella versione italiana).

Insomma un gioco decisamente profondo e tattico che è NECESSARIO avere nella propria ludoteca per gli anni a venire, sopratutto visto che i materiali con cui è realizzato sono decisamente ottimi e resistenti e la rigiocabilità è decisamente elevata.

Alta tensione

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ I tuoi riflessi ti permettono di scoprire Alta tensione nel dettaglio accedendo alla sua scheda tecnica

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

I giochi da tavolo più divertenti

9) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

In nona posizione troviamo un gioco da tavolo collaborativo in cui vivere una splendida, quanto orrorifica, storia in una ambientazione decisamente sentita e profonda: Le Case della Follia.

Nel dettaglio la versione di cui parliamo è la seconda, dove una app per device mobile gestirà tutta la parte di calcolo (e gli orrori da affrontare) e ai giocatori sarà “solo” richiesto di riuscire a risolvere il tremendo mistero che si cela dietro alle diverse sessioni di gioco.

L’ambientazione, fulcro nevralgico di questo titolo, prevede che i partecipanti si immedesimino in una squadra di investigatori, chiamata a scoprire cosa si cela dietro ad un tremendo mistero, tra combattimenti, enigmi e la perlustrazione di una casa lugubre e oscura.

La meccanica di gioco è decisamente rodata e solida, con regole semplici, ottima scalabilità e un set-up di gioco che il software velocizza di molto. L’interazione tra i giocatori, come ogni collaborativo, è decisamente elevata e tutti i partecipanti dovranno cooperare al fine di riuscire a terminare la partita senza una disfatta complessiva.

La durata di ogni partita è medio alta, il fattore aleatorio è presente ma non predominante, la dipendenza della lingua è molto elevata, in particolare per calarsi decisamente nella parte e la difficoltà complessiva per riuscire a vincere la partita è media.

Le Case della Follia sono un gioco decisamente profondo, ambientato ad Arkham nel pieno territorio di Lovecraft, i materiali sono solidi e preziosi e l’unico difetto potrebbe essere la rigiocabilità complessiva in quanto stiamo parlando di vivere una esperienza, che se ripetuta potrebbe non essere così appassionante.

Per questo motivo sono state prodotte alcune espansioni che estendono le ore complessive di gioco, introducendo nuovi scenari e misteri da risolvere.

Le Case della Follia Seconda Edizione

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Hai deciso di barare, rubando risorse al tuo vicino. Ora puoi scoprire tutti i dettagli di Le Case della Follia Seconda Edizione

↑ torna alla classifica

I migliori giochi da tavolo di sempre

8) Twilight Struggle (2005)

miglior gioco tavolo twilight struggle

Classificato come ottavo siamo nel 1945 con Twilight Struggle e tra l’ex URSS e gli Stati Uniti non corre buon sangue, anzi la tensione è palpabile e vi è il tremendo rischio che scoppi un conflitto termonucleare globale.

Bene, questo gioco riesce a riprodurre in maniera davvero fedele questa atmosfera e il vostro compito sarà quello sarà di riuscire a superare questa Guerra Fredda, rivivendo le dinamiche storico-socio-politiche dell’epoca.

Dovrete ponderare fino all’ultimo ogni vostra scelta prima di effettuarla, perché quella sbagliata porrà fine al mondo così come lo conosciamo in maniera immediata o con una precipitazione degli eventi nel corso dei turni inarrestabile.

Uno dei più profondi giochi da tavolo per due giocatori, con una meccanica di gioco particolare e semplice da imparare o amministrare nel corso della partita.

La componente aleatoria pur se presente non è predominante, l’ambientazione è ai massimi livelli e i materiali (della nuova edizione) sono ottimi e complessivamente la rigiocabilità di questo titolo è decisamente elevata.

Twilight Struggle

Sicuramente non è per tutti, data la tensione/ansia che si accumulerà nel corso della partita e per il fatto che permette di giocare solo in due. Quel che è certo che per chi cerca un gioco da tavolo semplice da imparare, da gestire, con una ottima meccanica e divertente questo card game è l’ideale.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Dalla tua riserva giochi 2 pedine. Ora puoi scoprire tutte le informazioni di Twilight Struggle

↑ torna alla classifica

I 20 migliori giochi da tavolo e di società

7) Descent: Viaggi Nelle Tenebre (2012)

Descent: Journeys in the Dark

migliore gioco tavolo descent

In settima posizione ecco spuntare il migliore esempio di Dungeon Crawler, ovvero Descent, Viaggi nelle tenebre, nella sua seconda edizione rivisitata e corretta.

