Disattiva il blocco degli annunci e degli script per visualizzare questa pagina
18/02/2020 08:00
0 58256 17 min

I migliori giochi da tavolo per adulti

migliori giochi adulti

Ecco una classifica che a tutti i componenti della redazione di Mi.Gi. sta particolarmente a cuore: quella dedicata ai migliori giochi da tavola per adulti! Non perchè siamo vecchi giocatori eh, ma perché siamo grandi con ludiche passioni!

Essere adulti non vuol dire NON sapersi divertire, anzi le possibilità aumentano!

In questa pagina troverete quindi tutti i titoli dedicati SOLAMENTE ad un pubblico maturo e se cercate al contrario il miglior gioco da tavolo (a livello globale per l'Italia) vi conviene dare una occhiata alla pagina dedicata.

Per far "gareggiare" un gioco in questa categoria abbiamo seguito i seguenti criteri:

  • che i giochi siano divertente (grazie, siete forse parenti di Jacques de La Palice?)
  • adatti ad un pubblico maturo
  • che premino i più bravi e non i più fortunati

Naturalmente associati a questi criteri, che semplicemente definisco QUALI giochi sono adatti ai più grandi, la posizione in classifica è definita dal nostro ludoritmo supersegreto, che combina sapientemente i voti degli utenti ai giochi su questo sito con la posizione nell'indice di BGG e quanto sono venduti su Amazon.

Editori sappiate quindi che non c'è trucco e non c'è inganno, qui contano solamente i dati!

Classifica aggiornata a Marzo 2021
I migliori 10 titoli su 192

PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Star Wars: Rebellion8610545918465200
2Scythe8580891418394025
3 Flamme Rouge848919918324650
4Carcassonne83114918118218150
57 Wonders Duel815151718087575
6Wingspan8190022017980363
7 Mysterium81216825817976538
8Agricola8019543117964338
9Rising Sun82221878517891175
10Descent: Viaggi Nelle Tenebre811375811617884913

Ora che abbiamo visto quali giochi si sono classificati andiamo ad esporli UNO ad UNO nel dettaglio, associando ad ognuno di loro recensione, scheda tecnica e consigli (per chi è dedicato).

Sempre per ogni gioco trovate poi un link che vi porterà nel fantastico mondo delle MAGGIORI INFORMAZIONI e della possibilità di votare il titolo (in positivo o in negativo) e contribuire così anche voi alla classifica.

10) Descent: Viaggi Nelle Tenebre (2012)

Descent: Journeys in the Dark

migliore gioco tavolo descent

In decima e ultima posizione di questa classifica non poteva mancare un ottimo Dungeon Crawler, per gli adulti mai cresciuti e amanti del fantasy: Descent, Viaggi nelle tenebre seconda edizione.

Parliamo di un cooperativo in cui un party di giocatori dovrà impersonare vari personaggi, che durante il gioco si evolveranno, imbarcandosi in una singola missione o in una lunga campagna con l’obiettivo di anteporsi agli oscuri piani del Signore Supremo.

Descent è un gioco in scatola solido con ottime e stabili meccaniche, in questa seconda edizione snellite e velocizzate nella loro comprensione/assimilazione/applicazione.

La durata di una singola missione è media ma una intera campagna diviene abbastanza impegnativa in partite ad interazione diretta tra i giocatori e dove le strategie adottabili correranno a fianco del fattore aleatorio.

I materiali sono di elevata qualità e numerosi ma presentano una elevata dipendenza dalla lingua. Il rapporto ore di gioco/costo di Descent è ottimo, sopratutto se si aggiungeranno eventuali espansioni per estendere il tempo passato all’interno di questo universo narrativo/ludico.

Giochi Uniti- Descent, Viaggi nelle Tenebre, Seconda Edizione Runewars Gioco, Multicolore, GU158

Indicato per chi cerca un classico gioco da tavola fantasy sulla falsa riga di Dungeon’s & Dragon.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Descent: Viaggi Nelle Tenebre o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

descent migliore gioco tavolo

I giochi per adulti da tavolo più divertenti

9) Rising Sun (2018)

migliore gioco tavolo rising sun

In nona posizione, nella classifica dedicata agli adulti ecco Rising Sun, un gioco da tavolo non solo di guerra ma anche dalla forte componente diplomatica e conseguentemente gestionale..

In questo titolo infatti ci troveremo nell’antico Giappone Feudale, dove diversi clan o fazioni sono in guerra per la conquista del titolo di Imperatore dell’intera nazione, titolo che verrà decretato al termine di un anno di gioco, diviso a sua volta in quattro stagioni.

Per raggiungere questo obiettivo si dovrà quindi creare o disfare relazioni con gli altri giocatori a livello di alleanza, amministrando il proprio dominio a livello di risorse, adorando nel corretto modo i differenti Kami (che possiamo riassumere in Dei della fede Shintoista) e chiaramente combattendo gli avversari con le proprie truppe e l’aiuto di creature mitologiche e ultraterrene.

Data l’introduzione avrete capito sin da subito che Rising Sun risulta quindi un gioco da tavolo decisamente profondo, ma con un regolamento non troppo complicato che, pur se complesso, si può assimilare dopo qualche partita ma che per essere padroneggiato richiede esperienza di gioco date le diverse meccaniche che si mescolano assieme.

La durata media di ogni partita, sommata a quanto visto fino ad ora rende questo titolo un peso medio indicato per chi ha già una infarinatura sui giochi da tavolo e vuole passare a un titolo leggermente più impegnativo rispetto a quelli più semplici o ai classici party game.

Interazione diretta e deterministica, fattore aleatorio che si lega indissolubilmente alle meccaniche di gioco (molte), materiali immersivi, numerosi e con miniature, ma con leggera dipendenza della lingua ne fanno quindi un gioco dalla longevità decisamente elevata e un ottimo titolo per gruppi di giocatori a cui interessano titoli a cavallo tra la gestione di fazioni e i combattimenti.

CoolMiniOrNot CMNRSU001 - Gioco da Tavolo Rising Sun

Per chi cerca un gioco da tavolo più complesso della media. Ottimo per chi vuole un gioco di società di strategia profondo, con aspetti legati alla guerra ma ancor più meccaniche che premiano le tattiche, le alleanze e la diplomazia, il tutto condito con una ambientazione fantastica e immersiva.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 3/5
Durata (minima): 90/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Peschi 1 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 0 per recuperare informazioni su Rising Sun

↑ torna alla classifica

rising sun migliore gioco tavolo

I migliori giochi per adulti da tavolo di sempre

8) Agricola (2007)

migliore gioco tavolo agricola

Classificato come ottavo ecco uno dei più conosciuti giochi in scatola gestionali: Agricola.

Una volta intavolato questo titolo i giocatori dovranno amministrare la propria fattoria, gestendo l’allevamento di animali, i campi da coltivare e la famiglia, evitando di sprecare risorse.

Titolo decisamente di stampo German, con un regolamento intuitivo e rodato, con cui innescare partite dannatamente profonde e meritocratiche, dove il fattore fortuna NON esiste. A dispetto di questo però Agricola risulta decisamente rigiocabile e longevo, grazie alla moltitudine di scelte che si possono effettuare.

I materiali, numerosi e resistenti, presentano dipendenza dalla lingua a differenza di altri eurogame sono però scenografici e ambientano ottimamente il gioco.

Asmodee Italia - Agricola Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano (8176)

Ideale per chi cerca un gioco gestionale completo e complesso dal punto di vista tattico e strategico.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 30/150 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Agricola e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

agricola migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per adulti

7) Mysterium (2015)

In settima posizione troviamo Mysterium, un gioco da tavolo indicato per fa legare fra loro i giocatori, grazie al suo esser cooperativo e collaborativo.

Un assassino ha infatti compiuto un omicidio e il fantasma della vittima, impersonato da un giocatore dovrà fornire indizi ai diversi medium, impersonati dagli altri giocatori, che grazie alle sedute spiritiche atte a raccogliere indizi dovranno riuscir a capire colpevole, arma del delitto e luogo dell’omicidio.

Le meccaniche di gioco sono decisamente eleganti e prive del fattore aleatorio, dato che son studiate ottimamente sull’ambientazione e si basano sulla gestione delle carte.

Il comparto scenografico è poi spettacolare, grazie a numerosi materiali di ottima qualità.

Mysterium risulta così un titolo ad alta interazione e semplice da intavolare sin da subito grazie a regole non complicate. Se proprio vogliamo trovare qualche difetto possiamo dire che la rigiocabilità non è delle più elevate, pur se presenta una ottima longevità e scala bene solo dai tre giocatori in su.

Asmodee - Mysterium, Gioco da Tavolo dai Creatori di Dixit, Edizione in Italiano, 8692

Per chi cerca un gioco collaborativo di deduzione, dove cooperare nella ricerca di un colpevole.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2/7
Durata (minima): 42 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Tiri il dado e esce 5: puoi votare e avere maggiori informazioni su Mysterium

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo mysterium

I migliori giochi di società da tavolo e per adulti

6) Wingspan (2019)

migliore gioco tavolo wingspan

In sesta posizione spunta Wingspan, gioco da tavolo che pur se spesso definito come “solitario di gruppo” a causa della praticamente assente interazione tra giocatori (diretta e indiretta), piace e aggrada in maniera trasversale, grazie alle differenti meccaniche che portano ogni giocatore a studiare una differente strategia al fine di accumulare più punti vittoria degli avversari.

Questo gioco da tavolo, altamente consigliato a tutti coloro appassionati di Ornitologia e volatili vedrà i giocatori impegnati nell’allevamento di differenti razze di uccelli. Per farlo sarà necessario amministrare diverse tipologie di carte uccello che permetteranno di ottenere cibo con cui far deporre uova alle proprie nidiate di volatili.

Le regole di wingspan sono il punto forte di questo gioco pluripremiato, grazie al loro essere veloci e immediate da comprendere. Fortemente longevo grazie alla sua rigiocabilità (il meccanismo lievemente aleatorio del draft ci mette lo zampino) in realtà prevede che ogni contendente sviluppi una strutturata strategia.

Il comparto scenografico di questo titolo è poi decisamente fantastico, grazie a materiali ottimi, colorati e numerosi, pur se presentano elevata dipendenza dalla lingua.

Ghenos Games- Wingspan, Multicolore, 1

Ottimo per chi cerca un gioco di strategia a lungo termine, con una ambientazione particolare e da nessuno mai trattata.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 40/70 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Wingspan, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

wingspan migliore gioco tavolo

I giochi di società per adulti e da tavolo più belli

5) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

Come quinto classificato ecco un titolo per soli due giocatori: 7 Wonders Duel, la versione dedicata ai duelli tra adulti di 7 Wonders dell’Asterion.

Come nel “titolo padre” dovrete realizzare una delle 7 Meraviglie in un gioco da tavolo decisamente equilibrato e che mescola tra loro un ottimo ritmo di gioco e componenti strategici e tattici. Ai giocatori sarà richiesto di effettuare ogni loro mossa in maniera saggia, astuta e ragionata, in partite prive di tempi morti (quando tocca al vostro avversario sarete ancora più attenti che nel vostro turno per evitare eventuali sorprese).

Grazie alla pesca delle carte casuale questo titolo si può giocare innumerevoli volte e le diverse modalità per superare il vostro avversario (tecnologia, militare o la classica con i punti vittoria) permettono di adottare strategie diverse ad ogni partita.

Asmodee- 7 Wonders Duel, Edizione Italiana, Multicolore, 8035

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare 7 Wonders Duel

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I 10 giochi per adulti in scatola più divertenti

4) Carcassonne (2000)

In quarta posizione, nella classifica dei migliori giochi per Adulti, troviamo il classico Carcassonne, dove l’obiettivo è sviluppare e ampliare una medievale cittadina.

Pur se la meccanica di gioco è basilare e il regolamento molto semplice, nei più grandi questi elementi vengono compensati dalla necessità di studiare una ottima strategia e una feroce tattica per raggiungere la vittoria.

Il gioco si sviluppa a turni e, a seguito di estrazione di una tessera “territorio” la si dovrà piazzare e nel caso conquistare con un meeple (un proprio seguace) al fine di realizzare tutta la struttura (monastero o castello) o una strada, per poi al termine dello sviluppo impadronirsi dei punti generati dalla costruzione.

Come si evince la componente fortuna è quindi data solo dall’estrazione delle tessere, mentre il loro posizionamento e la loro “conquista” sarà dettata solamente da scelte squisitamente strategiche o tattiche.

Offerta
Giochi Uniti - Carcassonne - Scatola Base

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/5
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.3/10

⇒ Esce doppio 5: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Carcassonne)

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I migliori giochi da adulti in scatola di sempre

3) Flamme Rouge (2016)

migliore gioco tavolo flamme rouge

In terza posizione e ancora sul podio troviamo un gioco in scatola decisamente competitivo e ad elevata interazione.

Parliamo di Flamme Rouge, rivelazione di qualche anno fa dove i giocatori dovranno gestire una squadra ciclistica intenta a compiere l’ultimo tratto della famosa gara Grande Boucle del 1932.

Questo gioco si presenta con delle meccaniche gestite mediante un deck building inverso legato a delle scarne e semplici regole, che permettono di entrare in partita sin da subito.

Flamme Rouge risulta così un gioco da tavolo decisamente profondo, longevo e rigiocabile, con un set-up e una durata di partita media e una scalabilità non delle migliori, dato che aumentando il numero di partecipanti fino a quattro il gioco risulterà via via più stretto e adrenalinico.

Ultimo punto a favore di questo titolo è nei materiali, numerosi, di ottima qualità e esenti da dipendenza dalla lingua, con i quali diverrà facile immedesimarsi nei ciclisti e nel mood di gara.

Playagame Edizioni- Flamme Rouge, Multicolore, FLRG

Per chi cerca un gioco da tavolo semplice da spiegare e intavolare ma nel contempo decisamente appassionante e adrenalinico

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.5/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Flamme Rouge o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

flamme rouge migliore gioco tavolo

I giochi per adulti in scatola (più belli)

2) Scythe (2016)

migliore gioco tavolo scythe

In seconda posizione troviamo Scythe, un gioco strategico competitivo che strizza gli occhi ai titoli di tipo gestionale.

L’ambientazione è fortemente steampunk e ci troveremo catapultati in un passato  distopico, non troppo passato (siamo nel 1920). La Grande Guerra ha modificato completamente l’assetto del mondo e generato nuove nazioni. Il conflitto ha lasciato la terra sconvolta a cercare di recuperare pezzi ricostruendo dalle macerie. La tecnologia bellica ha sviluppato robot da combattimento/produzione alimentati a vapore e vi troverete a guidare una di queste coalizioni al fine di raggiungere la supremazia economica/militare nei regni dell’Europa dell’Est.

Tutto il gioco è quindi costruito su questo incipit e la vostra guida sarà indirizzata a gestire le risorse della vostra fazione che avrà dalla sua delle caratteristiche uniche rispetto agli avversari.

Una volta aperta la scatola di Scythe troveremo una moltitudine di materiali di gioco e molte miniature da gestire sulla plancia di gioco. Le azioni possibili sono molte e vi troverete a produrre, commerciare, muovere risorse e truppe militari e, saltuariamente a combattere con le altre nazioni, facendo attenzione a non far scendere di troppo la vostra popolarità.

Ad uno sguardo approfondito parliamo quindi di un gioco da tavolo ad elevata interazione e profondità, con alcuni aspetti asimmetrici dati dalle differenti abilità delle fazioni. Le regole non sono complesse ma numerose e le prime partite potrebbero essere ostiche ma la curva di apprendimento non è così elevata.

Sia il set-up che la durata di ogni partite sono medie, in un game play senza fattore aleatorio, in un titolo decisamente meritrocratico.

In sintesi quindi Scythe è un titolo che scala ottimamente e dalla longevità estrema, con una ambientazione molto immersiva data dai materiali molto buoni, pur se con dipendenza dalla lingua e dalle numerose miniature.

Offerta
Ghenos Games - SCYT - Scythe, Gioco da Tavolo

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo strategico ottimamente congegnato, dalle meccaniche rodate pur se non molto originali, dall’ambientazione decisamente interessante e da una forte interazione. Attenzione! Pur se ci si combatte non è un wargame!

Decisamente consigliato per chi da casual gamer si vuole trasformare in appassionato dei giochi in scatola.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 90/110 minuti
Difficoltà del gioco: Molto difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.6/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Scythe e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

scythe migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi per adulti da tavolo

1) Star Wars: Rebellion (2016)

migliore gioco tavolo star wars rebellion

Come primo classificato troviamo un gioco di fantascienza decisamente profondo, dedicato a tutti gli appassionati di Guerre Stellari, Star Wars: Rebellion.

L’ambientazione di gioco è quella della prima trilogia (episodi IV, V e VI) e sarete chiamati ad affrontare l’epica battaglia tra Impero Galattico e Alleanza Ribelle, impersonando una delle due fazioni con i rispettivi leader ed eserciti, Morte Nera compresa.

Le meccaniche di gioco sono chiaramente American, con interazione diretta data dallo scontro dei leader e dei rispettivi eserciti, punto di forza di questo gioco e riprodotti in maniera molto fedele grazie a oltre 150 miniature di eccellente fattura, in combinazione con un fattore aleatorio molto elevato dato dalla pesca delle carte e dal lancio dei dadi.

Star Wars: Rebellion è sicuramente un gioco di società per gruppi NON occasionali dato che le regole sono complesse (non difficili eh), la durata di ogni partita è medio/alta, il set-up di gioco non è immediato e sopratutto è richiesto che piaccia l’ambientazione fantascientifica.

Questo ultimo fattore infatti è uno dei punti di forza di questo gioco, in quanto i giocatori si troveranno completamente immersi nell’universo di Guerra Stellari, incollati al tavolo grazie ad una atmosfera tesa data dai continui colpi di scena.

La difficoltà complessiva di questo gioco asimmetrico è medio/alta, dato che è possibile effettuare innumerevoli tattiche e strategie, differenti ad ogni partita e che rendono la rigiocabilità di questo titolo decisamente elevata.

Per concludere, pur se è un gioco che da il meglio in due, presenta una buona scalabilità fino al massimo dei giocatori (4) grazie alle sue meccaniche semicooperative e consigliamo di acquistarne una versione in italiano a causa della dipendenza della lingua decisamente elevata.

 

Offerta
Asmodee - Star Wars Rebellion, Gioco da Tavolo, Edizione in Italiano, 9090

Un gioco da avere assolutamente per gli appassionati di Guerre Stellari, con cui rivivere in maniera fedele la prima trilogia della saga di fantascienza più conosciuta al mondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.6/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Star Wars: Rebellion e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

star wars rebellion migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per adulti


Dai su ditecelo, qualcosa non vi torna? Abbiamo sgarrato? Ci volete venire a cercare per farci la pelle?

Prima però manca la parte di minacce e avvertimenti! Sfruttate i commenti più sotto per dar sfogo alle vostre opinioni!

Condividi:

Articolo a cura di redazione

redazione

La redazione di Mi.Gi. è composta da diverse "entità psicofisiche" affette da sindrome di Peter Pan per quanto riguarda il divertimento provocato dal gioco.

  • Website
  • Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*
*