Disattiva il blocco degli annunci e degli script per visualizzare questa pagina
28/03/2021 08:00
0 63789 17 min

I migliori giochi da tavolo per adulti

migliori giochi adulti

Ecco una classifica che a tutti i componenti della redazione di Mi.Gi. sta particolarmente a cuore: quella dedicata ai migliori giochi da tavola per adulti! Non perchè siamo vecchi giocatori eh, ma perché siamo grandi con ludiche passioni!

Essere adulti non vuol dire NON sapersi divertire, anzi le possibilità aumentano!

In questa pagina troverete quindi tutti i titoli dedicati SOLAMENTE ad un pubblico maturo e se cercate al contrario il miglior gioco da tavolo (a livello globale per l'Italia) vi conviene dare una occhiata alla pagina dedicata.

Per far "gareggiare" un gioco in questa categoria abbiamo seguito i seguenti criteri:

  • che i giochi siano divertente (grazie, siete forse parenti di Jacques de La Palice?)
  • adatti ad un pubblico maturo
  • che premino i più bravi e non i più fortunati

Naturalmente associati a questi criteri, che semplicemente definisco QUALI giochi sono adatti ai più grandi, la posizione in classifica è definita dal nostro ludoritmo supersegreto, che combina sapientemente i voti degli utenti ai giochi su questo sito con la posizione nell'indice di BGG e quanto sono venduti su Amazon.

Editori sappiate quindi che non c'è trucco e non c'è inganno, qui contano solamente i dati!

Classifica aggiornata a Aprile 2021
I migliori 10 titoli su 192

PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1 Flamme Rouge818920218023525
2Scythe8180891417994025
37 Wonders Duel795151717887575
4Star Wars: Rebellion7910545917765200
5Carcassonne78114918217717775
6Azul7852315017716250
7Blood Rage7719703317663388
8Wingspan7790022017580363
9Le Case della Follia Seconda Edizione766603517579013
10Lettere da Whitechapel77443927017543650

Ora che abbiamo visto quali giochi si sono classificati andiamo ad esporli UNO ad UNO nel dettaglio, associando ad ognuno di loro recensione, scheda tecnica e consigli (per chi è dedicato).

Sempre per ogni gioco trovate poi un link che vi porterà nel fantastico mondo delle MAGGIORI INFORMAZIONI e della possibilità di votare il titolo (in positivo o in negativo) e contribuire così anche voi alla classifica.

10) Lettere da Whitechapel (2011)

Letters from Whitechapel

In decima e ultima posizione di questa classifica entra nella classifica dei giochi per adulti uno dei migliori giochi di società di investigazione semi cooperativi: Lettere da Whitechapel.

Siete nella Londra Vittoriana e due fazioni sono una in lotta contro l’altra. Un giocatore dovrà immedesimarsi nei panni di Jack lo Squartatore (con l’obiettivo di uccidere in 4 notti ben 5 donne) tutti gli altri i poliziotti che dovranno riuscire a imprigionarlo prima dell’ultimo omicidio, collaborando uno con l’altro ricercando indizi e organizzando retate.

Per questo motivo Lettere da Whitechapel è un semi coperativo (in cui giocare in massimo 6) sulla logica del tutti contro uno e uno contro tutti.

Questo gioco di società di investigazione è privo di fattore aleatorio, offre una ambientazione spettacolare e condita di elementi narrativi in argomento, tutto descritto mediante materiali preziosi e solidi nel tempo. Dato il volume elevato di testi è opportuno cercare una versione di questo titolo nella propria lingua e la meccanica globale del gioco oltre che studiata sulla vicenda è decisamente solida e profonda.

Pur se potrebbe sembrare diversamente la rigiocabilità complessiva non è assente, a patto di far ruotare spesso le parti (non fate impersonificare Jack lo Squartatore sempre allo stesso giocatore o i poliziotti non riusciranno mai a vincere!), il set-up porta via una manciata di minuti e le partite sono non lunghissime.