In Descent, un gioco da tavolo collaborativo fantasy, con i compagni di avventura dovrete scegliere un personaggio con cui intraprendere una o più missione/i per ostacolare i piani del Signore Supremo. Nel corso del gioco il vostro PG cambierà le proprie potenzialità in base a esperienza e attrezzatura.

Descent, affrontabile in modalità singola missione o campagna, è un gioco rodato dagli anni e in questa seconda edizione le meccaniche sono state rese ancora più solide, snelle e semplificate.

Ogni singola partita, dalla durata media, è un giusto connubio tra fattore aleatorio e sapiente scelta della corretta strategia da adottare, con una elevata interazione tra i giocatori.

I materiali sono numerosi e decisamente splendidi, con però una dipendenza dalla lingua molto elevata e la longevità del titolo vale il prezzo della scatola base oltre al fatto che si potrà estendere grazie alle numerose espansioni in commercio.

Offerta
Descent: Viaggi Nelle Tenebre

Indicato per chi cerca un classico gioco da tavola fantasy sulla falsa riga di Dungeon’s & Dragon.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.3/10

⇒ Il fato ha deciso che ora puoi votare Descent: Viaggi Nelle Tenebre o ottenere maggiori dettagli e informazioni

↑ torna alla classifica

descent migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo

6) Star Wars: Rebellion (2016)

migliore gioco tavolo star wars rebellion

In sesta posizione ecco nuovamente un gioco di fantascienza asimmetrico, dalla profondità estrema e indicato per i fan di Guerre Stellari: Star Wars Rebellion.

Come immaginerete l’ambiente di gioco è quello di Star Wars, e nel dettaglio stiamo parlando della prima storica trilogia (episodi IV, V e VI) dove si svolge l’epocale guerra tra l’Impero Galattico e l’Alleanza Ribelle. Voi dovrete quindi immedesimarvi in una delle due fazioni, governando i rispettivi leader e relativi eserciti (c’è anche la Morte Nera!!).

Quello che vi diciamo noi però è che TUTTO il gioco vi catapulterà decisamente DENTRO all’universo di Guerre Stellari in maniera completa, grazie a innumerevoli colpi di scena e all’atmosfera tesa che si respirerà durante tutta la partita.

Questo gioco da tavolo è un American, a interazione diretta (scontro di leader e eserciti) con una fedele riproduzione dello scenario data dagli ottimi materiali e dal numero delle miniature (oltre 150). Gli scontri sono governati, oltre che dalla strategia e dalla tattica anche dal classico fattore fortuna, dato dal lancio dei dadi e dalla pesca delle carte.

Attenzione però! Star Wars: Rebellion è un gioco in scatola per gruppi NON occasionali visto che le regole sono decisamente molte (non difficili ma numerose e per questo ci vuole tempo a comprendere come gestirle tutte), richiede un set-up non immediato e sopratutto ci vuole, oltre alla passione per l’ambientazione di fantascienza, anche molto tempo a disposizione dato che ogni partita avrà una durata medio/alta.

Pur se offre il meglio di se per due giocatori ha dalla sua una ottima scalabilità, grazie alle meccaniche semicooperative, ma presenta una elevata dipendenza della lingua, quindi fate attenzione ad acquistarne una versione in italiano se è la sola lingua che conoscete.

Complessivamente questo gioco nella sua interezza, regole + strategie, è complessivamente “quasi” difficile ma nel contempo offre una rigiocabilità importante, in quanto OGNI partita sarà completamente differente dalle precedenti, grazie alle innumerevoli variabili in gioco.

Offerta
Star Wars: Rebellion

Un gioco da avere assolutamente per gli appassionati di Guerre Stellari, con cui rivivere in maniera fedele la prima trilogia della saga di fantascienza più conosciuta al mondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 9.3/10

⇒ In questo turno rimani fermo, ma puoi votare Star Wars: Rebellion o studiare nuove tattiche di gioco grazie a tutte le informazioni aggiuntive che ti è concesso scoprire

↑ torna alla classifica

star wars rebellion migliore gioco tavolo

I giochi di società da tavolo più belli

5) Bang! (2002)

miglior gioco da tavolo bang

Come quinto classificato spunta Bang!, un gioco di carte italiano ma oramai di caratura internazionale. In questo gioco di società vi calerete nel vecchio West, nei territori di frontiera del XIX secolo e vivrete avventure mitiche scandite da colpi di scena e sparatorie che vi vedranno protagonisti o attivi spettatori.

In ogni turno infatti, pescando nuove carte, potrete scegliere se (e chi) attaccare o come difendervi, rimanendo fedeli al ruolo che vi è stato assegnato in maniera casuale ad inizio partita in una meccanica di gioco davvero semplice, ma nel contempo che non inficia la profondità globale di questo titolo.

Nelle differenti sessioni di gioco infatti dovrete impersonare lo Sceriffo o il suo vicesceriffo (i “buoni”), i fuorilegge (i “cattivi”) e il rinnegato (l'”approfittatore”) ma solo lo sceriffo lo dovrà dichiarare a inizio partita, gli altri dovranno cercare di tenere segreto quale personaggio stanno impersonando, cosa questa che permette decisi bluff e importanti colpi di scena.

Attenzione! Le carte permettono decisi imprevisti che potrebbero cambiare DRASTICAMENTE le sorti di una partita, non adagiatevi sugli allori e preparatevi a qualche tempo morto nelle partite con tanti giocatori.

In sintesi Bang! ha una meccanica di gioco semplice ma non per questo poco interessante, presenta una scalabilità media (il gioco da il meglio dai 5 giocatori in su), offre diverse strategie ma comunque dipendenti dal fattore fortuna e i tempi morti sono molto bassi (a patto che non vi eliminino subito o che non siate in tantissimi).

 

Offerta
Bang!

Un gioco da tavolo ottimo per tutti quei gruppi dove vige la competizione all’ultimo colpo, dato che… vi dovrete sparare a vicenda in una danza di pallottole scandita dai Revolver!

Ottimo a chi cerca un gioco veloce, semplice, di tattica e appassionante per un gruppo più o meno affiatato di persone.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 4/7
Durata di una partita (minima): 20/40 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Bang!

↑ torna alla classifica

bang migliore gioco tavolo

I 20 giochi in scatola più divertenti

4) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

In quarta posizione si posiziona 7 Wonders Duel, la versione per due soli giocatori di 7 Wonders dell’Asterion.

L’obiettivo di gioco è lo stesso del papà più grande: riuscire a completare una delle 7 Meraviglie al termine delle epoche che contraddistinguono questo titolo.

Questo OTTIMO gioco da tavolo è perfettamente equilibrato e miscela sapientemente un ritmo di gioco veloce, saggezza e astuzia nell’affrontare le differenti giocate e una spettacolare componente legata alla strategia.

La rigiocabilità di questo titolo è ottima, grazie alla componente casuale della disposizione delle carte sul tavolo e le diverse modalità con cui si può vincere (militare, tecnologica o per punti vittoria) offrono soluzioni strategiche decisamente fantastiche.

Nel gioco non vi sono tempi morti (complice il fatto che si gioca solo in due) dato che è se non si è nel proprio turno è necessario continuamente guardare cosa sta facendo il nostro avversario.

Offerta
7 Wonders Duel

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.8/10

⇒ Esce doppio 4: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare 7 Wonders Duel)

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I migliori giochi in scatola di sempre

3) Carcassonne (2000)

In terza posizione e ancora sul podio come non potevamo trovare Carcassonne, un (oramai) classico gioco di tattica e strategia in cui dovrete sviluppare e ampliare una cittadina medievale.

La meccanica di gioco è semplice: ad ogni turno si estraggono delle tessere con cui espandere la mappa di gioco e successivamente “impadronirsi” della tessera con i propri seguaci (questa è l’unica componente aleatoria di questo titolo).

Diverse tessere dello stesso tipo possono andare a formare una componente del territorio (o una semplice strada, un castello o un monastero) che una volta completi daranno diritto a riprendere il Meeple (il seguace) e a far punti che verranno conteggiati ai fini della vittoria (che si conteggerà a termine partita quando si saranno esaurite le tessere).

Di per se il gioco sembra molto semplice e strategico, ma con molti giocatori incomincerà a diventare tattico (in due no, SOLO strategico), con delle regole semplicissime e una solida meccanica.

Visto l’ampio target è un ottimo gioco per famiglie e per far divertire adulti e bambini (a patto che siano tutti alle prime armi).

Offerta
Carcassonne

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.6/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Carcassonne o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I giochi in scatola più belli

2) Dixit (2010)

miglior gioco da tavolo dixit

In seconda posizione ecco Dixit il gioco da tavolo della Asterion Press dove l’obiettivo è stimolare la propria creatività e fantasia.

Il fine del gioco è, infatti, descrivere delle illustrazioni in maniera non troppo semplice ma nemmeno troppo complicata in maniera tale che solo in pochi riusciranno a comprendere di quale carta si sta parlando.

Questo gioco di società esce dai classici schemi di gioco e vi farà entrare in un mondo popolato di fantasia, colori e immaginazione, facendovi sperimentare una esperienza ludica davvero fuori dal comune.

Il materiale di gioco è stupefacente: le illustrazioni esplodono di tonalità e immagini oniriche su carte di dimensioni giganti.

Offerta
Dixit

Ottimo per le famiglie, dove la fantasia dei più piccoli darà estremo filo da torcere ai più grandi. Estremamente consigliato per chi cerca un gioco semplice da spiegare e con splendide illustrazioni da utilizzare come appigli per la propria creatività.

Attenzione! Potrebbero avvenire scoppi di ilarità non controllata a causa di scelte non felici delle parole da parte del narratore!

Età minima consigliata: 6 anni
Giocatori (minimo/massimo): 3/6
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Dixit e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

dixit miglior gioco da tavolo

La classifica dei migliori giochi da tavolo

1) Ticket to Ride Europa (2005)

Ticket to Ride: Europe

migliore gioco tavolo ticket to ride europa

Come primo classificato, in testa a tutti i giochi di questa categoria, ecco Ticket to Ride Europa, presente nelle prime posizioni di moltissime delle nostre classifiche.

Questo gioco da tavolo vi trasporterà in un universo ferroviario, in cui dovrete riuscire a completare il maggior numero di tratte al fine di ottenere la vittoria ai punti.

Ticket to Ride Europa è un classico da avere nella propria ludoteca, i giocatori esperti non disdegnano una partita ogni tanto, mentre chi lo prova per la prima volta entrerà in dipendenza. Questo titolo, dalla incidenza aleatoria pressoché inesistente, non offre dipendenze linguistiche (quindi adatto a giocare con stranieri) è realizzato con materiali ottimi e resistenti e risente solamente nella scalabilità (molto divertente in più di due giocatori a salire) e la mancanza di tratte lunghe (a differenza di Ticket to Ride America) ne modifica le tattiche.

Offerta
Ticket to Ride Europa

Dedicato per tutti coloro che cercano un gioco da tavolo adatto a tutti, elegante, con regole e preparazione del gioco immediato.

Di sicuro successo a tutti coloro che cercano un gioco con un ritmo spettacolare per giocare in più di due.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.7/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Ticket to Ride Europa e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

ticket to ride europa migliore gioco tavolo

I 20 migliori giochi da tavolo


Cari visitatori, se siete giunti fin qui è perché questa classifica l’avete divorata tutta, quindi perché non fare uno sforzo in più e darci un riscontro di cosa ne pensate utilizzando i commenti a seguire?

I migliori giochi da tavolo per il 2019
4.3 (85.26%) 171 votes

2 Commenti

  1. Ottima guida che spiega a grandi linee le info basi di cui avevo bisogno. Molto utile per la scelta dell’acquisto. Grazie

    • Grazie Paolo!! Se hai bisogno di informazioni dettagliate sui diversi giochi da tavolo trattati in questa classifica (che ricordiamo si aggiorna ANCHE in funzione delle vostre preferenze e per questo se provi uno di questi titoli dai un voto) trovi un link di riferimento per ogni gioco in scatola.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here