31/08/2020 08:00
0 29795

I migliori giochi da tavolo per adulti

migliori giochi adulti

Ecco una classifica che a tutti i componenti della redazione di Mi.Gi. sta particolarmente a cuore: quella dedicata ai migliori giochi da tavola per adulti! Non perchè siamo vecchi giocatori eh, ma perché siamo grandi con ludiche passioni!

Essere adulti non vuol dire NON sapersi divertire, anzi le possibilità aumentano!

In questa pagina troverete quindi tutti i titoli dedicati SOLAMENTE ad un pubblico maturo e se cercate al contrario il miglior gioco da tavolo (a livello globale per l'Italia) vi conviene dare una occhiata alla pagina dedicata.

Per far "gareggiare" un gioco in questa categoria abbiamo seguito i seguenti criteri:

  • che i giochi siano divertente (grazie, siete forse parenti di Jacques de La Palice?)
  • adatti ad un pubblico maturo
  • che premino i più bravi e non i più fortunati

Naturalmente associati a questi criteri, che semplicemente definisco QUALI giochi sono adatti ai più grandi, la posizione in classifica è definita dal nostro ludoritmo supersegreto, che combina sapientemente i voti degli utenti ai giochi su questo sito con la posizione nell'indice di BGG e quanto sono venduti su Amazon.

Editori sappiate quindi che non c'è trucco e non c'è inganno, qui contano solamente i dati!

Classifica aggiornata a Settembre 2020
I migliori 10 titoli su 182

PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Scythe8550521118433113
2 Mysterium8280723618101800
3Rising Sun8273457218081575
4Wingspan8148752018031950
5 Flamme Rouge818919518026150
6Arkham Horror LCG8012581917977538
7Le Case della Follia Seconda Edizione809443217976588
8Hive821106623717973188
9Agricola8019542917965088
10Carcassonne8086017517924013

Ora che abbiamo visto quali giochi si sono classificati andiamo ad esporli UNO ad UNO nel dettaglio, associando ad ognuno di loro recensione, scheda tecnica e consigli (per chi è dedicato).

Sempre per ogni gioco trovate poi un link che vi porterà nel fantastico mondo delle MAGGIORI INFORMAZIONI e della possibilità di votare il titolo (in positivo o in negativo) e contribuire così anche voi alla classifica.

10) Carcassonne (2000)

In decima e ultima posizione di questa classifica, nella classifica dei migliori giochi per Adulti, troviamo il classico Carcassonne, dove l’obiettivo è sviluppare e ampliare una medievale cittadina.

Pur se la meccanica di gioco è basilare e il regolamento molto semplice, nei più grandi questi elementi vengono compensati dalla necessità di studiare una ottima strategia e una feroce tattica per raggiungere la vittoria.

Il gioco si sviluppa a turni e, a seguito di estrazione di una tessera “territorio” la si dovrà piazzare e nel caso conquistare con un meeple (un proprio seguace) al fine di realizzare tutta la struttura (monastero o castello) o una strada, per poi al termine dello sviluppo impadronirsi dei punti generati dalla costruzione.

Come si evince la componente fortuna è quindi data solo dall’estrazione delle tessere, mentre il loro posizionamento e la loro “conquista” sarà dettata solamente da scelte squisitamente strategiche o tattiche.

Carcassonne

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/5
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Carcassonne o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I giochi per adulti da tavolo più divertenti

9) Agricola (2007)

migliore gioco tavolo agricola

In nona posizione ecco uno dei più conosciuti giochi in scatola gestionali: Agricola.

Una volta intavolato questo titolo i giocatori dovranno amministrare la propria fattoria, gestendo l’allevamento di animali, i campi da coltivare e la famiglia, evitando di sprecare risorse.

Titolo decisamente di stampo German, con un regolamento intuitivo e rodato, con cui innescare partite dannatamente profonde e meritocratiche, dove il fattore fortuna NON esiste. A dispetto di questo però Agricola risulta decisamente rigiocabile e longevo, grazie alla moltitudine di scelte che si possono effettuare.