Giochi Uniti- Lettere da Whitechapel, Nuova Edizione Gioco da Tavolo, Multicolore, UBILW01

Spettacolare per chi è amante dei giochi di investigazione e deduzione, sopratutto se in cerca di giochi ottimamente ambientati.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (min/max): 2/6
Durata (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.7/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Lettere da Whitechapel o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

lettere withechapel migliore gioco tavolo

I giochi per adulti da tavolo più divertenti

9) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

In nona posizione troviamo un profondo gioco per adulti che vogliono vivere una storia horror: Le Case Della Follia.

Questo titolo vi catapulterà all’interno dei misteri degli Antichi, prodotti dalla fervida immaginazione di Lovecraft, immedesimandovi in una squadra di investigatori chiamati a risolvere il mistero, collaborando tra di loro (si gioca tutti contro il gioco da tavolo), risolvendo misteri e combattendo gli orrori che si presenteranno di fronte.

Le meccaniche di gioco sono decisamente solide e studiate profondamente, grazie a regole semplici e ad un set-up di gioco veloce, tutti fattori semplificati da una App che gestisce tutte le parti “noiose” e macchinose, introducendo un nuovo modo di giocare a metà tra il digitale e l’analogico.

I materiali sono splendidi e preziosi e permettono di calarsi decisamente nella parte, in un titolo dalla dipendenza aleatoria e dalla difficoltà media, seppur con una elevata dipendenza della lingua.

L’interazione tra i giocatori è molto elevata, come in ogni collaborativo e la rigiocabilità difetta un poco dall’effetto spoiler dato dall’aver già affrontato una missione.

Le espansioni però sopperiscono a questo problema, aumentando di molto le ore di gioco, che per ogni missione hanno una durata media.

Offerta
Asmodee-Le Case della Follia 2A Edizione, Gioco da Tavolo, 9400

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.7/10

⇒ Peschi 4 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 3 per recuperare informazioni su Le Case della Follia Seconda Edizione

↑ torna alla classifica

I migliori giochi per adulti da tavolo di sempre

8) Wingspan (2019)

migliore gioco tavolo wingspan

Classificato come ottavo spunta Wingspan, gioco da tavolo che pur se spesso definito come “solitario di gruppo” a causa della praticamente assente interazione tra giocatori (diretta e indiretta), piace e aggrada in maniera trasversale, grazie alle differenti meccaniche che portano ogni giocatore a studiare una differente strategia al fine di accumulare più punti vittoria degli avversari.

Questo gioco da tavolo, altamente consigliato a tutti coloro appassionati di Ornitologia e volatili vedrà i giocatori impegnati nell’allevamento di differenti razze di uccelli. Per farlo sarà necessario amministrare diverse tipologie di carte uccello che permetteranno di ottenere cibo con cui far deporre uova alle proprie nidiate di volatili.

Le regole di wingspan sono il punto forte di questo gioco pluripremiato, grazie al loro essere veloci e immediate da comprendere. Fortemente longevo grazie alla sua rigiocabilità (il meccanismo lievemente aleatorio del draft ci mette lo zampino) in realtà prevede che ogni contendente sviluppi una strutturata strategia.

Il comparto scenografico di questo titolo è poi decisamente fantastico, grazie a materiali ottimi, colorati e numerosi, pur se presentano elevata dipendenza dalla lingua.

Offerta
Ghenos Games- Wingspan, Multicolore, 1

Ottimo per chi cerca un gioco di strategia a lungo termine, con una ambientazione particolare e da nessuno mai trattata.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 40/70 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.8/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Wingspan e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

wingspan migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per adulti

7) Blood Rage (2015)

migliore gioco tavolo blood rage

In settima posizione troviamo un ottimo gioco per adulti, ambientato in un freddo mondo fantasy.

