0 14407

Le case editrici di giochi da tavolo italiane

casa editrice giochi tavola

Abbiamo provato a stilare una lista delle case editrici di giochi in Italia per dar modo a tutti gli autori e a tutti gli appassionati di trovare con velocità i diversi riferimenti alle aziende che si occupano di produrre e distribuire i giochi in scatola e di società.

Per ogni casa editrice proviamo ad inserire i siti web di riferimento (quando ci sono e dove potrete recuperare i contatti) e i correlati riferimenti pubblicandole in ordine alfabetico.

Chiunque voglia contribuire segnalando refusi, dati non presenti o aziende mancanti può utilizzare i commenti a seguire o il modulo di contatto di questo sito.

⇧ Torna al sommario

3

3 Emme - Corso Venezia 40, Milano - 3emmegames.it

⇧ Torna al sommario

A

Aleph Game Studio - Reggio Emilia - www.alephgamestudio.com

Alleanza GamesPagina Facebook

Asmodee Italia - Via Martiri di Cervarolo 1/B - Correggio (RE) - www.asmodee.it

⇧ Torna al sommario

C

Cosplayou - Via Martiri dei Lager 94/B - Perugia - cosplayou.com

Clementoni - Zona Ind.le Fontenoce - Recanati (MC) - www.clementoni.com

Cranio Creation - Via del Caravaggio 21 - Milano (MI) - www.craniocreations.it

Creativamente - Via Nando Tintorri 15/3 E - Concorrezzo (MB) - www.creativamente.eu

⇧ Torna al sommario

D

Da Vinci Editore (vedi dV Giochi)

Dal Negro - Piazza Cavarzerani 9 - Carbonera - Treviso (TV) - www.dalnegro.com

Dal Tenda - Via Antonio Fogazzaro 11 - Assisi (PG) www.daltenda.com

Doppio Gioco Press - Viale Leonardo da Vinci, 168 Roma - www.doppio-gioco.com

dV Giochi - Via Bozza 8 - Corciano (PG) - www.dvgiochi.com

⇧ Torna al sommario

E

Editrice Giochi - Acquisita dalla Spin Master Italia - www.editricegiochi.it

Ergo Ludo Editionsfacebook.com/ergoludo.it

⇧ Torna al sommario

F

Fengi Games -  www.fengigames.com

Fever Games - Pescara (PE) - www.fever-games.com

⇧ Torna al sommario

G

Ganesha Games - Viale Porta della Fiera 9 - Narni (TR) - www.ganeshagames.net

GateOnGames - via dei Sillori 107/D - Lucca - www.gateongames.com

Ghenos Games - Via Lodovico Montegani 6 - Milano (MI) - www.ghenosgames.com

Giochi Briosi - Viale Belfiore 10 - Firenze (FI) - www.giochibriosi.it

Giochi Uniti - Via Bellini 54 - Napoli (NA) - www.giochiuniti.it

Giochix - Roma - www.giochix.it

⇧ Torna al sommario

H

Horrible Games - www.horrible-games.com

⇧ Torna al sommario

I

Idea Edizioni - Partner Asmodee - hobbygiochi.com

⇧ Torna al sommario

K

Kaleidos Gamekaleidosgames.com

⇧ Torna al sommario

L

Lega Giochiwww.legagiochi.it

Lisciani Giochi - Via Ruscitti, Zona Ind.le Sant'Atto - Teramo (TE) - www.liscianigroup.com

⇧ Torna al sommario

M

Mac Due - Via Raffaello Sanzio 19 - Villasanta (MB) - www.macdue.eu

Mancalamaro - Via Molino di Sopra, 53 – Nogara (VR) - www.mancalamaro.it

Movethegame Edizioni - Villaggio Campomaggio, 109/A - Terni (TR) - www.movethegame.it

MS Edizioni - Viale Gramsci, 57 - Forlì (FC) - www.magicstore.it

⇧ Torna al sommario

N

Need Games! - Via Bramante 29 - Milano (MI) - www.needgames.it

⇧ Torna al sommario

O

Oliphante Games - Via dell’ Artigianato, 40 - Gaggiano (MI) - www.oliphante.it

⇧ Torna al sommario

P

Pendragon Game Studio - via Curtatone, 6 - Milano (MI) - www.pendragongamestudio.com

Placentia games - Piazza Paolo, 36 - Rivergaro (PC) - placentiagames.it

Playgame edizioni - via San Francesco d'Assisi 38 - IMOLA (BO) - www.playagameedizioni.it

Post Scriptum - Via Dott. Brigatti, 4 - Suno NO - postscriptum-games.it

⇧ Torna al sommario

Q

Quality Games - Via Volturno 2 C - Roma - www.qualitygames.eu

⇧ Torna al sommario

R

Raven Distribution - Via Fuschina 20 - Lugo (RA) - www.raven-distribution.com

Red Glove - Via Carriona 259b - Carrara (MC) - www.redglove.eu

⇧ Torna al sommario

S

Spaceballon Games - Piacenza (PI) - www.spaceballoongames.com

Studio giochi - San polo 3083 - Venezia - www.studiogiochi.com

⇧ Torna al sommario

U

Uplay.it -  via Grecia, 62 - Cascina (PI) - www.uplay.it

Condividi:

Articolo a cura di redazione

redazione

La redazione di Mi.Gi. è composta da diverse "entità psicofisiche" affette da sindrome di Peter Pan per quanto riguarda il divertimento provocato dal gioco.


Vedi tutti gli articoli

  • Website
  • Instagram

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*
*