I materiali, numerosi e resistenti, presentano dipendenza dalla lingua a differenza di altri eurogame sono però scenografici e ambientano ottimamente il gioco.

Agricola

Ideale per chi cerca un gioco gestionale completo e complesso dal punto di vista tattico e strategico.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 30/150 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8/10

⇒ Peschi 5 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 4 per recuperare informazioni su Agricola

↑ torna alla classifica

agricola migliore gioco tavolo

I migliori giochi per adulti da tavolo di sempre

8) Hive (2001)

migliore gioco tavolo hive

Classificato come ottavo ecco un gioco da tavolo astratto e scacchistico. Hive, infatti, è il degno successore degli scacchi, pur se non ha una plancia di gioco definita.

Gioco in scatola per soli due giocatori, vedrà i due partecipanti contendersi la vittoria gestendo una sciame di insetti, ognuno con abilità di movimento differenti e con l’obiettivo di riuscire a circondare l’ape regina avversaria.

Hive risulta così decisamente profondo, tattico e strategico, grazie meccaniche completamente scevre del fattore aleatorio (zero fortuna solo abilità!).

Ogni partita, dalla durata decisamente variabile, pur se il set-up è immediato, fornisce una interazione e una rigiocabilità estrema grazie a regole che pur se semplicissime da comprendere risultano man mano “complesse da applicare” al fine di diventare più bravi nel riuscire a vincere l’avversario.

Consigliato a chi non soffre di paura degli insetti, Hive è un titolo che si può portare ovunque grazie a delle pedine indistruttibili e decisamente scenografiche che non presentano alcuna dipendenza dalla lingua.

Offerta
Hive

Obbligatorio da avere per chi ama gli insetti e gli scacchi. Se amate gli insetti e odiate gli scacchi, non fa per voi, se odiate gli insetti e amate gli scacchi… leggete la nostra recensione magari potrete fare uno sforzo!

Età minima consigliata: 9 anni
Giocatori (min/max): 2
Durata (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Hive e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

hive migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per adulti

7) Le Case della Follia Seconda Edizione (2015)

Mansions of Madness: Second Edition

migliore gioco tavolo le case della follia

In settima posizione troviamo un profondo gioco per adulti che vogliono vivere una storia horror: Le Case Della Follia.

Questo titolo vi catapulterà all’interno dei misteri degli Antichi, prodotti dalla fervida immaginazione di Lovecraft, immedesimandovi in una squadra di investigatori chiamati a risolvere il mistero, collaborando tra di loro (si gioca tutti contro il gioco da tavolo), risolvendo misteri e combattendo gli orrori che si presenteranno di fronte.

Le meccaniche di gioco sono decisamente solide e studiate profondamente, grazie a regole semplici e ad un set-up di gioco veloce, tutti fattori semplificati da una App che gestisce tutte le parti “noiose” e macchinose, introducendo un nuovo modo di giocare a metà tra il digitale e l’analogico.

I materiali sono splendidi e preziosi e permettono di calarsi decisamente nella parte, in un titolo dalla dipendenza aleatoria e dalla difficoltà media, seppur con una elevata dipendenza della lingua.

L’interazione tra i giocatori è molto elevata, come in ogni collaborativo e la rigiocabilità difetta un poco dall’effetto spoiler dato dall’aver già affrontato una missione.

Le espansioni però sopperiscono a questo problema, aumentando di molto le ore di gioco, che per ogni missione hanno una durata media.