In Blood Rage i giocatori guideranno un clan Vichingo nei giorni del Ragnarök e, nell’arco delle tre ere di gioco, dovranno accumulare punti grazie a saccheggi e combattimenti.

L’interazione è decisamente diretta, in combattimenti serrati tra le varie miniature/giocatori e governati sia da un leggero fattore aleatorio (dato dalla pesca delle carte) che da meccaniche già viste ma sapientemente mescolate tra loro, a offrire decisi spunti strategici e tattici.

Blood Rage ha una buona profondità e scalabilità, con regole semplici e immediate.

La durata di una partita è media (siamo sull’ora di gioco) con un set-up non velocissimo.

L’ambientazione è bene realizzata e dettata dall’ottimo materiale di gioco, in particolare con miniature di splendida fattura. Le carte presentano una buona dipendenza dalla lingua, dato il testo presente e per questo è opportuno acquistare una versione localizzata in italiano.

In sostanza parliamo di un titolo dalla ottima rigiocabilità nel tempo, in partite sempre differenti.

Offerta
Asmodee Blood Rage, Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano, 8730

Ottimo per chi cerca un gioco di miniature ma di tipo German, con meccaniche già viste ma decisamente solide.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 60/90 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.7/10

⇒ Tiri il dado e esce 3: puoi votare e avere maggiori informazioni su Blood Rage

↑ torna alla classifica

I migliori giochi di società da tavolo e per adulti

6) Azul (2017)

In sesta posizione troviamo un gioco di piazzamento tess.. ah no! Piazzamento piastrelle!

Già perchè in Azul vi troverete a gestire un piastrellista di corte che, grazie ai dfferenti tasselli, dovrà moisacare al meglio il proprio muro.

Come avrete capito parliamo di un titolo che, pur essendo decisamente astratto, in realtà è altamente coreografico da vedere intavolato.

Azul, vincitore di una valangata di premi, ha regole immediate da comprendere quanto da spiegare e applicare, basate su una meccanica decisamente originale che sfrutta la pesca casuale da un borsello di piastrelle.

Le partite, dalla durata medio/lunga sono decisamente profonde e presentano una pesante interazione indiretta, che premierà il giocatore più strategico.

I materiali sono ottimi, resistenti, privi di dipendenza dalla lingua e con un grafica splendida.

Insomma un titolo dalla elevata rigiocabilità e intavolabile anche con neofiti, che si troveranno alle prese con uno dei più interessanti giochi da tavolo di ultima generazione.

Offerta
Ghenos Games - ZLAZ - Azul, Gioco da Tavolo, Manuale di istruzioni in italiano

Per chi cerca un piazzamento tessere semplice veloce da spiegare e spettacolare da vedere.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.9/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Azul, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

I giochi di società per adulti e da tavolo più belli

5) Carcassonne (2000)

Come quinto classificato, nella classifica dei migliori giochi per Adulti, troviamo il classico Carcassonne, dove l’obiettivo è sviluppare e ampliare una medievale cittadina.

Pur se la meccanica di gioco è basilare e il regolamento molto semplice, nei più grandi questi elementi vengono compensati dalla necessità di studiare una ottima strategia e una feroce tattica per raggiungere la vittoria.

Il gioco si sviluppa a turni e, a seguito di estrazione di una tessera “territorio” la si dovrà piazzare e nel caso conquistare con un meeple (un proprio seguace) al fine di realizzare tutta la struttura (monastero o castello) o una strada, per poi al termine dello sviluppo impadronirsi dei punti generati dalla costruzione.

Come si evince la componente fortuna è quindi data solo dall’estrazione delle tessere, mentre il loro posizionamento e la loro “conquista” sarà dettata solamente da scelte squisitamente strategiche o tattiche.

Offerta
Giochi Uniti - Carcassonne - Scatola Base

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/5
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.8/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Carcassonne

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I 10 giochi per adulti in scatola più divertenti

4) Star Wars: Rebellion (2016)

migliore gioco tavolo star wars rebellion

In quarta posizione troviamo un gioco di fantascienza decisamente profondo, dedicato a tutti gli appassionati di Guerre Stellari, Star Wars: Rebellion.

L’ambientazione di gioco è quella della prima trilogia (episodi IV, V e VI) e sarete chiamati ad affrontare l’epica battaglia tra Impero Galattico e Alleanza Ribelle, impersonando una delle due fazioni con i rispettivi leader ed eserciti, Morte Nera compresa.

Le meccaniche di gioco sono chiaramente American, con interazione diretta data dallo scontro dei leader e dei rispettivi eserciti, punto di forza di questo gioco e riprodotti in maniera molto fedele grazie a oltre 150 miniature di eccellente fattura, in combinazione con un fattore aleatorio molto elevato dato dalla pesca delle carte e dal lancio dei dadi.

Star Wars: Rebellion è sicuramente un gioco di società per gruppi NON occasionali dato che le regole sono complesse (non difficili eh), la durata di ogni partita è medio/alta, il set-up di gioco non è immediato e sopratutto è richiesto che piaccia l’ambientazione fantascientifica.

Questo ultimo fattore infatti è uno dei punti di forza di questo gioco, in quanto i giocatori si troveranno completamente immersi nell’universo di Guerra Stellari, incollati al tavolo grazie ad una atmosfera tesa data dai continui colpi di scena.

La difficoltà complessiva di questo gioco asimmetrico è medio/alta, dato che è possibile effettuare innumerevoli tattiche e strategie, differenti ad ogni partita e che rendono la rigiocabilità di questo titolo decisamente elevata.

Per concludere, pur se è un gioco che da il meglio in due, presenta una buona scalabilità fino al massimo dei giocatori (4) grazie alle sue meccaniche semicooperative e consigliamo di acquistarne una versione in italiano a causa della dipendenza della lingua decisamente elevata.

 

Offerta
Asmodee - Star Wars Rebellion, Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano, 9090

Un gioco da avere assolutamente per gli appassionati di Guerre Stellari, con cui rivivere in maniera fedele la prima trilogia della saga di fantascienza più conosciuta al mondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8/10

⇒ Esce doppio 4: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Star Wars: Rebellion)

↑ torna alla classifica

star wars rebellion migliore gioco tavolo

I migliori giochi da adulti in scatola di sempre

3) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

In terza posizione e ancora sul podio ecco un titolo per soli due giocatori: 7 Wonders Duel, la versione dedicata ai duelli tra adulti di 7 Wonders dell’Asterion.

Come nel “titolo padre” dovrete realizzare una delle 7 Meraviglie in un gioco da tavolo decisamente equilibrato e che mescola tra loro un ottimo ritmo di gioco e componenti strategici e tattici. Ai giocatori sarà richiesto di effettuare ogni loro mossa in maniera saggia, astuta e ragionata, in partite prive di tempi morti (quando tocca al vostro avversario sarete ancora più attenti che nel vostro turno per evitare eventuali sorprese).

Grazie alla pesca delle carte casuale questo titolo si può giocare innumerevoli volte e le diverse modalità per superare il vostro avversario (tecnologia, militare o la classica con i punti vittoria) permettono di adottare strategie diverse ad ogni partita.

Asmodee- 7 Wonders Duel, Edizione Italiana, Multicolore, 8035

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  7.9/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di 7 Wonders Duel o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I giochi per adulti in scatola (più belli)

2) Scythe (2016)

migliore gioco tavolo scythe

In seconda posizione troviamo Scythe, un gioco strategico competitivo che strizza gli occhi ai titoli di tipo gestionale.

L’ambientazione è fortemente steampunk e ci troveremo catapultati in un passato  distopico, non troppo passato (siamo nel 1920). La Grande Guerra ha modificato completamente l’assetto del mondo e generato nuove nazioni. Il conflitto ha lasciato la terra sconvolta a cercare di recuperare pezzi ricostruendo dalle macerie. La tecnologia bellica ha sviluppato robot da combattimento/produzione alimentati a vapore e vi troverete a guidare una di queste coalizioni al fine di raggiungere la supremazia economica/militare nei regni dell’Europa dell’Est.

Tutto il gioco è quindi costruito su questo incipit e la vostra guida sarà indirizzata a gestire le risorse della vostra fazione che avrà dalla sua delle caratteristiche uniche rispetto agli avversari.

Una volta aperta la scatola di Scythe troveremo una moltitudine di materiali di gioco e molte miniature da gestire sulla plancia di gioco. Le azioni possibili sono molte e vi troverete a produrre, commerciare, muovere risorse e truppe militari e, saltuariamente a combattere con le altre nazioni, facendo attenzione a non far scendere di troppo la vostra popolarità.

Ad uno sguardo approfondito parliamo quindi di un gioco da tavolo ad elevata interazione e profondità, con alcuni aspetti asimmetrici dati dalle differenti abilità delle fazioni. Le regole non sono complesse ma numerose e le prime partite potrebbero essere ostiche ma la curva di apprendimento non è così elevata.

Sia il set-up che la durata di ogni partite sono medie, in un game play senza fattore aleatorio, in un titolo decisamente meritrocratico.

In sintesi quindi Scythe è un titolo che scala ottimamente e dalla longevità estrema, con una ambientazione molto immersiva data dai materiali molto buoni, pur se con dipendenza dalla lingua e dalle numerose miniature.

Offerta
Ghenos Games - SCYT - Scythe, Gioco da Tavolo

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo strategico ottimamente congegnato, dalle meccaniche rodate pur se non molto originali, dall’ambientazione decisamente interessante e da una forte interazione. Attenzione! Pur se ci si combatte non è un wargame!

Decisamente consigliato per chi da casual gamer si vuole trasformare in appassionato dei giochi in scatola.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 90/110 minuti
Difficoltà del gioco: Molto difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Scythe e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

scythe migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi per adulti da tavolo

1) Flamme Rouge (2016)

migliore gioco tavolo flamme rouge

Come primo classificato troviamo un gioco in scatola decisamente competitivo e ad elevata interazione.

Parliamo di Flamme Rouge, rivelazione di qualche anno fa dove i giocatori dovranno gestire una squadra ciclistica intenta a compiere l’ultimo tratto della famosa gara Grande Boucle del 1932.

Questo gioco si presenta con delle meccaniche gestite mediante un deck building inverso legato a delle scarne e semplici regole, che permettono di entrare in partita sin da subito.

Flamme Rouge risulta così un gioco da tavolo decisamente profondo, longevo e rigiocabile, con un set-up e una durata di partita media e una scalabilità non delle migliori, dato che aumentando il numero di partecipanti fino a quattro il gioco risulterà via via più stretto e adrenalinico.

Ultimo punto a favore di questo titolo è nei materiali, numerosi, di ottima qualità e esenti da dipendenza dalla lingua, con i quali diverrà facile immedesimarsi nei ciclisti e nel mood di gara.

Playagame Edizioni- Flamme Rouge, Multicolore, FLRG

Per chi cerca un gioco da tavolo semplice da spiegare e intavolare ma nel contempo decisamente appassionante e adrenalinico

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Flamme Rouge e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

flamme rouge migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per adulti


Dai su ditecelo, qualcosa non vi torna? Abbiamo sgarrato? Ci volete venire a cercare per farci la pelle?

Prima però manca la parte di minacce e avvertimenti! Sfruttate i commenti più sotto per dar sfogo alle vostre opinioni!

Condividi:

Articolo a cura di redazione

redazione

La redazione di Mi.Gi. è composta da diverse "entità psicofisiche" affette da sindrome di Peter Pan per quanto riguarda il divertimento provocato dal gioco.

  • Website
  • Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*
*