I migliori giochi da tavolo classici

0
310

In questa classifica andiamo a vedere quali sono i migliori giochi da tavolo classici, tra quelli che hanno fatto la storia dei giochi di società.

Attenzione, non vuol dire che sono i più belli eh, ma i più interessanti tra quelli più conosciuti. Nel caso vogliate vedere quali sono i migliori giochi da tavolo tra tutti quelli che abbiamo recensito date una occhiata alla classifica dedicata, dove naturalmente troverete alcuni di questi titoli.

Classifica aggiornata a Dicembre 2019
I migliori 10 titoli su 50
PosNome
MiGiSI voti degli utenti di questo sito
AmazonLa posizione nella classifica dei giochi più venduti su Amazon.it
BGGLa posizione nella classifica di BoardGameGeek
TotaleIl totale dato da un algoritmo interno che considera i 3 dati precedenti
1Carcassonne869516118538825
2Terra Mystica858711318484625
3Terraforming Mars82484318193213
4Alta tensione8115533418068225
5Agricola7713622817672863
67 Wonders761344817580713
7Dominion765608017563388
8Sherlock Holmes Consulente Investigativo741237017372600
9Splendor7434714217342800
10Nome in Codice73706517275138

Come mai sono “giochi da tavolo classici”?

I giochi da tavolo in questa lista li definiamo “classici” per due motivi.

Come prima cosa sono ancora in commercio da più di un decennio, visto il loro successo e in secondo luogo hanno introdotto delle meccaniche di gioco sfruttate a seguire da altri titoli.

10) Nome in Codice (2015)

Codenames

migliore gioco tavolo nome in codice

In decima e ultima posizione di questa classifica troviamo Nome in Codice, per alcuni un semplice gioco di parole, ma che in realtà sotto il cofano rivela interessanti meccaniche con cui allenare logica e deduzione.

Questo ottimo gioco da tavolo è indicato per gruppi numerosi e si gioca a squadre (con caposquadra). Entrambe le parti dovranno indovinare delle parole segrete impersonando delle spie e facendo attenzione al controspionaggio decisamente deleterio.

Le regole sono immediate, il set-up di gioco abbastanza veloce (attenzione in questo gioco è assolutamente necessario un piano stabile per piazzare la griglia di carte da indovinare), il gioco in se non è complesso ma non per questo troppo semplice.

La durata di ogni partita è assai contenuta e richiede che ogni partecipante, e ancor più il leader della squadra, metta in campo ogni sua risorsa logica, deduttiva e di intuito.

La rigiocabilità è decisamente buona, dato l’elevato numero di carte, la componente aleatoria presente ma non predominante, la dipendenza della lingua decisamente elevata e i materiali sono ottimi come tutti i giochi della Cranio Creation.

Offerta
Nome in Codice

Indicato per chi cerca un gioco di gruppo meritocratico e adatto a chi vuole sviluppare la propria logica e ampliare il proprio bagaglio verbale/culturale. I gruppi affiatati si troveranno decisamente avvantaggiati rispetto a chi si conosce per la prima volta.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/12
Durata di una partita (minima): 15 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Hai incominciato la partita nel migliore dei modi! Ora puoi votare Nome in Codice o esaminare tutte i dettagli approfonditi

↑ torna alla classifica

nome in codice migliore gioco tavolo

I giochi classici da tavolo più divertenti e interessanti

9) Splendor (2014)

migliore gioco tavolo splendor

In nona posizione troviamo un gioco di carte considerato classico per alcune sue meccaniche di mercati e mercanti basato sulla collezione risorse, che scala decisamente bene da due a più giocatori.

Splendor, premiato nel 2014 con il Golden Geek (il premio come migliore gioco da tavolo di Board Game Geek), è un gioco in scatola dal regolamento semplice, stabile e che si comprende in un lampo, permettendo anche ai novizi di giocare al pieno delle proprie potenzialità.

I giocatori, in sostanza, dovranno ricoprire il ruolo di mercanti dediti al commercio di gemme e materiali da gioielleria, in cerca degli scambi più vantaggiosi per accumulare ricchezze (punti vittoria).

Ottimo per affinare le capacità strategiche, presenta una interazione dolcemente indiretta, in partite leggeri, rilassanti ma continuamente stimolanti, pur se risulta sempre presente il fattore aleatorio dato dalla mescola delle carte a dar vita di volta in volta a partite sempre diverse e rendendo la longevità di questo titolo decisamente elevata.

I componenti, che non presentano dipendenza dalla lingua, sono di ottima fattura e le carte sono splendide da vedere e intavolare, pur se presentano una grafica infantile e pulita.

Offerta
Splendor

per chi cerca un gioco da tavolo semplice e immediato da comprendere, sia nelle regole che nel gameplay.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Alta

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Peschi 2 carte: una ti permette di votare e giochi le altre 1 per recuperare informazioni su Splendor

↑ torna alla classifica

splendor migliore gioco tavolo

La classifica dei migliori giochi classici da tavolo

8) Sherlock Holmes Consulente Investigativo (1981)

Sherlock Holmes Consulting Detective

migliore gioco tavolo sherlock-holmes consulente investigativo

Classificato come ottavo ecco Sherlock Holmes Consulente investigativo, un gioco da tavolo cooperativo, in cui tutti i giocatori dovranno giocare insieme per riuscire a sconfiggere il gioco. Ma a parte questo particolare parliamo di un gioco di società decisamente diverso da tutti gli altri pur se considerato un nuovo classico, che non deve mancare in una ludoteca che si rispetti.

In Sherlock Holmes C.I. i giocatori vestiranno i panni degli irregolari di Baker Street, descritti da Conan Doyle come ragazzini delle strade di Londra del 1800 assoldati dal famoso investigatore come aiuto per le sue indagini. In questo gioco da tavolo però saranno in competizione con il detective più famoso al mondo e dovranno cercare di risolvere i 10 e più casi, prima di lui.

Pur se i materiali nella scatola possono sembrare strani per un gioco da tavolo, dato che all’interno troviamo solo una mappa e dei documenti cartacei, in realtà la splendida meccanica di narrazione degli eventi coinvolge il gruppo pienamente.

In sostanza la squadra di giocatori dovrà scegliere quali azioni effettuare, analizzando la scena del delitto, interrogando i presenti e i diversi alibi e ricercando prove in minor tempo di quanto ci impiegherebbe Sherlock Holmes.

A livello di regole e set-up parliamo così di un gioco veloce da comprendere e intavolare e ogni caso porta via circa 1 ora, in partite prive del fattore fortuna e decisamente profonde una con l’altra, se giocate in sequenza.

Attenzione che è un gioco che va tutto letto e per questo è necessario acquistarne una versione nella propria lingua e la rigiocabilità di ogni caso è nulla, dato che si saprà come va a finire. La longevità però è decisamente elevata, grazie al fatto che si possono scaricare altri casi che trovate nella nostra scheda dettagliata di questo gioco.

Offerta
Sherlock Holmes Consulente Investigativo

Decisamente indicato per un gruppo massimo di 8 persone amanti del giallo o dei giochi di investigazione e che vogliono fare squadra per risolvere enigmi, misteri e delitti.

Età minima consigliata: 14 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/8
Durata di una partita (minima): 60/120 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.4/10

⇒ Hai piazzato il tuo lavoratore ed ora ti fornisce informazioni su Sherlock Holmes Consulente Investigativo e la possibilità di dare un voto

↑ torna alla classifica

sherlock holmes migliore gioco tavolo

I migliori giochi di società da tavolo classici

7) Dominion (2008)

migliore gioco tavolo dominion

In settima posizione troviamo un gioco di carte LCG, ossia non collezionabile e considerato tra i migliori su meccanica deckbuilding, vincitore di una valangata di premi alla sua uscita.

Dominion è un titolo storico sia nell’ambientazione che nella sua data di uscita, ottimo per chi cerca un gioco da tavolo in cui applicare logica alle azioni da effettuare, grazie a delle regole per niente complicate e che permettono di realizzare combo spettacolari e micidiali.

In questo titolo vi troverete a gestire al meglio un regno, una ambientazione definita dalla tipologia e grafica presente sulle carte, che non è così marcata ad essere puntigliosi, ma decisamente legata alle differenti meccaniche.

Il set-up è spettacolare e decisamente veloce, grazie a come vengono riposte le carte nella scatola e la durata di ogni partita è decisamente breve.

La longevità di Dominion e davvero elevata, grazie al fattore aleatorio dato dal meccanismo del draft (pesca) e alla possibilità di aggiungere innumerevoli espansioni con cui dar vita, di volta in volta a partite decisamente strategiche, tattiche e profonde.

Dominion

Per chi cerca uno dei migliori giochi di carte e deckbuilding, dalle meccaniche decisamente rodate e dannatamente ottimizzate nella costruzione di combo.

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/4
Durata di una partita (minima): 30 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.6/10

⇒ Tiri il dado e esce 5: puoi votare e avere maggiori informazioni su Dominion

↑ torna alla classifica

dominion migliore gioco tavolo

I 10 giochi classici e in scatola più divertenti

6) 7 Wonders (2010)

migliore gioco tavolo 7 wonders

In sesta posizione ecco 7 Wonders, uno dei migliori giochi da tavola mai realizzati. Premiato millemila volte offre una giocabilità intensa e emozionante.

In sintesi dovrete “semplicemente” realizzare una delle 7 Meraviglie, nelle tre ere che contraddistinguono i tempi di gioco.

Il gioco si impara in maniera rapida, pur con un regolamento complesso (ma non complicato). Le partite sono sempre varie e grazie alla scalabilità memorabile si modificano drasticamente in funzione del numero dei giocatori, pur se il gioco rimane sempre decisamente bilanciato, in partite decisamente veloci e con turni scorrevoli.

I nuovi giocatori si troveranno immersi nell’ambientazione, mentre i player rodati penseranno più alla meccanica di gioco (in cerca di raggiungere la vittoria).

Offerta
7 Wonders

7 wonders è per adulti e ragazzi (o fra loro in mix familiare ;P) dato che, oltre ad essere realizzato con materiali non eccelsi ma graficamente splendidi è ottimamente strategico e molto giocabile. Adatto a chi cerca un gioco semplice, con partite veloci e profonde.

Età minima consigliata: 10 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/7
Durata di una partita (minima): 30/40 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.7/10

⇒ Non hai capito alcune regole di 7 Wonders, scoprile e esprimi la tua preferenza

↑ torna alla classifica

7 wonders migliore gioco tavolo

I 10 migliori giochi da tavolo e di società classici

5) Agricola (2007)

migliore gioco tavolo agricola

Come quinto classificato troviamo uno dei più classici giochi da tavolo gestionali: Agricola.

In questo titolo i giocatori dovranno immedesimarsi in fattori alle prese con la produzione di ortaggi e l’allevamento di animali, per arrivare ad ottenere la migliore fattoria.

Agricola è uno di quei titoli che pur con un regolamento intuitivo danno vita a partite decisamente combattute e profonde, oltre che prive del fattore aleatorio.

Pur essendo di stampo German l’ambientazione però risulta essere particolarmente resa bene, grazie alla quantità di token, tessere e carte (attenzione che presentano dipendenza dalla lingua!) in partite dal set-up immediato e dalle meccaniche originali e sapientemente mixate.

Agricola risulta essere uno di quei giochi a longevità infinita e rigiocabilità elevatissima, grazie alle innumerevoli combinazioni date dalle diverse scelte tattiche nel corso delle partite.

Agricola

Ideale per chi cerca un gioco gestionale completo e complesso dal punto di vista tattico e strategico.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 30/150 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 7.8/10

⇒ Hai piazzato una nuova tessera ora puoi avere ulteriori chiarimenti e/o votare Agricola

↑ torna alla classifica

agricola migliore gioco tavolo

I giochi da tavola classici più interessanti

4) Alta tensione (2004)

Power Grid

migliore gioco tavolo alta tensione

In quarta posizione ecco Alta Tensione, un classico tra i titoli che sfruttano le aste (come Monopoly) in cui amministrare la la rete elettrica di una città.

Parliamo di un titolo ad interazione indiretta, con cui però effettuare vere e proprie trappole agli altri giocatori, grazie a meccaniche decisamente semplici da comprendere e rodate.

Alta Tensione risulta un titolo decisamente strategico e da giocare sul lungo termine, privo del fattore fortuna.

I materiali sono decisamente ottimi ma presentano dipendenza della lingua (cercatelo in italiano!) e la scalabilità è molto buona, pur se in due non si prova lo stesso piacere di giocare in di più.

La meccanica di gioco è decisamente spettacolare, come la sua scalabilità, pur se in due giocatori rende meno che in molti.

L’interazione è indiretta, ma decisamente elevata e permette di realizzare vere e proprie “bastardate” ai danni degli altri giocatori. La strategia è fondamentale in Alta Tensione e sopratutto quella a lungo termine, in particolar modo visto che la componente aleatoria è praticamente assente (pur se vi è una dipendenza dalla lingua media e per questo vi consigliamo di acquistarlo nella versione italiana).

Insomma un gioco decisamente profondo e tattico che è NECESSARIO avere nella propria ludoteca per gli anni a venire, sopratutto visto che i materiali con cui è realizzato sono decisamente ottimi e resistenti e la rigiocabilità è decisamente elevata.

Alta tensione

Spettacolare per chi cerca un gestionale con meccanismi ad aste e interazione indiretta.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/6
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.1/10

⇒ Esce doppio 1: la fortuna ti premia e ti offre la facoltà di scoprire maggiori informazioni (o votare Alta tensione)

↑ torna alla classifica

alta tensione migliore gioco tavolo

I migliori giochi da tavolo classici di sempre

3) Terraforming Mars (2016)

migliore gioco scatola terrraforming mars

In terza posizione e ancora sul podio ecco il più classico gioco da tavolo di fantascienza: Terraforming Mars.

Siamo nel 2174 e ogni giocatore dovrà gestire al meglio la propria colonia su Marte, cercando di terraformarlo. Ogni giocatore dovrà così amministrare ossigeno, risorse e acqua al fine di acquisire più degli altri punti vittoria.

Ottimo per far passare di livello ad un giocatore novizio grazie ad una profondità di gioco elevatissima, data dal piazzamento e gestione risorse, in partite medio/lunghe e decise dalle scelte strategiche dei diversi giocatori.

Le regole sono numerose ma semplici da comprendere e riescono a mescolare diverse meccaniche decisamente studiate sull’ambientazione del pianeta rosso.

Terraforming Mars

Un ottimo gioco da tavolo per chi cerca un titolo lungo, con meccaniche complesse, interessanti e di gestione delle risorse.

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 1/5
Durata di una partita (minima): 120 minuti
Difficoltà del gioco: Media
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.2/10

⇒ E` il tuo turno, ora puoi scoprire tutti i dettagli di Terraforming Mars o votarlo, o far entrambe le cose o stare a guardare lo schermo per ore senza fare niente

↑ torna alla classifica

I classici in scatola (più belli)

2) Terra Mystica (2012)

In seconda posizione ecco Terra Mystica, considerato un classico tra i giochi da tavolo strategico e gestionali.

Una volta intavolato, infatti, dovrete gestire una delle 14 razze di un mondo Fantasy, ognuna con caratteristiche diverse.

Parliamo così di un titolo decisamente peso medio, non così veloce da spiegare e che porta via abbastanza tempo. Per questo motivo risulta non adatto a casual gamer, ma a chi si vuole impegnare un pochino di più.

Ogni partita si sviluppa in 6 turni, per ogni giocatore, per un totale complessivo di circa 30/40 minuti a persona, quindi se intavolato in molti immaginate il tempo che ci vuole a concludere una sessione di gioco.

Ma a parte il fattore tempo, che per alcuni potrebbe essere limitante, all’interno di Terra Mystica troviamo una valangata di materiali di splendida fattura, che permetteranno uno sviluppo di partite decisamente strategiche e tattiche, prive del fattore fortuna, dove comprendere come amministrare al meglio le risorse sulla plancia e in proprio possesso, al fine di ottenere più punti vittoria degli altri.

Terra Mystica

Uno dei migliori giochi da tavolo per chi apprezza lunghe sessioni di gioco incentrate su tattica e strategia. Uno dei giochi fantasy con la profondità di gioco maggiore e completo dal punto di vista dello sviluppo narrativo e della gestione della propria civiltà.

La componente aleatoria è praticamente inesistente e per questo il gioco si presta a chi vuole mettere alla prova le proprie abilità di gestione delle risorse.

La moltitudine di razze presenti offre la possibilità di provare esperienze di gioco decisamente differenti nelle diverse partite, aumentando notevolmente la possibilità di giocare più volte a questo titolo.

Ottimo per un ciclo di partite con la propria compagnia di amici/familiari (ad esempio con appuntamenti mensili programmati).

Età minima consigliata: 12 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 60/150 minuti
Difficoltà del gioco: Difficile
Influenza della fortuna: Bassa

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.5/10

⇒ Trovi un tesoro! Ora puoi votare Terra Mystica e scoprirne tutte le informazioni supermegabaribari dettagliate

↑ torna alla classifica

terra mystica gioco tavolo

I giochi da tavolo classici più belli

1) Carcassonne (2000)

Come primo classificato ecco Carcassonne il più classico e conosciuto gioco di piazzamento tessere, in cui tutti i giocatori, mediante tattica e strategia, avranno l’obiettivo di costruire e sviluppare la famosa cittadina medievale della Francia.

A livello di spiegazioni di gioco parliamo di un titolo decisamente immediato: in ogni turno si estraggono delle tessere, che andranno piazzate per far crescere la mappa di gioco. A seguire poi si dovrà piazzare un seguace sulla tessera per aggiudicarsene il possesso e i relativi punti che genera.

Le tessere sono di diverso tipo fra di loro e permettono di costruire differenti aree (strade, castelli o monasteri) che una volta completati permettono di recuperare il seguace (un Meeple) e trasformare la zona in punti.

Carcassonne se giocato in due risulta solo tattico, ma all’aumentare dei giocatori diviene anche strategico e si intavola in un lampo, complice delle regole immediate e un set-up velocissimo.

Indicato per qualunque tipologia di giocatori e età, a patto che non vi sia qualcuno che conosce le strategie meglio degli altri o potrebbe essere svantaggiato in suo favore.

Offerta
Carcassonne

Per i più piccoli e per i giocatori alle prime armi è un ottimo gioco per imparare a ragionare, nello sviluppo di strategia e tattica ed è splendido quando vi è equilibrio di abilità tra i diversi player. Ideale per giocare con stranieri (o con chi non ha voglia di leggere) in quanto la dipendenza della lingua è assente e offre una buona scalabilità (in pochi giocatori strategico, in molti diventa più tattico).

La versione base è consigliata per chi vuole partite dalla durata contenuta e elevata interazione tra i giocatori.

Attenzione! Ai matematici e agli ingegneri questo gioco potrebbe prendere la mano

Età minima consigliata: 8 anni
Giocatori (minimo/massimo): 2/5
Durata di una partita (minima): 30/45 minuti
Difficoltà del gioco: Semplice
Influenza della fortuna: Media

La valutazione degli utenti di MI.GI.: 8.7/10

⇒ Che fatica, ma finalmente sei al traguardo! Il premio è la possibilità di votare Carcassonne e ottenere maggiori dettagli su questo titolo

↑ torna alla classifica

carcassonne migliore gioco tavolo

10 ottimi giochi da tavola classici


Ed ora che abbiamo concluso questa lista voi che ne pensate? I giochi che abbiamo scelto sono davvero classici o no? Ne aggiungereste altri?

A voi la parola nei commenti!

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here