I migliori giochi da tavolo classici

0
1565

In questa classifica andiamo a vedere quali sono i migliori giochi da tavolo classici, tra quelli che hanno fatto la storia dei giochi di società.

Attenzione, non vuol dire che sono i più belli eh, ma i più interessanti tra quelli più conosciuti. Nel caso vogliate vedere quali sono i migliori giochi da tavolo tra tutti quelli che abbiamo recensito date una occhiata alla classifica dedicata, dove naturalmente troverete alcuni di questi titoli.

Classifica aggiornata a Marzo 2020
I migliori 10 titoli su 50
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Alta tensione8218373518164300
2Agricola8019542917965088
3I coloni di Catan813236317963863
4Carcassonne803616517938063
57 Wonders79374917881550
6Terraforming Mars77174317697088
7Dominion767848317559463
8Bang!8038120017549913
9Sherlock Holmes Consulente Investigativo759458017458575
10Splendor7419314817342475

Come mai sono “giochi da tavolo classici”?

I giochi da tavolo in questa lista li definiamo “classici” per due motivi.

Come prima cosa sono ancora in commercio da più di un decennio, visto il loro successo e in secondo luogo hanno introdotto delle meccaniche di gioco sfruttate a seguire da altri titoli.

10) Splendor (2014)

migliore gioco tavolo splendor

In decima e ultima posizione di questa classifica troviamo un gioco di carte considerato classico per alcune sue meccaniche di mercati e mercanti basato sulla collezione risorse, che scala decisamente bene da due a più giocatori.

Splendor, premiato nel 2014 con il Golden Geek (il premio come migliore gioco da tavolo di Board Game Geek), è un gioco in scatola dal regolamento semplice, stabile e che si comprende in un lampo, permettendo anche ai novizi di giocare al pieno delle proprie potenzialità.

I giocatori, in sostanza, dovranno ricoprire il ruolo di mercanti dediti al commercio di gemme e materiali da gioielleria, in cerca degli scambi più vantaggiosi per accumulare ricchezze (punti vittoria).

Ottimo per affinare le capacità strategiche, presenta una interazione dolcemente indiretta, in partite leggeri, rilassanti ma continuamente stimolanti, pur se risulta sempre presente il fattore aleatorio dato dalla mescola delle carte a dar vita di volta in volta a partite sempre diverse e rendendo la longevità di questo titolo decisamente elevata.

I componenti, che non presentano dipendenza dalla lingua, sono di ottima fattura e le carte sono splendide da vedere e intavolare, pur se presentano una grafica infantile e pulita.

Offerta
Splendor

per chi cerca un gioco da tavolo semplice e immediato da comprendere, sia nelle regole che nel gameplay.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Alta

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Splendor o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

splendor migliore gioco tavolo

I giochi classici da tavolo più divertenti e interessanti

9) Sherlock Holmes Consulente Investigativo (1981)

Sherlock Holmes Consulting Detective

migliore gioco tavolo sherlock-holmes consulente investigativo

In nona posizione ecco Sherlock Holmes Consulente investigativo, un gioco da tavolo cooperativo, in cui tutti i giocatori dovranno giocare insieme per riuscire a sconfiggere il gioco. Ma a parte questo particolare parliamo di un gioco di società decisamente diverso da tutti gli altri pur se considerato un nuovo classico, che non deve mancare in una ludoteca che si rispetti.

In Sherlock Holmes C.I. i giocatori vestiranno i panni degli irregolari di Baker Street, descritti da Conan Doyle come ragazzini delle strade di Londra del 1800 assoldati dal famoso investigatore come aiuto per le sue indagini. In questo gioco da tavolo però saranno in competizione con il detective più famoso al mondo e dovranno cercare di risolvere i 10 e più casi, prima di lui.

Pur se i materiali nella scatola possono sembrare strani per un gioco da tavolo, dato che all’interno troviamo solo una mappa e dei documenti cartacei, in realtà la splendida meccanica di narrazione degli eventi coinvolge il gruppo pienamente.

In sostanza la squadra di giocatori dovrà scegliere quali azioni effettuare, analizzando la scena del delitto, interrogando i presenti e i diversi alibi e ricercando prove in minor tempo di quanto ci impiegherebbe Sherlock Holmes.

A livello di regole e set-up parliamo così di un gioco veloce da comprendere e intavolare e ogni caso porta via circa 1 ora, in partite prive del fattore fortuna e decisamente profonde una con l’altra, se giocate in sequenza.

Attenzione che è un gioco che va tutto letto e per questo è necessario acquistarne una versione nella propria lingua e la rigiocabilità di ogni caso è nulla, dato che si saprà come va a finire. La longevità però è decisamente elevata, grazie al fatto che si possono scaricare altri casi che trovate nella nostra scheda dettagliata di questo gioco.

Sherlock Holmes Consulente Investigativo

Decisamente indicato per un gruppo massimo di 8 persone amanti del giallo o dei giochi di investigazione e che vogliono fare squadra per risolvere enigmi, misteri e delitti.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/8
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.5/10

⇒ Peschi 3 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 2 per recuperare informazioni su Sherlock Holmes Consulente Investigativo

↑ torna alla classifica

sherlock holmes migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi classici da tavolo

8) Bang! (2002)

miglior gioco da tavolo bang

Classificato come ottavo spunta Bang!, un gioco di carte italiano ma oramai di caratura internazionale. In questo gioco di società vi calerete nel vecchio West, nei territori di frontiera del XIX secolo e vivrete avventure mitiche scandite da colpi di scena e sparatorie che vi vedranno protagonisti o attivi spettatori.

In ogni turno infatti, pescando nuove carte, potrete scegliere se (e chi) attaccare o come difendervi, rimanendo fedeli al ruolo che vi è stato assegnato in maniera casuale ad inizio partita in una meccanica di gioco davvero semplice, ma nel contempo che non inficia la profondità globale di questo titolo.

Nelle differenti sessioni di gioco infatti dovrete impersonare lo Sceriffo o il suo vicesceriffo (i “buoni”), i fuorilegge (i “cattivi”) e il rinnegato (l'”approfittatore”) ma solo lo sceriffo lo dovrà dichiarare a inizio partita, gli altri dovranno cercare di tenere segreto quale personaggio stanno impersonando, cosa questa che permette decisi bluff e importanti colpi di scena.

Attenzione! Le carte permettono decisi imprevisti che potrebbero cambiare DRASTICAMENTE le sorti di una partita, non adagiatevi sugli allori e preparatevi a qualche tempo morto nelle partite con tanti giocatori.

In sintesi Bang! ha una meccanica di gioco semplice ma non per questo poco interessante, presenta una scalabilità media (il gioco da il meglio dai 5 giocatori in su), offre diverse strategie ma comunque dipendenti dal fattore fortuna e i tempi morti sono molto bassi (a patto che non vi eliminino subito o che non siate in tantissimi).

 

Offerta
Bang!

Un gioco da tavolo ottimo per tutti quei gruppi dove vige la competizione all’ultimo colpo, dato che… vi dovrete sparare a vicenda in una danza di pallottole scandita dai Revolver!

Ottimo a chi cerca un gioco veloce, semplice, di tattica e appassionante per un gruppo più o meno affiatato di persone.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 4/7
Durata di una partita (minima): 20/40 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Bang! e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

bang migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo classici

7) Dominion (2008)

migliore gioco tavolo dominion

In settima posizione troviamo un gioco di carte LCG, ossia non collezionabile e considerato tra i migliori su meccanica deckbuilding, vincitore di una valangata di premi alla sua uscita.

Dominion è un titolo storico sia nell’ambientazione che nella sua data di uscita, ottimo per chi cerca un gioco da tavolo in cui applicare logica alle azioni da effettuare, grazie a delle regole per niente complicate e che permettono di realizzare combo spettacolari e micidiali.

In questo titolo vi troverete a gestire al meglio un regno, una ambientazione definita dalla tipologia e grafica presente sulle carte, che non è così marcata ad essere puntigliosi, ma decisamente legata alle differenti meccaniche.

Il set-up è spettacolare e decisamente veloce, grazie a come vengono riposte le carte nella scatola e la durata di ogni partita è decisamente breve.

La longevità di Dominion e davvero elevata, grazie al fattore aleatorio dato dal meccanismo del draft (pesca) e alla possibilità di aggiungere innumerevoli espansioni con cui dar vita, di volta in volta a partite decisamente strategiche, tattiche e profonde.

Dominion

Per chi cerca uno dei migliori giochi di carte e deckbuilding, dalle meccaniche decisamente rodate e dannatamente ottimizzate nella costruzione di combo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.7/10

⇒ Tiri il dado e esce 2: puoi votare e avere maggiori informazioni su Dominion

↑ torna alla classifica

dominion migliore gioco tavolo

I 10 giochi classici e in scatola più divertenti

6) Terraforming Mars (2016)

migliore gioco scatola terrraforming mars

In sesta posizione ecco il più classico gioco da tavolo di fantascienza: Terraforming Mars.

Siamo nel 2174 e ogni giocatore dovrà gestire al meglio la propria colonia su Marte, cercando di terraformarlo. Ogni giocatore dovrà così amministrare ossigeno, risorse e acqua al fine di acquisire più degli altri punti vittoria.

Ottimo per far passare di livello ad un giocatore novizio grazie ad una profondità di gioco elevatissima, data dal piazzamento e gestione risorse, in partite medio/lunghe e decise dalle scelte strategiche dei diversi giocatori.

Le regole sono numerose ma semplici da comprendere e riescono a mescolare diverse meccaniche decisamente studiate sull’ambientazione del pianeta rosso.

Offerta
Terraforming Mars

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo lungo, con meccaniche complesse, interessanti e di gestione delle risorse.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Non hai capito alcune regole di Terraforming Mars, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

I 10 migliori giochi da tavolo e di società classici

5) 7 Wonders (2010)

migliore gioco tavolo 7 wonders

Come quinto classificato ecco 7 Wonders, uno dei migliori giochi da tavola mai realizzati e a tutti gli effetti un classico dei giochi di società, vista la sua abilità di rimanere sempre tra le classifiche dei giochi più giocati. Premiato millemila volte offre una giocabilità intensa e emozionante.

In sintesi dovrete “semplicemente” realizzare una delle 7 Meraviglie, nelle tre ere che contraddistinguono i tempi di gioco.

Il gioco si impara in maniera rapida, pur con un regolamento complesso (ma non complicato). Le partite sono sempre varie e grazie alla scalabilità memorabile si modificano drasticamente in funzione del numero dei giocatori, pur se il gioco rimane sempre decisamente bilanciato, in partite decisamente veloci e con turni scorrevoli.

I nuovi giocatori si troveranno immersi nell’ambientazione, mentre i player rodati penseranno più alla meccanica di gioco (in cerca di raggiungere la vittoria).

Offerta
7 Wonders

7 wonders è per adulti e ragazzi (o fra loro in mix familiare ;P) dato che, oltre ad essere realizzato con materiali non eccelsi ma graficamente splendidi è ottimamente strategico e molto giocabile. Adatto a chi cerca un gioco semplice, con partite veloci e profonde.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/7
Durata di una partita (minima): 30/40 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.9/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare 7 Wonders

↑ torna alla classifica

7 wonders migliore gioco tavolo

I giochi da tavola classici più interessanti

4) Carcassonne (2000)

In quarta posizione ecco Carcassonne il più classico e conosciuto gioco di piazzamento tessere, in cui tutti i giocatori, mediante tattica e strategia, avranno l’obiettivo di costruire e sviluppare la famosa cittadina medievale della Francia.

A livello di spiegazioni di gioco parliamo di un titolo decisamente immediato: in ogni turno si estraggono delle tessere, che andranno piazzate per far crescere la mappa di gioco. A seguire poi si dovrà piazzare un seguace sulla tessera per aggiudicarsene il possesso e i relativi punti che genera.

Le tessere sono di diverso tipo fra di loro e permettono di costruire differenti aree (strade, castelli o monasteri) che una volta completati permettono di recuperare il seguace (un Meeple) e trasformare la zona in punti.

Carcassonne se giocato in due risulta solo tattico, ma all’aumentare dei giocatori diviene anche strategico e si intavola in un lampo, complice delle regole immediate e un set-up velocissimo.

Indicato per qualunque tipologia di giocatori e età, a patto che non vi sia qualcuno che conosce le strategie meglio degli altri o potrebbe essere svantaggiato in suo favore.

Carcassonne

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Esce doppio 4: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Carcassonne)

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

I migliori giochi da tavolo classici di sempre

3) I coloni di Catan (1995)

Catan

miglior gioco tavolo coloni catan

In terza posizione e ancora sul podio troviamo i Coloni di Catan, un gioco da tavolo molto semplice e appassionante, oltre che essere un best seller che ha vinto numerosi premi. I dettagli e i materiali di gioco sono estremamente curati.

Le partite sono sempre diverse una dall’altra, grazie alle tessere disposte in maniera variabile. Ne consegue che le scelte strategiche saranno differenti nelle varie sessioni di gioco.

Offerta
I coloni di Catan

Questo è un ottimo gioco da tavolo propedeutico per sessioni di gioco più elaborate. Lo consigliamo sicuramente ai giocatori inesperti, data la sua semplicità, che rimarranno affascinati. Raccomandato per momenti di socialità basati sulle interazioni reciproche e per gli appassionati di strategia.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 3/4
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di I coloni di Catan o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

coloni catan migliore gioco tavolo

I classici in scatola (più belli)

2) Agricola (2007)

migliore gioco tavolo agricola

In seconda posizione ecco l’icona da tempo immemore per i giochi gestionali, ovvero Agricola, un classico gioco da tavolo da provare almeno una volta.

L’obiettivo sarà quello di sviluppare e amministrare al meglio la propria fattoria, allevando animali e facendo crescere ortaggi, dando di che vivere alla propria famiglia.

Pur se il regolamento è decisamente intuitivo Agricola risulta possedere una profondità di gioco decisamente elevata, in partite scandite da precise scelte tattiche e strategiche, scevre dal fattore fortuna.

Icona tra i titoli German vede un set-up immediato, una longevità e rigiocabilità senza pari e dentro alla scatola vi sono numerosi quanto scarni materiali, tra token, tessere e carte, che però presentano dipendenza dalla lingua. Attenzione quindi a cercare una versione localizzata in Italiano, nel caso non si conoscano altre lingue!

Agricola

Ideale per chi cerca un gioco gestionale completo e complesso dal punto di vista tattico e strategico.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 30/150 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Agricola e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

agricola migliore gioco tavolo

I giochi da tavolo classici più belli

1) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

Come primo classificato ecco Alta Tensione, un classico tra i titoli che sfruttano le aste (come Monopoly) in cui amministrare la la rete elettrica di una città.

Parliamo di un titolo ad interazione indiretta, con cui però effettuare vere e proprie trappole agli altri giocatori, grazie a meccaniche decisamente semplici da comprendere e rodate.

Alta Tensione risulta un titolo decisamente strategico e da giocare sul lungo termine, privo del fattore fortuna.

I materiali sono decisamente ottimi ma presentano dipendenza della lingua (cercatelo in italiano!) e la scalabilità è molto buona, pur se in due non si prova lo stesso piacere di giocare in di più.

La meccanica di gioco è decisamente spettacolare, come la sua scalabilità, pur se in due giocatori rende meno che in molti.

L’interazione è indiretta, ma decisamente elevata e permette di realizzare vere e proprie “bastardate” ai danni degli altri giocatori. La strategia è fondamentale in Alta Tensione e sopratutto quella a lungo termine, in particolar modo visto che la componente aleatoria è praticamente assente (pur se vi è una dipendenza dalla lingua media e per questo vi consigliamo di acquistarlo nella versione italiana).

Insomma un gioco decisamente profondo e tattico che è NECESSARIO avere nella propria ludoteca per gli anni a venire, sopratutto visto che i materiali con cui è realizzato sono decisamente ottimi e resistenti e la rigiocabilità è decisamente elevata.

Alta tensione

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Alta tensione e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

10 ottimi giochi da tavola classici


Ed ora che abbiamo concluso questa lista voi che ne pensate? I giochi che abbiamo scelto sono davvero classici o no? Ne aggiungereste altri?

A voi la parola nei commenti!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui