I migliori giochi da tavolo per adulti

Ordina una pizza, prendi da bere, invita gli amici e prova uno tra i nuovi e migliori giochi da tavolo e di società di quest'anno!

0
14259

Ecco una classifica che a tutti i componenti della redazione di Mi.Gi. sta particolarmente a cuore: quella dedicata ai migliori giochi da tavola per adulti! Non perchè siamo vecchi giocatori eh, ma perché siamo grandi con ludiche passioni!

Essere adulti non vuol dire NON sapersi divertire, anzi le possibilità aumentano!

In questa pagina troverete quindi tutti i titoli dedicati SOLAMENTE ad un pubblico maturo e se cercate al contrario il miglior gioco da tavolo (a livello globale per l’Italia) vi conviene dare una occhiata alla pagina dedicata.

Per far “gareggiare” un gioco in questa categoria abbiamo seguito i seguenti criteri:

  • che i giochi siano divertente (grazie, siete forse parenti di Jacques de La Palice?)
  • adatti ad un pubblico maturo
  • che premino i più bravi e non i più fortunati

Naturalmente associati a questi criteri, che semplicemente definisco QUALI giochi sono adatti ai più grandi, la posizione in classifica è definita dal nostro ludoritmo supersegreto, che combina sapientemente i voti degli utenti ai giochi su questo sito con la posizione nell’indice di BGG e quanto sono venduti su Amazon.

Editori sappiate quindi che non c’è trucco e non c’è inganno, qui contano solamente i dati!

Classifica aggiornata a Novembre 2019
I migliori 10 titoli su 153
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Carcassonne865916118539275
2Terra Mystica858711318484625
3Blood Rage856343018481213
4Descent: Viaggi Nelle Tenebre852649218462588
5Scythe832881018293038
6Terraforming Mars82247318196175
7Twilight Struggle821215518183325
8Rising Sun825245818172088
9Pandemic Legacy: stagione 1826307218120800
10Alta tensione8115533418068225

Ora che abbiamo visto quali giochi si sono classificati andiamo ad esporli UNO ad UNO nel dettaglio, associando ad ognuno di loro recensione, scheda tecnica e consigli (per chi è dedicato).

Sempre per ogni gioco trovate poi un link che vi porterà nel fantastico mondo delle MAGGIORI INFORMAZIONI e della possibilità di votare il titolo (in positivo o in negativo) e contribuire così anche voi alla classifica.

10) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

In decima e ultima posizione di questa classifica spunta Alta Tensione, un gioco da tavolo decisamente per adulti visto il trema trattato (che ai più piccoli può sembrare noioso) e data la meccanica globale del gioco decisamente cervellotica.

In Power Grid (il nome internazionale di questo gioco di società) vi troverete infatti a ricoprire i panni di un magnate dell’energia, che mediante la gestione della rete elettrica si potrà permettere di ampliare o meno le diverse città associate agli impianti.

Per farlo dovrà quindi partecipare ad aste per l’acquisizione delle risorse e occuparsi della loro gestione.

Alta Tensione offre quindi elevata strategia, preponderante tattica e calcoli a lungo termine. Il tutto grazie ad una meccanica di gioco che offre una significati interazione indiretta, aleatorietà praticamente assente, profondità di gioco decisamente elevata e scalabilità ottimale.

Il tutto in una cornice di gioco decisamente German, con grafiche stilizzate su supporti decisamente resistenti nel tempo e di qualità.

Insomma un ottimo titolo per gli appassionati e per chi vuole provare qualcosa di particolare, più e più volte, dato che questo titolo ha una elevata rigiocabilità!

Alta tensione

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Alta tensione o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

I giochi per adulti da tavolo più divertenti

9) Pandemic Legacy: stagione 1 (2012)

Pandemic Legacy: season 1

miglior gioco da tavolo pandemic legacy

In nona posizione ecco Pandemic Legacy, un gioco che potremmo definire unico dato che, oltre ad essere di tipo collaborativo (tutti contro il gioco) si gioca in modalità Legacy.

Nel dettaglio Pandemic Legacy segue una storia divisa in stagioni, ben 12, e nel corso di ogni stagione il gioco muterà forma in maniera permanente e conseguentemente la sua storia. Per far questo nel corso del gioco si dovranno effettuare mutamenti fisici ai componenti della scatola (strappare carte eliminandole, altre andranno grattate mostrando contenuto aggiuntivo e sulla plancia di gioco andranno ad aggiungersi adesivi permanenti che la modificheranno per sempre).

A seguito di tutte queste modifiche ogni qual volta si giocherà una partita si riprenderà la storia esattamente dal punto precedente, fino a terminare tutta la stagione.

Bene, ora vi chiederete: si ma qual’è la storia? Semplicemente si è scatenata una epidemia di virus di carattere mondiale e con la vostra squadra dovrete cercare di debellare le diverse infezioni prima che il genere umano soccomba.

I personaggi che amministrerete nel corso del tempo acquisiranno un loro background, che varierà in funzione del gioco che farete, le partite scorrono via decisamente veloci

Offerta
Pandemic Legacy: stagione 1

Un ottimo gioco per chi cerca una esperienza unica e differente ad ogni partita. Il gioco offre le sue potenzialità massime se volete intraprendere diverse sessioni ludiche in compagnia dello stesso gruppo, in maniera tale da percorrere insieme l’intera vicenda narrativa e i differenti colpi di scena.

I giocatori che hanno già provato Pandemic vivranno una nuova esperienza (e si troveranno avvantaggiati dal conoscere già le modalità di gioco) mentre per i nuovi giocatori consigliamo di provare prima il primo episodio più volte, prima di lanciarsi nella modalità legacy.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Peschi 6 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 5 per recuperare informazioni su Pandemic Legacy: stagione 1

↑ torna alla classifica

pandemic legacy gioco tavolo

I migliori giochi per adulti da tavolo di sempre

8) Rising Sun (2018)

migliore gioco tavolo rising sun

Classificato come ottavo, nella classifica dedicata agli adulti ecco Rising Sun, un gioco da tavolo non solo di guerra ma anche dalla forte componente diplomatica e conseguentemente gestionale..

In questo titolo infatti ci troveremo nell’antico Giappone Feudale, dove diversi clan o fazioni sono in guerra per la conquista del titolo di Imperatore dell’intera nazione, titolo che verrà decretato al termine di un anno di gioco, diviso a sua volta in quattro stagioni.

Per raggiungere questo obiettivo si dovrà quindi creare o disfare relazioni con gli altri giocatori a livello di alleanza, amministrando il proprio dominio a livello di risorse, adorando nel corretto modo i differenti Kami (che possiamo riassumere in Dei della fede Shintoista) e chiaramente combattendo gli avversari con le proprie truppe e l’aiuto di creature mitologiche e ultraterrene.

Data l’introduzione avrete capito sin da subito che Rising Sun risulta quindi un gioco da tavolo decisamente profondo, ma con un regolamento non troppo complicato che, pur se complesso, si può assimilare dopo qualche partita ma che per essere padroneggiato richiede esperienza di gioco date le diverse meccaniche che si mescolano assieme.

La durata media di ogni partita, sommata a quanto visto fino ad ora rende questo titolo un peso medio indicato per chi ha già una infarinatura sui giochi da tavolo e vuole passare a un titolo leggermente più impegnativo rispetto a quelli più semplici o ai classici party game.

Interazione diretta e deterministica, fattore aleatorio che si lega indissolubilmente alle meccaniche di gioco (molte), materiali immersivi, numerosi e con miniature, ma con leggera dipendenza della lingua ne fanno quindi un gioco dalla longevità decisamente elevata e un ottimo titolo per gruppi di giocatori a cui interessano titoli a cavallo tra la gestione di fazioni e i combattimenti.

Offerta
Rising Sun

Per chi cerca un gioco da tavolo più complesso della media. Ottimo per chi vuole un gioco di società di strategia profondo, con aspetti legati alla guerra ma ancor più meccaniche che premiano le tattiche, le alleanze e la diplomazia, il tutto condito con una ambientazione fantastica e immersiva.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 3/5
Durata di una partita (minima): 90/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Rising Sun e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

rising sun migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per adulti

7) Twilight Struggle (2005)

miglior gioco tavolo twilight struggle

In settima posizione veniamo catapultati nel 1945 grazie a Twilight Struggle. In questo gioco da tavolo, tra i migliori per gli adulti che amano la storia, dovremo prendere una delle due parti tra tra l’ex URSS e gli Stati Uniti al fine di trovare una soluzione alla guerra fredda prima che diventi un effettivo conflitto nucleare e globale.

Nel dettaglio, in questo gioco di società basato sulle carte per soli due giocatori e dalla profondità di gioco estrema, vivrete ansiogeni e tesi momenti di gioco, sul filo del conflitto aperto e, per evitarlo, sarà necessario pensare bene ad ogni scelta prima di effettuarla, in particolare per evitare fastidiosi effetti sul lungo termine.

Globalmente Twilight Struggle offre delle regole semplici da comprendere, imparare e amministrare e la meccanica di gioco a livello generale è decisamente buona.

Un consiglio: se giocato in accoppiata con una colonna sonora thriller vi immedesimerete ancor di più nella vicenda!

Twilight Struggle

Sicuramente non è per tutti, data la tensione/ansia che si accumulerà nel corso della partita e per il fatto che permette di giocare solo in due. Quel che è certo che per chi cerca un gioco da tavolo semplice da imparare, da gestire, con una ottima meccanica e divertente questo card game è l’ideale.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 120/180 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.3/10

⇒ Tiri il dado e esce 6: puoi votare e avere maggiori informazioni su Twilight Struggle

↑ torna alla classifica

I migliori giochi di società da tavolo e per adulti

6) Terraforming Mars (2016)

migliore gioco scatola terrraforming mars

In sesta posizione troviamo un titolo da alcuni considerato come un classico dei migliori giochi da tavolo per adulti: Terraforming Mars.

In questo gioco in scatola vi troverete catapultati nel 2174, sul pianeta rosso e i vostri obiettivi saranno quelli di gestire meglio degli altri giocatori la colonia, cercando di terra-formare l’inospitale Marte, gestendo ossigeno, risorse e acqua in maniera proficua per accaparrarvi più punti vittoria possibile.

In Terraforming Mars, gioco di fantascienza ad elevata profondità, troviamo meccaniche di piazzamento e gestione risorse che danno vita a partite medio/lunghe definite da selezioni strategiche e tattiche lievemente influenzate dal fattore aleatorio.

Ottimo per un gruppo di adulti, grazie a regole numerose ma decisamente semplici, che forniscono una longevità estrema, data da partite sempre diverse fra loro in un titolo davvero ambientato bene grazie al materiale nella scatola che si sposa ottimamente con le meccaniche di gioco.

Offerta
Terraforming Mars

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo lungo, con meccaniche complesse, interessanti e di gestione delle risorse.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Terraforming Mars, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

I giochi di società per adulti e da tavolo più belli

5) Scythe (2016)

migliore gioco tavolo scythe

Come quinto classificato troviamo Scythe, un gioco strategico competitivo che strizza gli occhi ai titoli di tipo gestionale.

L’ambientazione è fortemente steampunk e ci troveremo catapultati in un passato  distopico, non troppo passato (siamo nel 1920). La Grande Guerra ha modificato completamente l’assetto del mondo e generato nuove nazioni. Il conflitto ha lasciato la terra sconvolta a cercare di recuperare pezzi ricostruendo dalle macerie. La tecnologia bellica ha sviluppato robot da combattimento/produzione alimentati a vapore e vi troverete a guidare una di queste coalizioni al fine di raggiungere la supremazia economica/militare nei regni dell’Europa dell’Est.

Tutto il gioco è quindi costruito su questo incipit e la vostra guida sarà indirizzata a gestire le risorse della vostra fazione che avrà dalla sua delle caratteristiche uniche rispetto agli avversari.

Una volta aperta la scatola di Scythe troveremo una moltitudine di materiali di gioco e molte miniature da gestire sulla plancia di gioco. Le azioni possibili sono molte e vi troverete a produrre, commerciare, muovere risorse e truppe militari e, saltuariamente a combattere con le altre nazioni, facendo attenzione a non far scendere di troppo la vostra popolarità.

Ad uno sguardo approfondito parliamo quindi di un gioco da tavolo ad elevata interazione e profondità, con alcuni aspetti asimmetrici dati dalle differenti abilità delle fazioni. Le regole non sono complesse ma numerose e le prime partite potrebbero essere ostiche ma la curva di apprendimento non è così elevata.

Sia il set-up che la durata di ogni partite sono medie, in un game play senza fattore aleatorio, in un titolo decisamente meritrocratico.

In sintesi quindi Scythe è un titolo che scala ottimamente e dalla longevità estrema, con una ambientazione molto immersiva data dai materiali molto buoni, pur se con dipendenza dalla lingua e dalle numerose miniature.

Offerta
Scythe

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo strategico ottimamente congegnato, dalle meccaniche rodate pur se non molto originali, dall’ambientazione decisamente interessante e da una forte interazione. Attenzione! Pur se ci si combatte non è un wargame!

Decisamente consigliato per chi da casual gamer si vuole trasformare in appassionato dei giochi in scatola.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 90/110 minuti
Difficoltà del gioco: Molto difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.3/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Scythe

↑ torna alla classifica

scythe migliore gioco tavolo

I 10 giochi per adulti in scatola più divertenti

4) Descent: Viaggi Nelle Tenebre (2012)

Descent: Journeys in the Dark

migliore gioco tavolo descent

In quarta posizione non poteva mancare un ottimo Dungeon Crawler, per gli adulti mai cresciuti e amanti del fantasy: Descent, Viaggi nelle tenebre seconda edizione.

Parliamo di un cooperativo in cui un party di giocatori dovrà impersonare vari personaggi, che durante il gioco si evolveranno, imbarcandosi in una singola missione o in una lunga campagna con l’obiettivo di anteporsi agli oscuri piani del Signore Supremo.

Descent è un gioco in scatola solido con ottime e stabili meccaniche, in questa seconda edizione snellite e velocizzate nella loro comprensione/assimilazione/applicazione.

La durata di una singola missione è media ma una intera campagna diviene abbastanza impegnativa in partite ad interazione diretta tra i giocatori e dove le strategie adottabili correranno a fianco del fattore aleatorio.

I materiali sono di elevata qualità e numerosi ma presentano una elevata dipendenza dalla lingua. Il rapporto ore di gioco/costo di Descent è ottimo, sopratutto se si aggiungeranno eventuali espansioni per estendere il tempo passato all’interno di questo universo narrativo/ludico.

Offerta
Descent: Viaggi Nelle Tenebre

Indicato per chi cerca un classico gioco da tavola fantasy sulla falsa riga di Dungeon’s & Dragon.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.6/10

⇒ Esce doppio 2: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Descent: Viaggi Nelle Tenebre)

↑ torna alla classifica

descent migliore gioco tavolo

I migliori giochi da adulti in scatola di sempre

3) Blood Rage (2015)

migliore gioco tavolo blood rage

In terza posizione e ancora sul podio troviamo un ottimo gioco per adulti, ambientato in un freddo mondo fantasy.

In Blood Rage i giocatori guideranno un clan Vichingo nei giorni del Ragnarök e, nell’arco delle tre ere di gioco, dovranno accumulare punti grazie a saccheggi e combattimenti.

L’interazione è decisamente diretta, in combattimenti serrati tra le varie miniature/giocatori e governati sia da un leggero fattore aleatorio (dato dalla pesca delle carte) che da meccaniche già viste ma sapientemente mescolate tra loro, a offrire decisi spunti strategici e tattici.

Blood Rage ha una buona profondità e scalabilità, con regole semplici e immediate.

La durata di una partita è media (siamo sull’ora di gioco) con un set-up non velocissimo.

L’ambientazione è bene realizzata e dettata dall’ottimo materiale di gioco, in particolare con miniature di splendida fattura. Le carte presentano una buona dipendenza dalla lingua, dato il testo presente e per questo è opportuno acquistare una versione localizzata in italiano.

In sostanza parliamo di un titolo dalla ottima rigiocabilità nel tempo, in partite sempre differenti.

Offerta
Blood Rage

Ottimo per chi cerca un gioco di miniature ma di tipo German, con meccaniche già viste ma decisamente solide.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 60/90 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.6/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Blood Rage o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

I giochi per adulti in scatola (più belli)

2) Terra Mystica (2012)

In seconda posizione ecco Terra Mystica, una pietra miliare tra i titoli di tipo gestionale/strategico.

In questo spettacolare e complesso gioco da tavolo vi catapulterete in un universo Fantasy dove diverse razze differenti si trovano a coabitare (sono 14 e ognuna offre caratteristiche speciali), che dovrete gestire su una plancia di gioco che ne simula il mondo e su una plancia dedicata ad ogni giocatore.

I materiali sono spettacolarmente numerosi e ottimi (ecco spiegato il prezzo elevato), le regole sono complesse ma una volta imparate (ci vuole una mezz’oretta) vi permetteranno una giocabilità diversa ad ogni partita, contraddistinta da 6 turni per giocatore della durata indicativa di circa 30/40 minuti.

La profondità di gioco è molto elevata, la gestione delle risorse è una vera e propria chicca e il fattore fortuna passa decisamente in secondo piano rispetto alle tattiche e alle strategie adottabili.

Terra Mystica

Uno dei migliori giochi da tavolo per chi apprezza lunghe sessioni di gioco incentrate su tattica e strategia. Uno dei giochi fantasy con la profondità di gioco maggiore e completo dal punto di vista dello sviluppo narrativo e della gestione della propria civiltà.

La componente aleatoria è praticamente inesistente e per questo il gioco si presta a chi vuole mettere alla prova le proprie abilità di gestione delle risorse.

La moltitudine di razze presenti offre la possibilità di provare esperienze di gioco decisamente differenti nelle diverse partite, aumentando notevolmente la possibilità di giocare più volte a questo titolo.

Ottimo per un ciclo di partite con la propria compagnia di amici/familiari (ad esempio con appuntamenti mensili programmati).

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 60/150 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.5/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Terra Mystica e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

terra mystica gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi per adulti da tavolo

1) Carcassonne (2000)

Come primo classificato, nella classifica dei migliori giochi per Adulti, troviamo il classico Carcassonne, dove l’obiettivo è sviluppare e ampliare una medievale cittadina.

Pur se la meccanica di gioco è basilare e il regolamento molto semplice, nei più grandi questi elementi vengono compensati dalla necessità di studiare una ottima strategia e una feroce tattica per raggiungere la vittoria.

Il gioco si sviluppa a turni e, a seguito di estrazione di una tessera “territorio” la si dovrà piazzare e nel caso conquistare con un meeple (un proprio seguace) al fine di realizzare tutta la struttura (monastero o castello) o una strada, per poi al termine dello sviluppo impadronirsi dei punti generati dalla costruzione.

Come si evince la componente fortuna è quindi data solo dall’estrazione delle tessere, mentre il loro posizionamento e la loro “conquista” sarà dettata solamente da scelte squisitamente strategiche o tattiche.

Carcassonne

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.7/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Carcassonne e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per adulti


Dai su ditecelo, qualcosa non vi torna? Abbiamo sgarrato? Ci volete venire a cercare per farci la pelle?

Prima però manca la parte di minacce e avvertimenti! Sfruttate i commenti più sotto per dar sfogo alle vostre opinioni!

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here