Offerta
Le Case della Follia Seconda Edizione

Decisamente indicato per chi vuole vivere una storia a puntate, attorno al tavolo, e per tutti gli appassionati di ambientazioni horror o tratte dalla letteratura Lovecraftiana.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Tiri il dado e esce 5: puoi votare e avere maggiori informazioni su Le Case della Follia Seconda Edizione

↑ torna alla classifica

I migliori giochi di società da tavolo e per adulti

6) Arkham Horror LCG (2016)

Arkham Horror: The Card Game

migliore gioco tavolo arkham horror

In sesta posizione compre un living card game, ovvero un gioco di carte non collezionabile, di tipo collaborativo e che per questo permette di giocare sia in solitario che in coppia.

Il titolo in questione è Arkham Horror LCG, terribilmente ambientato (bene) nell’universo di Lovercraft. In particolare, grazie a questo titolo, potremo rivivere alcune delle storie dei miti e di Cthulhu. In sostanza si tratta di, a livello di genere, correre in bilico tra horror, fantastico e noir. Nel corso della partita dovremo infatti impersonare degli investigatori, incaricati di indagare su diversi fenomeni paranormali e ultraterreni.

Meccaniche legate al draft, ma in esecuzione in diversa maniera tra loro, che ci porteranno spesso a cercare ad un modo in cui sopravvivere, in un ciclo di gioco a campagna. Nel corso delle diverse partite, infatti i nostri personaggi si evolveranno come le vicende, dandoci modo di arrivare al termine del ciclo con finali differenti di volta in volta.

Regole non semplicissime che danno vita ad un titolo a buona longevità, sopratutto perché le partite porteranno via mediamente 1 ora e mezza a sessione e elevata profondità e ambientazione e che eventualmente si può espandere con le numerose espansioni.

I materiali di gioco (le carte) sono poi splendide pur se presentano dipendenza della lingua, per questo fate attenzione ad acquistarne una versione con testo comprensibile.

Offerta
Arkham Horror LCG

Decisamente consigliato per coppie affiatate che cercano una storia particolare e con una particolare ambientazione da vivere insieme.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/2
Durata (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Arkham Horror LCG, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

I giochi di società per adulti e da tavolo più belli

5) Flamme Rouge (2016)

migliore gioco tavolo flamme rouge

Come quinto classificato troviamo un gioco in scatola decisamente competitivo e ad elevata interazione.

Parliamo di Flamme Rouge, rivelazione di qualche anno fa dove i giocatori dovranno gestire una squadra ciclistica intenta a compiere l’ultimo tratto della famosa gara Grande Boucle del 1932.

Questo gioco si presenta con delle meccaniche gestite mediante un deck building inverso legato a delle scarne e semplici regole, che permettono di entrare in partita sin da subito.

Flamme Rouge risulta così un gioco da tavolo decisamente profondo, longevo e rigiocabile, con un set-up e una durata di partita media e una scalabilità non delle migliori, dato che aumentando il numero di partecipanti fino a quattro il gioco risulterà via via più stretto e adrenalinico.

Ultimo punto a favore di questo titolo è nei materiali, numerosi, di ottima qualità e esenti da dipendenza dalla lingua, con i quali diverrà facile immedesimarsi nei ciclisti e nel mood di gara.

Flamme Rouge

Per chi cerca un gioco da tavolo semplice da spiegare e intavolare ma nel contempo decisamente appassionante e adrenalinico

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (min/max): 2/4
Durata (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Flamme Rouge

↑ torna alla classifica

flamme rouge migliore gioco tavolo

I 10 giochi per adulti in scatola più divertenti

4) Wingspan (2019)

migliore gioco tavolo wingspan

In quarta posizione spunta Wingspan, gioco da tavolo che pur se spesso definito come “solitario di gruppo” a causa della praticamente assente interazione tra giocatori (diretta e indiretta), piace e aggrada in maniera trasversale, grazie alle differenti meccaniche che portano ogni giocatore a studiare una differente strategia al fine di accumulare più punti vittoria degli avversari.

Questo gioco da tavolo, altamente consigliato a tutti coloro appassionati di Ornitologia e volatili vedrà i giocatori impegnati nell’allevamento di differenti razze di uccelli. Per farlo sarà necessario amministrare diverse tipologie di carte uccello che permetteranno di ottenere cibo con cui far deporre uova alle proprie nidiate di volatili.

Le regole di wingspan sono il punto forte di questo gioco pluripremiato, grazie al loro essere veloci e immediate da comprendere. Fortemente longevo grazie alla sua rigiocabilità (il meccanismo lievemente aleatorio del draft ci mette lo zampino) in realtà prevede che ogni contendente sviluppi una strutturata strategia.

Il comparto scenografico di questo titolo è poi decisamente fantastico, grazie a materiali ottimi, colorati e numerosi, pur se presentano elevata dipendenza dalla lingua.

Offerta
Wingspan

Ottimo per chi cerca un gioco di strategia a lungo termine, con una ambientazione particolare e da nessuno mai trattata.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 40/70 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.1/10

⇒ Esce doppio 6: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Wingspan)

↑ torna alla classifica

wingspan migliore gioco tavolo

I migliori giochi da adulti in scatola di sempre

3) Rising Sun (2018)

migliore gioco tavolo rising sun

In terza posizione e ancora sul podio, nella classifica dedicata agli adulti ecco Rising Sun, un gioco da tavolo non solo di guerra ma anche dalla forte componente diplomatica e conseguentemente gestionale..

In questo titolo infatti ci troveremo nell’antico Giappone Feudale, dove diversi clan o fazioni sono in guerra per la conquista del titolo di Imperatore dell’intera nazione, titolo che verrà decretato al termine di un anno di gioco, diviso a sua volta in quattro stagioni.

Per raggiungere questo obiettivo si dovrà quindi creare o disfare relazioni con gli altri giocatori a livello di alleanza, amministrando il proprio dominio a livello di risorse, adorando nel corretto modo i differenti Kami (che possiamo riassumere in Dei della fede Shintoista) e chiaramente combattendo gli avversari con le proprie truppe e l’aiuto di creature mitologiche e ultraterrene.

Data l’introduzione avrete capito sin da subito che Rising Sun risulta quindi un gioco da tavolo decisamente profondo, ma con un regolamento non troppo complicato che, pur se complesso, si può assimilare dopo qualche partita ma che per essere padroneggiato richiede esperienza di gioco date le diverse meccaniche che si mescolano assieme.

La durata media di ogni partita, sommata a quanto visto fino ad ora rende questo titolo un peso medio indicato per chi ha già una infarinatura sui giochi da tavolo e vuole passare a un titolo leggermente più impegnativo rispetto a quelli più semplici o ai classici party game.

Interazione diretta e deterministica, fattore aleatorio che si lega indissolubilmente alle meccaniche di gioco (molte), materiali immersivi, numerosi e con miniature, ma con leggera dipendenza della lingua ne fanno quindi un gioco dalla longevità decisamente elevata e un ottimo titolo per gruppi di giocatori a cui interessano titoli a cavallo tra la gestione di fazioni e i combattimenti.

Rising Sun

Per chi cerca un gioco da tavolo più complesso della media. Ottimo per chi vuole un gioco di società di strategia profondo, con aspetti legati alla guerra ma ancor più meccaniche che premiano le tattiche, le alleanze e la diplomazia, il tutto condito con una ambientazione fantastica e immersiva.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 3/5
Durata (minima): 90/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Rising Sun o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

rising sun migliore gioco tavolo

I giochi per adulti in scatola (più belli)

2) Mysterium (2015)

In seconda posizione troviamo Mysterium, un gioco da tavolo indicato per fa legare fra loro i giocatori, grazie al suo esser cooperativo e collaborativo.

Un assassino ha infatti compiuto un omicidio e il fantasma della vittima, impersonato da un giocatore dovrà fornire indizi ai diversi medium, impersonati dagli altri giocatori, che grazie alle sedute spiritiche atte a raccogliere indizi dovranno riuscir a capire colpevole, arma del delitto e luogo dell’omicidio.

Le meccaniche di gioco sono decisamente eleganti e prive del fattore aleatorio, dato che son studiate ottimamente sull’ambientazione e si basano sulla gestione delle carte.

Il comparto scenografico è poi spettacolare, grazie a numerosi materiali di ottima qualità.

Mysterium risulta così un titolo ad alta interazione e semplice da intavolare sin da subito grazie a regole non complicate. Se proprio vogliamo trovare qualche difetto possiamo dire che la rigiocabilità non è delle più elevate, pur se presenta una ottima longevità e scala bene solo dai tre giocatori in su.

Mysterium

Per chi cerca un gioco collaborativo di deduzione, dove cooperare nella ricerca di un colpevole.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (min/max): 2/7
Durata (minima): 42 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.2/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Mysterium e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

migliore gioco tavolo mysterium

La classifica dei migliori giochi per adulti da tavolo

1) Scythe (2016)

migliore gioco tavolo scythe

Come primo classificato troviamo Scythe, un gioco strategico competitivo che strizza gli occhi ai titoli di tipo gestionale.

L’ambientazione è fortemente steampunk e ci troveremo catapultati in un passato  distopico, non troppo passato (siamo nel 1920). La Grande Guerra ha modificato completamente l’assetto del mondo e generato nuove nazioni. Il conflitto ha lasciato la terra sconvolta a cercare di recuperare pezzi ricostruendo dalle macerie. La tecnologia bellica ha sviluppato robot da combattimento/produzione alimentati a vapore e vi troverete a guidare una di queste coalizioni al fine di raggiungere la supremazia economica/militare nei regni dell’Europa dell’Est.

Tutto il gioco è quindi costruito su questo incipit e la vostra guida sarà indirizzata a gestire le risorse della vostra fazione che avrà dalla sua delle caratteristiche uniche rispetto agli avversari.

Una volta aperta la scatola di Scythe troveremo una moltitudine di materiali di gioco e molte miniature da gestire sulla plancia di gioco. Le azioni possibili sono molte e vi troverete a produrre, commerciare, muovere risorse e truppe militari e, saltuariamente a combattere con le altre nazioni, facendo attenzione a non far scendere di troppo la vostra popolarità.

Ad uno sguardo approfondito parliamo quindi di un gioco da tavolo ad elevata interazione e profondità, con alcuni aspetti asimmetrici dati dalle differenti abilità delle fazioni. Le regole non sono complesse ma numerose e le prime partite potrebbero essere ostiche ma la curva di apprendimento non è così elevata.

Sia il set-up che la durata di ogni partite sono medie, in un game play senza fattore aleatorio, in un titolo decisamente meritrocratico.

In sintesi quindi Scythe è un titolo che scala ottimamente e dalla longevità estrema, con una ambientazione molto immersiva data dai materiali molto buoni, pur se con dipendenza dalla lingua e dalle numerose miniature.

Scythe

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo strategico ottimamente congegnato, dalle meccaniche rodate pur se non molto originali, dall’ambientazione decisamente interessante e da una forte interazione. Attenzione! Pur se ci si combatte non è un wargame!

Decisamente consigliato per chi da casual gamer si vuole trasformare in appassionato dei giochi in scatola.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (min/max): 1/5
Durata (minima): 90/110 minuti
Difficoltà del gioco: Molto difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.:  8.5/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Scythe e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

scythe migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per adulti


Dai su ditecelo, qualcosa non vi torna? Abbiamo sgarrato? Ci volete venire a cercare per farci la pelle?

Prima però manca la parte di minacce e avvertimenti! Sfruttate i commenti più sotto per dar sfogo alle vostre opinioni!

Condividi:

Articolo a cura di redazione

redazione

La redazione di Mi.Gi. è composta da diverse "entità psicofisiche" affette da sindrome di Peter Pan per quanto riguarda il divertimento provocato dal gioco.


Vedi tutti gli articoli

  • Website
  • Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*
*