I migliori giochi da tavolo per il 2018

Non sai cosa regalare o cosa regalarti? Scegli uno dei migliori giochi da tavolo in commercio in quest'anno e il divertimento è assicurato !

0
5903

Vi siete sempre domandati qual è il miglior gioco da tavolo in circolazione? Beh abbiamo provato a dare una risposta a questa domanda, esaminando però solo titoli destinati al mercato italiano (e quindi tradotti in ogni loro parte) e, per questo, troverete in questa pagina i migliori 15 giochi tra TUTTI quelli schedati su questo sito.

Non parliamo quindi di una classifica soggettiva, ma resa il più possibile oggettiva da una comparazione con molti altri giochi e su cui, se vi trovate in disaccordo, potrete dire la vostra votando ogni gioco (dopo vedrete come fare).

Classifica aggiornata a Settembre 2018
I migliori 15 titoli su 134
PosNome
MiGiSLa posizione nella classifica interna a questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Dixit30601981659113
2Terra Mystica1550091602200
3Patchwork 15500581598363
4Twilight Struggle1850051575350
5Pandemic Legacy1850021570463
6Le Case della Follia Seconda Edizione18500231569675
7Bang!2234910481566738
8Dobble4158891558000
9Sherlock Holmes Consulente Investigativo20500641552138
10Through the ages: rivivi la storia della civiltà2050031550425
11Star Wars: X-Wing20500651548100
12Pozioni esplosive 205004021535463
13Carcassonne215001371535400
14Citadels225003281523238
15Star Wars: Rebellion2350061520313

Cari editori/autori come ben comprenderete quindi non potete prendervela con noi se il vostro gioco in questa classifica non compare, a meno che non sia proprio assente su questo sito (e che quindi non possa gareggiare con gli altri) e in questo caso non vi resta che proporcelo e lo inseriremo quanto prima.

Perché sono i “Migliori giochi da tavolo”?

In un’ottica di trasparenza sappiate che la loro posizione in questa classifica è definita in maniera QUASI AUTOMATICA da un segreto ludoritmo interno, che miscela in maniera sapiente i voti degli utenti di questo sito (ad ogni singolo gioco), la posizione su BoardGameGeek (il portale internazionale di riferimento per i giochi da tavolo) e quanto sono venduti su Amazon (anche il miglior gioco al mondo se nessuno lo conosce NON è il migliore).

Per essere precisi ognuno di questi dati vale in maniera diversa, secondo le seguenti percentuali:

  • 50% i voti degli utenti di Mi.Gi. (dato raccolto in tempo reale)
  • 35% la posizione su BGG (aggiornata ogni settimana)
  • 15% quanto è stato venduto su Amazon Italia (dato raccolto settimanalmente)

Naturalmente dietro a tutto il primo fattore è il nostro lavoro, ossia il fatto di aver schedato un gioco lo fa gareggiare con gli altri e chiaramente anche noi diamo almeno un voto ad ogni gioco schedato (che vale come il vostro sia chiaro!).

Come rendere peggiore o migliore un gioco in scatola di questa classifica?

I più svegli avranno sin da subito compreso che quindi si può intervenire su questa classifica e per farlo vi sono tre possibilità:

  • acquistarne millemila copie su amazon, ma il “gioco non vale la candela” lasciatevelo dire
  • andare a votare su BGG, ma spostare l’indice li sopra è ad oggi davvero difficile, dato il numero complessivo di voti
  • votare direttamente il gioco su questo sito, dove i voti sono ad ora ancora pochi

Oooh ma allora si può barare e votare mille volte un gioco! Vi sfidiamo a farlo, vediamo se ci riuscite!


Ma bando alle ciance e ciancio alle bande, ora che abbiamo visto quali sono i primi 15 giochi classificati andiamo a dare qualche informazione in più, ovvero breve recensione/bio, scheda tecnica, per chi è consigliato e un prezioso link per poter votare il gioco e farlo quindi salire (o scendere) di posizione.

15) Star Wars: Rebellion (2016)

migliore gioco tavolo star wars rebellion

In ultima posizione ecco nuovamente un gioco di fantascienza asimmetrico, dalla profondità estrema e indicato per i fan di Guerre Stellari: Star Wars Rebellion.

Come immaginerete l’ambiente di gioco è quello di Star Wars, e nel dettaglio stiamo parlando della prima storica trilogia (episodi IV, V e VI) dove si svolge l’epocale guerra tra l’Impero Galattico e l’Alleanza Ribelle. Voi dovrete quindi immedesimarvi in una delle due fazioni, governando i rispettivi leader e relativi eserciti (c’è anche la Morte Nera!!).

Quello che vi diciamo noi però è che TUTTO il gioco vi catapulterà decisamente DENTRO all’universo di Guerre Stellari in maniera completa, grazie a innumerevoli colpi di scena e all’atmosfera tesa che si respirerà durante tutta la partita.

Questo gioco da tavolo è un American, a interazione diretta (scontro di leader e eserciti) con una fedele riproduzione dello scenario data dagli ottimi materiali e dal numero delle miniature (oltre 150). Gli scontri sono governati, oltre che dalla strategia e dalla tattica anche dal classico fattore fortuna, dato dal lancio dei dadi e dalla pesca delle carte.

Attenzione però! Star Wars: Rebellion è un gioco in scatola per gruppi NON occasionali visto che le regole sono decisamente molte (non difficili ma numerose e per questo ci vuole tempo a comprendere come gestirle tutte), richiede un set-up non immediato e sopratutto ci vuole, oltre alla passione per l’ambientazione di fantascienza, anche molto tempo a disposizione dato che ogni partita avrà una durata medio/alta.

Pur se offre il meglio di se per due giocatori ha dalla sua una ottima scalabilità, grazie alle meccaniche semicooperative, ma presenta una elevata dipendenza della lingua, quindi fate attenzione ad acquistarne una versione in italiano se è la sola lingua che conoscete.

Complessivamente questo gioco nella sua interezza, regole + strategie, è complessivamente “quasi” difficile ma nel contempo offre una rigiocabilità importante, in quanto OGNI partita sarà completamente differente dalle precedenti, grazie alle innumerevoli variabili in gioco.

Asterion 9090 - Gioco Star Wars Rebellion
Prima: EUR 99,90
Ora in offerta a: EUR 89,30
Sconto 11%

Consigliato per

Un gioco da avere assolutamente per gli appassionati di Guerre Stellari, con cui rivivere in maniera fedele la prima trilogia della saga di fantascienza più conosciuta al mondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 3.85/5 (2)

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Star Wars: Rebellion o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

star wars rebellion migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società in classifica

14) Citadels (2000)

migliori giochi tavolo citadels

In coda alla classifica, alla posizione 14 ecco Citadels, un gioco di società ambientato in un reame fantastico e fiabesco, edito in più edizioni.

In particolare vediamo insieme l’ultima, a cura di Asmodee, che aggiunge al gioco una grafica decisamente curata e dei materiali solidi e di splendida fattura.

In Citadels il vostro obiettivo è quello di diventare il Mastro Costruttore della città e per farlo dovrete impersonare, nei diversi turni, vari personaggi con abilità speciali, provando a costruire e distruggere quartieri della vostra e altrui città.

Questo gioco da tavolo fantasy ha una meccanica rodata negli anni, solida, particolare e che offre decisi spunti per fare i “bastardi” con gli altri giocatori.

Il gioco si regge sul draft (la pesca di carte) aggiungendo così il classico fattore aleatorio dato dalla pesca casuale, ma in realtà sono la tattica e la strategia a farla da padroni.

La dipendenza della lingua è elevata (testo sulle carte), le regole non sono complicate pur se per giocare al meglio è necessario conoscere tutte le possibili carte che potrebbero uscire, il set-up è veloce e la prima partita si può giocare in modalità tutorial, come da regolamento.

Il manuale di gioco è decisamente particolare e considera tutti i casi possibili e nel dettaglio varia le regole di gioco in funzione del numero dei giocatori, migliorando la scalabilità di questo gioco in scatola.

La durata complessiva di ogni partita (a parte quelle introduttive) non è elevata e per questo generalmente Citadels viene considerato un filler da 30 minuti

Consigliato per

Indicato per chi cerca un gioco spassoso, basato sul bluff/controbluff ad interazione diretta in cui divertirsi a fare i “cattivi” con tutti gli altri giocatori.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/8
Durata di una partita (minima): 20/60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 3.93/5 (4)

⇒ Peschi 3 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 2 per recuperare informazioni su Citadels

↑ torna alla classifica

citadels migliore gioco tavolo

Quali sono i migliori giochi da tavolo? Questi!

13) Carcassonne (2000)

In tredicesima postazione come non potevamo trovare Carcassonne, un (oramai) classico gioco di tattica e strategia in cui dovrete sviluppare e ampliare una cittadina medievale.

La meccanica di gioco è semplice: ad ogni turno si estraggono delle tessere con cui espandere la mappa di gioco e successivamente “impadronirsi” della tessera con i propri seguaci (questa è l’unica componente aleatoria di questo titolo).

Diverse tessere dello stesso tipo possono andare a formare una componente del territorio (o una semplice strada, un castello o un monastero) che una volta completi daranno diritto a riprendere il Meeple (il seguace) e a far punti che verranno conteggiati ai fini della vittoria (che si conteggerà a termine partita quando si saranno esaurite le tessere).

Di per se il gioco sembra molto semplice e strategico, ma con molti giocatori incomincerà a diventare tattico (in due no, SOLO strategico), con delle regole semplicissime e una solida meccanica.

Visto l’ampio target è un ottimo gioco per famiglie e per far divertire adulti e bambini (a patto che siano tutti alle prime armi).

Giochi Uniti - Carcassonne - Scatola Base
Prima: EUR 29,90
Ora in offerta a: EUR 24,27
Sconto 19%

Consigliato per

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 3.95/5 (2)

⇒ Vinci l'asta per ottenere ulteriori dati su Carcassonne e poterlo così votare

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I 15 migliori giochi in scatola

12) Pozioni esplosive (2015)

Potion Explosion

Al dodicesimo posto troviamo Pozioni Esplosive, un gioco da tavolo innovativo e dalla grafica splendida, premiato come Gioco dell’anno 2016.

In questo gioco di società, adatto ai più piccoli ma che riserva sorprese anche per i più grandi, vi troverete a diventare aspiranti Maghi/Streghe a sostenere l’esame per superare il corso di Pozioni.

Per farcela dovrete quindi combinare le diverse biglie erogate in maniera casuale dal dispenser, secondo le opportune combinazioni ed un meccanismo di “scoppio degli ingredienti”. A seguire le pozioni così realizzate potranno essere bevute per attivare “poteri bonus”.

La giocabilità è sempre diversa, dato l’ordine casuale delle biglie e per questo si potranno fare innumerevoli partite, complice la velocità di gioco.

 

Consigliato per

Molto adatto a tutti coloro a cui piacciono i giochi di calcolo e logica, pur se sembra davvero semplice in realtà combinare le biglie non è così banale.

Sicuramente è un ottimo gioco da giocare in famiglia, con i propri bambini, dato che non annoierà ne i grandi ne i piccini.

La semplicità delle regole lo rende alla portata di tutti e la durata contenuta di ogni partita ne permette di fare diverse in poco tempo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 4/5 (2)

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Pozioni esplosive e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

pozioni esplosive miglior gioco tavolo

I giochi da tavolo più belli di sempre

11) Star Wars: X-Wing (2012)

Star Wars: X-Wing Miniatures Game

migliore gioco tavolo star wars x-wing

In posizione 11 ci catapultiamo nello spazio profondo, con un coreografico quanto veloce gioco da tavolo di miniature collezionabile per solo due giocatori.

Parliamo infatti di Star Wars: X-Wing uno dei titoli della Fantasy Flight e edito in Italia da Giochi Uniti ambientato nell’universo di Guerre Stellari.

Nel dettaglio i due giocatori dovranno calarsi in una delle due fazioni in lotta, a scelta tra l’Impero Galattico e l’Alleanza Ribelle, creare il proprio stormo di caccia e dare vita ad una veloce battaglia spaziale a suon di missili fotonici e cannoni laser a fuoco congiunto o similari.

L’ambientazione e la tipologia di gioco ne fanno un titolo molto strategico e tattico ma dal ritmo e dalla durata complessiva di ogni partita decisamente veloce. Le regole sono medio/numerose ma decisamente veloci da comprendere e assimilare e le meccaniche di gioco in molti punti sfruttano la casualità data dalla componente aleatoria.

Star Wars X-Wing è un titolo asimmetrico, dove i due sciami di caccia sono differenti sia nel numero che nelle abilità/caratteristiche (ma la composizione degli squadroni ha lo stesso livello in termini di punti caratteristica) e le modalità di gioco sono ben due: o semplice schermaglia tra le due astroflotte o completamento di una missione con obiettivi differenti per le due fazioni.

I materiali di gioco sono uno spettacolo per gli occhi, le miniature sono splendide, decisamente fedeli, in scala e già colorate. Una volta disposte sul campo di battaglia l’aspetto scenografico (oltre che le meccaniche di ingaggio e combattimento) vi calerà completamente in una battaglia aerea di Star Wars. Il resto dei componenti in alcune parti presenta dipendenza dalla lingua (per chi ha difficoltà con l’inglese consigliamo di acquistare una versione localizzata in italiano di questo titolo).

In ultimo sicuramente la rigiocabilità di X-Wing è elevatissima, ma solo se si è disposti ad investire energia, pazienza e denaro nell’acquisto di ulteriori miniature per personalizzare la propria astroflotta e simulare battaglie spaziali differenti.

Consigliato per

Uno spettacolare gioco di miniature a chi cerca un gioco da tavolo in cui organizzare veloci e strategici combattimenti nello spazio profondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 4/5 (2)

⇒ Gli altri giocatori ti stanno superando, scopri come batterli a Star Wars: X-Wing

↑ torna alla classifica

15 ottimi giochi da tavolo

10) Through the ages: rivivi la storia della civiltà (2006)

Through the Ages: A New Story of Civilization

migliore gioco scatola through the ages

In decima posizione di questa classifica entra in classifica uno dei più completi giochi di civilizzazione ovvero Through the Ages: rivivi la storia della civiltà.

Questo ottimo gioco da tavolo offrirà partite in cui ogni giocatore dovrà occuparsi nel dettaglio di tutte le azioni necessarie allo sviluppo di una civiltà: le componenti militari, culturali, religiose e di governo.

Through the Ages: rivivi la storia della civiltà è un gioco che premia le abilità tattiche e/o strategiche, relegando il fattore aleatorio dietro partite profonde e decisamente medio/lunghe.

I materiali con cui è stato sviluppato questo gioco da tavolo sono decisamente numerosi e solidi, ma purtroppo data la complessità del titolo richiedono una elevata dipendenza dalla lingua (se non conoscete l’inglese acquistate una copia in italiano o non riuscirete a giocare al meglio).

Ideale per chi cerca un titolo complesso, da intavolare più e più volte con gli amici (la rigiocabilità è decisamente estrema, ogni partita sarà diversa dalle precedenti) facendo però attenzione da non intavolare partite con novellini VS esperti, in quanto non ci sarebbe partita.

Cranio Creations CC041 - Gioco Through the Ages
Prima: EUR 59,95
Ora in offerta a: EUR 53,90
Sconto 10%

Consigliato per

Questo titolo è spettacolare per chi cerca un gioco da tavolo di civilizzazione decisamente lungo, completo e complesso, molto bilanciato e con una ottima profondità sia strategica che tattica.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 4/5 (4)

⇒ Tiri il dado e esce 1: puoi votare e avere maggiori informazioni su Through the ages: rivivi la storia della civiltà

↑ torna alla classifica

throught the ages migliore gioco tavolo

I giochi da tavolo più divertenti

9) Sherlock Holmes Consulente Investigativo (1981)

Sherlock Holmes Consulting Detective

migliore gioco tavolo sherlock-holmes consulente investigativo

In nona posizione troviamo in classifica Sherlock Holmes Consulente investigativo, un gioco da tavolo collaborativo decisamente diverso da tutti gli altri che vi sono in circolazione.

Nel dettaglio in questo gioco di società vi troverete a rivestire i panni degli irregolari di Baker Street, ragazzini di strada assoldati da Sherlock Holmes per aiutarlo nelle sue indagini e, in questo caso, in competizione con il famoso detective al fine di risolvere 10 (e più casi).

I materiali di gioco sono particolari, nella scatola infatti non sono presenti segnalini, dadi o carte, ma solo documenti cartacei e una mappa, dato che la meccanica di gioco si basa interamente sulla narrazione degli eventi e sulla risoluzione degli enigmi, per mezzo del ritrovamento di indizi o via congetture.

I giocatori faranno squadra (ve lo abbiamo detto che è un collaborativo) al fine di riuscire a risolvere i casi presenti nella scatola prima di Sherlock Holmes, interrogando i presenti sulla scena del delitto, analizzando i diversi alibi e recuperando prove.

I materiali sono corposi (nella scatola sono presenti 10 casi divisi in 10 libri e 10 almanacchi e giornali dell’epoca), le regole e il set-up di gioco sono immediati, ma il gioco non è semplicissimo. La durata è media (minimo 1 ora a caso), la componente aleatoria è totalmente assente, la profondità di gioco è molto buona e la componente tattica/strategica è solamente legata alle decisioni su come affrontare i casi.

La dipendenza della lingua è completa, dato che tutto il materiale di gioco è in italiano e va necessariamente letto e la rigiocabilità è assente a causa dell’effetto spoiler. Per questo motivo, una volta risolti i casi nella scatola in teoria il gioco potrebbe essere rivenduto, ma gli appassionati (e la casa editrice) ne hanno rilasciati altri di cui abbiamo segnato i link per scaricarli e stamparli nella scheda dettagliata del gioco.

 

Consigliato per

Decisamente indicato per un gruppo massimo di 8 persone amanti del giallo o dei giochi di investigazione e che vogliono fare squadra per risolvere enigmi, misteri e delitti.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/8
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 4.02/5 (5)

⇒ Non hai capito alcune regole di Sherlock Holmes Consulente Investigativo, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

sherlock holmes migliore gioco tavolo

I migliori giochi da tavolo di sempre

8) Dobble (2009)

Spot it!

Classificato come ottavo ecco Dobble, un gioco da tavolo che contiene al suo interno 5 differenti minigiochi di logica e che allenano la memoria, i riflessi e il colpo d’occhio.

Ogni gioco sfrutta le 55 carte rotonde ognuna con un simbolo identico alle altre carte e con un simbolo in comune, raccolte all’interno della preziosa confezione in latta e offre differenti meccaniche di gioco che si esauriscono ognuna in partite da non più di 10/15 minuti.

Il target di riferimento di Dobble è uno dei più vasti: bambini tra i 6 e i 99 anni (99 non è un refuso!), 2 giocatori o gruppi di player (si gioca fino in 8).

Ogni gioco è semplicissimo, immediato, appassionante e non offre dipendenze dalla lingua. Le partite sono rapide e chiassose (nelle regole è esplicitato che in alcuni casi si deve urlare).

Su questo sito Dobble ad oggi è praticamente presente nei primi posti di tutte le classifiche in cui gareggia.

Asterion 8230 - Dobble, Ed. Italiana
Prima: EUR 14,90
Ora in offerta a: EUR 13,50
Sconto 9%

Consigliato per

Uno spettacolare gioco per chi cerca partite veloci e differenti. Adatto a tutti: bambini, ragazzi, adulti, famiglie e gruppi.

Ottimo per organizzare tornei più o meno complessi, stimola il colpo d’occhio e la memoria ed è un ottimo gioco da tavolo per chi cerca qualcosa di leggero e spensierato o per chi vuole un gioco di società da provare con i bambini (che giocheranno ad armi pari con gli adulti)

Età minima consigliata: 6 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/8
Durata di una partita (minima): 5/15 minuti
Difficoltà del gioco: Molto semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 2.97/5 (9)

⇒ Hai superato gli altri partecipanti e per questo ti viene offerta la possibilità di votare Dobble o scoprire molto di più

↑ torna alla classifica

I 15 migliori giochi da tavolo e di società

7) Bang! (2002)

miglior gioco da tavolo bang

In settima posizione spunta Bang!, un gioco di carte italiano ma oramai di caratura internazionale. In questo gioco di società vi calerete nel vecchio West, nei territori di frontiera del XIX secolo e vivrete avventure mitiche scandite da colpi di scena e sparatorie che vi vedranno protagonisti o attivi spettatori.

In ogni turno infatti, pescando nuove carte, potrete scegliere se (e chi) attaccare o come difendervi, rimanendo fedeli al ruolo che vi è stato assegnato in maniera casuale ad inizio partita in una meccanica di gioco davvero semplice, ma nel contempo che non inficia la profondità globale di questo titolo.

Nelle differenti sessioni di gioco infatti dovrete impersonare lo Sceriffo o il suo vicesceriffo (i “buoni”), i fuorilegge (i “cattivi”) e il rinnegato (l'”approfittatore”) ma solo lo sceriffo lo dovrà dichiarare a inizio partita, gli altri dovranno cercare di tenere segreto quale personaggio stanno impersonando, cosa questa che permette decisi bluff e importanti colpi di scena.

Attenzione! Le carte permettono decisi imprevisti che potrebbero cambiare DRASTICAMENTE le sorti di una partita, non adagiatevi sugli allori e preparatevi a qualche tempo morto nelle partite con tanti giocatori.

In sintesi Bang! ha una meccanica di gioco semplice ma non per questo poco interessante, presenta una scalabilità media (il gioco da il meglio dai 5 giocatori in su), offre diverse strategie ma comunque dipendenti dal fattore fortuna e i tempi morti sono molto bassi (a patto che non vi eliminino subito o che non siate in tantissimi).

 

BANG!

Ora in offerta a: EUR 19,83

Consigliato per

Un gioco da tavolo ottimo per tutti quei gruppi dove vige la competizione all’ultimo colpo, dato che… vi dovrete sparare a vicenda in una danza di pallottole scandita dai Revolver!

Ottimo a chi cerca un gioco veloce, semplice, di tattica e appassionante per un gruppo più o meno affiatato di persone.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 4/7
Durata di una partita (minima): 20/40 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 3.9/5 (6)

⇒ Il fato ha deciso che ora puoi votare Bang! o ottenere maggiori dettagli e informazioni

↑ torna alla classifica

bang migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo

6) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

In sesta posizione troviamo un gioco da tavolo collaborativo in cui vivere una splendida, quanto orrorifica, storia in una ambientazione decisamente sentita e profonda: Le Case della Follia.

Nel dettaglio la versione di cui parliamo è la seconda, dove una app per device mobile gestirà tutta la parte di calcolo (e gli orrori da affrontare) e ai giocatori sarà “solo” richiesto di riuscire a risolvere il tremendo mistero che si cela dietro alle diverse sessioni di gioco.

L’ambientazione, fulcro nevralgico di questo titolo, prevede che i partecipanti si immedesimino in una squadra di investigatori, chiamata a scoprire cosa si cela dietro ad un tremendo mistero, tra combattimenti, enigmi e la perlustrazione di una casa lugubre e oscura.

La meccanica di gioco è decisamente rodata e solida, con regole semplici, ottima scalabilità e un set-up di gioco che il software velocizza di molto. L’interazione tra i giocatori, come ogni collaborativo, è decisamente elevata e tutti i partecipanti dovranno cooperare al fine di riuscire a terminare la partita senza una disfatta complessiva.

La durata di ogni partita è medio alta, il fattore aleatorio è presente ma non predominante, la dipendenza della lingua è molto elevata, in particolare per calarsi decisamente nella parte e la difficoltà complessiva per riuscire a vincere la partita è media.

Le Case della Follia sono un gioco decisamente profondo, ambientato ad Arkham nel pieno territorio di Lovecraft, i materiali sono solidi e preziosi e l’unico difetto potrebbe essere la rigiocabilità complessiva in quanto stiamo parlando di vivere una esperienza, che se ripetuta potrebbe non essere così appassionante.

Per questo motivo sono state prodotte alcune espansioni che estendono le ore complessive di gioco, introducendo nuovi scenari e misteri da risolvere.

Asterion 9400 - Le Case della Follia 2A Edizione, Edizione Italiana
Prima: EUR 89,90
Ora in offerta a: EUR 69,90
Sconto 22%

Consigliato per

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 4.1/5 (2)

⇒ In questo turno rimani fermo, ma puoi votare Le Case della Follia Seconda Edizione o studiare nuove tattiche di gioco grazie a tutte le informazioni aggiuntive che ti è concesso scoprire

↑ torna alla classifica

I giochi di società da tavolo più belli

5) Pandemic Legacy (2012)

miglior gioco da tavolo pandemic legacy

Come quinto classificato troviamo Pandemic Legacy, un gioco ad oggi particolarmente unico nel suo genere, in quanto è un collaborativo di tipo Legacy.

Collaborativo perché il gruppo di giocatori proverà a sconfiggere il gioco da tavolo (con la logica del tutti contro uno), Legacy perché la storia si evolve in 12 differenti puntate narrative. Che vuol dire in soldoni che ad ogni partita ricomincerete la storia dove è stata interrotta nella partita precedente e che le partite precedenti NON si potranno ripetere (dato che alcune carte vanno strappate, altre grattate, si dovranno incollare adesivi sulla plancia di gioco relativi ai cambiamenti intercorsi ma sopratutto saprete già come si evolverà la storia).

L’ambiente di gioco è simile a quella di Pandemic: una “banale” pandemia di virus è scoppiata nel globo e con la vostra squadra dovrete cercare di debellare l’infezione globale prima che stermini il genere umano. Semplice vero?

A livello di gioco le partite sono veloci (in termini di fluire dei minuti senza accorgesene) e decisamente scorrevoli, complice il fatto che vorrete sempre sapere: cosa succede dopo?

Una menzione ai personaggi interpretati dai giocatori, che nel progredire delle stagioni acquisiranno una propria storia personale, con il risultato globale di fornire una esperienza di gioco decisamente intensa e adrenalinica in partite (per ogni stagione) mediamente lunghe.

Asmodee Italia 8386 Pandemic Legacy - Edizione Italiana, Rosso
Prima: EUR 59,90
Ora in offerta a: EUR 57,85
Sconto 3%

Consigliato per

Un ottimo gioco per chi cerca una esperienza unica e differente ad ogni partita. Il gioco offre le sue potenzialità massime se volete intraprendere diverse sessioni ludiche in compagnia dello stesso gruppo, in maniera tale da percorrere insieme l’intera vicenda narrativa e i differenti colpi di scena.

I giocatori che hanno già provato Pandemic vivranno una nuova esperienza (e si troveranno avvantaggiati dal conoscere già le modalità di gioco) mentre per i nuovi giocatori consigliamo di provare prima il primo episodio più volte, prima di lanciarsi nella modalità legacy.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 4.1/5 (3)

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Pandemic Legacy

↑ torna alla classifica

pandemic legacy gioco tavolo

I 15 giochi in scatola più divertenti

4) Twilight Struggle (2005)

miglior gioco tavolo twilight struggle

In quarta posizione siamo nel 1945 con Twilight Struggle e tra l’ex URSS e gli Stati Uniti non corre buon sangue, anzi la tensione è palpabile e vi è il tremendo rischio che scoppi un conflitto termonucleare globale.

Bene, questo gioco riesce a riprodurre in maniera davvero fedele questa atmosfera e il vostro compito sarà quello sarà di riuscire a superare questa Guerra Fredda, rivivendo le dinamiche storico-socio-politiche dell’epoca.

Dovrete ponderare fino all’ultimo ogni vostra scelta prima di effettuarla, perché quella sbagliata porrà fine al mondo così come lo conosciamo in maniera immediata o con una precipitazione degli eventi nel corso dei turni inarrestabile.

Uno dei più profondi giochi da tavolo per due giocatori, con una meccanica di gioco particolare e semplice da imparare o amministrare nel corso della partita.

La componente aleatoria pur se presente non è predominante, l’ambientazione è ai massimi livelli e i materiali (della nuova edizione) sono ottimi e complessivamente la rigiocabilità di questo titolo è decisamente elevata.

Consigliato per

Sicuramente non è per tutti, data la tensione/ansia che si accumulerà nel corso della partita e per il fatto che permette di giocare solo in due. Quel che è certo che per chi cerca un gioco da tavolo semplice da imparare, da gestire, con una ottima meccanica e divertente questo card game è l’ideale.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 4.13/5 (4)

⇒ Esce doppio 3: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Twilight Struggle)

↑ torna alla classifica

I migliori giochi in scatola di sempre

3) Patchwork (2014)

In terza posizione e ancora sul podio scopriamo Patchwork, un gioco da tavolo per due partecipanti in cui il nostro obiettivo sarà di riuscire a cucire meglio dell’altro una coperta, utilizzando diversi pezzi di stoffa dai motivi variegati.

La durata di ogni partita è assai contenuta, per un gioco di società molto profondo dal punto di vista strategico. Le regole sono semplici e veloci e la combinazione casuale delle tessere permette di poter giocare a Patchwork più e più volte senza mai stancarsi.

Dato il costo decisamente contenuto e la profondità di gioco molto buona è un ottimo gioco da tenere nella propria ludoteca per sfide testa a testa o per intrattenere i propri pargoli.

Consigliato per

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca regole semplici, ma con una giocabilità che offre molte decisioni e scelte per provare a vincere.

Spettacolare per giocatori che vogliono fare partite con il proprio bambino/a (si può giocare solo in due!) o per chi cerca qualcosa di non banale e che non richieda troppo impegno a fronte della durata.

Molto importante è che il gioco è indipendente dalla lingua (a parte le regole che però sono immediate e semplici) e per questo si può giocare anche con chi non la conosce.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 15/30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 4.25/5 (2)

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Patchwork o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

patchwork migliore gioco tavolo

I giochi in scatola più belli

2) Terra Mystica (2012)

In seconda posizione si presenta Terra Mystica, un colosso e pietra miliare tra i titoli di tipo strategico e gestionale e che per questo ha vinto una marea di premi.

In questo ottimo gioco da tavolo tipicamente German vi calerete in un mondo Fantasy popolato da numerose razze differenti (ben 14 diverse tra loro e con ognuna delle caratteristiche speciali), che dovrete gestire su una plancia di gioco che ne simula il territorio globale.

I materiali con cui questo board game è stato realizzato sono davvero ottimi e numerosi (il motivo del prezzo elevato) e le regole non sono complicate ma complesse. Per questo motivo la prima partita richiede almeno una mezz’ora di comprensione delle dinamiche di gioco.

Il gioco si svolge su 6 turni per ogni giocatore che durano indicativamente 30/40 minuti. Questo tempo, moltiplicato per i giocatori vi farà comprendere come le partite con molti giocatori possano diventare decisamente lunghe, ma non per questo poco interessanti.

La profondità di gioco è elevata e la componente di gestione delle risorse è davvero splendida.

Consigliato per

Uno dei migliori giochi da tavolo per chi apprezza lunghe sessioni di gioco incentrate su tattica e strategia. Uno dei giochi fantasy con la profondità di gioco maggiore e completo dal punto di vista dello sviluppo narrativo e della gestione della propria civiltà.

La componente aleatoria è praticamente inesistente e per questo il gioco si presta a chi vuole mettere alla prova le proprie abilità di gestione delle risorse.

La moltitudine di razze presenti offre la possibilità di provare esperienze di gioco decisamente differenti nelle diverse partite, aumentando notevolmente la possibilità di giocare più volte a questo titolo.

Ottimo per un ciclo di partite con la propria compagnia di amici/familiari (ad esempio con appuntamenti mensili programmati).

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 60/150 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 4.26/5 (5)

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Terra Mystica e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

terra mystica gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi da tavolo

1) Dixit (2010)

miglior gioco da tavolo dixit

Come primo classificato, in testa a tutti i giochi di questa categoria, ecco Dixit il gioco da tavolo della Asterion Press dove l’obiettivo è stimolare la propria creatività e fantasia.

Il fine del gioco è, infatti, descrivere delle illustrazioni in maniera non troppo semplice ma nemmeno troppo complicata in maniera tale che solo in pochi riusciranno a comprendere di quale carta si sta parlando.

Questo gioco di società esce dai classici schemi di gioco e vi farà entrare in un mondo popolato di fantasia, colori e immaginazione, facendovi sperimentare una esperienza ludica davvero fuori dal comune.

Il materiale di gioco è stupefacente: le illustrazioni esplodono di tonalità e immagini oniriche su carte di dimensioni giganti.

Asterion 8000 - Dixit Edizione Italiana
Prima: EUR 29,90
Ora in offerta a: EUR 24,90
Sconto 17%

Consigliato per

Ottimo per le famiglie, dove la fantasia dei più piccoli darà estremo filo da torcere ai più grandi. Estremamente consigliato per chi cerca un gioco semplice da spiegare e con splendide illustrazioni da utilizzare come appigli per la propria creatività.

Attenzione! Potrebbero avvenire scoppi di ilarità non controllata a causa di scelte non felici delle parole da parte del narratore!

Età minima consigliata: 6 anni
Giocatori (minimo/massimo): 3/6
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 3.48/5 (5)

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Dixit e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

dixit miglior gioco da tavolo

I 15 migliori giochi da tavolo


Cari visitatori, se siete giunti fin qui è perché questa classifica l’avete divorata tutta, quindi perché non fare uno sforzo in più e darci un riscontro di cosa ne pensate utilizzando i commenti a seguire?

I migliori giochi da tavolo per il 2018
4.3 (85.32%) 158 votes

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here