I migliori giochi da tavolo per adulti

Ordina una pizza, prendi da bere, invita gli amici e prova uno tra i nuovi e migliori giochi da tavolo e di società di quest'anno!

0
22143

Ecco una classifica che a tutti i componenti della redazione di Mi.Gi. sta particolarmente a cuore: quella dedicata ai migliori giochi da tavola per adulti! Non perchè siamo vecchi giocatori eh, ma perché siamo grandi con ludiche passioni!

Essere adulti non vuol dire NON sapersi divertire, anzi le possibilità aumentano!

In questa pagina troverete quindi tutti i titoli dedicati SOLAMENTE ad un pubblico maturo e se cercate al contrario il miglior gioco da tavolo (a livello globale per l’Italia) vi conviene dare una occhiata alla pagina dedicata.

Per far “gareggiare” un gioco in questa categoria abbiamo seguito i seguenti criteri:

  • che i giochi siano divertente (grazie, siete forse parenti di Jacques de La Palice?)
  • adatti ad un pubblico maturo
  • che premino i più bravi e non i più fortunati

Naturalmente associati a questi criteri, che semplicemente definisco QUALI giochi sono adatti ai più grandi, la posizione in classifica è definita dal nostro ludoritmo supersegreto, che combina sapientemente i voti degli utenti ai giochi su questo sito con la posizione nell’indice di BGG e quanto sono venduti su Amazon.

Editori sappiate quindi che non c’è trucco e non c’è inganno, qui contano solamente i dati!

Classifica aggiornata a Aprile 2020
I migliori 10 titoli su 170
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Wingspan844562218386438
2Scythe849681118384163
3Descent: Viaggi Nelle Tenebre842629918359988
4Pandemic Legacy: stagione 1837630218204263
5Star Wars: Rebellion821442718179738
6Alta tensione8213583618169913
7Rising Sun828726218166238
8Blood Rage812823118085238
9Hive82276422718080713
107 Wonders Duel80641617993588

Ora che abbiamo visto quali giochi si sono classificati andiamo ad esporli UNO ad UNO nel dettaglio, associando ad ognuno di loro recensione, scheda tecnica e consigli (per chi è dedicato).

Sempre per ogni gioco trovate poi un link che vi porterà nel fantastico mondo delle MAGGIORI INFORMAZIONI e della possibilità di votare il titolo (in positivo o in negativo) e contribuire così anche voi alla classifica.

10) 7 Wonders Duel (2015)

miglior gioco tavolo 7 duel

In decima e ultima posizione di questa classifica ecco un titolo per soli due giocatori: 7 Wonders Duel, la versione dedicata ai duelli tra adulti di 7 Wonders dell’Asterion.

Come nel “titolo padre” dovrete realizzare una delle 7 Meraviglie in un gioco da tavolo decisamente equilibrato e che mescola tra loro un ottimo ritmo di gioco e componenti strategici e tattici. Ai giocatori sarà richiesto di effettuare ogni loro mossa in maniera saggia, astuta e ragionata, in partite prive di tempi morti (quando tocca al vostro avversario sarete ancora più attenti che nel vostro turno per evitare eventuali sorprese).

Grazie alla pesca delle carte casuale questo titolo si può giocare innumerevoli volte e le diverse modalità per superare il vostro avversario (tecnologia, militare o la classica con i punti vittoria) permettono di adottare strategie diverse ad ogni partita.

Offerta
7 Wonders Duel

Uno dei migliori giochi da tavolo per 2 (e solo 2) giocatori.

Preparazione del gioco IMMEDIATA, partite molto veloci e gestione tattica e strategica in ogni turno.

Ottimo per una coppia che cerca un gioco di società basato sulla strategia e con una componente legata alla fortuna decisamente leggera.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare 7 Wonders Duel o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

7 duel miglior gioco tavolo

I giochi per adulti da tavolo più divertenti

9) Hive (2001)

migliore gioco tavolo hive

In nona posizione ecco un gioco da tavolo astratto e scacchistico. Hive, infatti, è il degno successore degli scacchi, pur se non ha una plancia di gioco definita.

Gioco in scatola per soli due giocatori, vedrà i due partecipanti contendersi la vittoria gestendo una sciame di insetti, ognuno con abilità di movimento differenti e con l’obiettivo di riuscire a circondare l’ape regina avversaria.

Hive risulta così decisamente profondo, tattico e strategico, grazie meccaniche completamente scevre del fattore aleatorio (zero fortuna solo abilità!).

Ogni partita, dalla durata decisamente variabile, pur se il set-up è immediato, fornisce una interazione e una rigiocabilità estrema grazie a regole che pur se semplicissime da comprendere risultano man mano “complesse da applicare” al fine di diventare più bravi nel riuscire a vincere l’avversario.

Consigliato a chi non soffre di paura degli insetti, Hive è un titolo che si può portare ovunque grazie a delle pedine indistruttibili e decisamente scenografiche che non presentano alcuna dipendenza dalla lingua.

Hive

Obbligatorio da avere per chi ama gli insetti e gli scacchi. Se amate gli insetti e odiate gli scacchi, non fa per voi, se odiate gli insetti e amate gli scacchi… leggete la nostra recensione magari potrete fare uno sforzo!

Età minima consigliata: 9 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2
Durata di una partita (minima): 10/20 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Peschi 2 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 1 per recuperare informazioni su Hive

↑ torna alla classifica

hive migliore gioco tavolo

I migliori giochi per adulti da tavolo di sempre

8) Blood Rage (2015)

migliore gioco tavolo blood rage

Classificato come ottavo troviamo un ottimo gioco per adulti, ambientato in un freddo mondo fantasy.

In Blood Rage i giocatori guideranno un clan Vichingo nei giorni del Ragnarök e, nell’arco delle tre ere di gioco, dovranno accumulare punti grazie a saccheggi e combattimenti.

L’interazione è decisamente diretta, in combattimenti serrati tra le varie miniature/giocatori e governati sia da un leggero fattore aleatorio (dato dalla pesca delle carte) che da meccaniche già viste ma sapientemente mescolate tra loro, a offrire decisi spunti strategici e tattici.

Blood Rage ha una buona profondità e scalabilità, con regole semplici e immediate.

La durata di una partita è media (siamo sull’ora di gioco) con un set-up non velocissimo.

L’ambientazione è bene realizzata e dettata dall’ottimo materiale di gioco, in particolare con miniature di splendida fattura. Le carte presentano una buona dipendenza dalla lingua, dato il testo presente e per questo è opportuno acquistare una versione localizzata in italiano.

In sostanza parliamo di un titolo dalla ottima rigiocabilità nel tempo, in partite sempre differenti.

Blood Rage

Ottimo per chi cerca un gioco di miniature ma di tipo German, con meccaniche già viste ma decisamente solide.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 60/90 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Blood Rage e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

I 10 migliori giochi da tavolo, di società e per adulti

7) Rising Sun (2018)

migliore gioco tavolo rising sun

In settima posizione, nella classifica dedicata agli adulti ecco Rising Sun, un gioco da tavolo non solo di guerra ma anche dalla forte componente diplomatica e conseguentemente gestionale..

In questo titolo infatti ci troveremo nell’antico Giappone Feudale, dove diversi clan o fazioni sono in guerra per la conquista del titolo di Imperatore dell’intera nazione, titolo che verrà decretato al termine di un anno di gioco, diviso a sua volta in quattro stagioni.

Per raggiungere questo obiettivo si dovrà quindi creare o disfare relazioni con gli altri giocatori a livello di alleanza, amministrando il proprio dominio a livello di risorse, adorando nel corretto modo i differenti Kami (che possiamo riassumere in Dei della fede Shintoista) e chiaramente combattendo gli avversari con le proprie truppe e l’aiuto di creature mitologiche e ultraterrene.

Data l’introduzione avrete capito sin da subito che Rising Sun risulta quindi un gioco da tavolo decisamente profondo, ma con un regolamento non troppo complicato che, pur se complesso, si può assimilare dopo qualche partita ma che per essere padroneggiato richiede esperienza di gioco date le diverse meccaniche che si mescolano assieme.

La durata media di ogni partita, sommata a quanto visto fino ad ora rende questo titolo un peso medio indicato per chi ha già una infarinatura sui giochi da tavolo e vuole passare a un titolo leggermente più impegnativo rispetto a quelli più semplici o ai classici party game.

Interazione diretta e deterministica, fattore aleatorio che si lega indissolubilmente alle meccaniche di gioco (molte), materiali immersivi, numerosi e con miniature, ma con leggera dipendenza della lingua ne fanno quindi un gioco dalla longevità decisamente elevata e un ottimo titolo per gruppi di giocatori a cui interessano titoli a cavallo tra la gestione di fazioni e i combattimenti.

Offerta
Rising Sun

Per chi cerca un gioco da tavolo più complesso della media. Ottimo per chi vuole un gioco di società di strategia profondo, con aspetti legati alla guerra ma ancor più meccaniche che premiano le tattiche, le alleanze e la diplomazia, il tutto condito con una ambientazione fantastica e immersiva.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 3/5
Durata di una partita (minima): 90/180 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Tiri il dado e esce 5: puoi votare e avere maggiori informazioni su Rising Sun

↑ torna alla classifica

rising sun migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo e per adulti

6) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

In sesta posizione spunta Alta Tensione, un gioco da tavolo decisamente per adulti visto il trema trattato (che ai più piccoli può sembrare noioso) e data la meccanica globale del gioco decisamente cervellotica.

In Power Grid (il nome internazionale di questo gioco di società) vi troverete infatti a ricoprire i panni di un magnate dell’energia, che mediante la gestione della rete elettrica si potrà permettere di ampliare o meno le diverse città associate agli impianti.

Per farlo dovrà quindi partecipare ad aste per l’acquisizione delle risorse e occuparsi della loro gestione.

Alta Tensione offre quindi elevata strategia, preponderante tattica e calcoli a lungo termine. Il tutto grazie ad una meccanica di gioco che offre una significati interazione indiretta, aleatorietà praticamente assente, profondità di gioco decisamente elevata e scalabilità ottimale.

Il tutto in una cornice di gioco decisamente German, con grafiche stilizzate su supporti decisamente resistenti nel tempo e di qualità.

Insomma un ottimo titolo per gli appassionati e per chi vuole provare qualcosa di particolare, più e più volte, dato che questo titolo ha una elevata rigiocabilità!

Alta tensione

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Alta tensione, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

I giochi di società per adulti e da tavolo più belli

5) Star Wars: Rebellion (2016)

migliore gioco tavolo star wars rebellion

Come quinto classificato troviamo un gioco di fantascienza decisamente profondo, dedicato a tutti gli appassionati di Guerre Stellari, Star Wars: Rebellion.

L’ambientazione di gioco è quella della prima trilogia (episodi IV, V e VI) e sarete chiamati ad affrontare l’epica battaglia tra Impero Galattico e Alleanza Ribelle, impersonando una delle due fazioni con i rispettivi leader ed eserciti, Morte Nera compresa.

Le meccaniche di gioco sono chiaramente American, con interazione diretta data dallo scontro dei leader e dei rispettivi eserciti, punto di forza di questo gioco e riprodotti in maniera molto fedele grazie a oltre 150 miniature di eccellente fattura, in combinazione con un fattore aleatorio molto elevato dato dalla pesca delle carte e dal lancio dei dadi.

Star Wars: Rebellion è sicuramente un gioco di società per gruppi NON occasionali dato che le regole sono complesse (non difficili eh), la durata di ogni partita è medio/alta, il set-up di gioco non è immediato e sopratutto è richiesto che piaccia l’ambientazione fantascientifica.

Questo ultimo fattore infatti è uno dei punti di forza di questo gioco, in quanto i giocatori si troveranno completamente immersi nell’universo di Guerra Stellari, incollati al tavolo grazie ad una atmosfera tesa data dai continui colpi di scena.

La difficoltà complessiva di questo gioco asimmetrico è medio/alta, dato che è possibile effettuare innumerevoli tattiche e strategie, differenti ad ogni partita e che rendono la rigiocabilità di questo titolo decisamente elevata.

Per concludere, pur se è un gioco che da il meglio in due, presenta una buona scalabilità fino al massimo dei giocatori (4) grazie alle sue meccaniche semicooperative e consigliamo di acquistarne una versione in italiano a causa della dipendenza della lingua decisamente elevata.

 

Star Wars: Rebellion

Un gioco da avere assolutamente per gli appassionati di Guerre Stellari, con cui rivivere in maniera fedele la prima trilogia della saga di fantascienza più conosciuta al mondo.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 180/240 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Star Wars: Rebellion

↑ torna alla classifica

star wars rebellion migliore gioco tavolo

I 10 giochi per adulti in scatola più divertenti

4) Pandemic Legacy: stagione 1 (2012)

Pandemic Legacy: season 1

miglior gioco da tavolo pandemic legacy

In quarta posizione ecco Pandemic Legacy, un gioco che potremmo definire unico dato che, oltre ad essere di tipo collaborativo (tutti contro il gioco) si gioca in modalità Legacy.

Nel dettaglio Pandemic Legacy segue una storia divisa in stagioni, ben 12, e nel corso di ogni stagione il gioco muterà forma in maniera permanente e conseguentemente la sua storia. Per far questo nel corso del gioco si dovranno effettuare mutamenti fisici ai componenti della scatola (strappare carte eliminandole, altre andranno grattate mostrando contenuto aggiuntivo e sulla plancia di gioco andranno ad aggiungersi adesivi permanenti che la modificheranno per sempre).

A seguito di tutte queste modifiche ogni qual volta si giocherà una partita si riprenderà la storia esattamente dal punto precedente, fino a terminare tutta la stagione.

Bene, ora vi chiederete: si ma qual’è la storia? Semplicemente si è scatenata una epidemia di virus di carattere mondiale e con la vostra squadra dovrete cercare di debellare le diverse infezioni prima che il genere umano soccomba.

I personaggi che amministrerete nel corso del tempo acquisiranno un loro background, che varierà in funzione del gioco che farete, le partite scorrono via decisamente veloci

Pandemic Legacy: stagione 1

Un ottimo gioco per chi cerca una esperienza unica e differente ad ogni partita. Il gioco offre le sue potenzialità massime se volete intraprendere diverse sessioni ludiche in compagnia dello stesso gruppo, in maniera tale da percorrere insieme l’intera vicenda narrativa e i differenti colpi di scena.

I giocatori che hanno già provato Pandemic vivranno una nuova esperienza (e si troveranno avvantaggiati dal conoscere già le modalità di gioco) mentre per i nuovi giocatori consigliamo di provare prima il primo episodio più volte, prima di lanciarsi nella modalità legacy.

Età minima consigliata: 13 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 60 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.3/10

⇒ Esce doppio 2: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Pandemic Legacy: stagione 1)

↑ torna alla classifica

pandemic legacy gioco tavolo

I migliori giochi da adulti in scatola di sempre

3) Descent: Viaggi Nelle Tenebre (2012)

Descent: Journeys in the Dark

migliore gioco tavolo descent

In terza posizione e ancora sul podio non poteva mancare un ottimo Dungeon Crawler, per gli adulti mai cresciuti e amanti del fantasy: Descent, Viaggi nelle tenebre seconda edizione.

Parliamo di un cooperativo in cui un party di giocatori dovrà impersonare vari personaggi, che durante il gioco si evolveranno, imbarcandosi in una singola missione o in una lunga campagna con l’obiettivo di anteporsi agli oscuri piani del Signore Supremo.

Descent è un gioco in scatola solido con ottime e stabili meccaniche, in questa seconda edizione snellite e velocizzate nella loro comprensione/assimilazione/applicazione.

La durata di una singola missione è media ma una intera campagna diviene abbastanza impegnativa in partite ad interazione diretta tra i giocatori e dove le strategie adottabili correranno a fianco del fattore aleatorio.

I materiali sono di elevata qualità e numerosi ma presentano una elevata dipendenza dalla lingua. Il rapporto ore di gioco/costo di Descent è ottimo, sopratutto se si aggiungeranno eventuali espansioni per estendere il tempo passato all’interno di questo universo narrativo/ludico.

Descent: Viaggi Nelle Tenebre

Indicato per chi cerca un classico gioco da tavola fantasy sulla falsa riga di Dungeon’s & Dragon.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.4/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Descent: Viaggi Nelle Tenebre o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

descent migliore gioco tavolo

I giochi per adulti in scatola (più belli)

2) Scythe (2016)

migliore gioco tavolo scythe

In seconda posizione troviamo Scythe, un gioco strategico competitivo che strizza gli occhi ai titoli di tipo gestionale.

L’ambientazione è fortemente steampunk e ci troveremo catapultati in un passato  distopico, non troppo passato (siamo nel 1920). La Grande Guerra ha modificato completamente l’assetto del mondo e generato nuove nazioni. Il conflitto ha lasciato la terra sconvolta a cercare di recuperare pezzi ricostruendo dalle macerie. La tecnologia bellica ha sviluppato robot da combattimento/produzione alimentati a vapore e vi troverete a guidare una di queste coalizioni al fine di raggiungere la supremazia economica/militare nei regni dell’Europa dell’Est.

Tutto il gioco è quindi costruito su questo incipit e la vostra guida sarà indirizzata a gestire le risorse della vostra fazione che avrà dalla sua delle caratteristiche uniche rispetto agli avversari.

Una volta aperta la scatola di Scythe troveremo una moltitudine di materiali di gioco e molte miniature da gestire sulla plancia di gioco. Le azioni possibili sono molte e vi troverete a produrre, commerciare, muovere risorse e truppe militari e, saltuariamente a combattere con le altre nazioni, facendo attenzione a non far scendere di troppo la vostra popolarità.

Ad uno sguardo approfondito parliamo quindi di un gioco da tavolo ad elevata interazione e profondità, con alcuni aspetti asimmetrici dati dalle differenti abilità delle fazioni. Le regole non sono complesse ma numerose e le prime partite potrebbero essere ostiche ma la curva di apprendimento non è così elevata.

Sia il set-up che la durata di ogni partite sono medie, in un game play senza fattore aleatorio, in un titolo decisamente meritrocratico.

In sintesi quindi Scythe è un titolo che scala ottimamente e dalla longevità estrema, con una ambientazione molto immersiva data dai materiali molto buoni, pur se con dipendenza dalla lingua e dalle numerose miniature.

Offerta
Scythe

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo strategico ottimamente congegnato, dalle meccaniche rodate pur se non molto originali, dall’ambientazione decisamente interessante e da una forte interazione. Attenzione! Pur se ci si combatte non è un wargame!

Decisamente consigliato per chi da casual gamer si vuole trasformare in appassionato dei giochi in scatola.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 90/110 minuti
Difficoltà del gioco: Molto difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.4/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Scythe e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

scythe migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi per adulti da tavolo

1) Wingspan (2019)

migliore gioco tavolo wingspan

Come primo classificato spunta Wingspan, gioco da tavolo che pur se spesso definito come “solitario di gruppo” a causa della praticamente assente interazione tra giocatori (diretta e indiretta), piace e aggrada in maniera trasversale, grazie alle differenti meccaniche che portano ogni giocatore a studiare una differente strategia al fine di accumulare più punti vittoria degli avversari.

Questo gioco da tavolo, altamente consigliato a tutti coloro appassionati di Ornitologia e volatili vedrà i giocatori impegnati nell’allevamento di differenti razze di uccelli. Per farlo sarà necessario amministrare diverse tipologie di carte uccello che permetteranno di ottenere cibo con cui far deporre uova alle proprie nidiate di volatili.

Le regole di wingspan sono il punto forte di questo gioco pluripremiato, grazie al loro essere veloci e immediate da comprendere. Fortemente longevo grazie alla sua rigiocabilità (il meccanismo lievemente aleatorio del draft ci mette lo zampino) in realtà prevede che ogni contendente sviluppi una strutturata strategia.

Il comparto scenografico di questo titolo è poi decisamente fantastico, grazie a materiali ottimi, colorati e numerosi, pur se presentano elevata dipendenza dalla lingua.

Wingspan

Ottimo per chi cerca un gioco di strategia a lungo termine, con una ambientazione particolare e da nessuno mai trattata.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 40/70 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.5/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Wingspan e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

wingspan migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo per adulti


Dai su ditecelo, qualcosa non vi torna? Abbiamo sgarrato? Ci volete venire a cercare per farci la pelle?

Prima però manca la parte di minacce e avvertimenti! Sfruttate i commenti più sotto per dar sfogo alle vostre opinioni!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui